Дело № 1-247/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 сентября 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимой Золоторговой Н.И., защитника адвоката Батурской Е.И., представившей удостоверение № 1526 и ордер № 058358, при секретарях Ивановой Е.С. и Фальковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Золоторгова , <данные изъяты> и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золоторгова с целью незаконного использования объектов авторского права приобрела и хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Золоторгова , являясь индивидуальным предпринимателем, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права, незаконно приобретала и хранила в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в особо крупном размере в торговом павильоне, <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, статей 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, не имея согласия владельцев авторских прав на использование аудиовизуальных произведений – ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», - являющихся членами некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), в неустановленное следствием время и дату, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, в целях сбыта по более высокой цене, заведомо зная, что приобретаемая ею продукция является контрафактной, незаконно приобрела 2766 контрафактных дисков в формате DVD,содержащих 8381 аудиовизуальное произведение. Данные диски Золоторгова незаконно хранила в целях сбыта в торговом павильоне, не имеющем порядкового номера, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов Таким образом, у Золоторговой Н.И. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция в количестве 2766 дисков в формате DVD, содержащих 8381 аудиовизуальное произведение, принадлежащих следующим правообладателям – членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО): 1. Правообладателю ООО «Активижен» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Анаконда» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Быстрый и мертвый» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Волк» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Испанская актриса для русского министра» в количестве 26 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 6760 рублей; - «Люди в черном 1» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «Люди в черном 2» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «Правила съема: метод Хитча» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «Противостояние (пять серий)» в количестве 47 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 12220 рублей; - «Собственность дьявола» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Хэнкок» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; 2. Правообладателю ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Авария - дочь мента» в количестве 104 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 27040 рублей; - «Баллада о солдате» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Берегись автомобиля» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Большая перемена» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Влюблен по собственному желанию» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Вокзал для двоих» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «Всадник без головы» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Гадкий утенок» в количестве 135 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 35100 рублей; - «Где находится нафелет?» в количестве 26 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 6760 рублей; - «Город зеро» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Гусарская баллада» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Деловые люди» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» в количестве 55 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму - «Дульсинея Тобосская» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Жестокий романс» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Здравствуйте, я ваша тетя!» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Змеелов» в количестве 104 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 27040 рублей; - «Крах инженера Гарина» в количестве 104 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 27040 рублей; - «Любимая женщина механика Гаврилова» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Любимая женщина механика Гаврилова» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Любовь и голуби» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «Маленький гигант большого секса» в количестве 26 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 6760 рублей; - «Мимино» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Мимино» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «Мой ласковый и нежный зверь» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Мужики!» в количестве 104 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 27040 рублей; - «Мы из джаза» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Неисправимый лгун» в количестве 55 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14300 рублей; - «Одиноким предоставляется общежитие» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Одиноким предоставляется общежитие» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «Осенний марафон» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «По семейным обстоятельствам» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Покровские ворота» в количестве 55 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14300 рублей; - «Республика ШКИД» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Семь нянек» в количестве 55 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14300 рублей; - «Сладкая женщина» в количестве 28 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7280 рублей; - «Служебный роман» в количестве 57 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 14820 рублей; - «Собачье сердце» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Труффальдино из Бергамо» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Фокусник» в количестве 45 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 11700 рублей; - «Хозяин тайги» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Человек с бульвара Капуцинок» в количестве 135 фильмов стоимостью - «Яма» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; 3. Правообладателю «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Как отделаться от парня за 10 дней» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Побег из Алькатраса» в количестве 157 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 40820 рублей; - «Призрак» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Прямая и явная угроза» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Сумерки» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Сумерки» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Сумерки» в количестве 30 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7800 рублей; - «Чудаки 3D» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; 4. Правообладателю ЗАО «СОЮЗ Видео» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Остров проклятых» в количестве 37 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 9620 рублей; - «Про Красную шапочку» в количестве 67 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 17420 рублей; - «Топор» в количестве 45 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 11700 рублей; 5. Правообладателю ООО «СР Диджитал» на следующие аудиовизуальные произведения: - «13» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Детям до 16…» в количестве 100 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 26000 рублей; - «Киллеры» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Клетка» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; - «Красный жемчуг любви» в количестве 14 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 3640 рублей; - «Кровавая графиня - Баторий» в количестве 100 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 26000 рублей; - «Мой кровавый Валентин» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; - «Мой кровавый Валентин 3D» в количестве 42 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10920 рублей; - «На безымянной высоте» в количестве 300 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 78000 рублей; - «Необычные приключения Адель» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Онг Бак 2» в количестве 294 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 76440 рублей; - «Пираньи 3D» в количестве 98 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 25480 рублей; - «Прячься» в количестве 135 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 35100 рублей; - «Скайлайн» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; - «Скайлайн» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Скайлайн» в количестве 120 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 31200 рублей; - «Счастливы вместе (5 сезон 20 серий)» в количестве 16 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 4160 рублей; - «Тот, кто гасит свет» в количестве 14 фильмов стоимостью 260 рублей экземпляр - на общую сумму 3640 рублей; - «Три королевы Сиама» в количестве 294 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 76440 рублей; - «Чат» в количестве 100 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 26000 рублей; - «Шоколад» в количестве 294 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 76440 рублей; 6. Правообладателю ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Враг государства» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «История игрушек 3: большой побег» в количестве 30 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7800 рублей; - «Принц Персии: пески времени» в количестве 100 фильмов стоимостью - «Ученик чародея» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; 7. Правообладателю ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на следующие аудиовизуальные произведения: - «День независимости» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «Команда А» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Рыцарь дня» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Рыцарь дня» в количестве 30 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7800 рублей; - «Хозяин морей: на краю земли» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Хороший год» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Что скрывает ложь» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Чужая» в количестве 30 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7800 рублей; - «Я робот» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; 8. Правообладателю ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на следующие аудиовизуальные произведения: - «Американский оборотень в Лондоне» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Беглец» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Большая игра» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Ганстер» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Гарольд и Кумар – побег из Гуантанамо» в количестве 157 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 40820 рублей; - «Гладиатор» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Двойной копец» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Дикий дикий Вест» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей; - «Друзья» в количестве 11 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2860 рублей; - «Друзья» в количестве 134 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 34840 рублей; - «Золото дураков» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Игры разума» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Изгоняющий дьявола» в количестве 21 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 5460 рублей; - «Индиана Джонс» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» в количестве - «Индиана Джонс и последний крестовый поход» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Индиана Джонс и храм судьбы» в количестве 40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей; - «Клетка 2» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; - «Лузеры» в количестве 61 фильма стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15860 рублей; - «Лузеры» в количестве 30 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 7800 рублей; - «Милые кости» в количестве 60 фильмов стоимостью 260 рублей экземпляр - на общую сумму 15600 рублей; - «Мы – одна команда» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Начало» в количестве 120 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 31200 рублей; - «Начало» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Незванные» в количестве 42 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10920 рублей; - «Непокоренный» в количестве 200 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 52000 рублей; - «Повелитель стихии» в количестве 62 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 16120 рублей; - «Последний дом слева» в количестве 42 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10920 рублей; - «Робин Гуд» в количестве 100 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 26000 рублей; - «Скотт Пилигрим против всех» в количестве 98 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 25480 рублей; - «Совокупность лжи» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Терминал» в количестве 8 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 2080 рублей; - «Эд из телевизора» в количестве 59 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 15340 рублей; - «Я - легенда» в количестве 39 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10140 рублей, а всего на общую сумму 2179060 (два миллиона сто семьдесят девять тысяч шестьдесят) рублей, которая является особо крупным размером. Своими действиями, нарушающими статьи 1228, 1255, 1259, 1265-1279 - ООО «Активижен» на общую сумму 117260 рублей; - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План» на общую сумму - «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» на общую сумму 138060 рублей; - ЗАО «СОЮЗ Видео» на общую сумму 38740 рублей; - ООО «СР Диджитал» на общую сумму 599040 рублей; - ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» на общую сумму 60060 рублей; - ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на общую сумму 108680 рублей; - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на общую сумму 556660 рублей. Подсудимая Золоторгова Н.И. виновной себя признала, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Кроме признания подсудимой Золоторговой Н.И. своей вины, ее вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, оглашенными на основании ст. 146 УК РФ, данный подход при определении суммы особо крупного размера также был одобрен. Указанные преступные действия представляют особую опасность, поскольку они связаны с использованием современных дорогостоящих технологий. Для съемок фильмов требуется вложение огромных материальных затрат и организационных усилий. Вложение таких средств возможно только при условии их возврата от легального использования фильмов. Незаконное использование фильмов лишает правообладателей возможности компенсировать свои затраты и осуществлять съемки новых фильмов. Незаконный выпуск на рынок контрафактной продукции подрывает экономическую основу деятельности Российских видеокомпаний, в то же время государство лишается возможности получения причитающихся налоговых отчислений от деятельности по легальному распространению такой продукции. Правообладатели-члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. Поэтому если на одном диске размещено от двух и более фильмов, данная видеопродукция является контрафактной. том №, л.д. 155-158 Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ год он находился на дежурстве. Дежурный дежурной части сообщил ему о том, что на <данные изъяты> выявлен факт продажи контрафактных дисков. Он поехал на <адрес> ФИО7, который сообщил ему, что в данном павильоне Золоторгова осуществляет торговлю DVD – дисками, имеющими признаками контрафактности. В магазине находилась Золоторгова По периметру и в центре его помещения находились стеллажи, на которых были DVD - диски. Каждый DVD – диск находился в индивидуальном пластиковом футляре. На его вопросы, кому принадлежат данные DVD-диски и кто их реализует, Золоторгова ответила, что диски принадлежат ей и она лично занимается их продажей. На его предложение предъявить документы, подтверждающие легальность указанных дисков, Золоторгова ответила, что у нее их нет. Золоторгова пояснила. что приобрела указанные диски в ноябре 2010 г. на рынке «Лужники», расположенном в <адрес>. Поскольку на каждом DVD-диске, находившемся в помещении магазина, содержалось несколько кинофильмов, а также отсутствовали номера лицензий и защитные голограммы, он предположил, что они являются контрафактными. Золоторгова пояснила, что знает о том, что реализуемые ею диски являются контрафактными. Диски, находившиеся в указанном торговом павильоне были изъяты, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Всего было изъято 3996 дисков. Диски были помещены в картонные коробки, склеенные фрагментами бумажных листов с оттиском печати для пакетов № ОВД по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. По окончании производства осмотра, им был составлен соответствующий протокол. По ознакомлении с этим протоколом, все участвующие лица подписали его. Замечаний и заявлений к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он был пригашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра помещения торгового павильона, <адрес> Сотрудник милиции пояснил, что в данном торговом павильоне осуществляется продажа DVD – дисков. Кроме него, в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. По периметру и в центре помещения торгового павильона находились стеллажи, на которых были DVD - диски. Каждый DVD – диск находился в индивидуальном пластиковом футляре. ФИО9 пояснила, что данные DVD-диски принадлежат ей и она лично занимается их продажей. На предложение предъявить документы, подтверждающие легальность указанных дисков, Золоторгова ответила, что у нее их нет. ФИО9 пояснила, что приобрела данные диски в ноябре 2010 г. <адрес> по цене 25 рублей за один диск. В ходе осмотра сотрудником милиции были изъяты 3996 DVD – дисков. Данные диски сотрудниками милиции были помещены в картонные коробки, их склеили фрагментами бумажных листов с оттиском печати ОВД по <адрес> и его подписями, подписями второго понятого, Золоторгова и сотрудника милиции. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра местности, прилегающей к торговому павильону, расположенному на рынке «<данные изъяты> Сотрудник милиции сообщил, что в данном торговом павильоне осуществляется продажа DVD – дисков. Возле торгового павильона находилась женщина, представившаяся Золоторгова К участию в производстве осмотра сотрудником милиции были привлечены второй понятой и Золоторгова Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра Золоторгова указала на магазин, из которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут в данном магазине она продала 31 DVD – диск ФИО11 По окончании производства осмотра, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. По ознакомлении с этим протоколом, все участвующие лица подписали его. Замечаний и заявлений к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. После этого сотрудник милиции составил протокол об административном правонарушении, совершенном Золоторгова Она пояснила, что была осведомлена о том, что реализуемые ею DVD – диски являются контрафактными, поскольку не имели голограмм, кинофильмы были плохого качества, и на каждом диске имелось несколько кинофильмов. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра местности, прилегающей к торговому павильону, расположенному на рынке «<адрес> Сотрудник милиции сообщил, что в данном торговом павильоне осуществляется продажа DVD – дисков. Возле торгового павильона находилась женщина, представившаяся Золоторгова К участию в производстве осмотра сотрудником милиции были привлечены второй понятой и Золоторгова Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра Золоторгова указала на магазин, осмотр прилегающей местности к которому производился, из которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут в данном магазине она продала 31 DVD – диск ФИО11 По окончании производства осмотра, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. По ознакомлении с этим протоколом, все участвующие лица подписали его. Замечаний и заявлений к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. После этого сотрудник милиции составил протокол об административном правонарушении, совершенном Золоторгова ФИО9 знала о том, что DVD – диски являются контрафактными, так как не имели голограмм, кинофильмы были плохого качества, и на каждом диске имелось несколько кинофильмов. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в августе 2007 г. она приобрела у администрации рынка <адрес> недвижимое имущество - нежилое помещение – магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> передала данный магазин в аренду Золоторгова , которая заключила с ней соответствующий договор, действуя от имени <данные изъяты> Согласно этому договору, <данные изъяты> должно было производить арендные платежи на сумму 14000 рублей. Своевременную оплату производила Золоторгова Золоторгова пояснила ей, что в данном магазине будет осуществлять продажу дисков, содержащих музыкальные произведения. В декабре 2010 г. к ней обратились сотрудники милиции, которым она передала копии договора аренды, свидетельств, доверенности. От сотрудников милиции ей стало известно, что Золоторгова осуществляла продажу контрафактных DVD – дисков. Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности инспектора ЦБПСПРИАЗ ГУВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит установление индивидуальных предпринимателей, незаконно использующих объекты авторского права на территории Кавказских Минеральных <адрес>. В начале декабря 2010 г. ему стало известно, что на территории <адрес>, возможно, реализуются контрафактные DVD - диски. Им было принято решение о проведении на территории рынков <адрес>» и прилегающей к ним территории соответствующей проверки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он прибыл на территорию <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он был привлечен сотрудником милиции ФИО14 к участию в производстве осмотра помещения торгового павильона, <адрес> Сотрудник милиции пояснил, что в данном торговом павильоне осуществляется продажа DVD – дисков. К участию в осмотре были привлечены Золоторгова , еще один понятой и сотрудник милиции. Перед началом осмотра сотрудником милиции участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Золоторгова пояснила, что данный магазин принадлежит ей, и имущество, находившееся в магазине, в том числе DVD - диски, также принадлежат ей. По периметру и в центре помещения торгового павильона находились стеллажи, на которых были DVD - диски. Каждый DVD – диск находился в индивидуальном пластиковом футляре. На вопросы сотрудника милиции, кому принадлежат данные DVD-диски и кто их реализует, Золоторгова ответила, что диски принадлежат ей и она лично занимается их продажей. На его предложение предъявить документы, подтверждающие легальность указанных дисков, Золоторгова ответила, что у нее их нет. На его вопрос, где она приобрела эти диски, Золоторгова ответила, что приобрела их в ноябре 2010 г. <адрес> по цене 25 рублей за один диск. В ходе осмотра сотрудником милиции были изъяты 3996 DVD – дисков. Данные диски сотрудниками милиции были помещены в картонные коробки, их склеили фрагментами бумажных листов с оттиском печати ОВД по <адрес> и его подписями, подписями второго понятого, Золоторгова и сотрудника милиции. Золоторгова помогала помещать диски в коробки. В ходе осмотра сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что указанные диски имеют признаки контрафактности, поскольку на каждом DVD-диске, содержалось несколько кинофильмов, а также отсутствовали номера лицензий и защитные голограммы. По окончании производства осмотра, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. По ознакомлении с этим протоколом, все участвующие лица подписали его. Замечаний и заявлений к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. В ходе производства осмотра торгового павильона Золоторгова его не покидала, никуда не отлучалась. Она находилась в магазине все время, которое занял осмотр. том №, л.д. 165-167 Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Деятельность по продаже хозяйственных товаров осуществляет в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> До декабря 2010 г. в соседнем торговом павильоне осуществлялась продажа DVD – дисков. Кто именно их продавал, ему неизвестно. том №, л.д. 90-92 Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она является индивидуальным предпринимателем. Деятельность по продаже нижнего женского белья осуществляет в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> До ДД.ММ.ГГГГ в соседнем торговом павильоне осуществлялась продажа DVD – дисков. Кто именно их продавал, ей неизвестно. том №, л.д. 93-95 Заключением эксперта за №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 3996 DVD – дисков, представленных на исследование, обладают следующими признаками контрафактности: на полиграфической упаковке отсутствуют данные о зоне, территории распространения и формате записи диска DVD (те или иные национальные языки могут присутствовать на DVD – дисках только в строгом соответствии с зоной распространения); полиграфическая упаковка имеет дизайн отличный от дизайна оригинальной полиграфической упаковки; поддельная полиграфическая упаковка, имеющая оригинальный дизайн, полученный путем копирования с оригинальной полиграфической упаковки, воспроизведенный типографским или иным способом; на упаковке указан недействительный правообладатель; отсутствуют наименования лицензиата и номера лицензии; на дисках содержатся два и более кинофильма; на DVD - дисках отсутствует IFPI код, код производителя и код тиража, отсутствуют голографические наклейки правообладателей. том №, л.д. 110-115 Заключением эксперта за №-э от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которого 68 DVD – дисков, представленных на исследование, обладают следующими признаками контрафактности: полиграфическая упаковка имеет дизайн отличный от дизайна оригинальной полиграфической упаковки; поддельная полиграфическая упаковка, имеющая оригинальный дизайн, полученный путем копирования с оригинальной полиграфической упаковки, воспроизведенный типографским или иным способом; на упаковке указан недействительный правообладатель; отсутствуют наименования лицензиата и номера лицензии; на дисках содержатся два и более кинофильма; на DVD - дисках отсутствует IFPI код, код производителя и код тиража, отсутствуют голографические наклейки правообладателей. том №, л.д. 43-47 Протоколом осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещения и находящихся там вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве осмотра торгового павильона, <адрес> были изъяты 2766 DVD – дисков, содержащих 8381 контрафактное аудиовизуальное произведение; участвующая в осмотре Золоторгова заявила, что данные диски она приобрела примерно в ноябре 2010 г. в <адрес> по цене 25 рублей за 1 диск, о том, что они являются контрафактными ей было известно. том №, л.д. 7-13 Протоколом дополнительного осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого был произведен осмотр торгового павильона, <адрес> В ходе осмотра было установлено, что слева от данного павильона расположен торговый павильон, имеющий вывеску с надписью: «Нижнее белье из Белоруссии», справа – торговый павильон, имеющий вывеску с надписью: «Все для электропроводки».том №, л.д. 80-83 Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе очной ставки с обвиняемой Золоторгова свидетель ФИО8 показал, что никто из участвующих в осмотре торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> лиц во время его производства, не выходил; ДД.ММ.ГГГГ по окончании осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был предъявлен ему и второму понятому для ознакомления. Замечаний от него и второго понятого не поступило. Ознакомившись с данным протоколом путем личного прочтения, он и второй понятой подписали его. том №, л.д. 36-42 Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе очной ставки с обвиняемой Золоторгова свидетель ФИО17 показал, что никто из участвующих в осмотре торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, 372 км. Федеральной автомагистрали «Кавказ», лиц во время его производства, не выходил; ДД.ММ.ГГГГ по окончании осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был предъявлен ему и второму понятому для ознакомления. Замечаний от него и второго понятого не поступило. Ознакомившись с данным протоколом путем личного прочтения, он, второй понятой и Золоторгова подписали его. том №, л.д. 49 Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе очной ставки с подозреваемой Золоторгова свидетель ФИО14 показал, что во время производства осмотра торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, Золоторгова его не покидала; по окончании осмотра им был составлен соответствующий протокол, который был предъявлен понятым и Золоторгова для ознакомления. Замечаний от понятых и Золоторгова не поступило. Ознакомившись с данным протоколом путем личного прочтения, понятые и Золоторгова подписали его. том №, л.д. 9-12 Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр 3996 DVD – дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> №, л.д. 168-174 Рапортом старшего инспектора ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УКРФ, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том №, л.д. 3 Рапортом старшего инспектора ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО14 об обнаружении в деяниях Золоторгова признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том №, л.д. 6 Заявлением представителя НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)» ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер ущерба, причиненного правообладателям – членам РАПО, в результате незаконной деятельности Золоторгова составил 2179060 (два миллиона сто семьдесят девять тысяч шестьдесят) рублей. том №, л.д. 59 Справкой за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная представителем НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)» ФИО6, согласно которой по результатам изучения заключения эксперта за №-э. были установлены правообладатели – члены РАПО. том №, л.д. 61 Справками, представленными представителем НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)» ФИО6, содержащие сведения о видеопрограммах, организациях – членах НП «РАПО», ассоциированных членах НП «РАПО» и иностранных организациях – членах НП «РАПО».том №, л.д. 62-64, 67 Справкой за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная представителем НП «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)» ФИО6, содержащая сведения о методике определения розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD, принадлежащего правообладателю – члену Копией устава НП «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)», утвержденного Копией договора аренды за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО13 передала в аренду <данные изъяты> нежилое помещение – магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> №, л.д. 20 Копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Копией материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого, мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Золоторгова была признана виновной в совершении данного правонарушения. том №, л.д. 99-157 Копией приговора Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18, супруг Золоторгова , был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение в торговом павильоне, не имеющем порядкового номера, <адрес> относящемся к территории <адрес>, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. том №, л.д. 160-187 Действия Золоторговой Н.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Золоторговой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Золоторогова Н.И. совершила тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Обстоятельством, смягчающим наказание Золоторговой Н.И. предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Золоторговой Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным, характеризующим личность Золоторговой Н.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что она не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, положительную характеристику по месту жительства, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Золоторговой Н.И. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ, суд не усматривает. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на общую сумму 2179060 рублей, без разграничения по потерпевшим. Суд считает целесообразным оставить гражданский иск без рассмотрения и предоставить представителю потерпевшего право обращения с исковым заявлением к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в размере 25 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Золоторговой Н.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Золоторгову Н.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом. Меру пресечения в отношении Золоторговой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 3996 DVD – дисков, упакованные в 42 картонные коробки, - уничтожить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Буренко А.А.
00 минут старшим инспектором ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО14 при производстве осмотра торгового павильона, не имеющего порядкового номера, <адрес> были изъяты вышеуказанные 2766 контрафактных дисков в формате DVD, содержащих 8381 аудиовизуальное произведение, которые Золоторгова Н.И. ранее незаконно приобрела и хранила в целях сбыта.
14300 рублей;
260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 35100 рублей;
260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 26000 рублей;
40 фильмов стоимостью 260 рублей каждый экземпляр - на общую сумму 10400 рублей;
ГК РФ, Золоторгова причинила имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных DVD - дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию из-за не возврата затрат, связанных с приобретением прав на определённое аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD - дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества дисков формата DVD, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения ими денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 2179060 (два миллиона сто семьдесят девять тысяч шестьдесят) рублей, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в частности:
560560 рублей;
В ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление предпринимателей, осуществлявших незаконную торговлю контрафактными DVD – дисками, он вошел в торговый павильон, расположенный <адрес> В магазине он увидел, что по периметру и в центре его помещения находятся стеллажи, на которых были DVD диски. Каждый DVD – диск находился в индивидуальном пластиковом футляре. В магазине находилась только одна женщина, которая после разъяснения им цели визита представилась Золоторгова Других лиц в помещении магазина не было. На его вопросы, кому принадлежат данные DVD-диски и кто их реализует, Золоторгова ответила, что диски принадлежат ей и она лично занимается их продажей. На его предложение предъявить документы, подтверждающие легальность указанных дисков, Золоторгова ответила, что у нее их нет. На его вопрос, где она приобрела эти диски, Золоторгова ответила, что приобрела их в ноябре 2010 г. на рынке «Лужники», расположенном в <адрес>. Поскольку на каждом DVD-диске, находившемся в помещении магазина, содержалось несколько кинофильмов, а также отсутствовали номера лицензий и защитные голограммы, он предположил, что они являются контрафактными. Об этом он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. Через некоторое время в магазин прибыл инспектор ОБПС ПРИАЗ ОВД по <адрес> ФИО14, которому он рассказал о том, что в данном магазине Золоторгова осуществляет торговлю контрафактными дисками. В ходе беседы с Золоторгова она пояснила, что осведомлена о том, что реализуемые ею диски являются контрафактными. После этого им и ФИО14 было принято решение об изъятии дисков, находившихся в указанном выше торговом павильоне. С этой целью ФИО14 начал составлять соответствующий протокол осмотра. Осмотр данного помещения и находившихся в нем вещей был произведен в присутствии двух понятых, с его участием и участием Золоторгова Перед началом осмотра ФИО14 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. В ходе осмотра Золоторгова пояснила, что документов, подтверждающих легальность DVD – дисков, у нее нет. При осмотре были изъяты все DVD – диски (3996 штук), находившиеся в торговом павильоне. Эти диски были помещены в картонные коробки, склеенные фрагментами бумажных листов с оттиском печати для пакетов № ОВД по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. Золоторгова помогала помещать диски в коробки. По окончании производства осмотра, ФИО14 был составлен соответствующий протокол. По ознакомлении с этим протоколом, все участвующие лица подписали его. Замечаний и заявлений к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. В ходе производства осмотра торгового павильона Золоторгова его не покидала, никуда не отлучалась. Она находилась в магазине все время, которое занял осмотр. После произведенного осмотра ФИО14 опросил ФИО2, которая пояснила, что изъятые диски принадлежат ей, и она приобрела их примерно месяц назад в <адрес> по цене 25 рублей за 1 диск. О том, что данные диски являются контрафактными ей было известно. По окончании опроса Золоторгова , ФИО14 было составлено соответствующее объяснение. По ознакомлении с этим объяснением, Золоторгова подписала его. Замечаний и заявлений к объяснению от нее не поступило. том №, л.д. 176-179
НП «РАПО». том №, л.д. 65-66
ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 2.1 которого, предметом и основной целью данной организации является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешенного или незаконного использования. том №, л.д. 68-77
<данные изъяты> уполномочило ФИО2 заключать от имени
<данные изъяты> с любыми юридическими и физическими лицами договоры. том №, л.д. 22