Приговор по делу № 1-253/2011



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 23 августа 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю.,

подсудимой Вахидова Б.А.,

защитника - адвоката Келасова З.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Вахидова Б.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахидова Б.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в поле, расположенном в окрестностях <адрес> Республики, с целью незаконного употребления наркотических веществ, незаконного приобрела без, цели сбыта, путем срыва верхушечных частей, растений конопля, вещество которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количество изъятого наркотического средства в перерасчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования составила <данные изъяты> грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Вахидова Б.А. незаконно приобрела без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут, в здании <данные изъяты>» <адрес>, в ходе производства личного досмотра у Вахидовой Б.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), общей массой изъятого на момент исследования 9<данные изъяты> грамма, которое Вахидова Б.А. незаконно хранила при себе и перевозила в качестве пассажира автомашине марки «Порше Кайен», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, по территории <адрес> без цели сбыта.

Подсудимая Вахидова Б.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, и подтвердила, что с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Келасов З.В. также подтвердил согласие подсудимой Вахидовой Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитная выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Мизиев Э.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Вахидовой Б.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Вахидова Б.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Вахидова Б.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вахидовой Б.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Вахидовой Б.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Вахидова Б.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Вахидовой Б.А., суд относит полное признание вины подсудимой, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Вахидовой Б.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то что <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Вахидовой Б.А. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Вахидовой Б.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахидова Б.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Вахидовой Б.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении <данные изъяты> марихуана (каннабис), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Вахидовой Б.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: