Дело № 1-171/11 г. П Р И Г О В О Р 08 июня 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В., подсудимого Плотникова А.И., защитника - адвоката АК Предгорного района Чекменевой Г.В., представившей удостоверение № 2127 и ордер № 009918, при секретаре судебного заседания Ивановой Е.С., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Плотников, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников А.И. дважды покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 58 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле <адрес>, поселка <адрес> незаконно сбыл-продал за сумму 500 рублей ФИО4 выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка» один тараблистер с десятью капсулами, в которых согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 1.000 грамм, с общей массой действующего вещества 0.500 :р.. и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0.900 гр., с общей массой действующего зещества 0,450 гр. (в связи с израсходованием 0,1 гр. объекта во время проведения исследования), которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое ФИО4, впоследствии, добровольно выдал сотруднику 3 отдела СКЛОН УФСКН России по СК, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно. Плотников не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Плотников, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 18 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле <адрес>, <адрес> <адрес> незаконно сбыл-продал за сумму 500 рублей ФИО4. выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» один тараблистер с десятью капсулами, в которых согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 1,000 грамм, с общей массой действующего вещества 0.500 гр., и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0.900 гр., с общей массой действующего вещества 0,450 гр. (в связи с израсходованием 0,1 гр. объекта во время проведения исследования), которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое ФИО4, впоследствии, добровольно выдат сотруднику 3 отдела СКЛОН УФСКН России по СК, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а. следовательно. Плотников не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Плотниковым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Плотников А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Брянская Т.В. с учетом мнения подсудимого и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Плотников А.И. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Плотников А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Плотникова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Плотникова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Плотникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Плотников А.И. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Плотникова А.И., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникова А.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К данным, характеризующим личность Плотникова А.И. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Плотников А.И. совершил данные преступления до вынесения приговора Предгорного районного суда от 30.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст. 61, 63, 68, 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Плотников признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в виде одного года лишения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Плотников наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Предгорного районного суда от 30.07.2010 года и окончательное наказание Плотникову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Плотникова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010 года. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1) компакт-диск «1471с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Плотников сбыл-продал один тара - блистер с находящимися в нем десятью капсулами с сильнодействующим веществом - «Трамал»; компакт-диск «1473с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Плотников сбыл-продал один тара - блистер с находящимися в нем десятью капсулами с сильнодействующим веществом - «Трамал»; два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, оригиналы которых были вручены ФИО4 для закупки одного тара - блистера с находящимися в нем десятью капсулами с сильнодействующим веществом - «Трамал» у Плотников ДД.ММ.ГГГГ; два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, оригиналы которых были вручены ФИО4 для закупки одного тара - блистера с находящимися в нем десятью капсулами с сильнодействующим веществом - «Трамал» у Плотников ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. 2) тара - блистер с упакованными в него, после проведенных исследований, 8 капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» общей остаточной массой 0.80 грамма и 2 (двумя) израсходованными в процессе исследований капсулами, которые ДД.ММ.ГГГГ Плотников сбыл - продал за 500 рублей лицу производящего контрольную закупку - ФИО4; тара - блистер с упакованными в него, после проведенных исследований, 8 капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» общей остаточной массой 0,80 грамма и 2 (двумя) израсходованными в процессе исследований капсулами, которые ДД.ММ.ГГГГ Плотников сбыл - продал за 500 рублей лицу производящего контрольную закупку - ФИО4 - находящиеся в 2 опечатанных пакетах, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по CK, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: