Дело № 1- 315/2011 г. П Р И Г О В О Р 25 октября 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С., подсудимого Коджакова А.В., защитника – адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953 и ордер № 064013, при секретаре судебного заседания Фальковой А.П., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: ФИО1 в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом, с неустановленной целью, незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 47,7 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 55 минут, в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного на территории животноводческого хозяйства, расположенного в одном километре от <адрес>, на территории <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 47,7 грамм, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Он же, ФИО1, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел 16 патронов калибра 9 мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами к боевому, нарезному короткоствольному огнестрельному оружию - к пистолетам «ПМ» и «АПС», «Р-64», пистолетам пулемётам «Кедр» и другим образцам боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны, которые он незаконно приобрел и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 55 минут, в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного на территории животноводческого хозяйства, расположенного в одном километре от <адрес>, на территории <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные 16 патронов калибра 9 мм., являющиеся штатными боеприпасами к боевому, нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, которые он незаконно хранил при себе. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель ФИО2 с учетом мнения подсудимого и адвоката, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которыми согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1, по эпизоду хранения наркотического средства, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого ФИО1, по эпизоду хранения боеприпасов, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам: незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что ФИО1 совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и одно умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит наличие у него двоих малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К данным, характеризующим личность ФИО1, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога, признание вины и чистосердечное раскаяние, а также то, что у него на иждивении имеются двое малолетних детей. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 тысяч рублей; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в доход государства в размере 10 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство и патрон с гильзами, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: