Приговор по делу № 1-231/2011



Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 04 августа 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Баранов А.А.,

защитника адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Баранов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Баранов А.А. летом 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно приобрел, путём срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (РБО на КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес>), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета ОВД по <адрес>, у Баранова А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое Баранов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, в бумажном свертке, без цели сбыта

Подсудимый Баранов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Подазовская К.В. также подтвердила согласие подсудимого Баранова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Пожидаев А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Баранова А.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Баранов А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Баранов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баранова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Баранов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Баранову А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Баранова А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то что он <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Баранову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Баранову А.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баранов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с ежемесячным удержанием пятнадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Баранову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> грамма и три полимерных файла, в которых находились смывы с рук Баранова А.А. и контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Предгорному району – уничтожить; административный материал: протокол личного досмотра, протокол взятия проб и образцов, копию протокола об административном правонарушении 26 ПР составленного ДД.ММ.ГГГГ на Баранова А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.