Приговор по делу № 1-250/2011



Дело № 1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 05 сентября 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Гриценко В.М.,

при секретаре судебного заседания Антонян А.С., Ивановой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Тарасов А.Ю.,

защитника адвоката Чекменевой Г.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего трактористом – машинистом <данные изъяты> ст. <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п.п. «а,г» ч. 1 ст. 264 УК РФ, к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку отбытия наказания,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Ю. с целью незаконного употребления наркотического средства покушался на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при этом его действия не были до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Тарасов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ,
в период времени примерно с 10 часов 20 минут по 13 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на берегу реки <данные изъяты> под мостом в <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, покушался на незаконное изготовление наркотического средства путём экстракции семян и примесей соломы растения мак с растворителем, с последующими очисткой и рафинированием и ацетилированием (при добавлении уксусного ангидрида, ацетилсалициловой кислоты) полученного вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №
<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, общей массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамм, отнесённого к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №» 681 от 30.06.1998года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Однако осуществить свой преступный замысел Тарасов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов возле кафе <адрес> на <адрес> сотрудниками милиции был задержан Тарасов А.Ю., у которого примерно в 14 часов 55 минут указанного дня в помещении ОПМ ст. Ессентукской, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная бутылка и полимерный шприц с вышеуказанным не готовым к употреблению наркотическим средством - ацетилированным опием, общей массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамм, которое Тарасов А.Ю. пытался незаконно изготовить без цели сбыта.

Подсудимый Тарасов А.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чекменева Г.В. подтвердила согласие подсудимого Тарасова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подзащитный выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Мизиев Э.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Тарасова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Тарасов А.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тарасов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тарасову А.Ю. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Тарасов А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Тарасов А.Ю. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущие преступления.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что его супруга находится в состоянии беременности, полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Тарасова А.Ю. рецидива преступлений.

К данным, характеризующим личность Тарасова А.Ю., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он на учете в психиатрическом кабинете не состоит, также не состоит на учете в наркологическом диспансере.

С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, как и для назначения Тарасову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление подсудимого.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает необходимым назначить Тарасову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Тарасов А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с домашнего ареста на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ацетилированный опий, находящийся в полимерном шприце, и наркотическое средство – ацетилированный опий, находящийся в полимерной бутылке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Протокол личного досмотра и административный материал, составленный ДД.ММ.ГГГГ на Тарасов А.Ю., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: