Приговор по делу № 1-227/2011



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 31 августа 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Гриценко В.М.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

потерпевшего Урчуков Х.Х.,

подсудимого Арзамасов А.С.,

подсудимого Арзамасов А.С.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Пакулевой В.А., представившей удостоверение и ордер , осуществляющей защиту подсудимого Арзамазова А.С.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Котлярова А.А., представившего удостоверение и ордер , осуществляющего защиту подсудимого Ныязова У.С.,

при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Арзамасов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> классов образования, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арзамасов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ныязов У.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

Арзамазов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные преступления подсудимые Ныязов У.С., Арзамазов А.С. совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ныязов У.С. и Арзамазов А.С., являющиеся подсобными рабочими, согласно устного трудового договора заключенного между последними и собственником индивидуального хозяйства Урчуковым Х.Х., находясь правомерно в помещении свинарника, принадлежащем Урчукову Х.Х., расположенного на территории домовладении <адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайные противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего Урчукову Х.Х., Ныязов У.С. и Арзамазов А.С. распределили между собой роли в планируемом преступлении. Затем Арзамазов А.С., действуя согласно заранее отведенной ему роли, залез в загон для содержания поросят вышеуказанного свинарника, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил одного поросенка породы «СМ-1», принадлежащего Урчукову Х.Х., стоимостью <данные изъяты> рублей, и поместил его в заранее приготовленный мешок, после чего передал Ныязову У.С. Во исполнение умысла на кражу поросенка, Ныязов У.С., действуя согласно заранее отведенной ему преступной роли, вынес данного поросенка из помещения свинарника и спрятал его в стоге сена, расположенном около свинарника. Арзамазов А.С. продолжая находиться в вышеуказанном загоне для поросят, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил еще одного поросенка породы «СМ-1», принадлежащего Урчукову Х.Х., стоимостью <данные изъяты> рублей, и поместил его в заранее приготовленный мешок, с целью дальнейшей передачи Ныязову У.С.. Однако, Арзамазов А.С. и Ныязов У.С. не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Урчукову Х.Х. двух поросят, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили бы последнему значительный ущерб, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления Урчуковой М.Х., являющейся супругой собственника похищаемого имущества, которая предотвратила преступное изъятие вышеуказанного имущества, поскольку Арзамазов А.С. и Ныязов У.С. прекратили свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества.

Подсудимые Ныязов У.С. и Арзамазов А.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший Урчуков Х.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от исковых требований отказался.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Пожидаев А.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ныязов У.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Арзамазов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ныязова У.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Арзамазова А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Ныязову У.С., Арзамазову А.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд, исходя из того, что Ныязов У.С. и Арзамазов А.С. совершили неоконченные преступления, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ныязову У.С., суд относит полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ныязову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Арзамазову А.С., суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Арзамазова А.С. рецидива преступлений.

К данным, характеризующим личность Ныязова У.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания под стражей, то, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К данным, характеризующим личность Арзамазова А.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому Ныязову У.С. связанное с реальным лишением свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку назначается наказание при наличии смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения Ныязову У.С. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Арзамазов А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда Ставропольского края по п. «в» ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Арзамазову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Арзамазова А.С. усматривается рецидив преступлений.

Оснований для назначения Арзамазову А.С. другого альтернативного наказания, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзамасов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арзамасов А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Перемещение осужденного Арзамасов А.С. к месту отбывания наказания в колониях-поселениях осуществлять за счет государства под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ.

Признать Арзамасов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Арзамазову А.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору Кировского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Арзамасов А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арзамасов А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Перемещение осужденного Арзамасов А.С. к месту отбывания наказания в колониях-поселениях осуществлять за счет государства под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ.

Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий