Дело № 1-268/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 20 октября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С., потерпевших ФИО15 подсудимого Эльмесов А.В., защитника - адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Эльмесов А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эльмесов А.В. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, Эльмесов А.В. прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «<данные изъяты>» на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 185 метров к северу от второго въезда на территорию указанной автостоянки, принадлежащему ФИО2 автомобилю «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО2: автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, стоимостью 142 500 рублей, с находившимися в багажном отделении автомобиля двумя автопокрышками «Кама Евро», стоимостью 1550 рублей каждая, на сумму 3100 рублей, а также с находившимися в салоне автомобиля, не представляющими для ФИО2 материальной ценности, кредитной картой «Альфа Банк» №, картой покупателя обувного центра «ZENDEN» и автомобильным подлокотником. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 145600 рублей. Он же, Эльмесов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «<данные изъяты> на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 175 метров к северу от второго въезда на территорию указанной автостоянки, принадлежащему ФИО3 автомобилю «ВАЗ-211540» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-211540» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО3: автомобиль «ВАЗ-211540» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 220 000 рублей, с находившейся в салоне автомобиля детской коляской, стоимостью 8500 рублей, а также с находившимися в багажном отделении автомобиля, не представляющими для ФИО3 материальной ценности, сумкой-чехлом с зубилом, двумя рожковыми ключами, тремя комбинированными ключами, торцовым г-образным ключом, ключом накидным, портфелем с двумя рожковыми ключами, ключом комбинированным, ключом свечным и плоскогубцами. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 228500 рублей. Он же, Эльмесов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «Предгорный» на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 210 метров к северу от второго въезда на территорию указанной автостоянки, принадлежащему ФИО9 автомобилю «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 26 rus. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО10 автомобиль «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, стоимостью 190 000 рублей, с находившимися в салоне автомобиля: кухонным набором «Сладкий перец» стоимостью 659 рублей; набором «Летняя ягода» стоимостью 841 рубль; двумя наборами для питья «Земляника» состоящего из графина и трех стаканов стоимостью 143 рубля за набор на сумму 286 рублей, двумя литровыми эмалированными цилиндрическими чайниками стоимостью 190 рублей каждый на сумму 380 рублей; шестнадцатью ручными штопорами стоимостью 26 рублей каждый на сумму 416 рублей; тремя наборами тарелок «Оливки с вилочкой 15 см.» стоимостью 71 рубль каждый на сумму 213 рублей; двумя наборами тарелок «Тарелочка Оливки с вилочкой 16 см.» стоимостью 95 рублей каждый на сумму 190 рублей; тремя фигурными салатниками «Маслины» стоимостью 77 рублей каждый на сумму 231 рубль; тремя лимонницами «Райская Птичка» стоимостью 77 рублей на сумму 231 рубль; двумя наборами металлических сервировочных подносов стоимостью 411 рублей каждый на сумму 822 рубля; набором кухонных принадлежностей в количестве 7 штук с металлической подставкой стоимостью 726 рублей; мантоваркой стоимостью 673 рубля; двумя чайниками объемом 3,5 литра стоимостью 233 рубля каждый на сумму 466 рублей; двумя чайниками «Фрукты» объемом 3,5 литра стоимостью 226 рублей каждый на сумму 452 рубля; цилиндровой кастрюлей объемом 4,5 литра стоимостью 201 рубль; цилиндровой кастрюлей объемом 4,5 литра стоимостью 205 рублей; чайником объемом 3 литра стоимостью 229 рублей, чайным набором «Каприз» состоящим из 12 предметов стоимостью 400 рублей, двумя наборами детской посуды стоимостью 180 рублей каждый на сумму 360 рублей; двумя чайными наборами стоимостью 337 рублей каждый на сумму 674 рубля; чайным набором состоящим из 12 предметов стоимостью 330 рублей; четырьмя наборами посуды «Оливки» состоящими из тарелок с вилочкой 12 см. стоимостью 65 рублей каждый на сумму 260 рублей; кружкой для пива «PUB» объемом 300 мл. стоимостью 64 рубля, двумя наборами посуды «Всегда Охота» 528 рублей; тремя сахарницами «PIKNIK» стоимостью 34 рубля каждая на сумму 102 рубля; чайным набором «Промснабфарфор» стоимостью 281 рубль; чайным набором 250 сс «Промснабфарфор» стоимостью 281 рубль; двумя мужскими подарочными наборами посуды стоимостью 122 рубля каждый на сумму 244 рубля; чайным набором «Арита» состоящим из 12 предметов стоимостью 300 рублей; набором кастрюль «Анаис» с крышками состоящего из трех предметов стоимостью 480 рублей; набором кастрюль «Арина» с крышками состоящего из трех предметов стоимостью 480 рублей, кухонного набора стоимостью 327 рублей; кухонного набора стоимостью 634 рубля; набором ножей стоимостью 169 рублей; набором ножей стоимостью 316 рублей; двумя формами для выпечки стоимостью 115 рублей каждая на сумму 230 рублей; двумя формами для выпечки стоимостью 115 рублей каждая на сумму 230 рублей; двумя формами для выпечки стоимостью 119 рублей каждая на сумму 238 рублей; двумя формами для выпечки стоимостью 157 рублей каждая на сумму 314 рублей; двумя заварочными чайниками стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей; двумя заварочными чайниками из жаропрочного стекла стоимостью 121 рубль каждый на сумму 242 рубля; двумя чайниками «Промснабфарфор» стоимостью 54 рубля каждый на сумму 108 рублей; двумя чайниками стоимостью 54 рубля каждый на сумму 108 рублей; кофейником «френч-пресс» с двумя стаканами и подставкой стоимостью 226 рублей; кофейником «френч-пресс» с четырьмя стаканами и подставкой стоимостью 325 рублей, двумя кофейниками «френч-пресс» стоимостью 122 рубля каждый на сумму 244 рубля, шестью стаканами в подстаканниках стоимостью 35 рублей каждый на сумму 210 рублей; двумя скалками стоимостью 42 рубля каждая на сумму 84 рубля, четырьмя молотками для мяса стоимостью 60 рублей каждый на сумму 240 рублей, двумя ступками с пестиком «береза» стоимостью 92 рубля каждый на сумму 184 рубля; двумя полированными кофеварками объемом 0,3 литра стоимостью 111 рублей каждая на сумму 222 рубля; двумя полированными кофеварками объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей каждая на сумму 250 рублей; четырьмя дозаторами для сахара стоимостью 34 рубля каждый на сумму 136 рублей; тремя дозаторами для сахара стоимостью 34 рубля каждый на сумму 102 рубля; двумя кастрюлями «Калитва» стоимостью 107 рублей каждая на сумму 214 рублей, сковородой стоимостью 330 рублей, шестью лотками для столовых принадлежностей стоимостью 31 рубль каждый на сумму 186 рублей; четырьмя подставками для столовых приборов стоимостью 42 рубля каждый на сумму 168 рублей; десятью малыми сухарницами стоимостью 13 рублей каждая на сумму 130 рублей, четырьмя соковыжималками для цитрусовых стоимостью 31 рубль каждая на сумму 124 рубля, четырьмя мерными кружками объемом 1 литр стоимостью 29 рублей каждая на сумму 116 рублей; десятью воронками стоимостью 04 рубля каждая на сумму 40 рублей; двумя наборами мисок стоимостью 43 рубля каждый на сумму 86 рублей, тремя наборами сухарниц стоимостью 39 рублей каждый на сумму 117 рублей, двумя соковыжималками стоимостью 47 рублей каждая на сумму 94 рубля, набором состоящим из двадцати сушилок для столовых приборов стоимостью 35 рублей, двумя формами для выпечки стоимостью 227 рублей каждая на сумму 454 рубля, двумя наборами для выпечки стоимостью 204 рубля каждый на сумму 408 рублей; четырьмя наборами форм для печенья стоимостью 62 рубля каждый на сумму 248 рублей; набором для воды состоящим из 7 предметов стоимостью 331 рубль; набор для воды стоимостью 293 рубля; детским керамическим набором «Попугайчик» стоимостью 182 рубля, тремя кружками стоимостью 62 рубля каждая на сумму 186 рублей; двумя кружками стоимостью 62 рубля каждая на сумму 124 рубля; тремя кружками «МG» стоимостью 68 рублей каждая на сумму 204 рубля; двумя кружками «500 ml» стоимостью 87 рублей каждая на сумму 174 рубля, а всего на общую сумму 22252 рубля. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 212252 рубля. Он же, Эльмесов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «<данные изъяты> на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 250 метров к северу от второго въезда на территорию указанной автостоянки, принадлежащему ФИО5 автомобилю «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО5: автомобиль «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, стоимостью 125 000 рублей, с находившимися в салоне автомобиля автомобильной магнитолой «MYSTERY MCD-576 МР», стоимостью 1856 рублей; двумя автомобильными колонками «PHANTON TS-6924», общей стоимостью 800 рублей; двумя автомобильными колонками «PHANTON TS-5433», общей стоимостью 605 рублей, а также с находившимися в багажном отделении автомобиля, не представляющими для ФИО5 материальной ценности, кожаным портфелем с рожковыми ключами в количестве 27 штук, кухонным ножом, девятью накидными ключами, пятью отвертками, индикатором, ножницами. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 128261 рубль. Он же, Эльмесов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «<данные изъяты>» на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 20 метров к востоку от УПМ, расположенного на указанной автостоянке, принадлежащему ФИО4 автомобилю «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО4: автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, стоимостью 165 000 рублей, с находившимися в салоне автомобиля автомобильной магнитолой «JVS KD-R705», стоимостью 4172 рубля; двумя автомобильными колонками «PIONER TS-A 20131», общей стоимостью 2735 рублей; усилителем «Крафт», стоимостью 1800 рублей; комплектом электропроводов, стоимостью 500 рублей, а также с находящимися в багажном отделении автомобиля, не представляющими для ФИО4 материальной ценности, домкратом «Кингтолс», кожаной сумкой с девятью гаечными ключами, четырьмя накидными ключами и семью шестигранными ключами. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 174207 рублей. Он же, Эльмесов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, прибыл на территорию автостоянки рынка «Лира», торгово-закупочного комплекса «Предгорный» на территории <адрес>, где подошел к припаркованному на расстоянии 200 метров к северу от второго въезда на территорию указанной автостоянки, принадлежащему ФИО11 автомобилю «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов А.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, принесенным с собою ключом, приспособленным для взлома автомобильных замков, используемым в качестве орудия преступления, взломал замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После этого, Эльмесов А.В., указанным ключом, осуществил запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus и, управляя им, выехал с территории автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Эльмесов А.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО11 автомобиль «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, стоимостью 130000 рублей. После совершения преступления Эльмесов А.В. на похищенном автомобиле с места происшествия скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 130000 рублей. Проехав на похищенном автомобиле 01 километр от места совершения преступления, Эльмесов А.В. на участке ФАД «Кавказ» 383 км. + 280 м. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. Подсудимый Эльмесов А.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Подазовская К.В. также подтвердила согласие подсудимого Эльмесова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен. Просила взыскать с Эльмесова А.В. сумму, причиненного имущественного вреда в размере 142500 рублей. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просил взыскать с Эльмесова А.В. сумму, причиненного имущественного вреда в размере 160000 рублей. Потерпевший ФИО3, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, и просит взыскать с Эльмесова А.В. имущественный вред, причиненный преступлением в размере 248 500 рублей. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, и просит взыскать с Эльмесова А.В. имущественный вред, причиненный преступлением в размере 174 000 рублей. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, ущерб ему возмещен полностью. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет. Потерпевший ФИО11, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, ущерб ему возмещен полностью. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Гриценко А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Эльмесова А.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Эльмесов А.В максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Эльмесовым А.В. преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Эльмесова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО2/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО3/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО9/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО5/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО4/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО11/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Эльмесову А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Эльмесов А.В. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности. В соответствии с требованиями п. «и», «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Эльмесову А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К данным, характеризующим личность Эльмесова А.В., учитываемым при назначении наказания, суд <данные изъяты> При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровье Эльмесова А.В. и имеющиеся у него заболевания. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Эльмесову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом характеристики по месту жительства Эльмесова А.В., данной УУМ МОВД ФИО17., согласно которой Эльмесов А.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей в МОВД «Баксанский» не поступало, общественный порядок не нарушает, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в отношении Эльмесова А.В. имеется смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Эльмесов А.В. должен отбывать наказание в колонии - поселении. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Потерпевшими ФИО9 и ФИО11 гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 142 500 рублей. Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 248 500 рублей. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 174 000 рублей. Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 160 000 рублей. Подсудимый Эльмесов А.В. исковые требования, заявленные потерпевшими, признал в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд находит иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подлежащими удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. 69 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эльмесов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО2/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО3/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО10/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО5/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО4/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по факту кражи имущества ФИО11/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года два месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Эльмесову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Взыскать с Эльмесов А.В., в пользу ФИО2 142 500 рублей; в пользу ФИО3 248500 рублей; в пользу ФИО4 174 000 рублей; в пользу ФИО5 160 000 рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - кредитную карту «Альфа-Банка» номер <данные изъяты> карту покупателя «ZENDEN», центральный автомобильный подлокотник, оснащенный боксом для хранения мелочей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО2 - свидетельство о регистрации ТС и ключи от автомобиля «ВАЗ-21099» государственные регистрационные знаки <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО2 – передать в распоряжение ФИО2 - два DVD-диска к заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела. - сумку-чехол, с находящимися в ней зубилом, двумя рожковыми ключами, тремя комбинированными ключами, торцовым г-образным ключом, ключом накидным; портфель, с находящимися в нем двумя рожковыми ключами, ключом комбинированным, ключом свечным, плоскогубцами, находящиеся на хранении у ФИО3 – передать в распоряжение ФИО3 <данные изъяты> Н 157 КЕ/26 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО3 - свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выданное на имя ФИО9, автомобиль «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак <данные изъяты> три эмалированные кастрюли, два чайника, штопоры ручные в количестве 8 штук, тарелки под оливки с вилочками 15 см. в количестве трех штук, тарелки под оливки с вилочками 16 см. в количестве двух штук, два салатника фигурных под оливки, три лимонницы, три сахарницы «Пикник», два набора сервировочных подносов, набор кухонных принадлежностей с металлической подставкой из 7 предметов, заварочный чайник с ситом, три чайных кружки, набор для воды – графин и шесть стаканов, мантоварка, силиконовая форма для выпечки, форма для выпечки с силиконовой лопаткой, поздравительные открытки в количестве 40 штук, поздравительные конверты в количестве 52 штук, находящиеся на хранении у ФИО9 – передать в распоряжение ФИО9 - автомагнитолу «MYSTERY MCD-576 МР», две автомобильные колонки «PHANTON TS-6924», две автомобильные колонки «PHANTON TS-5433», кожаный портфель, рожковые ключи в количестве 27 штук, кухонный нож, накидные ключи в количестве 9 штук, отвертки в количестве 5 штук, индикатор, ножницы находящиеся на хранении у ФИО5 – передать в распоряжение ФИО5 - домкрат «Кингтолс», кожаную сумку, с находящимися в ней инструментами – гаечными ключами в количестве 9 штук, накидными ключами в количестве 4 штук, ключами шестигранниками в количестве 7 штук, автомагнитолу «JVS KD-R705», две автомобильные колонки «PIONER TS-A 20131», находящиеся на хранении у ФИО4 – передать в распоряжение ФИО4 - свидетельство о регистрации ТС, сертификат соответствия содержания загрязняющих веществ в выбросах бензинового двигателя ТС, страховой полис на похищенный автомобиль «ВАЗ-21150» государственные регистрационные знаки <данные изъяты> квитанцию на получение премии, находящиеся на хранении у ФИО11 – передать в распоряжение ФИО11 - три следа пальцев рук, след ладони руки, металлический цилиндрический предмет, пачку сигарет «Winston», металлический шестигранник с насадкой, изготовленной кустарным способом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. - солнцезащитные очки, матерчатые накидки с логотипом «PSV» с накидкой от подголовников, сотовый телефон «Nokia-1280», с находящими в нем двумя сим-картами сотовой связи «Мегафон», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности Эльмесову А.В. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: Приговор суда вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.