Приговор по делу № 1-114/2011



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Тамбиева Р.Х.

защитника адвоката – Фрумкина М.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседании Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тамбиева Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамбиев Р.Х. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, управляя автомашиной <данные изъяты>, серебристого цвета, с отсутствующим передним бампером, стеклами, оклеенными тонировочной пленкой, без государственных регистрационных знаков, не отреагировало на законные требования ФИО33 об остановке транспортного средства, о чем указанными выше сотрудниками <данные изъяты> <адрес> были составлены рапорта на имя начальника <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, инспектор <данные изъяты> по <адрес> ФИО2, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь в наряде на маршруте патрулирования на территории <адрес>, в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с инспектором <данные изъяты> по <адрес> ФИО9, при исполнении своих должностных обязанностей и действовавший в соответствии ст. 10, ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п.п. 4.5 и 4.6 своей должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> по <адрес>, согласно которым в его функции входит: контроль соблюдения водителями, в пределах представленной компетенции, установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие в пределах своей компетенции мер к их устранению, будучи осведомленным о том, что неустановленное лицо, управляя автомашиной <данные изъяты>, серебристого цвета, с отсутствующим передним бампером, стеклами, оклеенными тонировочной пленкой, без государственных регистрационных знаков, неоднократно не реагировало на законные требования инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> об остановке транспортного средства, выявил автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, с отсутствующим передним бампером, стеклами, оклеенными тонировочной пленкой, без государственных регистрационных знаков, двигавшуюся по <адрес>, которая произвела остановку напротив домовладения по <адрес>. После получения данного сообщения инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2, с целью контроля соблюдения водителями установленных правил Дорожного Движения в РФ, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, предотвращения и пресечения административных правонарушений, подошел к автомашине <данные изъяты> и потребовал от водителя автомашины <данные изъяты> Тамбиева Р.Х. предоставить документы на управляемую им автомашину.

Тамбиев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, на законные требования <данные изъяты> ФИО2 не отреагировал и стал высказывать оскорбления в его адрес.

<данные изъяты> по <адрес> ФИО2 стал пресекать противоправные действия Тамбиева Р.Х., указав ему на прекращение противоправного поведения. Тамбиев Р.Х. не реагируя на законные требования <данные изъяты> ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что последний является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, публично, то есть, находясь в общественном месте – на улице, напротив домовладения по <адрес>, в присутствии ФИО9, ФИО10 и ФИО11, с целью подрыва нормальной деятельности милиции, не реагируя на законные требования о прекращении противоправного поведения, оскорбил нецензурной бранью <данные изъяты> ФИО2, чем посягнул на законную деятельность органов власти и унизил честь и достоинство ФИО2 как представителя власти.

Он же, Тамбиев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь напротив домовладения по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – инспектор <данные изъяты> ФИО2, с целью применения насилия не опасного для здоровья ФИО2 и воспрепятствования его законной деятельности, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением инспектором <данные изъяты> ФИО2 своих должностных обязанностей, осознавая общественный характер своих противоправных действий и желая этого, применил в отношении ФИО2 насилие не опасное для здоровья – схватил инспектора <данные изъяты> ФИО2 за правый рукав куртки, в результате чего порвал правый рукав куртки, далее Тамбиев Р.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, нанес удар локтем в область левого плеча ФИО2 ФИО2, пытаясь пресечь противоправные действия Тамбиева Р.Х., требуя от него прекращения противоправных действий, левой рукой схватил Тамбиева Р.Х. за плечо. Тамбиев Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО2, укусил последнего за левый лучезапястный сустав, тем самым причинил ФИО2, кровоподтек левого плеча, ссадины левого предплечья, области левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был диагностирован кровоподтек левого плеча, ссадины правой кисти, левого предплечья, области левого лучезапястного сустава. Эти повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Тамбиев Р.Х. виновным себя в совершении преступлений не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов его друзья сказали ему, что его друг ФИО26 купил лошадь и сказали ему, чтобы он вышел на <адрес> и оценил покупку. У них во дворе стояла автомашина <данные изъяты> которая принадлежала его тете. Несмотря на то, что у него нет водительского удостоверения и доверенности на право управления данной автомашиной, он доехал на этой автомашине до <адрес>, оставил там автомобиль и поднялся вверх по улице, где стояли ребята около лошади. От автомашины находился примерно в метрах 15-ти. На улице уже были сумерки, он увидел как к его автомашине подошли посторонние люди и слышал, что один из них говорил о том, что нужно проколоть шину. Он подошел к автомашине, спросил у этих мужчин, которые были одеты в гражданскую форму, что им нужно, но в ответ, как ранее ему стало известно, ФИО2 нанес ему удар кулаком в лицо, от удара он упал. После этого он заметил, что на ФИО2 была одета форменная милицейская форма. ФИО2 наносил ему удары по разным частям тела, в том числе и по голове. Затем ФИО2 стал брызгать ему в лицо какую-то жидкость, от которой ему было плохо. Затем ему другой мужчина по просьбе ФИО2 одел на одну руку наручники. После этого какой-то мужчина нанес ему удар каким-то твердым предметом в область шеи сзади. К месту этих событий подошли его знакомые ребята ФИО26, ФИО36 а чуть позже подошла ФИО27, которые стали звать на помощь и спрашивать кто такие люди, которые напали на него. ФИО2 сказал ФИО27, что они сотрудники милиции. Он защищался и в ходе этой борьбы мог толкнуть в плечо ФИО2, но нецензурной бранью он никого не оскорблял, насилия в отношении сотрудника милиции ФИО2 не применял. Кто укусил ФИО2 за руку он не знает. В ходе борьбы ФИО2 порвал одетую на нем кожаную куртку, которую он снял с себя, отдал ФИО2, сказал ему при этом, что он заплатит ему за эту куртку и спокойно ушел в сторону дома. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу <адрес>, где был госпитализирован, куда приезжали сотрудники милиции <адрес>, опрашивали его. На следующий день он из больницы ушел, так как боялся, что туда могут приехать сотрудники милиции <данные изъяты> и вновь применить в отношении него насилие. Действиями ФИО2 ему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга. Он обращался с заявлением в прокуратуру о привлечении ФИО2 к ответственности, но его заявление оставлено без рассмотрения.

Несмотря на непризнание вины Тамбиевым Р.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд пришел к выводу, что вина Тамбиева Р.Х. в совершении преступлений установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

По преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ вина Тамбиева Р.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что он работает в должности <данные изъяты>. В конце ноября 2010 года в <данные изъяты> поступили рапорта инспекторов <данные изъяты>, которые несли службу на территории <адрес>, о том, что водитель, управляющий автомашиной <данные изъяты>, с отсутствующим передним бампером, стекла которой оклеены тонировочной пленкой черного цвета, с государственным регистрационным номером, обозначающим <данные изъяты> неоднократно игнорировал требования инспекторов <данные изъяты> несших службу на территории <адрес>, об остановке автомашины. В связи с этим начальником <данные изъяты>, на разводах до личного состава была доведена данная информация, а также даны указания о задержании водителя автомашины <данные изъяты>

11 декабря 2010 года в 08 часов он совместно с инспектором <данные изъяты> ФИО9, на служебной автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным номером заступил на маршрут патрулирования на территории <адрес>. В этот день, примерно около 18 часов, он и ФИО9 на служебной автомашине ДПС находились у отделения милиции <адрес>. В этот время ему на мобильный телефон позвонил милиционер <данные изъяты> ФИО10, который совместно с ФИО11 нес службу на территории <адрес>, который сообщил ему, что автомашина <данные изъяты>, без регистрационных номеров, серебристого цвета, у которой отсутствует передний бампер, двигается по <адрес> со стороны <адрес> и повернула на <адрес>. Получив это сообщение, он и ФИО9 на служебной автомашине направились в указанный сотрудниками ОРППСМ район <адрес>, поскольку ранее указанная выше автомашина неоднократно игнорировала требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> об остановке. Двигаясь по <адрес>, они увидели, что за ними следует автомашина <данные изъяты>, в которой находились сотрудники ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО10 и ФИО11, которые сообщили об обнаружении указанного выше автомобиля ВАЗ-21124. В то время, когда они двигались по <адрес>, они увидели, что по <адрес> двигается автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, без государственных регистрационных номеров с отсутствующим передним бампером. После этого, они подъехали к пересечению <адрес>, повернули налево, и, находясь на <адрес>, увидели, что автомашина <данные изъяты> указанная выше, остановилась. Они подъехали, к указанной автомашине, отстановились перед передней часть данной автомашины, то есть заблокировав ее, так как полагали, что она может скрыться. Далее, находясь напротив домовладения по <адрес>, он совместно с инспектором <данные изъяты> ФИО9, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, вышли из патрульной автомашины. Когда он вышел из автомашины, то увидел, что водитель автомашины <данные изъяты> заглушил мотор автомашины, выключил свет фар и музыку в автомашине. Он подошел к водительской двери автомашины <данные изъяты>, а ФИО9 к передней пассажирской двери автомашины. В это время водительское окно автомашины приоткрылось. Он потребовал от водителя автомашины <данные изъяты>, как позже стало известно Тамбиева Р.Х., выйти из данной автомашины и предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, на что Тамбиев Р.Х., проигнорировал его требования и продолжал сидеть в автомашине. Далее, он продолжал требовать от Тамбиева Р.Х. предоставить документы и выйти из автомашины. Двери автомашины Тамбиева Р.Х. были заблокированы, на его требования Тамбиев Р.Х. продолжал не реагировать. В это время к месту событий приехали ФИО11 и ФИО10 на автомашине <данные изъяты>, которые также вышли из своей автомашины и подошли к автомашине <данные изъяты>. Тамбиев Р.Х. не выходил из автомобиля примерно 5 минут. Затем, Тамбиев Р.Х. вышел из автомашины, после чего он представился и снова потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. Тамбиев Р.В. в ответ на требования беспричинно стал кричать на него и говорил ему, что он будет куда-то звонить и разберутся. На его требования предъявить документы, Тамбиев Р.Х. так и не отреагировал. В это время к месту событий на лошади подъехал ранее не известный ему молодой человек, который стал наблюдать за происходящим. Далее он вновь потребовал от Тамбиева Р.Х. предъявить документы на автомашину и пройти с в служебную автомашину. Тамбиев Р.Х. на требования также не отреагировал и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Поведение Тамбиева Р.Х. вызывало опасение, было агрессивным и ожесточенным по отношению к нему и он понял, что Тамбиев Р.Х. может от них скрыться и сказал в категорической форме, что не пойдет в патрульную автомашину и стал медленно отходить от него. Видя данное поведение Тамбиева Р.Х., опасаясь, что он может скрыться с места событий, он взял своей правой рукой его за руку и потребовал снова пройти в патрульную автомашину. Далее, Тамбиев Р.Х. в присутствии ФИО9, а также сотрудников ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО10 и ФИО11, попытался вырвать свою руку из его руки, при этом Тамбиев Р.Х. высказался нецензурной бранью в его адрес, но он продолжал удерживать его за руку. В ответ на это он стал еще сильнее удерживать Тамбиева Р.Х. за руку. Тамбиев Р.Х., пытаясь вырваться из его захвата, дернул своей рукой за правый рукав его форменной куртки, в результате чего порвал его, сорвав, а затем Тамбиев с размаху нанес ему локтем удар в область левого плеча. В это время к месту событий сбежались жители <адрес> в количестве 10-15 человек, которые стали препятствовать им в задержании Тамбиева Р.Х.. ФИО9, ФИО10 и ФИО11 стали пытаться успокоить жителей <адрес> и оказать ему помощь в задержании Тамбиева Р.Х., но им мешали это сделать жители <адрес>, находящиеся на месте событий. После того, как Тамбиев Р.Х. нанес ему удар в плечо, он стал удерживать его за одежду, одетую на нем, Тамбиев Р.Х. вырывался из захвата, пытаясь убежать, но он не отпускал, его. В ходе того, как Тамбиев Р.Х. вырывался из захвата, он поскользнулся и упал на землю, на спину. Он, пытаясь применить в отношении Тамбиева Р.Х. наручники, поставил одно колено на землю, нагнулся над Тамбиевым Р.Х., продолжая удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду одной рукой, второй рукой попытался ухватить его за одну из рук, чтобы завести ее ему за спину и надеть на него наручники. Тамбиев Р.Х. оказывал ему сопротивление, лежа на земле, крутился на спине, не давая схватить его за руку, после чего Тамбиев Р.Х., продолжая лежать на земле, перевернулся на живот и поджал руки к животу, также, не давая ему захватить его за руку. В это время, Тамбиев Р.Х., лежа на земле, оттолкнул его от себя и, встав на ноги, сразу попытался убежать с места событий, но он успел схватить его за куртку, и когда Тамбиев Р.Х. находился к нему спиной, он своей левой рукой обхватил его за шею, а правой рукой пытался ухватить его руку. В это время Тамбиев Р.Х., пытаясь вырваться из захвата, сгибал ноги в коленях, присаживаясь и пытаясь освободиться, дергался. Все это происходило возле капота служебной автомашины. В ходе борьбы, происходящей возле капота автомашины, он пытался рывками положить Тамбиева Р.Х. на капот автомашины, чтобы завести ему руки за спину и одеть наручники, но Тамбиев Р.Х. сопротивлялся, сжимал ноги в коленях, пытаясь вылезти из его захвата. В ходе очередной попытки положить Тамбиева Р.Х. лицом вниз на капот служебной автомашины, он сильным рывком положил Тамбиева Р.Х. на капот автомашины, лицом вниз, при этом Тамбиев Р.Х. ударился лицом об капот автомашины. Сделав это, он попытался завести руки Тамбиева Р.Х. ему за спину, но Тамбиев Р.Х. не давал ему этого сделать, заведя их к животу и прижав к телу, он продолжал своими руками пытаться вырвать руку Тамбиева Р.Х.. Тамбиев, сопротивляясь этому, уперся руками в капот автомашины и стал отталкиваться от капота автомашины, пытаясь оттолкнуть его. Далее Тамбиев Р.Х., оттолкнулся от капота автомашины и он вместе с ним выпрямился, продолжая удерживать Тамбиева Р.Х. левой рукой в области шеи, а правой рукой за одежду. В это время Тамбиев Р.Х. укусил его за левую руку. Он, ощутив физическую боль, отпустил захват левой рукой, а правой продолжил удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду, в результате чего Тамбиев Р.Х. выскользнул из одетой на нем куртки и майки, которые остались у него в правой руке и убежал вниз по улице, в сторону школы.

По факту получения им телесных повреждений ФИО2 показал суду, что они были получены при следующих обстоятельствах. Кровоподтек левого плеча был получен им в результате удара локтем, нанесенного ему Тамбиевым Р.Х. Ссадины левого лучезапястного сустава были получены им, в результате того, что Тамбиев Р.Х. укусил его за руку. Ссадины правой кисти были получены им в результате борьбы с Тамбиевым Р.Х., а именно, когда он лежал на животе на земле, поджимая свои руки под себя, тем самым не давая ему ухватить его за руку, он пытался просунуть свою правую руку под туловище Тамбиева Р.Х., чтобы ухватить его за руку, но Тамбиев Р.Х. не давал ему этого сделать, все время ерзая по земле и с силой прижимая свои руки к туловищу. Тем самым, его рука находилась между туловищем Тамбиева Р.Х. и грунтовым неровным покрытием, на котором лежал Тамбиев Р.Х. и поскольку Тамбиев Р.Х. ерзал, его правая рука соприкасалась тыльной стороной с неровным грунтовым покрытием, что и привело к образованию у него на руке ссадин. Ссадина левого предплечья также образовалась в ходе борьбы с Тамбиевым Р.Х., поскольку в ходе борьбы левый рукав его форменной куртки постоянно задирался, оголяя руку, в связи с чем, в ходе того, как он пытался схватить Тамбиева Р.Х. за руку, он левой рукой неоднократно задевал элементы верхней одежды Тамбиева Р.Х., а именно куртки, которая была на молнии

В настоящий момент претензий к Тамбиеву Р.Х. не имеет, но просит назначить ему наказание по всей строгости Закона.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он работает в должности <данные изъяты>. В конце ноября 2010 года в <данные изъяты> поступали рапорта инспекторов <данные изъяты>, которые заступали на дежурство в <адрес>. Из рапортов следовало, что водитель автомобиля серебристого цвета, без переднего бампера, стекла заклеены темной пленкой, не однократно игнорировал требования инспекторов ДПС ОВД по <адрес>, которые требовали остановки данной автомашины. На данном автомобиле <данные изъяты>, были установлены регистрационные номера с регионом <данные изъяты> а иногда данный автомобиль передвигался вовсе без номеров. В связи с этим на разводах личный состав был информирован об этих случаях и были получены указания принять меры, направленные на установление и задержание водителя указанной автомашины. 11.12.2010, примерно в 08 часов, он вместе с инспектором ДПС ОВД по <адрес> ФИО2, согласно постовой ведомости заступил на дежурство, патрулирование <адрес>. В этот день, примерно около 18 часов, он и ФИО2 на служебной автомашине ДПС находились у отделения милиции <адрес>. В этот время на мобильный телефон ФИО2 позвонил милиционер ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО10, который совместно с ФИО11 нес службу на территории <адрес>. ФИО10 сообщил о том, что автомашина <данные изъяты>, без регистрационных номеров, серебристого цвета, у которой отсутствует передний бампер, двигается по <адрес> со стороны <адрес> и повернула на <адрес>. Получив это сообщение, он и ФИО2 на служебной автомашине направились в указанный сотрудниками ОРППСМ район <адрес>, поскольку ранее указанная выше автомашина неоднократно игнорировала требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> об остановке и от начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> поступило указание принять меры, направленные на установление личности и задержания водителя данной автомашины. Двигаясь по <адрес>, они увидели, что за ними следует автомашина <данные изъяты> в которой находились сотрудники ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО10 и ФИО11, которые ранее сообщили им об обнаружении указанного выше автомобиля <данные изъяты>. В то время, когда они двигались по <адрес>, они увидели, что по <адрес> двигается автомашина <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров с отсутствующим передним бампером. После этого, они, подъехав к пересечению улиц <адрес>, повернули налево и, находясь на <адрес> увидели, что автомашина <данные изъяты>, указанная выше, остановилась. Они подъехали к указанной автомашине, при этом заблокировав ее, так как полагали, что она может скрыться. Находясь напротив домовладения по <адрес>, он совместно с инспектором <адрес> ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, вышли из патрульной автомашины. Когда он вышел из автомашины, то увидел, что водитель автомашины ВАЗ-21124 заглушил мотор автомашины, выключил свет фар и музыку в автомашине. Он подошел к передней пассажирской двери автомашины <данные изъяты>, а ФИО2 к водительской двери автомашины. В это время водительское окно автомашины приоткрылось. ФИО2 потребовал от водителя автомашины <данные изъяты>, как позже стало известно Тамбиева Р.Х., выйти из данной автомашины и предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, Тамбиев Р.Х. проигнорировал требования и продолжал сидеть в автомашине. ФИО2 продолжал требовать от Тамбиева Р.Х. предоставить документы и выйти из автомашины. Двери автомашины Тамбиева Р.Х. были заблокированы, он на требования не реагировал. В это время к месту событий приехали ФИО11 и ФИО10 на автомашине ВАЗ-2108 красного цвета, которые также вышли из своей автомашины и подошли к автомашине <данные изъяты>. Тамбиев Р.Х. не выходил из автомобиля примерно 5 минут. Затем, Тамбиев Р.Х. вышел из автомашины, после чего ФИО2 представился и снова потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. Тамбиев Р.В. в ответ на требования беспричинно стал кричать и говорить о том, что будет кому-то звонить. На требования предъявить документы, Тамбиев Р.Х. так и не отреагировал. В это время к месту событий на лошади подъехал молодой человек, который стал наблюдать за происходящим. Далее ФИО2 вновь потребовал от Тамбиева Р.Х. предъявить документы на автомашину и пройти в служебную автомашину. Тамбиев Р.Х. и на эти требования не отреагировал и стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью. Поведение Тамбиева Р.Х. вызывало опасение, было агрессивным и ожесточенным по отношению к ним и свидетельствовало о том, что он желает скрыться с места событий. Тамбиев Р.Х. в категорической форме сказал, что не пойдет в патрульную автомашину и стал медленно отходить от ФИО2. Тогда ФИО2 взял Тамбиева Р.Х. за руку и потребовал снова пройти в патрульную автомашину. Но Тамбиев Р.Х. попытался вырвать свою руку из руки ФИО2, при этом Тамбиев Р.Х. высказался нецензурной бранью в адрес ФИО2. Тамбиев Р.Х., пытаясь вырваться из захвата, своей рукой дернул ФИО2 за правый рукав его форменной куртки, в результате чего надорвал на рукаве куртки ленту, а затем Тамбиев Р.Х с размаху нанес ФИО2 локтем удар в область левого плеча. В это время к месту событий сбежались жители <адрес> в количестве 10-15 человек, которые стали препятствовать им в задержании Тамбиева Р.Х., пытались подойти к Тамбиеву Р.Х. Он, ФИО10 и ФИО11 стали пытаться успокоить жителей <адрес>, отгораживали ФИО2 и Тамбиева Р.Х. от жителей <адрес>, не давая им возможности воспрепятствовать ФИО2 После того, как Тамбиев Р.Х. нанес удар в плечо ФИО2, Тамбиев Р.Х. стал вырываться из захвата ФИО2, в результате чего поскользнулся и упал на землю, на спину. ФИО2 поставил одно колено на землю, нагнулся над Тамбиевым Р.Х., продолжая удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду одной рукой, второй рукой попытался ухватить его за одну из рук. Тамбиев Р.Х. в это время, лежа на земле, крутился на спине, после чего, продолжая лежать на земле, перевернулся на живот и поджал руки к животу. Затем Тамбиев Р.Х., лежа на земле, оттолкнул ФИО2 от себя и, встав на ноги, сразу попытался убежать с места событий, но ФИО2 успел схватить его за куртку, после чего, когда Тамбиев Р.Х. находился спиной к ФИО2, своей левой рукой обхватил Тамбиева Р.Х. за шею, а правой рукой пытался ухватить его руку. В это время Тамбиев Р.Х., пытаясь вырваться из захвата, сгибал ноги в коленях, присаживаясь и пытаясь освободиться, дергался. Все это происходило возле капота служебной автомашины. Далее ФИО2 попытался положить Тамбиева Р.Х. на капот служебной автомашины. Но Тамбиев Р.Х. сопротивлялся, сжимал ноги в коленях, пытаясь освободиться от захвата. ФИО2 сильным рывком положил Тамбиева Р.Х. на капот автомашины, лицом вниз, при этом Тамбиев Р.Х. ударился лицом об капот автомашины. Сделав это, ФИО2 пытался завести руки Тамбиева Р.Х. ему за спину, но Тамбиев Р.Х.. прижал руки к животу. Далее Тамбиев Р.Х., оттолкнулся от капота автомашины и ФИО2 вместе с ним выпрямился, продолжая удерживать его левой рукой за шею, а правой рукой за одежду. В это время Тамбиев Р.Х. укусил ФИО2 за левую руку. ФИО2 отпустил захват левой рукой, а правой продолжал удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду. Тамбиев Р.Х. выскользнул из одетой на нем куртки и майки, которые остались в правой руке ФИО2 и убежал вниз по улице, в сторону школы.

Свидетель ФИО11 показал суду, что он работает в должности милиционера ОРППСМ ОВД по <адрес>. В конце ноября 2010 года в ОВД по <адрес> поступали рапорта инспекторов ДПС ОВД по <адрес>, которые заступали на дежурство в <адрес>. Из рапортов следовало, что водитель автомобиля серебристого цвета, без переднего бампера, стекла заклеены темной пленкой, не однократно игнорировал требования инспекторов ДПС ОВД по <адрес>, которые требовали остановки данной автомашины. На данном автомобиле ВАЗ 2112, были установлены регистрационные номера с регионом а иногда данный автомобиль передвигался вовсе без номеров. В связи с этими событиями на разводах до личного состава была доведена информация и даны указания о принятии мер по установлению и задержанию водителя автомашины <данные изъяты>. 11.12.2010 года в 09 часов, он совместно с милиционером ППС ОВД по <адрес> ФИО10 согласно постовой ведомости заступили на дежурство, патрулирование в <адрес>. 11.12.2010 года, примерно около 18 часов, они увидели, что по <адрес>, двигается автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, без регистрационного номера и переднего бампера. ФИО10 по телефону сообщил сотрудникам ДПС ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО9 об обнаружении вышеуказанного автомобиля. Примерно через 5 минут, сотрудники ДПС ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО9 на патрульной автомашине проехали мимо их автомобиля <данные изъяты>, а они направились за патрульным автомобилем. Осуществляя движение по <адрес>, они увидели двигающийся автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных номеров и без переднего бампера. Подъехав вместе с патрульным автомобилем ДПС к пересечению <адрес> и <адрес> напротив <адрес>, они увидели, что двигающееся автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, без регистрационных номеров, остановилась. Сотрудники ДПС ОВД по <адрес> на патрульной автомашине подъехали, к автомобилю <данные изъяты>, перегородив ей дорогу. Они увидели как инспекторы ДПС ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО9, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, вышли из патрульной автомашины и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Им слышно и видно было как инспектор ДПС ОВД по <адрес> ФИО2 стал требовать от водителя автомашины <данные изъяты> выйти из данного автомобиля и предъявить водительское удостоверение и документы на т/с, водитель автомашины <данные изъяты> игнорировал требования ФИО2 и продолжал сидеть в автомобиле. Водитель автомобиля ВАЗ 2112 находился в своем автомобиле примерно 10 минут. Затем, водитель ВАЗ 2112 вышел и инспектор ДПС ФИО2 снова потребовал от него предъявить ему водительское удостоверение и документы на автомобиль. Тамбиев Р.В. в ответ на требования ФИО2 беспричинно стал кричать на него и говорил, что он кому-то будет звонить и с ними разберутся, но на требования предъявить документы, Тамбиев Р.Х. так и не отреагировал. В это время к месту событий на лошади подъехал молодой человек, который стал наблюдать за происходящим. Бенько Р.В. вновь потребовал от Тамбиева Р.Х. предъявить документы на автомашину и пройти в служебную автомашину. Тамбиев Р.Х. на эти требования также не отреагировал и стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью. Поведение Тамбиева Р.Х. было агрессивным и ожесточенным по отношению к ним и ему показалось, что Тамбиев Р.Х. хочет скрыться с места событий. Тамбиев Р.Х. в категорической форме сказал, что не пойдет в патрульную автомашину и стал медленно отходить от ФИО2, но ФИО2 взял Тамбиева Р.Х. за руку и потребовал снова пройти в патрульную автомашину. Но Тамбиев Р.Х. попытался вырвать свою руку из руки ФИО2, при этом Тамбиев Р.Х. высказался нецензурной бранью в адрес ФИО2, но ФИО2 продолжал удерживать Тамбиева Р.Х. за руку. Тамбиев Р.Х., попытавшись вырваться из захвата ФИО2, дернул ФИО2 за правый рукав его форменной куртки, в результате чего порвал правый рукав куртки, и с размаху нанес ФИО2 локтем удар в область левого плеча. В это время к месту событий сбежались жители <адрес> в количестве 10-15 человек, которые стали кричать, своими выкриками препятствовали им в задержании Тамбиева Р.Х. Они своими телами пытались загородить Тамбиева Р.Х. В ответ на это он, ФИО9, ФИО10 стали пытаться успокоить жителей <адрес>, а ФИО2 стал бороться с Тамбиевым Р.Х., с целью его задержания. После того, как Тамбиев Р.Х. нанес ФИО2 удар в плечо, ФИО2 стал удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду, одетую на нем. Тамбиев Р.Х. вырывался из захвата, пытался убежать, но у него это не получалось. В ходе того, как Тамбиев Р.Х. вырывался из захвата ФИО2, он поскользнулся и упал на землю, на спину. ФИО2, пытаясь применить в отношении Тамбиева Р.Х. наручники, поставил одно колено на землю, нагнулся над Тамбиевым Р.Х., продолжая удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду одной рукой, второй рукой попытался ухватить его за одну из рук, чтобы завести ее ему за спину и надеть на него наручники. Тамбиев Р.Х., лежа на земле, стал крутиться на спине, не давая ФИО2 ухватить его за руку, после чего Тамбиев Р.Х., продолжая лежать на земле, перевернулся на живот и поджал руки к животу. Ни он, ни ФИО9,, ни ФИО10 в это время не могли оказать ФИО2 помощь в задержании Тамбиева Р.Х., поскольку им препятствовали жители <адрес> и они в целях воспрепятствования их действий, направленных на освобождение Тамбиева Р.Х., пытались их успокоить, не давая помешать задержанию. Тамбиев Р.Х., лежа на земле, оттолкнул ФИО2 от себя и, встав на ноги, сразу попытался убежать с места событий, но ФИО2 успел схватить его за куртку, после чего, когда Тамбиев Р.Х. находился спиной к ФИО2, своей левой рукой обхватил Тамбиева Р.Х. за шею, а правой рукой пытался ухватить его руку. В это время Тамбиев Р.Х., пытаясь вырваться из захвата, сгибал ноги в коленях, присаживаясь и пытаясь освободиться, дергался. Все это происходило возле капота служебной автомашины. В ходе борьбы, происходящей возле капота автомашины, ФИО2 пытался рывками положить Тамбиева Р.Х. на капот автомашины, чтобы завести ему руки за спину и надеть наручники, но Тамбиев Р.Х. сопротивлялся, сжимал ноги в коленях, пытаясь вылезти из захвата. ФИО2 рывком своего тела положил Тамбиева Р.Х. на капот служебной автомашины ДПС, лицом вниз, при этом, судя по силе рывка, Тамбиев ударился лицом о капот. Затем Тамбиев Р.Х. оттолкнулся от капота автомашины и укусил ФИО2 за левую руку. ФИО2 отпустил захват левой рукой, а правой продолжал удерживать Тамбиева Р.Х. за одежду, после чего Тамбиев Р.Х. выскользнул из надетой на нем куртки и майки и убежал вниз по улице, в сторону школы.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные свидетелю ФИО11 показания.

Свидетель ФИО13 показал суду, что он работает в должности начальника ОГИБДД ОВД по <адрес>. В период времени с 04.12.2010 года по 10.12.2010 года от инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> неоднократно поступили рапорта о том, что при несении службы на автодороге <адрес>), водитель автомашины ВАЗ-21124 серебристого цвета, государственный регистрационный номер не известен, установлен только регион с обозначением 163, неоднократно допускал грубые нарушения правил дорожного движения, то есть совершал административные правонарушения. На неоднократные требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> об остановке, водитель указанной автомашины не реагировал и скрывался. Задержать указанную автомашину не представлялось возможным из-за скоростных характеристик служебного автотранспорта. При проверке данного транспортного средства по базе нарушителей ПДД, установить водителя не представилось возможным, так как он отсутствует в базе. По журналу регистрации проходящего транспорта через ОМ <адрес> данная автомашина и водитель также не зарегистрированы. По данному факту им на имя начальника ОВД по <адрес>, был составлен рапорт. По результатам рассмотрения рапорта начальник ОВД по <адрес> ФИО14 вынес резолюцию на ориентирование личного состава, проверке по базам данных Карачаево-Черкесской Республики, ориентировать ОБДПС и ОБДПС ГУВД по СК, а также СБ ДПС ГИБДД ГУВД по СК. Принять совместные меры по задержанию автомашины ВАЗ-21124, указанной выше и привлечению водителя автомашины к административной ответственности. В связи с этим им на утренних разводах нарядов, заступающих на дежурство, личному составу доводилась информация о необходимости задержания автомашины ВАЗ-21124 серебристого цвета, с указанными выше признаками. Все наряды, заступающие на службу, были ориентированы на задержание водителя, управляющего указанной автомашиной. Таким образом, личный состав, в том числе ФИО2 и ФИО9, заступившие на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, был ориентирован на задержание автомашины ВАЗ-21124, а также водителя, управляющего данной автомашиной и уполномочен принятием мер, в рамках действующего законодательства, направленных на задержание этого лица и привлечение его к административной ответственности. Регистрация указанных рапортов в журналах возглавляемого им отдела ГИБДД при ОВД по <адрес> не предусмотрено, но до сведения всех сотрудников ОГИБДД при ОВД им было доведено.

Свидетель ФИО15 показал суду, что он работает в должности старшего оперативного дежурного ОВД по <адрес>. 11.12.2010 года в 09 часов он заступил в суточный наряд старшим оперативным дежурным дежурной части ОВД по <адрес>, совместно с начальником смены ФИО16. 11.12.2010 года, примерно в 19 часов 22 минуты начальником смены ФИО16 от инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9 по телефону было получено сообщение о том, что при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в поселке <адрес>, гражданин Тамбиев Р.Х., оказал неповиновение сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано ФИО16 в КУСП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут ему по телефону поступило сообщение из приемного отделения МУЗ «Предгорная ЦРБ» о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом укушенная рана левого предплечья. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес>, а в МУЗ «Предгорная ЦРБ» был направлен УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО38 для выяснения обстоятельств.

Свидетель ФИО16 показал суду, что работает в должности начальника смены дежурной части ОВД по <адрес>. 11.12.2010 года в 09 часов он заступил в суточный наряд начальником смены дежурной части ОВД по <адрес>, совместно со старшим оперативным дежурным дежурной части ОВД по <адрес> ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты ему от инспектора ДПС ОГИБД ОВД по <адрес> ФИО9, который нес службу на территории <адрес>, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2, поступило сообщение о том, что при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в поселке Мирном, гражданин Тамбиев Р.Х., оказал неповиновение сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано мной в КУСП ОВД по <адрес>. После чего на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе телефонного разговора ФИО9 пояснил мне следующее. Примерно в 16 часов 30 минут, ими, ИДПС ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО9, находившимися на маршруте патрулирования, была блокирована автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, с тонировочным покрытием на стеклах, без переднего бампера и государственных регистрационных номеров. Ранее на разводах личного состава ОВД по <адрес> доводилось указание начальника ОВД по <адрес>, о задержании и привлечении к административной ответственности лица, управляющего автомобилем <данные изъяты>, схожим с тем автомобилем, о котором доложил ему ФИО9 Далее в ходе телефонного разговора ФИО9 пояснил, что после того как они блокировали данную автомашину, водитель, управлявший автомашиной <данные изъяты>, как позже стало известно Тамбиев Р.Х., выйдя из автомашины и не реагируя на законные требования ФИО2, оскорбил последнего нецензурной бранью, порвал форменную куртку, нанес ФИО2 удар локтем в плечо и укусил его за руку. Также ФИО9 пояснил ему, что сам Тамбиев Р.Х. с места событий скрылся.

Вина подсудимого Тамбиева Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления по данному эпизоду подтверждается также, имеющимися в материалах уголовного дела письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Рапортом начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> от 05.12.2010 года, согласно которому в период времени с 04.12.2010 по 10.12.2010 инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> неоднократно докладывали рапортом о том, что при несении службы на автодороге <данные изъяты> (<адрес>), водитель автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак неизвестен, установлен только <данные изъяты>, допускал неоднократно грубые нарушения ПДД, на требование инспекторов ДПС об остановке транспортного средства не реагировал. Задержать данное транспортное средство не представилось возможным из-за технических характеристик служебного транспорта. Установить владельца автомашины не представилось возможным, так как она состоит на учете в другом регионе. При проверке данного транспортного средства по базе нарушителей ПДД, установить водителя не представилось возможным. Копия рапорта приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 32).

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на автодороге Пятигорск – Карачаевск было выявлено превышение скоростного режима, совершенное водителем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, без переднего бампера, с покрытием на стеклах (пленка), в номере присутствовал регион <данные изъяты> На сигнал об остановке водитель данной автомашины не отреагировал в связи с чем, было организовано преследование автомашины <данные изъяты> которое результатов не дало. Копия рапорта приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 33).

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на маршруте патрулирования в <адрес>, примерно в 20 часов 40 минут, возле <адрес>, прибором «Сокол» было зафиксировано административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ – превышение скоростного режима, установленного в населенном пункте, совершенное водителем автомашины ВАЗ – 21024 серебристого цвета, с отсутствующим передним бампером, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>. На требования об остановке водитель автомашины не отреагировал и продолжил движения. Попытка преследования не дала результатов. Копия рапорта приобщена к материалам уголовного дела.(т. 1 л.д. 35).

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на маршруте патрулирования в <адрес> на 45 километре автодороге Пятигорск – Карачаевск, прибором «Беркут - виза» было зафиксировано нарушение п.п. 10.2 ПДД, совершенное водителем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>. На требования об остановке автомашины, водитель не отреагировал и продолжил движение (т. 1 л.д. 34).

Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по <адрес>, согласно п.п. 4.5 и 4.6 которой в его функции входит: контроль соблюдения водителями, в пределах представленной компетенции, установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие в пределах своей компетенции мер к их устранению (т. 1 л.д. 40-41).

Постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 и ФИО2 заступили на маршрут патрулирования – автопатруль, на территории <адрес>. Копия приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 42-43).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 45).

Боевым расчетом наряда ОМ <адрес> в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в состав смены входили: милиционер ОРПССМ ОВД по <адрес> ФИО11, милиционер ОРПССМ ОВД по <адрес> ФИО10, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 (т. 1 л.д. 108).

Разъяснением специалиста, предоставленное лингвистом-экспертом профессором кафедры русского языка ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», директор Научно – практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультации и экспертиз ФИО19, согласно которому языковыми средствами, используемыми в характеристике человека в целях оскорбления, унижения достоинства этого человека, опорочивания его чести и достоинства, с точки зрения лингвистики, являются определенные разряды слов литературного и разговорного языка, использование которых в отношении определенного лица является оскорбительным. К числу таковых языковых средств выражения оскорбления относятся, в частности, матерные слова (нецензурные слова, ненормативные, неприличные, непристойные слова). Матерные слова, будучи неприличными, непристойными, при высказывании их в адрес конкретного лица с намерением унизить, подчеркнуть неполноценность, ущербность этого лица оскорбляют человеческое достоинство гражданина (т. 1 л.д. 136-137)

Книгой учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты от ФИО9 поступило сообщение о том, что в <адрес> Тамбиев Р.Х. оказал неповиновение сотрудникам ГАИ ОВД по <адрес>. Копия КУСП ОВД по <адрес> приобщена к материалам проверки (т. 1 л.д. 114-124).

Суд считает, что действия Тамбиева Р.Х. по данному составу преступления следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вина Тамбиева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и следованных в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО2, приведенными выше, где он подробно, последовательно как в ходе предварительного расследования по уголовному делу, так и в ходе судебного следствия показывал об обстоятельствах совершенного Тамбиевым Р.Х. в отношении него преступлений.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, инкриминируемые Тамбиеву Р.Х., совершены были им в одно и тоже время, в одном и том же месте, одним и тем же способом, очевидцами данного события являлись одни и те же свидетели, показания которых приведены в полном объеме выше, суд считает возможным по данному инкриминируемому составу преступления Тамбиеву Р.Х., привести краткие их показание, данные ими суду.

То есть, вина Тамбиева Р.Х. подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, приведенными выше, в которых он подтвердил суду факт совершения Тамбиевым Р.Х. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в отношении ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО11, приведенными выше, в ходе которых он подтвердил полностью показания, данные им в ходе судебного следствия показал суду, что он был очевидцем совершения Тамбиевым Р.Х. инкриминируемых ему преступлений, в ходе которых Тамбиев Р.Х. публично оскорбил ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО2 насилие, укусив его за левую руку.

Показаниями свидетеля ФИО10, приведенными выше, который также подтвердил суду факт публичного оскорбления сотрудника милиции ФИО2 и применения к нему насилия Тамбиевым Р.Х., имевшим место ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что он работает в должности начальника ОГИБДД ОВД по <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> неоднократно поступили рапорта о том, что при несении службы на автодороге Пятигорск – Карачаевск (<адрес>), водитель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер не известен, установлен только регион с обозначением <данные изъяты> неоднократно допускал грубые нарушения правил дорожного движения, то есть совершал административные правонарушения. На неоднократные требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> об остановке, водитель указанной автомашины не реагировал и скрывался. Задержать указанную автомашину не представлялось возможным из-за скоростных характеристик служебного автотранспорта. Установить владельца автомашины ВАЗ-21124 не представилось возможным, так как она состоит на учете в другом субъекте Российской Федерации. При проверке данного транспортного средства по базе нарушителей ПДД, установить водителя не представилось возможным, так как он отсутствует в базе. По журналу регистрации проходящего транспорта через ОМ <адрес> данная автомашина и водитель также не зарегистрированы. По данному факту им, на имя начальника ОВД по <адрес>, был составлен рапорт. По результатам рассмотрения рапорта начальник ОВД по <адрес> ФИО14 вынес резолюцию на ориентирование личного состава, проверке по базам данных <данные изъяты>, ориентировать ОБДПС и ОБДПС ГУВД по СК, а также СБ ДПС ГИБДД ГУВД по СК. Принять совместные меры по задержанию автомашины <данные изъяты> указанной выше и привлечению водителя автомашины к административной ответственности. В связи с этим им на утренних разводах нарядов, заступающих на дежурство, личному составу доводилась информация о необходимости задержания автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, с указанными выше признаками. Все наряды, заступающие на службу, были ориентированы на задержание водителя, управляющего указанной автомашиной. Лицо было проверено по ИБД «Регион», также были ориентированы ОБДПС , ОБДПС , СБ ДПС ГУВД по СК. Таким образом, личный состав, в том числе ФИО2 и ФИО9, заступившие на дежурство 11.12.2010 года, был ориентирован на задержание автомашины <данные изъяты>, а также водителя, управляющего данной автомашиной и уполномочен принятием мер, в рамках действующего законодательства, направленных на задержание этого лица и привлечению его к административной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что находясь на работе в должности старшего оперативного дежурного ОВД по <адрес>, 11.12.2010 года примерно в 19 часов 22 минуты начальником смены ФИО16 от инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9 по телефону было получено сообщение о том, что при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в <адрес>, гражданин Тамбиев Р.Х., оказал неповиновение сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано ФИО16 в КУСП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут ему по телефону поступило сообщение из приемного отделения МУЗ «Предгорная ЦРБ» о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом укушенная рана левого предплечья. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес>, а в МУЗ «Предгорная ЦРБ» был направлен УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО44

Показаниями свидетеля ФИО16, который дал суду аналогичные свидетелю ФИО15 показания, приведенные выше.

Вина Тамбиева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела следующими письменными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был диагностирован кровоподтек левого плеча, ссадины правой кисти, левого предплечья, области левого лучезапястного сустава. Эти повреждения вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д. 250).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра предметов – форменной куртки инспектора ДПС, обнаружено механическое повреждение ленты-отражателя на нижней части правого рукава (т. 1 л.д. 78-80).

Рапортом начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> неоднократно докладывали рапортом о том, что при несении службы на автодороге <данные изъяты> (<адрес>), водитель автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, регистрационный знак неизвестен, установлен только <данные изъяты>, допускал неоднократно грубые нарушения ПДД, на требование инспекторов ДПС об остановке транспортного средства не реагировал. Задержать данное транспортное средство не представилось возможным из-за технических характеристик служебного транспорта. Установить владельца автомашины не представилось возможным, так как она состоит на учете в другом регионе. При проверке данного транспортного средства по базе нарушителей ПДД, установить водителя не представилось возможным. Копия рапорта приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 32)

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на автодороге Пятигорск – Карачаевск было выявлено превышение скоростного режима, совершенное водителем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, без переднего бампера, с покрытием на стеклах (пленка), в номере присутствовал регион 163. На сигнал об остановке водитель данной автомашины не отреагировал в связи с чем, было организовано преследование автомашины <данные изъяты>, которое результатов не дало. (т. 1 л.д. 33).

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на маршруте патрулирования в <адрес>, примерно в 20 часов 40 минут, возле <адрес>, прибором «Сокол» было зафиксировано административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ – превышение скоростного режима, установленного в населенном пункте, совершенное водителем автомашины <данные изъяты>, с отсутствующим передним бампером, с государственным регистрационным номером 163 регион. На требования об остановке водитель автомашины не отреагировал и продолжил движения. Попытка преследования не дала результатов. (т. 1 л.д. 35).

Рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения на маршруте патрулирования в <адрес> на 45 километре автодороге <данные изъяты>, прибором «Беркут - виза» было зафиксировано нарушение п.п. 10.2 ПДД, совершенное водителем автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> с государственным регистрационным номером 163 регион. На требования об остановке автомашины, водитель не отреагировал и продолжил движение (т. 1 л.д. 34).

Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2, утвержденная начальником ОГИБДД ОВД по <адрес>, согласно п.п. 4.5 и 4.6 которой в его функции входит: контроль соблюдения водителями, в пределах представленной компетенции, установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие в пределах своей компетенции мер к их устранению (т. 1 л.д. 40-41).

Постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 и ФИО2 заступили на маршрут патрулирования – автопатруль, на территории <адрес>. Копия приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 42-43).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 45).

Боевым расчетом наряда ОМ <адрес> в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в состав смены входили: милиционер ОРПССМ ОВД по <адрес> ФИО11, милиционер ОРПССМ ОВД по <адрес> ФИО10, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 (т. 1 л.д. 108).

Книгой учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты от ФИО9 поступило сообщение о том, что в <адрес> Тамбиев Р.Х. оказал неповиновение сотрудникам <данные изъяты>. Копия КУСП ОВД по <адрес> приобщена к материалам проверки (т. 1 л.д. 114-124).

Суд считает, что действия подсудимого Тамбиева Р.Х. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий Тамбиева Р.Х. по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд учел совокупность доказательств, предоставленных стороной защиты, в том числе и показания подсудимого Тамбиева Р.Х., который виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал.

Судом были допрошены свидетели защиты.

В частности свидетель защиты ФИО20 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 17 часов до 18 часов, он вышел из дома и направился к дому по <адрес>, где они с друзьями иногда собираются. Когда он пришел к дому по <адрес>, там находился Тамбиев Р.Х. и ФИО47 которые о чем-то разговаривали. Он также присоединился к ним. Через какое-то время к ним на лошади приехал ФИО48. Они стали обсуждать приобретенную им лошадь. Через какое-то время, он увидел, что к автомашине <данные изъяты>, которая стояла в стороне от них, на расстоянии примерно 10 метров, подъехала автомашина <данные изъяты>, из нее вышли трое человек, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Они подошли к автомашине <данные изъяты> и стали ходить возле нее. Он слышал как один из них подошел к заднему колесу автомашины и сказал другим сотрудникам милиции, что нужно спустить колеса, чтобы он не уехал. Тамбиев Р.Х., увидев это, подошел к этим мужчинам, а они остались стоять в стороне. Тамбиев Р.Х. спросил у одного из этих мужчин, что они делают около его автомашины и попросил их представиться ему, но в ответ на это мужчина повернулся к Тамбиеву Р.Х. и нанес ему удар кулаком в область лица. После чего сотрудники милиции пытались надеть на руки Тамбиева Р.Х. наручники, но у них это не получилось, после чего Тамбиев Р.Х. убежал. Сотрудники милиции, наручники на руки Тамбиева Р.Х. не одевали. Он не слышал, чтобы Тамбиев Р.Х. оскорблял сотрудников милиции нецензурной бранью и не видел, чтобы Тамбиев Р.Х. наносил удары кому-либо из сотрудников милиции, Тамбиев Р.Х. оказывал им сопротивление, когда сотрудники милиции пытались надеть на его руки наручники, вырывался и пытался убежать. На месте событий с момента их начала служебной автомашина ДПС он не видел.

Свидетель защиты ФИО21. показал суду, что среди его знакомых в <адрес> проживает Тамбиев Р.Х., он знаком с ним на протяжении последнего года. У него с ним сложились дружеские отношения. 11.12.2010 года, в период времени с 15 до 17 часов, он находился в <адрес> и проходил по <адрес> мимо <адрес>, он увидел стоящего на улице Тамбиева Р.Х., который был один. Он подошел к нему, а к ним затем подошел ФИО20 Через какое-то время к ним на лошади приехал ФИО49 и также стал разговаривать с ними. Когда он подошел к Тамбиеву Р.Х., то увидел, что на расстоянии примерно в 10 метрах от него, на обочине, стоит автомашина <данные изъяты>, с отсутствующим передним бампером. При этом на заднем бампере и в передней части автомашины были закреплены государственные регистрационные номера, буквенные обозначения он не помнит, помнит, что там присутствовали цифры 198 или 163 регион. Ему было известно, что на этой автомашине ездил Тамбиев Р.Х., она принадлежит его тете. В ходе разговора, он увидел, что к автомашине ВАЗ-21124 подъехала автомашина ВАЗ-2108 красного цвета. Из нее вышли трое мужчин, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Один из них подошел к автомашине ВАЗ-21124, к колесу автомашины. Тамбиев Р.Х. подошел к сотрудникам милиции и сказал в их сторону, чтобы они предъявили свои документы и почему они ходят возле автомашины, которая стоит на месте. Он, Боташев и ФИО26 остались стоять на месте и к сотрудникам милиции не подходили. В ответ на слова Тамбиева, один из сотрудников милиции, ничего не говоря, нанес Тамбиеву Р.Х. кулаком руки удар в область лица, от чего Тамбиев упал на землю и ударился головой об асфальт. Далее сотрудники милиции попытались надеть на руки Тамбиева наручники, но Тамбиев попросил их не делать этого. Сотрудники милиции убрали наручники, так и не надев их на руки Тамбиев Р.Х. В этот момент к месту событий подошла женщина – Темербулатова, которая стала просить сотрудников милиции, чтобы они отпустили Тамбиева Р.Х. Но Тамбиев Р.Х. сам убежал с места событий в сторону своего дома.

Суд пришел к выводу, что показания данных свидетелей защиты, суд не имеет оснований расценивать как доказательства невиновности Тамбиева Р.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку они противоречат обстоятельствам по уголовному делу, показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Свидетель защиты Тамбиев Э.Х. показал суду, что очевидцем событий 11 декабря 2010 года он не был, об этих событиях ему было известно со слов свидетелей защиты и подсудимого Тамбиева Р.Х., поэтому его показания суд не может расценивать как доказательства невиновности Тамбиева Р.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Доводы подсудимого Тамбиева Р.Х. о том, что он не виновен в совершении преступлений, а напортив в отношении него потерпевшим ФИО2 были применено насилие, не нашли в ходе судебного следствия своего подтверждения и опровергается имеющимся в материалах уголовного дела заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тамбиева Р.Х., был диагностирован кровоподтек век правого глаза. Данное повреждение вреда здоровью не причинило. Указанное повреждение было причинено в результате воздействия тупым твердым предметом. Высказаться о давности причинения кровоподтека, не представляется возможным, поскольку полностью отсутствует его подробное описание в медицинском документе. В связи с отсутствием данных и размерах, форме и давности причинения кровоподтека, ответить на вопросы об обстоятельствах его причинения – не представляется возможным. Понятие «рана на нижнем небе» не может быть использовано применительно к организму человека, поскольку «нижнего неба» у любых позвоночных существ, к коим относится и человек – существовать не может. Диагноз «Краниоцервикальная травма. Сотрясение головного мозга. Срыв компенсации шейного остеохондроза» клинико-лабораторными данными и результатами консультации штатным врачом-нейрохирургом – не подтвержден, при определении вреда, причиненного здоровью не принимается во внимание (т. 2 л.д. 9-10).

Доводы защиты о том, что материалы уголовного дела противоречат выводам следователя, изложенным в обвинительном заключении, до привлечения гражданина к уголовной ответственности и его задержания необходимо наличие в действиях гражданина признаков какого - либо административного правонарушения, Тамбиев Р.Х. как в начале разговоров с потерпевшим ФИО2, так и в последующем не осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции, суд считает несостоятельными, напротив противоречащими материалам уголовного дела, поскольку потерпевший находился в форменной одежде, прибыл на место происшествия на служебном автомобиле с опознавательными знаками, о чем свидетельствуют показания свидетелей обвинения, письменные доказательства материалов уголовного дела.

Доводы защиты о том, что во время событий уже было темно и свидетели обвинения не могли видеть происходящее, также суд считает несостоятельными поскольку свидетели защиты давали суду показания о том, что в это время были сумерки и им было видно происходящее около автомашины на расстоянии 10-15 метров, а на более длительном расстоянии от места события, согласно материалов уголовного и показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого никто не находился.

Не нашли своего подтверждения и доводы защиты о том, что в протоколе осмотра куртки потерпевшего не указано, что действиями Тамбиева Р.Х. поврежден правый рукав куртки потерпевшего, а указано лишь, что в результате действий Тамбиева Р.Х. повреждена лента на правом рукаве куртки потерпевшего, поскольку действительно повреждена, оторвана в результате противоправных действий Тамбиева Р.Х. лента от правового рукава куртки потерпевшего, то есть поврежден правый рукав куртки потерпевшего, что соответствует предъявленному обвинению Тамбиева Р.Х. и подтверждены данные обстоятельства в ходе судебного следствия..

Суд пришел к выводу, что предоставленные стороной обвинения совокупность доказательств вины Тамбиева Р.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания Тамбиеву Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Тамбиев Р.Х., относится к категории преступлений небольшой тяжести, и средней тяжести, совершенных против порядка управления.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тамбиеву Р.Х. суд относит то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тамбиеву Р.Х., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К данным, характеризующим личность Тамбиева Р.Х., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее судим.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, наличия в действиях Тамбиева Р.Х. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд считает необходимым назначить Тамбиеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ из расчета соответствия одного дня лишения свободы, трем дням исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому Тамбиеву Р.Х. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкциями ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбиева Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства пятнадцати процентов заработка;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 71 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Тамбиева Р.Х. оставить прежнюю – заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: