Приговор по делу 1-45\2011г.



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.

с участием:

представителя государственного обвинения - помощника прокурора Предгорного района Быбы Е.С.

подсудимого Ильяшенко М.С.,

защитника – адвоката Еременко Д.А. представившего удостоверение № и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ильяшенко М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Боргустанской, предгорного района, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающее, холостого, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ст. Боргустанская, <адрес>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом по ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильяшенко М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Ильяшенко М.С., находясь на территории домовладения по <адрес> в ст. Боргустанской, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО11 имущество: бензиновую пилу « Дружба - 4», стоимостью 3500 рублей. После совершения преступления Ильяшенко М.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО11 значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Ильяшенко М.С. вину не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ильяшенко М.С. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого \т. 1 л.д. 27-29\ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он вышел из дома и направился на улицу, чтобы покурить. На улице он встретил ФИО6 ФИО13, который проживает по соседству с ним в <адрес> в ст. Боргустанской. <данные изъяты>

Несмотря на не признание подсудимым Ильяшенко М.С. своей вины, она подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а доводы подсудимого Ильяшенко М.С. опровергнутыми.

Потерпевшая ФИО11 показала, что она вместе со своим младшим сыном ФИО7 решили попилить дрова для бани. Она направилась в сарай, расположенный на территории ее домовладения для того, чтобы взять принадлежащую ей бензиновую пилу. Зайдя в сарай, обнаружила, что пила отсутствует на месте. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что у него действительно была бензиновая пила, которую в последствии продал за 1000 рублей Пугая А.А., деньги лично передавала ФИО11 В этот момент кто-то был с ФИО11, но кто не помнит. Пила была в рабочем состоянии, но была уже на тот момент уже старая.

Свидетель ФИО10 показал, что 2008 г. он жил в браке с дочерью ФИО11, и при нем был разговор о том, что ФИО11 собралась покупать бензопилу у соседа. Так же знает, что Ильяшенко М.С. передал ФИО11 деньги в сумме 500 рублей. Затем узнал, что бензопила стоила 1000 рублей, и ФИО11 договорилась с Ильяшенко М.С. Михаилом, о том, что скинуться и купят бензиновую пилу одну на двоих, и будут по очереди ей пользоваться. Бензопила хранилась в доме у ФИО11. Давал ли Ильяшенко М.С. деньги ФИО11 на покупку пилы он не видел.

Свидетель ФИО показал, что он знаком с Ильяшенко М.С. на протяжении четырех лет, с ним работали вместе. Ильяшенко М.С. попросил его поточить цепь бензопилы «Дружба». Он согласился, после чего, Ильяшенко М.С. передал ему цепь бензопилы. Он спросил у Ильяшенко М.С., срочно ли эта цепь ему нужна, на что Ильяшенко М.С. ответил, что у него не работает пила, и когда он ее отремонтирует, то заберет цепь. После этого, они поехали к местонахождению офиса ООО «Весна», расположенного на «Белом Угле» <адрес>, где осуществляли ремонтные работы. В тот же день вечером он он приехал домой и наточил переданную ему Ильяшенко М.С. цепь. С того дня данная цепь находилась у него дома. Он спросил у Ильяшенко М.С. когда он её заберет, на что он сказал, сто заберет цепь, когда доделает бензопилу. Затем к нему приехал сотрудник милиции, рассказал о случившимся, и он добровольно выдал данную цепь. Затем ему стало известно от матери Ильяшенко М.С., о том, что данную пилу Ильяшенко М.С. приобрел совместно с ФИО6 ФИО20 за 1000 рублей у Романенко Александра. Я вчера поехал к Романенко Александру, и спросил так ли это, на что он мне пояснил, что действительно ФИО6 с Ильяшенко М.С. приобрели у него бензопилу, они купили у него совместно данную пилу, так как денег у Ильяшенко М.С. и ФИО6 на то, на приобретение одним из них данной пилы не было. Так же Романенко Александр пояснил мне, что они дали ему по 500 рублей каждый, и при нем договорились, что будут пользоваться пилой совместно, по очереди.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он возвращался домой, по пути он встретил своего соседа Ильяшенко М.С., проживающего в <адрес> в ст. Боргустанской, который стоял возле своего дома на улице и курил. Он с ним поздоровался и пригласил Ильяшенко М.С. к себе домой для того, чтобы выпить пива, <данные изъяты>

Помимо изложенного виновность Ильяшенко М.С. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением товароведческой судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, среднерыночная стоимость бензиновой пилы «Дружба – 4» с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3500 рублей. \ т. л.д. 56-60\

Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Ильяшенко М.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. \ т. 1 л.д. 83-85\

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория домовладения по <адрес> в
ст. Боргустанской, <адрес>, в ходе которого Ильяшенко М.С. указал на сарай, откуда он похитил бензопилу «Дружба – 4», принадлежащую ФИО11, а так же установлено место совершения преступления. \ т. 1 л.д. 10-12\

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория домовладения по <адрес>
в ст. <адрес>, в ходе которого изъята бензопила «Дружба – 4». \ т. 1 л.д. 15-17\

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при производстве выемки у свидетеля ФИО в служебном кабинете ОВД по <адрес> изъята металлическая цепь с металлическими зубцами от похищенной бензопилы «Дружба – 4». \ т. 1 л.д. 23-24\

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены: бензиновая пила «Дружба – 4» и металлическая цепь от нее. Потерпевшая ФИО11 в ходе осмотра заявила, что данная бензопила и металлическая цепь от нее принадлежат ей, и именно они были похищены ДД.ММ.ГГГГ из сарая, расположенного на территории ее домовладения. \ т. 1 л.д. 70-72\

Вещественными доказательствами: бензиновая пила «Дружба – 4» и металлическая цепь от нее, хранятся у потерпевшей ФИО11 \ т. 1 л.д. л.д. 74\

Протоколом принятия устного заявления ФИО11 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за
от ДД.ММ.ГГГГ. \ т. 1 л.д. л.д. 4\

Заявлением Ильяшенко М.С., зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ильяшенко М.С. изложил обстоятельства совершенного им преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. \Т. 1 л.д. 7-8\

Действия суд квалифицирует по п.п.»б»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Ильяшенко М.С. в совершении вышеуказанного преступления.

При назначении наказания Ильяшенко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что Ильяшенко М.С. совершил преступления относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, характеризующим личность Ильяшенко М.С. суд относит то, что он отрицательно характеризуется по месту регистрации, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести совершенное в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом « легкая умственная отсталость».

Обстоятельством смягчающим наказание Ильяшенко М.С. в соответствии с п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд при знает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Ильяшенко М.С.. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Ильяшенко М.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Окончательное наказание Ильяшенко М.С. должно быть назначено на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания, личность подсудимого Ильяшенко М.С. то, что Ильяшенко М.С. совершил преступление средней тяжести, ущерб возмещен, преступление совершил в возрасте 19 лет, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, страдает легкой умственной отсталостью, что подтверждается заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, суд считает, что наказание Ильяшенко М.С. назначить, с применением ст. 96 УКРФ, по правилам ч. 6-2 ст 88 УК РФ целесообразным повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

Суд считает возможным не назначать Ильяшенко М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 70, 74, 73, 96, 88 УК РФ 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильяшенко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение Ильяшенко М.С. назначенное по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год.

Окончательное наказание Ильяшенко М.С. на основании ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильяшенко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязав Ильяшенко М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц, не покидать постоянного места жительства в период времени с 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Меру пресечения, содержание под стражей, - отменить, освободив Ильяшенко М.С. из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства бензопила «Дружба – 4», цепь от бензопилы хранятся у потерпевшей Пугач А.А. оставить потерпевшей Пугач А.А..

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Еременко Д.А. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья