Приговор по делу № 1-193/2011



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.,

подсудимой Куцуровой Л.С.,

защитника - адвоката Буренко С.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО15

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Куцуровой Л.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцурова Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Куцурова Л.С. в мае 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> под предлогом получения ипотечного кредита в ДО <данные изъяты>

Куцурова Л.С., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, путем уговоров, склонила ФИО9 оформить на свое имя ипотечный кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а затем неустановленные следствием лица подыскали ФИО6, ФИО7, ФИО8 и склонили их, путем обмана и злоупотребления доверием, выступить в качестве поручителей у ФИО9 при получении указанного кредита.

После этого Куцурова Л.С. и неустановленные следствием лица, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, изготовили и передали в банк подложные документы, свидетельствующие о том, что ФИО9 имеет намерение на получаемый кредит приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Куцурова Л.С. и неустановленные следствием лица, обеспечили явку в помещение ДО <данные изъяты> ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО8, где с ними от имени <данные изъяты> был заключен кредитный договор на полученные заемщиком ФИО9 суммы ипотечного кредита в размере <данные изъяты> рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО9, находясь в помещении ДО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, получил ипотечный кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а после получения денежных средств передал их Куцуровой Л.С. и неустановленным следствием лицам, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили данные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая Куцурова Л.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась Куцурова Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Куцуровой Л.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ /в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Куцурова Л.С., относится к категории тяжкого преступления, направленное против собственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой Куцуровой Л.С. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Куцурова Л.С. на момент совершения данного преступления не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой Куцуровой Л.С. не возможно без изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 69 УК РФ, поскольку Куцурова Л.С. совершила инкриминируемое ей преступление до вынесения приговора Ессентукского городского суда от 25 февраля 2011 года.

Оснований для назначения подсудимой Куцуровой Л.С. наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куцурову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ /в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Ессентукского городского суда от 25 февраля 2011 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и десять месяцев, со штрафом в размере 270000 рублей, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Куцуровой Л.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, находящиеся в кредитном досье по ипотечному кредитному договору № 68391 от 25.05.2007 года, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: