Дело № 1-167/11 г. П Р И Г О В О Р 08 июня 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Прядкин, защитника - адвоката Коротун Ю.В., представившей удостоверение № 2329 и ордер № 051782, при секретаре судебного заседания Ивановой Е.С., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Прядкин, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Прядкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с конца февраля по начало марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов 00 минут Прядкин находясь с разрешения ФИО5 в принадлежащей ей <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в шкатулке в серванте комнаты указанной квартиры, принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия: золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью за 1 грамм 1750 рублей, общей стоимостью 7000 рублей и серебряный кулон со вставкой стоимостью 1500 рублей. После совершения преступления Прядкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 8500 рублей. Он же Прядкин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, продолжая свои преступные действия, направленное на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, находясь с разрешения ФИО5 в принадлежащей ей <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в шкатулке в серванте комнаты указанной квартиры, принадлежащие ФИО6 золотой браслет весом 5 грамм, стоимостью за 1 грамм 1750 рублей, общей стоимостью 8750 рублей. После совершения преступления Прядкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 8750 рублей. Своими умышленными совокупными действиями Прядкин С.В. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17250 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Прядкиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Прядкин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель Брянская Т.В., с учетом мнения подсудимого, адвоката и потерпевшей, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Прядкин С.В. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился Прядкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прядкина С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Прядкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Прядкин С.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина. К обстоятельствам, смягчающим наказание Прядкину С.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Прядкину С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К данным, характеризующим личность Прядкина С.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача психиатра и состоит у врача нарколога, а также признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому Прядкину С.В., связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ч. 2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. Применяя в целях исправления подсудимого наказание в виде лишения свободы, суд считает, что данное наказание Прядкину С.В. должно быть назначено реально, отбытие которого, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 58, 61, 63 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Прядкин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Прядкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: золотой браслет, весом 5 грамм, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: