Дело № 1-106/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Поливанова Д.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А., подсудимого Афисова В.В. защитника адвоката Свистула В.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афисова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афисов В.В. незаконно хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере; совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Афисов В.В. находясь в огороде своего домовладения, расположенном по <адрес>, сорвал верхушечные части и листья растения конопля, которые согласно заключения судебной экспертизы РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в пересчете на сухое вещество на момент исследования 6,045 гр., что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. После чего, вышеуказанное наркотическое средство Афисов В.В., перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> поместив в газетный сверток, где незаконно хранил его без цели сбыта, для личного употребления. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часа 40 минут, было обнаружено и изъято сотрудником уголовного розыска ОВД по Предгорному району капитаном милиции М.Р.Г. в ходе проведенного обыска в доме <адрес>, по месту жительства Афисова В.В. Он же, Афисов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Скания R 124 L» государственный регистрационный знак №, припаркованному напротив ворот домовладения <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Афисов В.В. путем свободного доступа, открыл левую дверь указанного автомобиля, проникнул в салон, откуда с панели расположенной в верхней части салона автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Д.Н.В. автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-2800MP», стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, Афисов В.В. с места происшествия с похищенным автомобильным магнитофоном скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Д.Н.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Афисов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак №, припаркованному напротив ворот домовладения <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Афисов В.В. путем свободного доступа, открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля, проникнул в салон, откуда с панели приборов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий В.О.В. автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C», стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, Афисов В.В. с места происшествия с похищенным автомобильным магнитофоном скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив В.О.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Афисов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак №, припаркованному напротив ворот домовладения <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Афисов В.В. разбил камнем левое переднее стекло, после чего открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля, проникнул в салон, откуда с панели приборов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий В.С.В. автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-Р3950МР», стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, Афисов В.В. с места происшествия с похищенным автомобильным магнитофоном скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив В.С.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Афисов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ГАЗ 2790» государственный регистрационный знак №, припаркованному напротив домовладения <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Афисов В.В. разбил камнем левое переднее стекло, после чего открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля, проникнул в салон, откуда с панели приборов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Н.А.Ф. имущество: автомобильный магнитофон «MYSTERY MAR-717U», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой Подсудимый Афисов В.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Афисова В.В. следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он находился на огороде своего домовладения <адрес>. Он увидел кусты растения конопля, и решил сорвать несколько веточек конопли, для личного употребления. Затем он перенес данные веточки, упакованные в газетный сверток, в свой дом, и спрятал на первом этаже в комнате. Затем его посадили в тюрьму ДД.ММ.ГГГГ, и выкурить данную коноплю, он не успел. После освобождения из тюрьмы он забыл про данную коноплю, поэтому не выкурил ее и потом. Именно эту коноплю сотрудники милиции изъяли в ходе обыска его дома. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 числа, в ночное время он гулял по ст. Суворовская, Предгорного района. Он проходил по <адрес>, стоял грузовик «Скания» с цистерной. Это было примерно в 22 часа 00 минут. Он решил залезть в салон грузовика. Оказалось, что двери не заперты. Он свободно пролез через дверь в салон автомобиля, где из партприза приборной панели вырвал автомобильный магнитофон «Pioneer», после чего он вылез из кабины грузовика и пошел домой. На следующий день в центре ст. Суворовская, данная автомагнитола была продана парню, по фамилии К.В.С.. Как он совершал кражу данной магнитолы, никто не видел, никто ему в след не кричал, чтобы он остановился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он гулял по <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, он увидел, что у данного домовладения припаркован автомобиль «ВАЗ 2107» белого цвета, гос. номер он не запомнил. Он решил посмотреть, что имеется в салоне данного автомобиля. Он подошел к автомобилю, и оказалось, что двери не заперты. Через не запертую дверь, он пролез в салон автомобиля, и осмотрелся. У него возникло желание, похитить автомобильный магнитофон «KENWOOD», который располагался в партпризе панели приборов автомобиля. Руками он вырвал данный автомобильный магнитофон «KENWOOD», после чего вылез из машины и пошел домой. Как он совершал кражу магнитолы, никто не видел, никто ему в след не кричал, чтобы он остановился. На следующий день, он продал данную магнитолу не известному ему парню за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вышел из дома и пошел погулять по <адрес>. Проходя по <адрес>, примерно в 22 часа 00 минут, он увидел стоящий около дома <адрес> припаркованный автомобиль «Газель», белого цвета, гос. номер которого он не запомнил. Он решил залезть в данный автомобиль, и украсть из автомобиля что-нибудь. На земле лежал кирпич, который он поднял, взяв кирпич в руки, и разбил данным кирпичом стекло окна водительской двери автомобиля. Через образовывавшуюся дыру в окне, он открыл дверь автомобиля, и пролез в салон. В салоне автомобиля он осмотрелся. Ему приглянулся только автомобильный магнитофон «Pioneer», который он вырвал из партприза панели приборов, после чего вышел из автомобиля, и пошел дальше по улице, покинув место преступления. По дороге он где-то выкинул кирпич, которым разбил окно автомобиля, где именно не помнит. На следующий день, он решил поехать в г. Ессентуки, и продать там, ранее похищенные им два автомобильных магнитофона. Он вызвал автомобиль «такси», который приехал к его дому, он сел в данный автомобиль, и сказал водителю ехать на автомобильный вокзал ст. Суворовская. По дороге их автомобиль остановили сотрудники милиции, и милиционеры пригласили его в ОМ ст. Суворовская, где изъяли у него два автомобильных магнитофона. Там же в ОМ ст. Суворовская он написал заявление, в котором признался в совершении преступления. Как он совершал кражу магнитолы, никто не видел, никто ему в след ничего не кричал. ДД.ММ.ГГГГ, он пошел гулять по <адрес>, и дошел до бани, которая расположена в районе <адрес>. Подойдя к стоянке, примерно в 22 часа 30 минут, расположенной у бани он увидел, что на данной стоянке стоит автомобиль «Газель», гос. номера он не запомнил. У него спонтанно возникло желание, еще что-нибудь похитить, на этот раз уже из данного автомобиля. Он на земле нашел камень, после чего подошел к данному автомобилю «Газель», и данным камнем разбил стекло окна водительской двери автомобиля. Через образовывавшуюся дыру в окне, он открыл дверь автомобиля, и пролез в салон. В салоне автомобиля он осмотрелся. Ему понравился автомобильный магнитофон, который он вырвал из партприза панели приборов, и сотовый телефон «Нокия», который стоял на зарядке. Телефон «Нокия» и зарядку он тоже украл, взяв с собой. Затем он вышел из автомобиля, и пошел домой. На следующий день, он решил поехать в г. Ессентуки, и продать там, ранее похищенные им два автомобильных магнитофона. Он вызвал автомобиль «такси», который приехал к его дому, он сел в данный автомобиль, и сказал водителю ехать на автомобильный вокзал ст. Суворовская. По дороге их автомобиль остановили сотрудники милиции, и милиционеры пригласили его в ОМ ст. Суворовская, где изъяли у него два автомобильных магнитофона. Там же в ОМ ст. Суворовская он написал заявление, в котором признался в совершении преступления. Как он совершал кражу магнитолы и телефона, никто не видел, никто ему в след ничего не кричал (Т. 1 л.д. 39 - 41, 143-145, Т. 2 л.д. 31-34). Кроме полного признания своей вины подсудимым Афисовым В.В., его вина полностью подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Доказательствами по факту обвинения Афисова В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, являются: Показания свидетеля М.Р.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по поручению следователя он вместе с другими сотрудниками милиции для производства обыска направился в <адрес>, где проживает Афисов В.В. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. с которой тот проживает. Он представился ей, после чего предоставил для ознакомления постановление следователя, в котором А.В.Г. расписалась. Насколько он помнит, она сама помогла пригласить понятых, позвала соседей. Он разъяснил участникам проводимого мероприятия их права и обязанности. Затем он предложил А.В.Г. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что А.В.Г. ответила, что таковых в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 1200», зарядное устройство к нему. Внутри кресла сотрудником ППС обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы он поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати № 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем он составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему сообщили, что с ним и М.Р.Г. желает увидеться и побеседовать задержанный по подозрению в совершении ряда краж Афисов В.В.. Взяв разрешение у следователя, они проследовали в ИВС ОВД по Предгорному району, где встретились с Афисовым В.В.. Затем Афисов В.В. сообщил им, что желает сообщить о совершенном преступлении, после чего М.Р.Г. принял от последнего заявление, а он Афисова В.В. затем опросил. В своем опросе Афисов В.В. пояснил, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ последний сорвал у себя на огороде ветки растения конопля, для личного употребления, после чего перенес их домой, завернул в бумагу, и спрятал. Данные части конопли Афисов В.В. не смог употребить, так как в середине лета ДД.ММ.ГГГГ последнего посадили в тюрьму. Сообщал Афисов В.В. о совершенном преступлении добровольно. Ни какого морального или физического воздействия на Афисова В.В. он не оказывал (Т. 2 л.д. 4 - 5). Свидетель А.В.Г. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.В.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ней домой пришли сотрудники милиции, которые представили ей на обозрение постановление следователя о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем ей и остальным участникам обыска были разъяснены наши права и обязанности. Также ей был задан вопрос, имеются ли при ней или у нее дома оружие, наркотики или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем милиционеры прошли в дом, в котором произвели обыск. В ходе обыска милиционеры обнаружили и изъяли сотовый телефон, зарядное устройство, и газетный сверток с высушенным веществом растительного происхождения. Данные предметы она ранее не видела, и не знает, как последние оказались у нее дома. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что высушенное вещество в газетном свертке, изъятое у нее дома, является высушенными частями растения конопля. Откуда конопля взялась у нее дома, она не знает. В доме она проживала с сыном – Афисовым В.В., возможно, высушенные части растения конопля, принадлежит ему (Т. 1 л.д. 235 - 237). Свидетель Р.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, к нему домой пришли сотрудники милиции, и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска у его соседей, на что он дал добровольное согласие. Затем он вместе с милиционерами проследовал к дому <адрес>, где живет семья Афисовых. Из дома вышла А.В.Г. которой милиционеры представили на обозрение постановление следователя о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем им были разъяснены их права и обязанности. А.В.Г. был задан вопрос, имеются при ней или у нее дома оружие, наркотики или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем милиционеры прошли в дом, в котором произвели в их присутствии обыск. В ходе обыска милиционеры обнаружили и изъяли: на первом этаже в одной из комнат сотовый телефон «Нокия 1200», автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону и газетный сверток с высушенным растительным веществом; на втором этаже в одной из комнат водительское удостоверение на имя Афисова В.В.. Данные предметы были упакованы по пакетам, и опечатаны бирками с оттисками печати 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем милиционер окончил составление протокола обыска, в котором все участники обыска расписались. Ни от кого из участников обыска замечаний либо возражений не поступило. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, к ней домой пришли сотрудники милиции, и предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска у соседей, на что она дала добровольное согласие. Затем она вместе с милиционерами проследовала к доме <адрес> где живет семья Афисовых. Из дома вышла А.В.Г. которой милиционеры представили на обозрение постановление следователя о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем им были разъяснены их права и обязанности. А.В.Г. был задан вопрос, имеются при ней или у нее дома оружие, наркотики или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем милиционеры прошли в дом, в котором произвели в их присутствии обыск. В ходе обыска милиционеры обнаружили и изъяли: на первом этаже в одной из комнат сотовый телефон «Нокия 1200», автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону и газетный сверток с высушенным растительным веществом; на втором этаже в одной из комнат водительское удостоверение на имя Афисова В.В. Данные предметы были упакованы по пакетам, и опечатаны бирками с оттисками печати 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем милиционер окончил составление протокола обыска, в котором все участники обыска расписались. Ни от кого из участников обыска замечаний либо возражений не поступило (Т. 2 л.д. 14 - 15). Свидетель Б.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции ст. Суворовская, к нему обратился Афисов В.В., который сообщил, что желает сообщить о совершенном преступлении. Афисов В.В. в его присутствии собственноручно написал заявление, в котором указал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из автомобиля «Скания» Афисов В.В. похитил автомобильный магнитофон «Пионер», который продал мужчине по фамилии К.В.С., вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Афисов В.В. сообщил о совершенном им преступлении добровольно. Никакого морального или физического воздействия на Афисова В.В. он не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по поручению следователя он вместе с другими сотрудниками милиции участвовал в производстве обыска в доме <адрес>, где проживает Афисов В.В. Приехав на место, М.Р.Г. пригласил двух понятых из числа соседей, после чего они проследовали в дом. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. М.Р.Г. предъявил А.В.Г. для ознакомления постановление следователя, в котором она расписалась. Затем М.Р.Г. разъяснил участникам обыска их права и обязанности. М.Р.Г. разъяснил А.В.Г. право добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы либо иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, либо предметы, добытые преступным путем. А.В.Г. ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска в комнате под диваном был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 1200». Также были обнаружены и изъяты зарядное устройство, водительское удостоверение на имя Афисова В.В. Под креслом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы М.Р.Г. поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати, и пояснительными записками. Затем М.Р.Г. окончил составление протокола обыска, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель Г.И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он вместе с сотрудниками милиции М.Р.Г. Б.В.Н. и А.Н.Н. направился по поручению следователя в дом <адрес>, где проживает Афисов В.В. В данном доме они произвели обыск, на основании постановления следователя о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Приехав на место, М.Р.Г. пригласил двух понятых из числа соседей Афисова В.В., после чего проследовал в указанное домовладение. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. Они представились А.В.Г. после чего М.Р.Г. предоставил ей для ознакомления постановление следователя, в котором она расписалась. Затем М.Р.Г. объявил присутствующим, что произведет обыск в доме <адрес>, после чего разъяснил участникам обыска их права и обязанности. Затем М.Р.Г. предложил А.В.Г. добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, либо предметы, добытые преступным путем. А.В.Г. ответила, что таковых в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 1200», зарядное устройство, водительское удостоверение на имя Афисова В.В., а также газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы М.Р.Г. поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем М.Р.Г. составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель А.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он вместе с другими сотрудниками милиции участвовал в производстве обыска в доме <адрес>, где проживает Афисов В.В. М.Р.Г. пригласил двух понятых из числа соседей Афисова В.В., после чего все проследовали в указанное домовладение. Дома находилась мать Афисова В.В. – А.В.Г. Они представились ей, после чего М.Р.Г. предоставил ей для ознакомления постановление следователя, в котором она расписалась. Затем М.Р.Г. объявил присутствующим, что произведет обыск и разъяснил участникам обыска их права и обязанности. М.Р.Г. предложил А.В.Г. добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы либо иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, либо предметы, добытые преступным путем. А.В.Г. ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем начали производить обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 1200», зарядное устройство, водительское удостоверение на имя Афисова В.В., а также газетный сверток с веществом серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы М.Р.Г. поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем М.Р.Г. окончил составление протокола обыска, в котором все участвующие лица расписались. Эксперт С.А.В. показал, что им давалось заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. К нему на исследование поступил один полимерный пакет, завязанный отрезком нити, концы которого были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, подписями и пояснительным текстом. Упаковка нарушений не имела. При вскрытии пакета был обнаружен сверток из газетной бумаги с растительным веществом серо – зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Исследование проводилось двумя способами – микроскопическим и химическим. Было установлено, что представленное на исследование вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), верхушечные части конопли без примесей. Масса представленного вещества составила на момент исследования 6,5 г. Количество наркотического средства в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 6,045 г. После исследования объект был помещен в пакет, который был опечатан, оклеен биркой с пояснительной надписью и печатью ЭКЦ ГУВД по СК. Помимо изложенного виновность Афисова В.В. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме <адрес>, в котором проживает Афисов В.В., был изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которые в ходе обыска помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати 33 ОМ ст. Суворовская (Т. 1 л.д. 29 - 31). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), массой 101,28 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома <адрес>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т. 2 л.д. 20). Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной). Количество наркотического средства, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 6,045 гр. (Т. 1 л.д. 49). Заявлением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Предгорному району №, в котором Афисов В.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления (Т. 1 л.д. 221). В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения и просил исключить из обвинения по данному эпизоду признак незаконного приобретения наркотического средства. О частичном отказе от обвинения государственный обвинитель заявил после исследования значимых для дела материалов и мотивировал такое изменение в соответствии с требованиями закона. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконного приобретения наркотического средства подлежит прекращению. Действия Афисова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По факту кражи автомобильного магнитофона, принадлежащего Д.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший Д.Н.В. показал, что он работает на грузовике «Скания», государственный регистрационный знак №., который обычно оставляет на дороге возле своего домовладения <адрес> Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, грузовик оставил возле ворот своего дома на несколько дней так как поломался аккумулятор. В салоне в партпризе оставался автомобильный магнитофон «Пионер», который он покупал в ноябре 2010 года в г. Екатеринбурге за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем, он находился дома. Примерно в 19 часов он поехал по своим делам, вернулся домой примерно в 21 час. Перед тем как зайти в дом, он залез в салон грузовика и проверил все ли нормально, все было на своих местах. Ночью все было тихо, ничего подозрительного он не заметил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, рано утром он вышел из дома, проверил грузовик и увидел, что из партприза, из гнезда для магнитофона торчат провода, а самого магнитофона нет. Он понял, что кто – то ночью залез в грузовик и украл магнитофон. В милицию он сразу обращаться не стал, так как надеялся сам найти вора. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, поинтересовались не был ли у него из грузовика украден магнитофон. Он рассказал сотрудникам милиции, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из грузовика «Скания Я 124 К» у него был украден автомобильный магнитофон «Пионер». Сотрудники милиции объяснили ему, что вор уже найден и ему следует написать по данному поводу заявление. Затем у него приняли заявление о преступлении и опросили по обстоятельствам кражи. Затем сотрудники милиции с его участием произвели осмотр места происшествия, в осмотре также участвовал Афисов и двое понятых. В ходе осмотра Афисов рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо его дома, он (Афисов В.В.) похитил из грузовика автомобильный магнитофон «Пионер». На момент осмотра грузовик «Скания» стоял на том же месте, где и находился во время кражи. Затем сотрудник милиции закончил составление протокола осмотра, в котором все участвующие лица расписались. Впоследствии в помещении ОВД по Предгорному району он участвовал в проведении осмотра предметов, в ходе которого опознал похищенный у него магнитофон. Свидетель Б.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции ст. Суворовская, к нему обратился Афисов В.В., который сообщил, что желает сообщить о совершенном преступлении. Афисов В.В. в его присутствии собственноручно написал заявление, в котором указал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из автомобиля «Скания» Афисов В.В. похитил автомобильный магнитофон «Пионер», который продал мужчине по фамилии К.В.С. вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Афисов В.В. сообщил о совершенном им преступлении добровольно. Никакого морального или физического воздействия на Афисова В.В. он не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по поручению следователя он вместе с другими сотрудниками милиции участвовал в производстве обыска в доме <адрес> где проживает Афисов В.В. Приехав на место, М.Р.Г. пригласил двух понятых из числа соседей, после чего они проследовали в дом. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. М.Р.Г. предъявил А.В.Г. для ознакомления постановление следователя, в котором она расписалась. Затем М.Р.Г. разъяснил участникам обыска их права и обязанности. М.Р.Г. разъяснил А.В.Г.. право добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы либо иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, либо предметы, добытые преступным путем. А.В.Г. ответила, что таковых ни при ней, ни в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска в комнате под диваном был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 1200». Также были обнаружены и изъяты зарядное устройство, водительское удостоверение на имя Афисова В.В. Под креслом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы М.Р.Г. поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати, и пояснительными записками. Затем М.Р.Г. окончил составление протокола обыска, в котором все участвующие лица расписались. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, примерно в 13 часов 30 минут к нему обратился сотрудник милиции, предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Он проследовал к дому <адрес>, где милиционер произвел осмотр места происшествия. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. В осмотре участвовал Афисов В.В., который в ходе осмотра указал на грузовик «Скания», стоящий около ворот дома <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он залез в данный грузовик, который был не заперт, и похитил из него автомобильный магнитофон, после чего крылся. Участвующий в осмотре Д.Н.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него из данного грузовика украли магнитолу. Затем милиционер закончил составление протокола осмотра, в котором все участвующие лица расписались. Ни от кого из участников обыска замечаний либо возражений не поступило (Т. 1 л.д. 76 - 77). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ж.В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, примерно в 13 часов 30 минут к нему обратился сотрудник милиции, предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Он проследовал к дому <адрес> где милиционер произвел осмотр места происшествия. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. В осмотре участвовал Афисов В.В., который в ходе осмотра указал на грузовик «Скания», стоящий около ворот дома <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он залез в данный грузовик, который был не заперт, и похитил из него автомобильный магнитофон, после чего скрылся. Участвующий в осмотре Д.Н.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него из данного грузовика украли магнитолу. Затем милиционер закончил составление протокола осмотра, в котором все участвующие лица расписались. Ни от кого из участников обыска замечаний либо возражений не поступило (Т. 1 л.д. 78 - 80). Свидетель К.В.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он находился во дворе своего домовладения и чинил автомобиль. К нему домой на автомобиле «ВАЗ 2106» приехал Ц.Н.Г.. Ц.Н.Г. предложил ему приобрести автомобильный магнитофон «Пионер» за <данные изъяты> рублей, пояснив, что снял магнитофон со своего автомобиля, так как ему нужны деньги. Так как он давно был знаком с Ц.Н.Г., он поверил ему, отдал Ц.Н.Г. <данные изъяты> рублей, за что тот передал ему магнитофон «Пионер» и уехал. Впоследствии ему позвонили из милиции и сообщили, что купленный им у Ц.Н.Г. магнитофон ранее был украден и его необходимо выдать. Данный магнитофон он добровольно выдал сотрудникам милиции. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ц.Н.Г. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, к нему в магазин пришел Афисов В.В., который попросил его помочь продать автомобильный магнитофон «Пионер». Он спросил у Афисова В.В., что это за магнитофон, на что тот ответил, что этот магнитофон принадлежит ему (Афисову В.В.), и продает магнитофон, так как срочно нужны деньги. Афисов В.В. сильно просил его о помощи, поэтому он согласился помочь продать магнитофон. Он поспрашивал по своим знакомым, но никому магнитофон не нужен был. Он предположил, что возможно его знакомый К.В.С. магнитофон. Он поехал с Афисовым В.В. к К.В.С. на <адрес> К.В.С. оказался дома, и купил магнитофон у Афисова В.В. за <данные изъяты> рублей. Данные деньги он в полном объеме передал Афисову В.В., ничего себе не оставив. К.В.С. он сказал, что магнитофон принадлежит ему, так как не хотел затягивать продажу магнитофона рассказом о просьбе Афисова В.В. продать магнитофон (Т. 2 л.д. 9 - 11). Помимо изложенного виновность Афисова В.В. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомобильного магнитофона «Pioneer DEH-2800MP», составляет <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 112 - 122). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории участка местности у ворот домовладения <адрес> в ходе которого Афисов В.В. пояснил обстоятельства совершенного им преступления, а так же установлено место совершения преступления (Т. 1 л.д. 68 - 69). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля К.В.С. изъят автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-2800MP», который последнему продал Ц.Н.Г. (Т. 1 л.д. 105). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-2800MP» (Т. 1 л.д. 158 - 159). Вещественным доказательством по уголовному делу: автомобильным магнитофоном «Pioneer DEH-2800MP» (Т. 1 л.д. 189 - 191). Заявлением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Предгорному району №, в котором Афисов В.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления (Т. 1 л.д. 74). Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 67). Действия Афисова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту кражи автомобильного магнитофона, принадлежащего В.О.В. ДД.ММ.ГГГГ. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей В.О.В. следует, что она проживает в домовладении <адрес>. У нее имеется автомобиль «21074» государственный регистрационный знак №., в котором она ранее на свои деньги установила магнитофон «KENWOOD». ДД.ММ.ГГГГ весь день она была дома, работала по хозяйству. Примерно в обеденное время она помыла свой автомобиль «21074» г/н № на улице, у ворот своего домовладения. Был мороз, поэтому корпус машины схватился льдом, из-за чего она не закрыла машину, и зашла в дом. Примерно в 19 часов 00 минут она проверяла машину, все было на своих местах, после чего зашла в дом. Примерно в 22 часа 00 минут она вышла на улицу, так как хотела загнать автомобиль во двор. Она села в автомобиль, и увидела, что из бардачка вывернуты вещи на пол машины, и магнитолы «KENWOOD» в партпризе панели приборов нет. Она поняла, что кто-то залез в автомобиль, и украл ее магнитофон. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил милиционер, и спросил у нее, не похищали ли у нее автомагнитолу из автомобиля. Она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью у нее из машины украли магнитолу. Тогда милиционер сообщил, что ей необходимо явиться ОМ ст. Суворовская, где у нее примут заявление о совершенном преступлении. Также милиционер пояснил, что возможно милиционеры уже поймали вора, который у нее украл магнитолу. Она приехала в ОМ ст. Суворовская, где у нее приняли заявлении о преступлении, и опросили. Ей сказали, чтобы она поехала домой, и ждала приезда милиционеров. Она вернулась домой. Примерно в 17 часов 20 минут того же дня к ней домой приехали милиционеры, которые захотели произвести осмотр места, где произошла кража ее магнитофона. Ее автомобиль «№ стол на том же месте, где находился ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда из него украли магнитофон. Перед началом приезда милиционеров приехал молодой человек, который привез автомобильный магнитофон. Данный молодой человек представился как С.Р.С.. Затем милиционеры произвели осмотр, в ходе которого была изъята инструкция по эксплуатации ее автомагнитолы, которую она предоставила, и автомагнитола «KENWOOD», которую предоставил С.Р.С. в которой она опознала свою магнитолу. С.Р.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему данную магнитолу продал мужчина по имени Афисов В.. Инструкцию по эксплуатации и автомагнитолу «KENWOOD» милиционер поместил в синий пакет, после чего его опечатал. По окончании осмотра, все участвующие лица в осмотре расписались. Впоследствии в помещении ОВД по Предгорному району она участвовала в проведении осмотра предметов, в ходе которого узнала в осматриваемом магнитофоне «KENWOOD», принадлежащее ей имущество, похищенное у нее из автомобиля ночью ДД.ММ.ГГГГ. Также она была ознакомлена с заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость ее магнитофона «KENWOOD», составляет <данные изъяты> рублей. С данной ценой за магнитофон она согласна, так как цена была определена экспертом (Т. 1 л.д. 164 - 166, 170 - 171). Свидетель С.Р.С. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился около ворот своего дома <адрес> и разговаривал со своим соседом Я.В.В. К ним подошел ранее незнакомый им мужчина, как потом стало известно Афисов В.В., который предложил купить автомобильный магнитофон «Кенвуд» за <данные изъяты> рублей. Афисов сказал, что магнитофон принадлежит ему, и он хочет его продать, так как нужны деньги. Они посмотрели предлагаемый магнитофон, Я.В.В. магнитофоном не заинтересовался, а он решил купить его, так как ему магнитофон сломался. Он сказал Афисову, что <данные изъяты> рублей слишком высокая цена и предложил купить магнитофон за <данные изъяты> рублей, на что Афисов согласился. Он отдал Афисову <данные изъяты> рублей, а Афисов передал ему магнитофон и ушел. Через два дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что магнитофон, который он приобрел, был ранее украден и его необходимо выдать. Он хотел сам вернуть магнитофон владельцу, но сотрудники милиции объяснили ему, что выдачу магнитофона необходимо оформить документально и предложили ему проехать на <адрес>, где работает оперативная группа. Он приехал по данному адресу, где выдал сотрудникам милиции магнитофон, потерпевшая опознала свой магнитофон, который был похищен у нее из автомобиля. После этого они проехали в отделение милиции ст. Суворовской, где он увидел Афисова, у которого ранее купил магнитофон. Свидетель Я.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился около ворот домовладения <адрес>, вместе со своим соседом С.Р.С. В этот момент к ним подошел Афисов В.В. и предложил им купить автомобильный магнитофон «Kenwood» за <данные изъяты> рублей. Ему магнитофон был не нужен, а С.Р.С. им заинтересовался. С.Р.С. и Афисов В.В. пошли домой к С.Р.С. а он ушел к себе домой. Впоследствии от С.Р.С. он узнал, что тот поторговался с Афисовым В.В. и купил у него магнитофон за <данные изъяты> рублей. Помимо изложенного виновность Афисова В.В. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомобильного магнитофона «KENWOOD KDC-414C», составляет <данные изъяты> рублей (Т. 1 л.д. 112 - 122). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории участка местности у ворот <адрес>, в ходе установлено место совершения преступления, а также изъяты брошюра «инструкция по эксплуатации» на автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C», и автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C», ранее похищенный Афисовым В.В. у В.О.В. (Т. 1 л.д. 84 - 85). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C», и брошюра «инструкция по эксплуатации» на автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C». Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т. 1 л.д. 168 - 169). Вещественными доказательствами по уголовному делу: автомобильным магнитофоном «KENWOOD KDC-414C», и брошюрой «инструкция по эксплуатации» на автомобильный магнитофон «KENWOOD KDC-414C» (Т. 1 л.д. 189 - 191). Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 83). Действия Афисова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи автомобильного магнитофона, принадлежащего В.С.В. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший В.С.В. показал, что у него имеется автомобиль «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он приехал на указанном автомобиле домой, автомобиль оставил на дороге возле дома, так как во дворе стоял другой автомобиль. Он запер двери автомобиля, после чего зашел в дом и лег спать. Ночью он ничего подозрительного, доносившегося с улицы не слышал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, он вышел на улицу, и подошел к своему автомобилю. Он увидел, что стекло водительской двери разбито. Из партприза панели приборов его автомобиля пропал автомобильный магнитофон «Pioneer». Он приехал в ОМ ст. Суворовская, и сообщил о случившемся. Его опросили и приняли от него заявления. В тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что задержан мужчина, у которого при себе находилась магнитола, возможно, похищенная из его автомобиля. Он приехал в ОМ ст. Суворовская, где был произведен осмотр одного из кабинетов, в ходе которого у мужчины были изъяты две магнитолы, в одной из которых он узнал свою. Данный мужчина представился как Афисов В.В., который пояснил, что данные магнитолы похитил из автомобилей «Газель» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Затем они проехали к его дому Свидетель М.Р.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отделение милиции ст. Суворовская Предгорного района обратился В.С.В. который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него из автомобиля «Газель» был похищен автомобильный магнитофон. Участковый уполномоченный принял заявление о совершенном преступлении и опросил В.С.В. Он предположил, что к совершению данного преступления может быть причастен кто-либо из ранее судимых граждан, и решил проехать по их адресам. Он поехал к ранее судимому Афисову В.В., который проживает по <адрес>, для того, чтобы проверить его на причастность к совершению данного преступления. Примерно в 11 часов 00 минут, подъезжая к домовладению <адрес>, где проживает Афисов В.В. издали он увидел стоящего на дороге Афисова В.В., который садится в автомобиль «такси». Он проследовал за данным автомобилем, и остановил его, подав сигнал фарами своего автомобиля. Когда автомобиль, в котором ехал Афисов В.В. остановился на обочине, он подошел к передней пассажирской двери автомобиля «такси», открыв которую, попросил Афисова В.В. выйти на улицу, что тот и сделал. Он начал спрашивать Афисова В.В., что тот делал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После непродолжительной беседы, Афисов В.В. сказал, что в данную ночь украл две магнитолы из автомобилей, и сейчас хотел поехать в г. Ессентуки, чтобы их продать. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, Афисов В.В. показал ему содержимое пакета, и пояснил, что данные магнитолы он украл ночью. Он предложил Афисову В.В. проехать в отделение милиции ст. Суворовская, для дальнейшего разбирательства, Афисов В.В. согласился. Они сели в его автомобиль и приехали в отделение милиции, где он вызвал следственно-оперативную группу из ОВД по Предгорному района. Афисов В.В. заявил, что хочет написать явку с повинной. Афисов В.В. написал заявление, в котором сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, он проник в автомобиль «Газель», из которого похитил автомобильный магнитофон «Пионер», при этом разбив стекло двери автомобиля. Также Афисов В.В. сообщил в заявлении, что той же ночью в ст. Суворовская, разбив стекло двери, он проник в автомобиль «Газель», из которого похитил автомобильный магнитофон «Мистери». Никакого морального или физического воздействия на Афисова В.В. при написании явки с повинной не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по поручению следователя он вместе с другими сотрудниками милиции направился в дом <адрес>, где проживает Афисов В.В. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. с которой тот проживает. Он представился ей, после чего предоставил для ознакомления постановление следователя, в котором А.В.Г. расписалась. Насколько он помнит, она сама помогла пригласить понятых, позвала соседей. Он разъяснил участникам проводимого мероприятия их права и обязанности. Затем он предложил А.В.Г. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что А.В.Г. ответила, что таковых в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 1200», зарядное устройство к нему. Внутри кресла сотрудником ППС обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы он поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати № 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем он составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился около здания ОМ ст. Суворовская. В это время к нему обратился сотрудник милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он проследовал в один из кабинетов ОМ ст. Суворовская, где милиционер произвел осмотр, при производстве которого участвовали еще Афисова В.В. и В.С.В. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, который Афисов В.В. вместе с содержимым пакета положил на стол. В ходе осмотра Афисов В.В. пояснил, что в данном пакете находятся два автомобильных магнитофона, которые он похитил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобилей «Газель», один из которых находился <адрес>. В пакете Афисова В.В. оказалось два автомобильных магнитофона. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля похитили автомобильный магнитофон, который он узнает в одном из магнитофонов выданных Афисовым В.В.. Данные автомобильные магнитолы милиционеры изъяли, и поместили обратно в черный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы которой опечатали биркой, с оттиском печати 33 ОВД по Предгорному району. Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали. Милиционеры спросили Афисова В.В., сможет ли он показать, где совершил кражу автомобильного магнитофона на <адрес>. Афисов В.В. ответил, что сможет. Ему предложили еще раз поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он с милиционерами поехал на <адрес> где они остановились. На участке местности напротив ворот домовладения <адрес>, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра, участвующий в осмотре Афисов В.В., указал на автомобиль «Газель», и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ шел по данной улице, и решил залезть в указанный автомобиль «Газель», чтобы похитить из него что-нибудь, после чего поднятым с земли кирпичом, разбил стекло окна двери автомобиля, и через образовавшуюся дыру в окне открыл дверь автомобиля, и приник в автомобиль. Афисов В.В. пояснил, что из данного автомобиля «Газель» он украл автомобильный магнитофон «Pioneer» после чего убежал. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в данный автомобиль проникли, разбив окно водительской двери, и похитили из автомобиля автомобильный магнитофон «Pioneer». Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали (Т. 1 л.д. 21 - 22). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ж.В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился около здания ОМ ст. Суворовская. В это время к нему обратился сотрудник милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он проследовал в один из кабинетов ОМ ст. Суворовская, где милиционер произвел осмотр, при производстве которого участвовали еще Афисова В.В. и В.С.В. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, который Афисов В.В. вместе с содержимым пакета положил на стол. В ходе осмотра Афисов В.В. пояснил, что в данном пакете находятся два автомобильных магнитофона, которые он похитил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобилей «Газель», один из которых находился на <адрес>, а другой около бани в <адрес>. В пакете Афисова В.В. оказалось два автомобильных магнитофона. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля похитили автомобильный магнитофон, который он узнает в одном из магнитофонов выданных Афисовым В.В.. Данные автомобильные магнитолы милиционеры изъяли, и поместили обратно в черный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы которой опечатали биркой, с оттиском печати 33 ОВД по Предгорному району. Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали. Милиционеры спросили Афисова В.В., сможет ли он показать, где совершил кражу автомобильного магнитофона на <адрес>. Афисов В.В. ответил, что сможет. Ему предложили еще раз поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он с милиционерами поехал на <адрес>, где они остановились. На участке местности напротив ворот домовладения <адрес>, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра, участвующий в осмотре Афисов В.В., указал на автомобиль «Газель», и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ шел по данной улице, и решил залезть в указанный автомобиль «Газель», чтобы похитить из него что-нибудь, после чего поднятым с земли кирпичом, разбил стекло окна двери автомобиля, и через образовавшуюся дыру в окне открыл дверь автомобиля, и приник в автомобиль. Афисов В.В. пояснил, что из данного автомобиля «Газель» он украл автомобильный магнитофон «Pioneer» после чего убежал. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в данный автомобиль проникли, разбив окно водительской двери, и похитили из автомобиля автомобильный магнитофон «Pioneer». Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали (Т. 1 л.д. 19 - 20). Свидетель К.Е.Е. показал, что он работает таксистом в радиотакси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром он по радиостанции получил заказ забрать клиента по адресу: <адрес>. Он приехал по указанному адресу, к нему в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень, как впоследствии он узнал Афисов В.В., в руках у него был пакет черного цвета. Афисов В.В. сказал отвезти его на автовокзал ст. Суворовской. Они поехали в сторону автовокзала, примерно через минуту он заметил, что сзади его автомобиля движется иномарка и фарами подает ему сигнал остановиться. Он остановил свой автомобиль, следовавший за ним автомобиль тоже остановился, из него вышел сотрудник милиции, как он впоследствии узнал М.Р.Г. который попросил Афисова В.В. выйти из такси. Афисов В.В. вышел из машины, они о чем – то переговорили, после чего уехали на автомобиле М.Р.Г. Помимо изложенного виновность Афисова В.В. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомобильного магнитофона «Pioneer DEH-P3950MP», составляет <данные изъяты> рублей (Т. 1 л.д. 112 - 122). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории участка местности у ворот домовладения <адрес>, в ходе которого Афисов В.В. пояснил обстоятельства совершенного им преступления, а так же установлено место совершения преступления (Т. 1 л.д. 8 - 9). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета ОМ ст. Суворовская ОВД по Предгорному району, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого изъят автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-P3950MP», ранее похищенный Афисовым В.В. у В.С.В. (Т. 1 л.д. 4 - 5). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-P3950MP». Указанный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Т. 1 л.д. 158-159). Вещественным доказательством по уголовному делу: автомобильным магнитофоном «Pioneer DEH-P3950MP» (Т. 1 л.д. 189-191). Заявлением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Предгорному району №, в котором Афисов В.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления (Т. 1 л.д. 15). Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 3). Действия Афисова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту кражи автомобильного магнитофона, принадлежащего Н.А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший Н.А.Ф. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем в <данные изъяты> в г. Пятигорске. За ним закреплен автомобиль «ГАЗ 2790», госномер №. В данном автомобиле он установил автомобильный магнитофон «MYSTERY», который приобрел на личные средства в декабре 2010 года за <данные изъяты> рублей на рынке «Людмила» в г. Пятигорске. ДД.ММ.ГГГГ он весь день работал. После работы по дороге домой он решил заехать в баню, чтобы искупаться. Примерно в 21 час он подъехал к бане «Даурия», расположенной в <адрес> Автомобиль он оставил на стоянке возле бани. Перед тем как выйти из автомобиля он поставил на зарядное устройство в салоне автомобиля свой сотовый телефон «Nokia 1200», устройство подключил к прикуривателю, а сам телефон поместил в бардачок. После чего пошел в баню, где пробыл примерно до 23 часов. Выйдя из бани и подойдя к автомобилю, он увидел, что стекло в двери со стороны водителя разбито. Сев в салон автомобиля он увидел, что из партприза панели приборов пропал магнитофон «MYSTERY», а также сотовый телефон «Nokia 1200» с зарядным устройством и сим – картой. Он не стал обращаться в милицию, за свой счет заменил стекло в двери автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и поинтересовался не похищали ли у него автомобильный магнитофон. Он подтвердил, что у него действительно был украден из автомобиля магнитофон и телефон. Сотрудник милиции предложил ему приехать в ОМ ст. Суворовская и написать заявление. Он приехал в ОМ ст. Суворовской где у него приняли заявление о преступлении и опросили. После этого приехал следователь, все вместе они проследовали на место преступления, к бане «Даурия» на <адрес>. Он поставил автомобиль на тоже место, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, после чего следователь произвел осмотр места происшествия, с его участием и с участием двух понятых. На момент осмотра он уже поменял разбитое стекло и поставил новый магнитофон «JVC». Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его имущества совершил Афисов. В дальнейшем в помещении ОВД по Предгорному району он участвовал в проведении осмотра предметов, в ходе которого опознал принадлежащее ему имущество, похищенное из автомобиля ночью ДД.ММ.ГГГГ: автомобильный магнитофон «MYSTERY», сотовый телефон «Nokia 1200» и зарядное устройство. Он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость магнитофона «MYSTERY» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сотового телефона «Nokia 1200» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость зарядного устройства составляет <данные изъяты> рублей, с данной оценкой он согласен. Свидетель М.Р.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отделение милиции ст. Суворовская Предгорного района обратился В.С.В. который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него из автомобиля «Газель» был похищен автомобильный магнитофон. Участковый уполномоченный принял заявление о совершенном преступлении и опросил В.С.В. Он предположил, что к совершению данного преступления может быть причастен кто-либо из ранее судимых граждан, и решил проехать по их адресам. Он поехал к ранее судимому Афисову В.В., который проживает по <адрес>, для того, чтобы проверить его на причастность к совершению данного преступления. Примерно в 11 часов 00 минут, подъезжая к домовладению <адрес>, где проживает Афисов В.В. издали он увидел стоящего на дороге Афисова В.В., который садится в автомобиль «такси». Он проследовал за данным автомобилем, и остановил его, подав сигнал фарами своего автомобиля. Когда автомобиль, в котором ехал Афисов В.В. остановился на обочине, он подошел к передней пассажирской двери автомобиля «такси», открыв которую, попросил Афисова В.В. выйти на улицу, что тот и сделал. Он начал спрашивать Афисова В.В., что тот делал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После непродолжительной беседы, Афисов В.В. сказал, что в данную ночь украл две магнитолы из автомобилей, и сейчас хотел поехать в г. Ессентуки, чтобы их продать. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, Афисов В.В. показал ему содержимое пакета, и пояснил, что данные магнитолы он украл ночью. Он предложил Афисову В.В. проехать в отделение милиции ст. Суворовская, для дальнейшего разбирательства, Афисов В.В. согласился. Они сели в его автомобиль и приехали в отделение милиции, где он вызвал следственно-оперативную группу из ОВД по Предгорному района. Афисов В.В. заявил, что хочет написать явку с повинной. Афисов В.В. написал заявление, в котором сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, он проник в автомобиль «Газель», из которого похитил автомобильный магнитофон «Пионер», при этом разбив стекло двери автомобиля. Также Афисов В.В. сообщил в заявлении, что той же ночью в ст. Суворовская, разбив стекло двери, он проник в автомобиль «Газель», из которого похитил автомобильный магнитофон «Мистери». Никакого морального или физического воздействия на Афисова В.В. при написании явки с повинной не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по поручению следователя он вместе с другими сотрудниками милиции направился в дом <адрес>, где проживает Афисов В.В. Дома находилась мать Афисова В.В. - А.В.Г. с которой тот проживает. Он представился ей, после чего предоставил для ознакомления постановление следователя, в котором А.В.Г. расписалась. Насколько он помнит, она сама помогла пригласить понятых, позвала соседей. Он разъяснил участникам проводимого мероприятия их права и обязанности. Затем он предложил А.В.Г. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что А.В.Г. ответила, что таковых в ее доме нет. Затем участвующие лица зашли в дом и начали производить обыск. В ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 1200», зарядное устройство к нему. Внутри кресла сотрудником ППС обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы он поместил в пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттисками печати № 33 ОМ ст. Суворовская, и пояснительными записками. Затем он составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель К.Е.Е. показал, что он работает таксистом в радиотакси «Надежда». ДД.ММ.ГГГГ года утром он по радиостанции получил заказ забрать клиента по адресу: <адрес>. Он приехал по указанному адресу, к нему в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень, как впоследствии он узнал Афисов В.В., в руках у него был пакет черного цвета. Афисов В.В. сказал отвезти его на автовокзал ст. Суворовской. Они поехали в сторону автовокзала, примерно через минуту он заметил, что сзади его автомобиля движется иномарка и фарами подает ему сигнал остановиться. Он остановил свой автомобиль, следовавший за ним автомобиль тоже остановился, из него вышел сотрудник милиции, как он впоследствии узнал М.Р.Г. который попросил Афисова В.В. выйти из такси. Афисов В.В. вышел из машины, они о чем – то переговорили, после чего уехали на автомобиле М.Р.Г. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился около здания ОМ ст. Суворовская. В это время к нему обратился сотрудник милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он проследовал в один из кабинетов ОМ ст. Суворовская, где милиционер произвел осмотр, при производстве которого участвовали еще Афисова В.В. и В.С.В. Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, который Афисов В.В. вместе с содержимым пакета положил на стол. В ходе осмотра Афисов В.В. пояснил, что в данном пакете находятся два автомобильных магнитофона, которые он похитил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ из автомобилей «Газель», один из которых находился на <адрес>, а другой около бани в <адрес>. В пакете Афисова В.В. оказалось два автомобильных магнитофона. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля похитили автомобильный магнитофон, который он узнает в одном из магнитофонов выданных Афисовым В.В.. Данные автомобильные магнитолы милиционеры изъяли, и поместили обратно в черный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы которой опечатали биркой, с оттиском печати 33 ОВД по Предгорному району. Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали (Т. 1 л.д. 21 - 22). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ж.В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился около здания ОМ ст. Суворовская. В это время к нему обратился сотрудник милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал добровольное согласие. Затем он проследовал в один из кабинетов ОМ ст. Суворовская, где милиционер произвел осмотр, при производстве которого участвовали еще Афисова В.В. и ДД.ММ.ГГГГ Перед началом ему и другим участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. При Афисове В.В. находился пакет черного цвета, который Афисов В.В. вместе с содержимым пакета положил на стол. В ходе осмотра Афисов В.В. пояснил, что в данном пакете находятся два автомобильных магнитофона, которые он похитил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобилей «Газель», один из которых находился на <адрес>, а другой около бани в <адрес>. В пакете Афисова В.В. оказалось два автомобильных магнитофона. Участвующий в осмотре В.С.В. пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля похитили автомобильный магнитофон, который он узнает в одном из магнитофонов выданных Афисовым В.В.. Данные автомобильные магнитолы милиционеры изъяли, и поместили обратно в черный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы которой опечатали биркой, с оттиском печати 33 ОВД по Предгорному району. Затем следователь окончил составление протокола осмотра, который все участвующие лица подписали (Т. 1 л.д. 19 - 20). Помимо изложенного виновность Афисова В.В. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: автомобильного магнитофона «MYSTERY МАR-717U», составляет <данные изъяты> рублей, сотового телефона «Nokia 1200», составляет <данные изъяты> рублей, зарядного устройства, составляет <данные изъяты> рублей (Т. 1 л.д. 112 - 122). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории участка местности напротив домовладения <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (Т. 1 л.д. 97 - 98). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета ОМ ст. Суворовская ОВД по Предгорному району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят автомобильный магнитофон «MYSTERY МАR-717U», ранее похищенный Афисовым В.В. у Н.А.Ф. (Т. 1 л.д. 4 - 5). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего Н.А.Ф. изъяты упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia 1200», упаковочная коробка от автомобильного магнитофона «MYSTERY», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон (Т. 1 л.д. 183). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: сотовый телефон «Nokia 1200», зарядное устройство, автомобильного магнитофона «MYSTERY МАR-717U», упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia 1200», упаковочная коробка от автомобильного магнитофона «MYSTERY», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т. 1 л.д. 184 - 186). Вещественными доказательствами по уголовному делу: сотовым телефоном «Nokia 1200», зарядным устройством, автомобильным магнитофоном «MYSTERY МАR-717U», упаковочной коробкой от сотового телефона «Nokia 1200», упаковочной коробкой от автомобильного магнитофона «MYSTERY», инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном (Т. 1 л.д. 189 - 191). Заявлением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Предгорному району №, в котором Афисов В.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления (Т. 1 л.д. 15). Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 96). Действия Афисова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Афисова В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Афисову В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Афисов В.В. совершил три преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. К данным, характеризующим личность Афисова В.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что он <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Афисова В.В. по каждому эпизоду заявления – явки с повинной Афисова В.В. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Афисова В.В. по каждому эпизоду, суд учитывает наличие у Афисова В.В. заболевания – <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Афисова В.В. по каждому эпизоду, предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Афисову В.В. по всем эпизодам предъявленного обвинения наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Окончательное наказание за совершенные Афисовым В.В. преступления должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Афисов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Суд считает возможным не назначать Афисову В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим Н.А.Ф. заявлен гражданский иск, согласно которого он просит взыскать в его пользу с подсудимого Афисова В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Подсудимый Афисов В.В. исковые требования не признал в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению за счет лица, причинившего вред, в связи с чем, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с необходимостью истребования документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, что требует отложения судебного разбирательства, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим В.С.В. заявлен гражданский иск, согласно которого он просит взыскать в его пользу с подсудимого Афисова В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Подсудимый Афисов В.В. исковые требования не признал в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению за счет лица, причинившего вред, в связи с чем, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с необходимостью истребования документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, что требует отложения судебного разбирательства, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Афисова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления, окончательное наказание Афисову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афисову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Наказание Афисову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-P3950MP» - передать в распоряжение потерпевшему В.С.В..; - автомобильный магнитофон «KENWOOD», брошюру «инструкция по эксплуатации» передать в распоряжение потерпевшей В.О.В. - автомобильный магнитофон «Pioneer DEH-2800MP» передать в распоряжение потерпевшему Д.Н.В. - автомобильный магнитофон «MYSTERY», сотовый телефон «Nokia 1200», зарядное устройство, коробку от сотового телефона «Nokia 1200», коробку от автомобильного магнитофона «MYSTERY», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон передать в распоряжение потерпевшему Н.А.Ф. - пакет с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 5,952 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Предгорному району – уничтожить; - водительское удостоверение на имя Афисова В.В. хранить при материалах уголовного дела. Вопрос о размере возмещения гражданских исков потерпевших Н.А.Ф. В.С.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Свистула В.В. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного Афисова В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Судья:
связи «Билайн», с абонентским номером №, не представляющей для Н.А.Ф. материальной ценности, автомобильное зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, Афисов В.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Н.А.Ф. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
<адрес>, где на улице он поставил свой автомобиль, на то же самое место, где тот стоял в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Затем сотрудники милиции произвел осмотр места происшествия с его участием, а также с участием Афисова и двух понятых. Перед началом осмотра всем участникам разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра Афисов В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночью он шел по улице <адрес>, и проходя мимо данного автомобиля, решил залезть в его автомобиль, и что-нибудь похитить. Он поднял с земли кирпич, которым разбил окно водительской двери автомобиля, после чего открыл дверь, проник в салон автомобиля и похитил магнитолу.