Дело № 1-255/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 02 сентября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю., подсудимого Карапетян К.А., защитника адвоката АК Предгорного района – Гимадеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Карапетян К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карапетян К.А. незаконно пробрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, с целью незаконного употребления наркотических средств, находясь в роще, расположенной в 50 метрах от домовладения № по <адрес> края, путем экстракции маковых семян с растворителем, с последующими очисткой (рафинированием) и концентрированием (сгущением, выпариванием) полученного экстракта, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, общей массой, в сухом виде, на момент исследования <данные изъяты> грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно, списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 37 минут, в ходе личного досмотра Карапетяна К.А. в помещении <данные изъяты> <адрес>, было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Карапетян К.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гимадеева Г.А. также подтвердила согласие подсудимого Карапетяна К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Мизиев Э.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Карапетяна К.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карапетян К.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карапетян К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карапетяна К.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Карапетяну К.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Карапетян К.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. При определении степени общественной опасности суд, относит то, что Карапетян А.Р. совершил преступление имея непогашенную судимость. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд также признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Карапетяна К.А. рецидива преступлений. К данным, характеризующим личность Карапетяна К.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, наличия в действиях Карапетяна К.А. рецидива преступлений, суд считает, что исправление осужденного Карапетяна К.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление подсудимого. Суд считает необходимым назначить Карапетяну К.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что предыдущее наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Карапетян К.А. является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, то на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Карапетян К.А. должен отбывать наказание в колонии-поселения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Карапетян К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Карапетян К.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карапетян К.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Перемещение осужденного Карапетян К.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуществлять за счет государства под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить; копию административного материала и протокол медицинского освидетельствования, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: