Приговор по делу № 1-207/2011



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Шевченко Ю.В.,

защитника - адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Шевченко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь на <адрес>, с целью употребления наркотического средства, нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной /каннабис/ масса которого на момент исследования составила 10,92 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Шевченко Ю.В. в УПМ <адрес>, было обнаружено и изъято находящаяся в полимерном, вышеуказанное наркотическое средство, растительного происхождения – марихуана /каннабис/ общей массой на момент исследования 10,92 грамма.

Подсудимый Шевченко Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Шевченко Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Шевченко Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шевченко Ю.В., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Шевченко Ю.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Шевченко Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, у врача психиатра на учете не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Шевченко Ю.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Шевченко Ю.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Шевченко Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуану /каннабис/, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: