Дело № 1-190/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В., с участием: представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н. подсудимого Миронов В.В. защитника - адвоката АК <адрес> Коротун Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Баскине Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Миронов В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов В.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Миронов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд установил, что подсудимый Миронов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился Миронов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Миронов В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Миронов В.В. относится к категории тяжкого преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Миронов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога на учете состоит с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же его материального положения суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Миронов В.В. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору Кисловодского городского суда от 31.08. 2010года совершил умышленное преступление, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. ст. 68, 70, 71 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как Миронов В.В. совершил тяжкое преступление, в его действиях рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ. В данном случае допуск адвоката Коротун Ю.В. произведен по ходатайству подсудимого Миронов В.В., которому были разъяснены положения ст. 132 УПК РФ о возможности взыскания с осужденного процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату и процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 895 рублей 11 копеек подлежат взысканию с Миронов В.В. в доход федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Миронов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году ограничения свободы, - заменив ограничение свободы лишением свободы из расчёта 2 дня ограничения свободы на 1 день лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Миронов В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло и марихуану изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Миронов В.В., марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Миронов В.В., - уничтожить, протокол личного досмотра Миронов В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном правонарушении ВС 26 № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 895 рублей 11 копеек взыскать с осужденного Миронов В.В. в доход федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья