Дело № 1-196/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июля 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного с уда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Булавинцевой Р.В., потерпевшей ФИО8 подсудимого Чаплыгина Е.Н., защитника – адвоката Увжикоева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Микелове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в ст. Ессентукская материалы уголовного дела в отношении Чаплыгин Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чаплыгин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Чаплыгин Е.Н., находясь в домовладении № «а», расположенном по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений из банки, находящейся на поверхности шифоньера, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество – золотое кольцо с искусственной вставкой красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный ущерб. После совершения преступления Чаплыгин Е.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Чаплыгин Е.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он вместе со ФИО2 вышел из дома. ФИО2 направилась на работу, а он пошел в район станции «Скачки», расположенный в <адрес> с целью найти себе работу. Затем в районе хлебозавода он встретил ранее ему знакомого по имени Александр, фамилии которого он не знает, с которым он состоит в товарищеских отношениях. Александр предложил ему выпить спиртного, на что он согласился, и они направились в магазин, расположенный неподалеку от хлебозавода, где приобрели 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра, которую вместе распили. После распития спиртного, ему показалось мало и он решил найти денег для того, чтобы купить еще спиртного и употребить его. С этой целью он направился домой, чтобы похитить из дома золотое женское кольцо, принадлежащее его сожительнице ФИО2, которое как ему было ранее известно находилось в полимерной банке из-под сметаны, расположенной на шкафу в комнате. Придя в дом, он направился в комнату, где хранилось золотое кольцо. Он подошел к вещевому шкафу, расположенному в данной комнате и достал со шкафа полимерную банку из-под сметаны, расположенной на вышеуказанном шкафу, и достал из данной банки женское золотое кольцо, на котором был камень розового цвета и положил данное кольцо к себе в правый карман надетых на нем брюк. Ему было известно, что данное кольцо принадлежит его сожительнице ФИО2, при этом разрешения у нее он не спрашивал, чтобы взять данное кольцо, все это он делал в тайне от нее. Похитив кольцо, он уехал в <адрес>, где передал данное кольцо приемщику в ломбарде, за что получил 3900 рублей. После этого он уехал в <адрес>, где со своим знакомым ФИО13 израсходовали полученные в ломбарде деньги за сданное похищенное им кольцо. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Чаплыгина Е.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия. Показаниями потерпевшей ФИО2, данных суду о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем Чаплыгин Е.Н. на протяжении двух лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она вместе с Чаплыгиным Е.Н. вышла из дома. Она направилась на работу, а Чаплыгин Е.Н. направился на поиски работы, так как последние два месяца он нигде не работал. Примерно в 19 часов 30 минут она пришла с работы домой, Чаплыгина Е.Н. в это время дома не было. Она решила позвонить ему и узнать когда он будет дома, но на телефонный звонок он не ответил. Домой он так и не вернулся. После чего она решила проверить находятся ли на месте все принадлежащие ей вещи, так как ей было известно, что Чаплыгин Е.Н. злоупотребляет алкоголем. Она обнаружила, что нет на месте золотого кольца, которое ей досталось по наследству от матери, которое находилось в полимерной банке из-под сметаны на шкафу, расположенного в комнате дома в котором она проживает. Она поняла, что кольцо мог взять Чаплыгин Е.Н. и стала ему беспрерывно звонить, но он так и продолжал не отвечать на ее звонки. Затем на следующий день утром она позвонила его родителям и сообщила о случившемся, но Чаплыгин Е.Н. так и не появился дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ о данном факте она сообщила в милицию. Кражей кольца ей причинен значительный ущерб. В настоящее время претензий к подсудимому она не имеет, похищенное ей возвращено, они проживают вместе, собираются пожениться. Просит суд назначить ему минимальное наказание. Вина подсудимого Чаплыгина Е.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение жилого <адрес> автомобиль, в ходе которого был изъят: след потожирового наслоения /л.д. 5-9/. Протоколом задержания подозреваемого № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного обыска у подозреваемого Чаплыгина Е.Н. был изъят паспорт гражданина РФ на имя Чаплыгина Е.Н. и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 19-21/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в помещении ООО «Менеджмент – Ломбард», расположенного в <адрес> было изъято золотое женское кольцо /л.д. 31-33/. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета - золото с искусственной вставкой красного цвета. В ходе осмотра была установлена проба – 583 из которого было изготовлено драгоценное изделие – золотое кольцо, а также точный вес кольца – 8,7 грамма. Указанное женское кольцо признано вещественным доказательством /л.д. 48-49/. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт внутри которого находится потожировое наслоение, паспорта гражданина РФ и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественным доказательством /л.д. 59-61/. Заявлением Чаплыгина Е.Н., зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Чаплыгин Е.Н. изложил обстоятельства совершенного им преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела /л.д. 13/. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой стоимость 1 грамма золота в изделии на ДД.ММ.ГГГГ составляет 650 рублей /л.д. 47/. Суд пришел к выводу, что указанные доказательства, представленные стороной обвинения, свидетельствуют о виновности Чаплыгина Е.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд считает, что действия подсудимого Чаплыгина Е.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чаплыгину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Чаплыгин Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности. В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чаплыгину Е.Н., суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаплыгину Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К данным, характеризующим личность Чаплыгина Е.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом учитывается также то обстоятельство, что подсудимый Чаплыгин Е.Н. не выполнил договор залога, и не выплатил сумму выданной ему ссуды, поскольку похищенное кольцо изъято в ломбарде в ходе следственного действия - выемки. На основании изложенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Чаплыгина Е.Н. возможно без изоляции от общества и возможно назначить ему наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения Чаплыгину Е.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Учитывая, что согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ. В данном случае допуск адвоката произведен по ходатайству подсудимого Чаплыгина Е.Н., которому были разъяснены положения ст. 132 УПК РФ о возможности взыскания с осужденного процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату и процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 596 рублей подлежат взысканию с Чаплыгина Е.Н. в доход федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чаплыгина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов заработка. Меру пресечения в отношении Чаплыгина Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, находящийся у законного владельца Чаплыгина Е.Н., - оставить в распоряжение законного владельца Чаплыгина Е.Н.; договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; потожировое наслоение, упакованное в бумажный конверт, находящееся в в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; золотое кольцо 583 пробы, весом 6 грамм с искусственной вставкой красного цвета, находящееся у ФИО2 – оставить в распоряжение законного владельца ФИО2 Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Увжикоева А.А. в размере <данные изъяты> рублей, взыскать с осужденного Чаплыгина Е.Н. в доход федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: