Приговор по делу № 1-240/2011



Дело № 1-240/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 10 августа 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Казарьян С.Г.,

защитника адвоката АК «Погосян А.Р.» г. Пятигорска – Погосян А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Казарьян С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарьян С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Казарьян С.Г., находясь в лесополосе, расположенной в окрестностях <адрес> точное место дознанием не установлено, с целью незаконного употребления наркотического средства, путем экстракции семян растения мак, водой или органическими растворителями, с добавлением различных реактивов, последующей очисткой (рафинированием), концентрированием (сгущением, выпариванием) и ацетилированием (уксусным ангидридом, ацетилсалициловой кислотой), незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № 764 от 28.06.2011 года является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, общей массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут, на СПМ «380 км» ФАД «Кавказ» <адрес>, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ГАЗ – 31105 государственный регистрационный знак , под управлением Казарьяна С.Г., у которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, в служебном помещении СПМ «380 км» ФАД «Кавказ», в ходе проведения его личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с вышеуказанным наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамм, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Казарьян С.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Погосян А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Казарьяна С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Пожидаев А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Казарьяна С.Г. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Казарьян С.Г. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Казарьян С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казарьяна С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Казарьяну С.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Казарьян С.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Казарьян С.Г. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Казарьяна С.Г. рецидива преступлений.

К данным, характеризующим личность Казарьяна С.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, то что он на учете в психиатрическом кабинете не состоит, также не состоит на учете в наркологическом диспансере.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровье Казарьяна С.Г. и имеющиеся у него заболевания.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, наличия в действиях Казарьяна С.Г. рецидива преступлений, суд считает, что исправление осужденного Казарьяна С.Г. не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд считает необходимым назначить Казарьяну С.Г. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Казарьян С.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казарьян С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казарьян С.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – ацетилированный опий, находящийся в полимерном пузырьке (флаконе), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> – уничтожить; копию постановления о наложении административного штрафа, протокол личного досмотра Казарьяна С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, административный материал, составленный ДД.ММ.ГГГГ на Казарьян С.Г., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 21.09.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 года.