Дело № 1-216/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 15 июля 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С., подсудимого Юрцева В.С., защитника адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Юрцева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрцев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Юрцев В.С., примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> в <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, путем срыва листьев растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес>), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Юрцев B.C., у которого в 18 часов, этого же дня, в помещении комнаты для доставленных дежурной части ОВД по Предгорному району, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Юрцев В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юрцев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Юрцева В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Юрцеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Юрцев В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Юрцева В.С. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Юрцева В.С. рецидива преступлений. К данным, характеризующим личность Юрцева В.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Юрцеву В.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Юрцев В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Юрцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Юрцева В.С. отставить прежнюю – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> – уничтожить; протокол личного досмотра, протокол взятия проб и образцов, протокол о доставлении, копию постановления о наложении административного штрафа № <адрес>, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: