Приговор по делу № 1-202\2011 г.



Дело № 1-202/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 01 июля 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.

подсудимой Тимкиной Марины Васильевны

защитника - адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В. предоставившего удостоверение № 694 и ордер 051745

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тимкина М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимкина М.В. заведомо ложно донесла о совершении Тимкин В.Р. и Тимкин А.В. в отношении нее тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Тимкина М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находясь в помещении участкового пункта милиции ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью привлечения к уголовной ответственности Тимкин В.Р. и Тимкин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Тимкина М.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась Тимкина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Тимкина М.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Тимкина М.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в совершении преступления, состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств наказание, личности Тимкина М.В. характера и степени общественной опасности совершённого ею преступления, мнение потерпевших, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимкину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тимкина М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Тимкина М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении Тимкина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки 248-115-2011\245 по факту изнасилования Тимкина М.В., который хранится при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья