Дело № 1-175/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А., подсудимой Кривопуст И.Ф., защитника – адвоката АК Предгорного района СК – Котлярова А.А., представившего удостоверение № 2411 и ордер № 051566 при секретаре судебного заседания Ивановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Ессентукской уголовное дело в отношении: ФИО1 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кривопуст И.Ф. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Кривопуст И.Ф., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела в июле 2010 года у неустановленного лица в <адрес>, две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые хранила в целях сбыта по месту своей работы в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, не имея лицензии на розничную продажу водочной продукции, находясь в магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО4, две стеклянные бутылки с этикеткой «Столичная водка», объемом 0,5 литра, по цене 40 рублей за одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 29,7%, не соответствуют показателям ФИО6 № по органолептическим показателям, крепости; ФИО6 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ФИО6 № «Водки и водки особые. Изделия ликеровод очные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ наличие токсичного микрокомпонента - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривопуст И.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая Кривопуст И.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Руновская Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривопуст И.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Кривопуст И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Кривопуст И.Ф. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривопуст И.Ф., суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривопуст И.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным, характеризующим личность Кривопуст И.Ф., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Кривопуст И.Ф.. целесообразно назначить в виде штрафа. Оснований для применения ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пятнадцать тысяч рублей. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: две стеклянные бутылки, без марок акцизного сбора, объемом 0,5 литра каждая с этикетками «Столичная водка» и прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, содержащаяся в них, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; DVD диск 450с, содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; лист бумаги, формата А4, содержащий светокопию денежной купюры - Билета Банка России, достоинством 100 рублей серия ЛИ №, которые хранятся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: