Дело № 1-95/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 мая 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Поливанова Д.А., при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А., подсудимого Зражаева П.В., защитника в лице адвоката Пакулевой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Зражаева П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зражаев П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Зражаев П.В., находясь на территории участка местности – поле, расположенном в окрестностях <адрес> сорвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы РБО по КМВ ЭКЦ ГКВД по СК за № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), массой в перерасчете на сухое вещество на момент исследования 374,934 грамма, что является особо крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», которое Зражаев П.В., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в левом рукаве надетой на нем куртке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Зражаев П.В., будучи одетым в куртку, в левом рукаве которой находилось ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой в сухом виде на момент исследования 374,934 грамма, проходя вблизи дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в ОВД по Предгорному району по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут, было изъято сотрудником ОУР ОВД по Предгорному району старшим лейтенантом милиции М.М.А. в ходе личного досмотра Зражаева П.В. из левого рукава, надетой на последнем куртке. Подсудимый Зражаев П.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он пришел в гости к знакомой М.В.П. где с находящимися там П.Т.Н., М.Г.Н., Д., хотели распить спиртные напитки. Однако не найдя денег на спиртное М.Г.Н. предложил ему сходить в гости к его подруге и изготовить из конопли отвар на молоке, на что он согласился. М.Г.Н. что-то сказал М.В.П. и та принесла ему черный пакет, как он догадался в пакете была конопля, из которой М.Г.Н. хотел сварить отвар. Выйдя от М.В.П. они пошли к подруге М.Г.Н. по аллее, дойдя больницы в пос. Пятигорский Предгорного района. Там он увидел автомобиль «ВАЗ 2109» белого цвета. Из автомобиля вышли двое сотрудников милиции в гражданской одежде и позвали М.Г.Н., а он остался стоять на алее. Эти двое мужчин стали обыскивать М.Г.Н. около автомобиля, потом один подошел к нему и повел его к машине. Его также обыскали, у него нашли две коробки спичек и сигарету. Их посадили в машину и повезли в УПМ пос. Пятигорский. Один из тех, кто их задержал, вывел М.Г.Н. из машины и отпустил его, сказав, что тот больше не нужен. Потом его повезли в г. Пятигорск, где по дороге в город один из сотрудников милиции, кинул ему на колени какой – то пакет и сказал, чтобы он засунул его за пазуху. Он не согласился, и они стали перекидывать пакет друг другу. За это сотрудники милиции нанесли ему несколько ударов руками в затылок и по бокам локтем. Пакет так и остался лежать у него на коленях. Затем в г. Пятигорске в районе «Цветника» в машину подсели ещё два человека и все вместе они поехали в ОВД по Предгорному району. Все находившиеся в машине зашли в кабинет на первом этаже, где М.М.А. открыл этот пакет и показал содержимое тем двоим мужчинам, которые сели в машину в г. Пятигорске. После этого М.М.А. выбросил некоторую часть содержимого пакета в мусорное ведро и куда – то с пакетом уехал. Он остался в кабинете. Второй сотрудник милиции что – то печатал на компьютере, после чего двое мужчин расписались в тех бумагах, которые были напечатаны. Он понял, что эти мужчины были понятыми. Он тоже расписался в тех бумагах, которые ему дали, но он их не читал. Несмотря на непризнание вины подсудимым Зражаевым П.В., его вина в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ судебном заседании установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель М.М.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования в <адрес> совместно с УУМ ОВД по Предгорному району Н.А.И. им был задержан Зражаев П.В. Зражаев П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, поэтому было принято решение составить в отношении него протокол об административном правонарушении. УУМ Н.А.И. составил административный протокол, сам Зражаев П.В. не отрицал, что совершил административное правонарушение. Двое мужчин стоявших неподалеку слышали, как Зражаев П.В. выражался нецензурной бранью, они и расписались в протоколе в качестве свидетелей. Далее для дальнейшего составления административного протокола Зражаев П.В. был доставлен в ОВД по Предгорному району. Он посчитал, что Зражаев П.В. может быть лицом, употребляющим наркотические средства, так как было видно, что Зражаев П.В. находится в нетрезвом состоянии, неопрятно одет, от него сильно пахло алкоголем, поэтому он принял решение лично досмотреть Зражаева П.В. в рамках заведенного административного материала. Поэтому он предложил гражданам, которые были свидетелями административного правонарушения поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они дали свое согласие. Все вместе на его автомобиле они проследовали в ОВД для производства личного досмотра Зражаева П.В. Перед началом досмотра он разъяснил Зражаеву П.В. и понятым их права. Затем Зражаеву П.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что последний сказал, что таковых при себе не имеет. Затем он приступил к производству личного досмотра. В рукаве куртки Зражаева П.В. он обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество серо – коричневого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Зражаев П.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на поле в окрестностях пос. Пятигорский, он хотел пожарить эту коноплю и употребить. Пакет с веществом был изъят, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати № 33 ОВД по Предгорному району, на которой все участвующие в личном досмотре лица расписались, также был составлен протокол, в котором тоже все расписались, замечаний ни от кого не поступило. Зражаев П.В. дал объяснения, в которых все изложил. Свидетель Н.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по Предгорному району М.М.А. патрулировал <адрес>. Он был одет в форму сотрудника милиции, а М.М.А. был одет в гражданскую одежду. Примерно в 15 часов 00 минут, проходя около дома <адрес> они увидели мужчину, как потом выяснилось Зражаева П.В., который шел по аллее, ведущей к Дому культуры и в присутствии прохожих громко выражался нецензурной бранью. Он с М.М.А. подошли к Зражаеву П.В., представились, показали служебные удостоверения. Он сделал замечание Зражаеву П.В., по поводу его поведения, Зражаев П.В. признал тот факт, что виноват. Он предложил Зражаеву П.В. предъявить паспорт, на что тот ответил, что документов при себе не имеет. Он разъяснил Зражаеву П.В., что тот совершил правонарушение, поскольку выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым нарушил общественный порядок, за что будет составлен административный протокол. Затем он подозвал находившихся на улице граждан, которые слышали, как Зражаев П.В. выражался нецензурной бранью и стал оформлять материал, им был составлен протокол об административном правонарушении, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступало. После этого он продолжил патрулирование участка, а М.М.А. доставил Зражаева П.В. в ОВД по Предгорному району для решения вопроса о рассмотрении административного дела и о направлении материалов в суд. Больше ни в каких мероприятиях с участием Зражаева П.В. он не участвовал. Свидетель С.И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он находился в <адрес>. На аллее в районе Дома культуры он увидел ранее не знакомого ему мужчину, как потом выяснилось Зражаева П.В., который шел пьяный и выражался нецензурной бранью. Зражаева П.В. остановили сотрудники милиции и стали с ним беседовать. Потом один из милиционеров подошел к ним, представился и спросил, слышали ли они, как задержанный мужчина выражался нецензурной бранью, они подтвердили, что слышали это. Сотрудник милиции предложил им поучаствовать в составлении протокола в качестве свидетелей. Затем был составлен протокол, который подписал Зражаев П.В., он и второй понятой. Затем второй сотрудник милиции, который был в штатской одежде, отвез Зражаева П.В., его и второго свидетеля в ОВД по Предгорному району, так как у него были подозрения, что у Зражаева с собой может быть что – нибудь запрещенное и его необходимо было досмотреть. На автомобиле сотрудника милиции они проехали в ОВД по Предгорному району. Сотрудник милиции был за рулем автомобиля, Зражаев сидел на переднем пассажирском сиденье, он и второй понятой сидели сзади. По дороге они нигде не останавливались, на Зражаева никакого давления не оказывалось, никто Зражаева не бил. Приехав в ОВД по Предгорному району они зашли в служебный кабинет, где сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, разъяснил Зражаеву его права. Затем сотрудник милиции спросил у Зражаева имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Зражаев сказал, что при нем ничего запрещенного нет, о чем расписался в протоколе. После этого сотрудник милиции стал досматривать одежду Зражаева, под курткой был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, по запаху было понятно, что это конопля, на вид она была подморожена. Зражаев пояснил, что нарвал эту коноплю в окрестностях пос. Пятигорский для личного употребления. После чего, сотрудник милиции обвязал нитью горловину пакета с находящимся в нем веществом, концы нити оклеил биркой с оттиском печати 33 «Для пакетов» ОВД по Предгорному району, на бирке расписались Зражаев, он и второй понятой, также был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний по поводу протокола ни у кого не возникло. Свидетель П.Т.Н. показала суду, что была ли она в гостях у М.В.П. ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Несколько раз, находясь в гостях у М.В.П., она видела там Зражаева, но какие это были даты она не помнит. В доме у М.В.П. она также часто видела М.Г.Н.. Употребляют ли М.Г.Н. или Зражаев наркотические средства она не знает. Свидетель М.В.П. показала, что она на протяжении многих лет знакома со Зражаевым П.В., он часто бывает у нее в гостях. В ее присутствии Зражаев П.В. наркотические средства не употреблял, но от других людей она слышала, что он употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Зражаев П.В. был у нее в гостях, вместе с ним в гостях находились М.Г.Н. и П.Т.Н., которые употребляли спиртные напитки, после чего все разошлись. Она никаких пакетов, а тем более с наркотиками ни Зражаеву ни М.Г.Н. не давала. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он находился в <адрес>, по делам вместе со своим товарищем С.И.А. Они стояли на аллее, которая ведет от автобусной остановки к Дому Культуры п. Пятигорский, и курили. В это время они увидели мужчину, который шел им на встречу, со стороны автобусной остановки. Мужчина как ему показалось, находился в состоянии опьянения. Не доходя до них несколько метров, мужчина начал выражаться нецензурной бранью. Мужчина прошел мимо них, после чего они увидели, как данного мужчину догнали двое других мужчин, один из которых был одет в форму сотрудника милиции, которые о чем-то переговорили с данным мужчиной, который ругался «матом», после чего к ним подошел мужчина в форме сотрудника милиции. Сотрудник милиции представился им участковым уполномоченным ОВД по Предгорному району, предъявив при этом служебное удостоверение. Затем милиционер попросил поучаствовать при составлении протокола об административном правонарушении, в качестве свидетелей произошедшего. Затем данный участковый там же на месте составил протокол о совершении административного правонарушения. Мужчина, который ранее в их присутствии выражался «матом», оказался Зражаевым П.В.. Он с С.И.А. расписались в протоколе об административном правонарушении. В данном протоколе расписался также и Зражаев П.В., обещая больше не матерится. От Зражаева П.В. пахло алкоголем, но держался он уверенно, на вопросы отвечал четко. Таким образом, он считает, что Зражаев П.В. находился во вменяемом состоянии. После окончания составления указанного протокола, к ним обратился второй мужчина, который был с участковым. Мужчина представился оперативным уполномоченным ОВД по Предгорному району, и попросил их с С.И.А. проехать в ст. Ессентукскую, Предгорного района в милицию, для того чтобы они поучаствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Зражаева П.В., заподозрив последнего в чем-то незаконном. Они согласились, так как им пообещали, что потом довезут до их дома в г. Пятигорск. Зражаев П.В. их разговора не слышал. Затем они сели в автомобиль, после чего поехали вместе со Зражаевым П.В. в ст. Ессентукскую, Предгорного района в ОВД по Предгорному району. В его присутствии Зражаева П.В. никто не бил, и не оказывал на последнего психологического воздействия. Ехали они в ст. Ессентукскую, Предгорного района из п. Пятигорский, Предгорного района в одном автомобиле со Зражаевым П.В.. По пути их следования они одно время двигались по территории г. Пятигорск, но нигде не останавливались. По дороге Зражаева П.В. никто не бил, и сотрудник милиции ничего не подбрасывали Зражаеву П.В., ничего не заставляли взять в руки. В г. Пятигорск они не заезжали, из автомобиля плоть до ОВД по Предгорному району никто не выходил. Когда Зражаев П.В. матерился в п. Пятигорском, рядом с последним он никого постороннего не видел. Приехав на место, они проследовали в один из кабинетов ОВД по Предгорному району, где в их присутствии сотрудник милиции объявил Зражаеву П.В., что его досмотрят. Перед началом досмотра оперуполномоченный милиции разъяснил всем участникам досмотра порядок проведения досмотра и разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил Зражаеву П.В. ст. 51 Конституции РФ. После чего, сотрудник милиции, в его присутствии и второго понятого задал вопрос Зражаеву П.В., о том, имеются ли у последнего при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, и если таковые имеются, предложил Зражаеву П.В. добровольно их выдать. На данный вопрос Зражаев П.В. ответил, что при Зражаеве П.В. ничего запрещенного нет и выдавать последнему нечего, при этом, расписавшись за свой ответ в протоколе. На Зражаеву П.В. сотрудники милиции никакого физического либо психологического давления не оказывали. После чего, оперуполномоченный милиции начал производить личный досмотр Зражаева П.В., в ходе которого, в левом рукаве верхней одежды Зражаева П.В., а именно в куртке темного цвета, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого было обнаружено вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. После чего оперуполномоченный милиции, в его присутствии и второго понятого, задал вопрос Зражаеву П.В., о том кому принадлежит данный пакет, и что за вещество находится внутри данного пакета. Как он понял, Зражаев П.В. осознал, что у него милиционер нашел запрещенное наркотическое средство перестал упираться, и в его присутствии и второго понятого добровольно ответил, что в данном пакете находятся части растения конопля, которые тот нарвал, для личного употребления, в поле, расположенном в окрестностях пос. Пятигорский, Предгорного района. Как пояснил Зражаев П.В. данную коноплю, впоследствии Зражаев П.В. собирался высушить и курить вместо сигарет, сбывать данную коноплю Зражаев П.В. не хотел и цели этой не преследовал. После этого, горловина данного полиэтиленового пакета с находящимся в нем веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, в присутствии Зражаева П.В., а также в его присутствии и второго понятого, была обвязана нитью, концы которой оклеили биркой с оттиском печати 33 «Для пакетов» ОВД по Предгорному району, на которой расписались Зражаев П.В., он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший досмотр. Затем все участвующие лица, расписались в протоколе. Ни у кого из участников досмотра возражений ли замечаний не поступило. После окончания досмотра их, отвезли в гор. Пятигорск (л.д. 53 - 55). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Г.Н. следует, что в числе его знакомых имеется М.В.П., которая проживает по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, он зашел домой в гости к М.В.П. В гостях у нее были П.Т.Н. и Зражаев П., которые пили водку. Он водку не пил, так как у него больная печень. В определенный момент он засобирался домой. Зражаев П. сказал, что последнему также нужно идти. От М.В.П. они вышли вместе. Он пошел домой, а Зражаев П. пошел куда-то в сторону ДК п. Пятигорский. Зражаев П. ему не пояснил, куда пойдет. У дома М.В.П. милиционеров он не видел, и по дороге домой их не встречал. Больше Зражаева П. он не видел. Впоследствии ему стало известно, что Зражаев П. сидит в тюрьме. От милиционеров он узнал, что Зражаев П. поясняет, что его задержали сотрудники милиции, изъяли у него пакет с коноплей, после чего данный пакет подкинули Зражаеву П.. Почему Зражаев П. так говорит, он не знает. По его мнению Зражаев П. оговаривает его и милиционеров, чтобы избежать уголовной ответственности. Наркотические средства он не употребляет, не употреблял, и никогда не хранил. В тот день у Зражаева П. он не видел каких-либо пакетов или наркотиков, но не исключает, что пакет с наркотическими средствами мог находиться при Зражаеве П.В. Употреблять наркотики Зражаев П. ему не предлагал. Сотрудники милиции у него никаких наркотических средств не изымали, в свой автомобиль не сажали (л.д. 93 - 95). Помимо изложенного, виновность Зражаева П.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждена протоколами следственных действий и другими документами, исследованными в судебном заседании: Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое у Зражаева П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 374,892 гр. (л.д. 42 - 43). Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Зражаева П.В. каких-либо телесных повреждений не выявлено. Работниками скорой медицинской помощи, вызванными ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Предгорному району, Зражаеву П.В. поставили диагноз: «<данные изъяты> не обладающий квалифицирующими признаками повреждений, при определении вреда, причиненного здоровью, и не принимается во внимание. Указанное заключение опровергает показания Зражаева П.В., в той части, что сотрудники милиции его избивали, и подбрасывали ему наркотические средства, так как согласно данному заключению у Зражаева П.В. при обращении к работникам скорой медицинской помощи телесных повреждений не имелось (л.д. 82). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Зражаева П.В. был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом серо-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом «конопли», горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 33 ОВД по Предгорному району с подписями участников осмотра. В ходе данного досмотра, Зражаев П.В. в присутствии понятых признался в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, указав место, время и способ приобретения наркотических средств изъятых у него (л.д. 9 - 10). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по СК, на котором имеются подпись эксперта и надпись: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по у.д. №» с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), массой 374,85 гр., изъятым у Зражаева П.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Указанный полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 374, 85 гр. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 56). Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Зражаева П.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Показания Зражаева П.В. о непричастности его к преступлению и фабрикации дела сотрудниками милиции, опровергаются собранными по делу доказательствами - показаниями сотрудников милиции, понятых, присутствовавших при проведении досмотра, показаниями свидетелей, данными ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, которые суд считает допустимыми и достоверными доказательствами. Показания Зражаева П.В. об угрозах сотрудников милиции в его адрес и оказании на него морального давления, и причинении телесных повреждений, опровергаются проведенной по данному факту проверкой следователем СК при Прокуратуре РФ по СК и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщенному к материалам уголовного дела. Действия Зражаева П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания Зражаеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К обстоятельствам, характеризующим личность Зражаева П.В. суд относит то, что он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание Зражаеву П.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Зражаев П.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Зражаева П.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, суд не находит. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Зражаеву П.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ. Так как Зражаев П.В. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зражаева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зражаеву П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание Зражаеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 374,85 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Предгорному району – уничтожить. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного Зражаева П.В. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Судья: