Дело № 1-308/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимых Ефремова Н.Г., Геворкяна Е.Л., защитников – адвоката Соловых И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ефремова Н.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ; Геворкяна Е.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле <адрес> МТФ № колхоза им <адрес>, незаконно сбыл – продал за 400 рублей ФИО7, выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», тараблистер с пятью капсулами, в которых согласно заключению эксперта № 624 от 24.06.2010 года содержится сильнодействующее вещество - трамадол /трамал/, общей массой на момент исследования 0,4 гр., общей массой действующего вещества 0,2 грамма с учетом израсходования 0,1 грамма данного объекта во время исследования, которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указный тараблистер с сильнодействующим веществом - трамадол /трамал/, общей массой 0,5 гр., ФИО7 добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Ефремов Н.Г. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Ефремов Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории МТФ № колхоза им. <адрес>, вступил в предварительный сговор с Геворкяном Е.Л., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол /трамал/, массой 0,5 гр., согласно которому они должны были сбыть указанное сильнодействующее вещество подысканному им покупателю – ФИО7, с которым он договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ на территории МТФ № колхоза им. <адрес>. При этом они распределили свои роли, согласно которым Геворкян Е.Л. должен был при встрече получить от ФИО7 денежные средства в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества, а Ефремов Н.Г. после этого должен был передать покупателю тараблистер с сильнодействующим веществом. Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Геворкян Е.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефремовым Н.Г., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут, находясь в поле примерно в 100 метрах южнее <адрес> МТФ № колхоза им. <адрес>, получил от ФИО7, выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 400 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего средства –трамадол /трамал/. После чего Ефремов Н.Г., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Геворкяном Е.Л., согласно отведенной ему роли, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, находясь в поле примерно в 100 метрах южнее <адрес> МТФ № колхоза им. <адрес>, незаконно сбыл - передал ФИО7 тараблистер с пятью капсулами, в которых согласно заключению эксперта №625 от 18.06.2010 года содержится сильнодействующее вещество - трамадол /трамал/, общей массой на момент исследования 0,4 гр., общей массой действующего вещества 0,2 грамма с учетом израсходования 0,1 грамма данного объекта во время исследования, которое согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указный тараблистер с сильнодействующим веществом - трамадол /трамал/, общей массой 0,5 гр., ФИО7 добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Ефремов Н.Г. и Геворкян Е.Л. не довели данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Ефремов Н.Г. и Геворкян Е.Л. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, просят суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, с которым согласился Геворкян Е.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Ефремова Н.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Геворкяна Е.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимых, обстоятельства в силу которых преступления не было доведены до конца. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Геворкян Е.Л. и Ефремов Н.Г., относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у Ефремова Н.Г. троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Ефремов Н.Г. и Геворкян Е.Л. не судимы, по месту жительства характеризуются: Ефремов Н.Г. - положительно, Геворкян Е.Л. - удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ефремова Н.Г. и Геворкяна Е.Л. возможно без изоляции от общества, и в отношении них возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 66 УК РФ, поскольку совершенные ими преступления являются неоконченными. Оснований для назначения подсудимому Ефремову Н.Г., другого альтернативного наказания, предусмотренного санкциями ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимых не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с ежемесячным удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства; по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства. В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с ежемесячным удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства. Признать Геворкяна Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием пятнадцати процентов заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Ефремова Н.Г. и Геворкяна Е.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>, оставить там же. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов назначенных судом, за оказание юридической помощи подсудимым, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: