Дело № 1-280/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 14 сентября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С., потерпевшего ФИО16 подсудимой Петренко Л.А., защитника – адвоката Коротун Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Петренко Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренко Л.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут УУМ отдела МВД России по <адрес> ФИО13 получив сообщение от ФИО5, о том, что в кафе <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, Петренко Л.А. нарушает общественный порядок - выражается в общественном месте грубой нецензурной бранью, конфликтует с обслуживающим персоналом, прибыл на указанный адрес, с целью обеспечения правопорядка в общественном месте и пресечения противоправных деяний Петренко Л.А. Находясь в указанное время в указанном месте УУМ отдела МВД России по <адрес> ФИО13, реализуя права и полномочия, предоставленные ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 ЫЗ-ФЗ, потребовал от находящейся в помещении кафе <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения Петренко Л.А. предоставить документы, удостоверяющие личность последней, и прекратить конфликт, на что Петренко Л.А., находясь в общественном месте, осознавая, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N3-O3 и должностными инструкциями, действуя с прямым умыслом и публично, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО13, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти, при исполнении последним своих должностных обязанностей. Свои противоправные действия Петренко Л.А, прекратила только после законного применения ФИО13 физической силы и доставления Петренко Л.А. в отдел МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут находясь в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> напротив <адрес> УУМ отдела МВД России по <адрес> ФИО13, с целью обеспечения правопорядка в общественном месте, потребовал от Петренко Л.А. прекратить выражаться в общественном месте нецензурной бранью, на что последняя, будучи недовольной законными действиями представителя власти ФИО13, осознавая, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 Ю-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, имея прямой умысел, осознавая общественный характер своих противоправных действий и желая этого, угрожая применением насилия, попыталась размахивая руками нанести удары в лицо последнему, схватив и удерживая при этом его за форменную рубашку, тем самым препятствуя передвижению ФИО13, в результате чего оторвала на ней левый нагрудной карман и пуговицы. Свои противоправные действия Петренко Л.А. прекратила только после законного применения ФИО13 физической силы и доставления Петренко Л.А. в отдел МВД России по <адрес>. Подсудимая Петренко Л.А. виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью, и подтвердила, что с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Коротун Н.А. также подтвердила согласие подсудимой Петренко Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитная выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены. Потерпевший ФИО13 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Никаких претензий к подсудимой он не имеет. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Гриценко А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Петренко Л.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Петренко Л.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Петренко Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Петренко Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Петренко Л.А. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой Петренко Л.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Петренко Л.А. совершила преступления против порядка управления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести. К данным, характеризующим личность Петренко Л.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимой в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Петренко Л.А. и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. Определяя меру избранного подсудимой уголовного наказания за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание Петренко Л.А. также должно быть назначено по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, по правила ч.2 ст.69 УК РФ. В силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно. Оснований для назначения Петренко Л.А. наказания, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. 69 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петренко Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, штраф в размере 10000 /десять тысяч/ рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петренко Л.А. наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать осужденную Петренко Л.А. в период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, являться на регистрацию в данный орган. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Петренко Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - форменную рубашку УУМ отдела МВД России по <адрес> ФИО13, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Предгорного МСО – возвратить по принадлежности ФИО13 Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.