Приговор по делу № 1-144/2011



Дело № 1-144/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Поливанов Д.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника в лице адвоката Коротун Н.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Цапкиной Т.П.,

защитника в лице адвоката Соловых И.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кузьмина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Цапкина Т.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. и Цапкина Т.П. совершили два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кузьмин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.А., примерно в середине сентября 2010 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Цапкиной Т.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, подысканному им покупателю – Г.А.С., с которым он договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ для совершения сделки купли - продажи наркотического средства. Согласно распределенным ролям Кузьмин А.А. должен был приобрести путем сбора верхушечных частей растения конопля наркотическое средство – каннабис (марихуана), а при встрече с покупателем Цапкина Т.П. должна будет получить от него денежные средства, после чего он, Кузьмин А.А. передаст покупателю наркотическое средство.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Кузьмин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цапкина Т.П., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь на берегу реки Кума, в районе <адрес>, умышленно незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растения конопля, которые поместил в мешок и незаконно хранил с целью последующего сбыта Г.А.С. по месту жительства Цапкина Т.П. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 54 минут, Цапкина Т.П., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.А., согласно отведенной ей роли, находясь на перекрестке <адрес>, встретила Г.А.С., участвовавшего в качестве закупщика наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», от которого получила денежные средства в сумме 2000 рублей в счет сделки купли-продажи наркотического средства – каннабис (марихуана), после чего Кузьмин А.А., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цапкиной Т.П., согласно отведенной ему роли, в 10 часов 56 минут, находясь на перекрестке <адрес>, незаконно сбыл – передал Г.А.С. за ранее полученные Цапкиной Т.П. денежные средства в сумме 2000 рублей, вещество в мешке из синтетической ткани, которое является согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1030 гр., и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1029 гр. (в связи с израсходованием 1,0 гр. объекта во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое Г.А.С. впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Кузьмин А.А. и Цапкина Т.П. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Кузьмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Цапкиной Т.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, подысканному им покупателю – Г.А.С., распределив роли таким образом, что Кузьмин А.А. должен был изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) из хранившихся в <адрес> частей растений рода Конопля, приобретенных им в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей указанного растения на берегу реки Кума в районе <адрес>, а Цапкина Т.П. должна была сбыть изготовленное наркотическое средство покупателю.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Кузьмин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цапкиной Т.П., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, путем термической обработки частей растения рода Конопля в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в две полимерные канистры, и спрятал их под деревом возле <адрес>, где их незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Продолжая действовать с целью реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Цапкина Т.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.А., согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла – продала за 10000 рублей Г.А.С., участвовавшему в качестве закупщика наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в двух полимерных канистрах, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой наркотического средства на момент исследования 20676,69 гр., и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой наркотического средства на момент исследования 20664,56 гр. (в связи с израсходованием 12,13 гр. объекта во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое Г.А.С. впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Кузьмин А.А. и Цапкина Т.П. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Кузьмин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на берегу реки Кума в районе <адрес>, действую с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растения конопля, после чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время продолжая свои умышленные действия, находясь во дворе <адрес> <адрес>, путем термической обработки частей растения рода Конопля в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, которое поместил в полимерную канистру, и незаконно ее хранил на территории указанного домовладения с целью последующего сбыта.

Реализую свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере, Кузьмин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл – продал за 2500 рублей Г.А.С., участвовавшему в качестве закупщика наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в полимерной канистре, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой наркотического средства на момент исследования 7185,25 гр., и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой наркотического средства на момент исследования 7178,24 гр. (в связи с израсходованием 7,01 гр. объекта во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое Г.А.С. впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Кузьмин А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кузьмин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в конце октября 2010 года, в дневное время, находясь на берегу реки Кума в районе <адрес>, умышленно незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопля вещество, которое является согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой на момент исследования 6000 граммов, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии, поместив в полимерный пакет и эмалированную кастрюлю, незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, не выдав его компетентным органам при имевшейся у него такой возможности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, при проведении сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК обыска по месту фактического жительства Кузьмина А.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере.

Он же, Кузьмин А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем термической обработки частей растений рода Конопля в растительном масле вещество, которое является согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, постоянной массой наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) на момент исследования 18258,42 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии, поместив в полимерную канистру, незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, не выдав его компетентным органам при имевшейся у него такой возможности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, при проведении сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК обыска по месту фактического проживания Кузьмина А.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – масла каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере.

Подсудимый Кузьмин А.А. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал и показал, что он вмененных ему преступлений не совершал, а все его действия были спровоцированы сотрудниками госнаркоконтроля. В середине сентября 2010 года, примерно 7 числа, он находился дома у своей сожительницы Цапкиной Т,, к ней пришли ранее незнакомые ему мужчина и женщина, якобы муж и жена, просили пустить их на квартиру. Они ни о чем не договорились с Цапкиной Т, и ушли. Он заинтересовался, что они за люди. Впоследствии он узнал, что женщина – жительница <адрес>, имя её не знает, а мужчину зовут Сергей. Потом они приходили еще несколько раз, настойчиво просились на квартиру. Потом Сергей стал приходить один. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Цапкиной Т., у него с собой был какой-то мешок. Он сказал, что должны приехать его друзья, настойчиво просил их передать мешок его друзьям, сказал, что сам не может, так как должен им крупную сумму денег. Содержимое мешка он не смотрел, но на ощупь было понятно, что внутри какое-то растение. Татьяна пошла на встречу с его друзьями, а мешок остался в доме. В этот момент Сергей с кем-то говорил по телефону. Через некоторое время Татьяна вернулась, и принесла с собой деньги, сумму он помнит, но деньги отдала Сергею. После этого Сергей отдал ему мешок и попросил отнести его на улицу его друзьям. Он заинтересовался, что у Сергея за друзья, к которым он сам не хочет выйти, взял мешок, вышел на улицу, увидел за поворотом ранее незнакомого парня, как он потом узнал, это был Г.А.С.. Когда он подошел, Г.А.С. назвал его по имени, и попытался завести разговор о наркотиках, своим видом пытался показать, что они давно знакомы. По его поведению он сразу понял, что тот работает «на камеру», что их разговор записывается. Он отдал ему мешок, вернулся домой, после чего Сергей ушел. Он предупредил Татьяну, чтобы она с Сергеем не поддерживал отношения, так как заподозрил неладное, понял, что в мешке была конопля. Но Цапкина Т. его не послушала. 14 октября 2010 года он весь день работал в доме у Е.Н.И., вернулся к себе домой около 23 часов. Никому никакие наркотические средства не передавал. Придя домой, мать сказала, что его искал незнакомый ей парень, по описанию он догадался, что это был Сергей. 15 октября Сергей пришел к нему домой. Он сразу спросил, откуда Сергей знает его адрес, он пояснил, что узнал адрес у Цапкина Т.П. Он понял, что тот говорит неправду, так как Цапкина Т.П. на тот момент его адрес не знала, даже не знала название улицы. Сергей стал его уговаривать, опять что-то передать его друзьям. Он согласился и пошел вместе с ним, чтобы проверить его. Сергей стал кому-то звонить и договаривался о какой-то канистре. Потом Сергей объяснил ему, что должен приехать его друг, привезти масло, попросил подождать его. Он пошел в разваленную постройку рядом с домом Годуновых, а Сергей ушел по улице за поворот. Через пару минут Сергей вернулся, в одной руке у него была полимерная канистра синего цвета емкостью 30 литров. В другой руке у Сергея была бутылка с подсолнечным маслом. Он уверен, что внутри было именно масло, так как Сергей при нем откупоривал заводскую пробку. Еще до того, как Сергей уходил за маслом, то нарвал коноплю около дома Г, и оставил в мешке. Конопля была грязная, с сорняками. Когда Сергей вернулся с маслом, то взял мешок и стал вытаскивать из него коноплю и заталкивать в канистру, потом залил в канистру масло. Никакой термообработки Сергей не производил. Потом Сергей опять кому-то позвонил, затем вручил ему канистру и сказал идти на встречу к Г.А.С.. Отойдя от двора Годуновых на 30-50 метров, ему на встречу из-за поворота, появился Г.А.С., который опять стал вести разговор о наркотиках, потом взял канистру, отдал ему деньги и ушел. Из-за поворота выехала «Нива» вишневого цвета и остановилась. Г.А.С. сел с канистрой в эту машину и уехал. Деньги он не пересчитывал, сразу же отдал их Сергею. 15 октября из разговора с Сергеем, он понял, что тот накануне виделся с Татьяной в его отсутствие. Поэтому после того, как он отдал деньги Сергею, он пошел к Татьяне, чтобы выяснить, что без него произошло. Он стал расспрашивать Цапкина Т.П., но та была настолько пьяна, что ничего вразумительного объяснить не могла. Откуда взялись канистры с гашишным маслом, которые были изъяты у Цапкина Т.П. в домовладении, он пояснить не может, как и не может пояснить происхождение отпечатков его рук на кастрюле, изъятой в домовладении Цапкина Т.П. В ходе предварительного следствия он сам показания не давал, ему следователь дал протокол с готовым текстом, который он подписал. Он согласился подписать признательные показания, чтобы к ответственности не привлекли Цапкина Т.П. Заключения экспертиз считает сфальсифицированы.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Кузьмина А.А. следует, что у него есть гражданская жена, Цапкина Т.П. В середине сентября 2010 года он предложил ей заработать деньги, путем продажи марихуаны. Она согласилась на это. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, он подошел к ней рано утром и сказал, что пока она спала, он собрал марихуану на продажу. Рассказав о том, как рано утром примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ собирал растения конопля на берегу реки Кума, недалеко от дома, по <адрес>. Так же сообщил, что сегодня подойдет Г.А.С., у которого надо будет взять деньги, в сумме 2000 рублей, за марихуану, а как она возьмет деньги, то должна будет подойти к нему. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра, Цапкина Т.П., находясь на <адрес> взяла деньги в сумме 2000 рублей у Г.А.С. за марихуану, после чего подошла к нему, сообщив, что деньги у неё. Тогда он взял мешок с марихуаной и передал его Г.А.С. Деньги, которые заработали, потратили на продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, он и Цапкина Т. решили продать наркотическое средство. Так ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой и рассказал, о том, что, как и в прошлый раз, на берегу реки Кума, недалеко от дома, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, собрал марихуану, из которой можно приготовить наркотик гашишное масло, которое так же можно будет продать Г.А.С. Он взял марихуану и во дворе дома у Цапкина Т.П. с добавлением масла изготовил из нее гашишное масло. На кухне не стал готовить, так как не хотел готовить наркотик в доме. В это время Цапкина Т. готовила на кухне еду. Потом в тот же день он подошел к Цапкиной Т. и сказал, что все приготовил, и показал ей две канистры, сказав, что наркотик в них. Он сказал, что, так как они тяжелые, он отнесет их под ветки, и спрячет их там. Они пошли с ней вместе, и он спрятал их под ветки, недалеко от <адрес>. После они с ней находились дома. А ближе к 14 часам, он сказал ей, выйти на улицу, там к ней подойдет Г.А.С. и передаст ей деньги в сумме 10000 рублей. Она так и сделала. Примерно в 14 часов она находилась напротив <адрес>, когда к ней подошел Г.А.С., она взяла у него деньги в сумме 10000 рублей и отвела его к двум канистрам с наркотическим средством. Деньги от продажи наркотика они потратили на продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к Цапкиной Т.П., в это время она была дома, и сказал ей, что пошел готовить наркотик, из марихуаны, которую собрал утром ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Кума, примерно в 8 часов утра. Как он готовил наркотик, она не видела. Но готовил наркотик во дворе ее дома. Но после он показал ей канистру и сказал, что наркотик в ней. В этот раз наркотик он понес сам. Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он находился напротив <адрес> и продал Г.А.С. канистру с наркотическим средством гашишное масло, за 2500 рублей. Данные деньги они, а именно он и Цапкина Т. тоже тратили на продукты питания.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: кастрюля с веществом, которое принадлежит, ему, и полимерный пакет с веществом, и полимерная канистра с веществом темно-зеленого цвета, маслянистой консистенции которое также принадлежит ему, все указанное он хранил для собственного употребления. Данное вещество, находящееся в эмалированной кастрюле и полимерном пакете, является наркотическим средством – марихуана, которую он приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопли, в конце октября 2010 года на берегу реки Кума в районе дома, где проживает Цапкина Т.П. по адресу: <адрес>, затем принес в домовладение Цапкиной Т.П., где и хранил. В полимерной канистре находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он изготовил во дворе по месту жительства Цапкиной Т.П. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, из принесенных ранее им растений рода конопля, и также хранил по месту жительства Цапкиной Т.П. для личного употребления, без цели сбыта (Т. 1 л.д. 122-124, Т. 1 л.д. 131-133, Т. 2 л.д. 80-82).

Подсудимая Цапкина Т.П. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признала и показала, что о том, что происходило ДД.ММ.ГГГГ год, она точно не помнит, так как была выпившая. Помнит, что когда она спала, пришел Кузьмин, сказал, что ей нужно сходить за деньгами. Она вышла на улицу, увидела незнакомого ей мужчину с бородой и усами. Мужчина дал ей деньги, она отнесла их Кузьмину. Кузьмин сказал, что мешок с какой-то травой сам отнесет. Что было в мешке, она не разбирается, кажется, это нужно было варить или жарить. Больше ничего не происходило, она никому наркотические средства не передавала, деньги не получала. Изъятые у неё дома кастрюля и канистра принадлежали Кузьмину А., что было в них, она не знала. Сама она, ни с каким парнем по имени Сергей на счет наркотиков и денег не общалась, о том, что надо было выходить и брать деньги, ей говорил сам Кузьмин А., и именно ему она и отдавала полученные от Г.А.С. деньги. Все события, происходившие в тот период времени она помнит плохо, так как часто находилась в нетрезвом состоянии.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемой и обвиняемой Цапкиной Т.П. следует, что у неё есть гражданский муж, Кузьмин А.А. В середине сентября 2010 года Кузьмин А.А. предложил заработать деньги, путем продажи марихуаны. Она согласилась на это. Так ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, Кузьмин А.А. рассказал ей, что он собрал марихуану на продажу. Кузьмин А.А. рассказал ей, как собирал растения конопля на берегу реки Кума, недалеко от дома, по <адрес>. Собрал он ее рано утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра. Также сообщил, что сегодня прийдет Г.А.С., у которого надо будет взять деньги, в сумме 2000 рублей, за марихуану, а как она возьмет деньги, то должна будет подойти к Кузьмину А.А., а он в свою очередь передаст мешок, в котором находится наркотическое средство – марихуана. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра, она, находясь на перекрестке <адрес> взяла деньги в сумме 2000 рублей у Г.А.С. за марихуану, после чего подошла к Кузьмину А. и сказала, что деньги у нее. Тогда он взял мешок с марихуаной и пошел отдать его Г.А.С. Деньги, которые они заработали, потратили на продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, она и Кузьмин А., решили продать наркотическое средство. Так ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.А. пришел к ней домой и сказал, что там, где и в прошлый раз, на берегу реки Кума, недалеко от дома, по <адрес>, примерно в 8 часов утра, собрал марихуану, из которой можно приготовить наркотик гашишное масло, которое так же можно будет продать Г.А.С. Он взял марихуану и во дворе дома что-то с ней делал, что именно она не видела. В это время она готовила на кухне еду. Потом в тот же день он подошел к ней и сказал, что все приготовил, и показал ей две канистры, сказав, что наркотик в них. Тот сказал, что, так как они тяжелые, то отнесет их под ветки, и спрячет их там. Она пошла с ним, и он спрятал их под ветки, недалеко от <адрес>. После они с ним находились дома. А ближе к 14 часам, Кузьмин А.А. сказал ей, выйти на улицу, там к ней подойдет Г.А.С. и передаст ей деньги в сумме 10000 рублей. Она так и сделала. Примерно в 14 часов она находилась напротив <адрес>, когда к ней подошел Г.А.С., она взяла у него деньги в сумме 10000 рублей и отвела его к двум канистрам с наркотическим средством. Деньги от продажи наркотика, он и Кузьмин А.А. потратили на продукты (Т. 1 л.д. 104-106, Т. 1 л.д. 113-115, т. 2 л.д. 218-221).

Несмотря на непризнание подсудимыми Кузьминым А.А., Цапкиной Т.П. своей вины в судебном заседании, она подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По факту обвинения Кузьмина А.А., Цапкиной Т.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.А.С. показал, что в сентябре 2010 года в <адрес> возле пивного ларька он познакомился с мужчиной, впоследствии ему ставший известным как Кузьмин Александр, который после распития спиртного в разговоре предложил ему в случае необходимости покупать у него с его сожительницей Татьяной наркотическое средство марихуану. Он взял у Александра номер его телефона и договорился, что при необходимости ему предварительно позвонит. После чего он обратился к сотрудникам Службы на КМВ Управления ФСКН РФ и сообщил о возможном преступлении, так как посчитал это своим гражданским долгом. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии двух приглашенных граждан, он заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна в <адрес>. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено ему специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. В присутствии приглашенных граждан после проведения его личного досмотра, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После чего была досмотрена автомашина Лада 212140 /RUS вишневого цвета, на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего он предварительно позвонил Александру и договорился о встрече на углу улиц <адрес>. Затем группа в составе двух оперативных сотрудников, его и двух присутствующих граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где остановились напротив <адрес>. В 10 часов 47 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала на перекресток <адрес>, где он вышел из а/м, отошел от а/м метров 10-15 и стал ожидать. Остальные участники ОРМ остались в автомашине. Спустя минуту 2-3 со стороны <адрес> к нему вышла женщина, представившаяся ему по имени Татьяна, которая была одета в куртку серо-бежевого цвета, брюки черного цвета, с короткой стрижкой, волос у неё был седой или обесцвечен. Она подошла к нему, они поздоровались, и она его спросила, принес ли он деньги. Он у нее поинтересовался где марихуана, на что она ему ответила, что сейчас принесут. После этого он ей передал деньги в сумме 2000 рублей, как ему и сказал Александр. Она взяла деньги, сказав, чтобы он стоял и ждал, а сама ушла в сторону <адрес>, а он остался ожидать. Спустя 2-3 минуты из-за угла <адрес>, он был одет в джинсовую куртку синего цвета и черные брюки, подмышкой правой руки он нес мешок белого цвета. Он подошел к нему, они поздоровались, и он сказал, что деньги уже отдал, тот протянул ему мешок. Он взял мешок открыл его и увидел там вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом Александр пояснил, что конопля свежая, только что сорванная. Он поинтересовался у него, можно ли будет еще у него купить конопли, тот ответил что можно. После этого они попрощались и Александр ушел в сторону <адрес>, а он вернулся в а/м к участниками мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный мешок он приобрел у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Александр за 2000 рублей, при этом сначала на место встречи пришла Татьяна, взяла деньги и сказала, чтобы он ждал, после этого пришел Александр и отдал мешок с веществом. Добровольно выданный мешок с содержимым был упакован в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли покупателя наркотических средств, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Т.В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» для участия в данном мероприятии им были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено Г.А.С. специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где остановились напротив <адрес>. В 10 часов 47 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала на перекресток улиц Пионерская и Садовая, где Г.А.С. вышел из а/м, отошел от а/м метров 10-15 и стал ожидать, они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Спустя минуту 2-3 со стороны <адрес> к нему вышла женщина, было пояснено, что это Татьяна, она была одета в куртку серо-бежевого цвета, брюки черного цвета, с короткой стрижкой, волос у неё был седой или обесцвечен. Она подошла к Г.А.С., они о чем-то переговорили, и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги, и что-то сказав Г.А.С., ушла в сторону <адрес>. Г.А.С. остался ожидать. Спустя 2-3 минуты из-за угла <адрес> вышел мужчина, было пояснено, что это Александр, он был одет в джинсовую куртку синего цвета и черные брюки, подмышкой правой руки он нес мешок белого цвета. Он подошел к Г.А.С., они поздоровались, и Александр передал Г.А.С. данный мешок. Г.А.С. поставил мешок на землю, развернул его и посмотрел содержимое мешка, после этого они о чем-то переговорили, и Александр ушел в сторону <адрес>. Г.А.С. вернулся к ним в а/м и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный мешок он приобрел у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Александр за 2000 рублей, при этом сначала на место встречи пришла Татьяна, взяла деньги и сказала, чтобы он ждал, после этого пришел Александр и отдал мешок с веществом. Добровольно выданный мешок с содержимым был упакован в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у Г.А.С. было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Т.М.С. показал, что он работает в должности о\у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. Так ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии также были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес> <адрес>, где остановились напротив <адрес>. В 10 часов 47 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала на перекресток <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м, отошел от а/м метров 10-15 и стал ожидать, они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Спустя минуту 2-3 со стороны <адрес> к нему вышла женщина, сотрудник полиции пояснили, что она им известна под именем Татьяна, она была одета в куртку серо-бежевого цвета, брюки черного цвета, с короткой стрижкой, волос у неё был седой или обесцвечен. Она подошла к Г.А.С., они о чем-то переговорили, и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и что-то сказав Г.А.С. ушла в сторону <адрес>. Г.А.С. остался ожидать. Спустя 2-3 минуты из-за угла <адрес> вышел мужчина, сотрудники полиции пояснили, что он им известен под именем Александр, он был одет в джинсовую куртку синего цвета и черные брюки, подмышкой правой руки он нес мешок белого цвета. Он подошел к Г.А.С., они поздоровались, и Александр передал Г.А.С. данный мешок. Г.А.С. поставил мешок на землю развернул его и посмотрел содержимое мешка, после этого они о чем-то переговорили и Александр ушел в сторону <адрес>. Г.А.С. вернулся к ним в а/м и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный мешок он приобрел у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Александр за 2000 рублей, при этом сначала на место встречи пришла Татьяна, взяла деньги и сказала, чтобы он ждал, после этого пришел Александр и отдал мешок с веществом. Добровольно выданный мешок с содержимым был упакован в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Х.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК <адрес>, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. его и второго приглашенного гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где остановились напротив <адрес>. В 10 часов 47 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала на перекресток <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м, отошел от а/м метров 10-15 и стал ожидать, они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Спустя минуту 2-3 со стороны <адрес> к нему вышла женщина, сотрудники полиции пояснили, что она им известна под именем Татьяна, она была одета в куртку серо-бежевого цвета, брюки черного цвета, с короткой стрижкой, волос у неё был седой или обесцвечен. Она подошла к Г.А.С., они о чем-то переговорили и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и что-то сказав Г.А.С. ушла в сторону <адрес>. Г.А.С. остался ожидать. Спустя 2-3 минуты из-за угла <адрес> вышел мужчина, сотрудники полиции пояснили, что он им известен под именем Александр, он был одет в джинсовую куртку синего цвета и черные брюки, подмышкой правой руки он нес мешок белого цвета. Он подошел к Г.А.С., они поздоровались и Александр передал Г.А.С. данный мешок. Г.А.С. поставил мешок на землю развернул его и посмотрел содержимое мешка, после этого они о чем-то переговорили и Александр ушел в сторону <адрес>. Г.А.С. вернулся к ним в а/м и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный мешок он приобрел у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Александр за 2000 рублей, при этом сначала на место встречи пришла Татьяна, взяла деньги и сказала, чтобы он ждал, после этого пришел Александр и отдал мешок с веществом. Добровольно выданный мешок с содержимым был упакован в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где я выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Х.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК <адрес>, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. его и второго приглашенного гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где остановились напротив <адрес>. В 10 часов 47 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала на перекресток <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м, отошел от а/м метров 10-15 и стал ожидать, они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Спустя минуту 2-3 со стороны <адрес> к нему вышла женщина, сотрудники полиции пояснили, что она им известна под именем Татьяна, она была одета в куртку серо-бежевого цвета, брюки черного цвета, с короткой стрижкой, волос у неё был седой или обесцвечен. Она подошла к Г.А.С., они о чем-то переговорили и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и что-то сказав Г.А.С. ушла в сторону <адрес>. Г.А.С. остался ожидать. Спустя 2-3 минуты из-за угла <адрес> вышел мужчина, сотрудники полиции пояснили, что он им известен под именем Александр, он был одет в джинсовую куртку синего цвета и черные брюки, подмышкой правой руки он нес мешок белого цвета. Он подошел к Г.А.С., они поздоровались и Александр передал Г.А.С. данный мешок. Г.А.С. поставил мешок на землю развернул его и посмотрел содержимое мешка, после этого они о чем-то переговорили и Александр ушел в сторону <адрес>. Г.А.С. вернулся к ним в а/м и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный мешок он приобрел у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Александр за 2000 рублей, при этом сначала на место встречи пришла Татьяна, взяла деньги и сказала, чтобы он ждал, после этого пришел Александр и отдал мешок с веществом. Добровольно выданный мешок с содержимым был упакован в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где я выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Помимо изложенного виновность Кузьмина А.А. и Цапкиной Т.П. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, добровольно выданное гражданином Г.А.С., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по Ставропольскому краю ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1029 г. (Т. 1 л.д. 45-46).

Вещественным доказательством: - компакт-диском «1756с», содержащим видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. и Кузьмин А.А. сбыли мешок из синтетической ткани с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, получив за это от закупщика Г.А.С. 2000 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 2000 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – марихуана у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; мешок из синтетической ткани внутри, которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства - каннабис (марихуана) 1028 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 177-181).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: Компакт-диск «1756с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. и Кузьмин А.А. сбыли мешок из синтетической ткани с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, получив за это от закупщика Г.А.С. 2000 рублей (Т. 2 л.д. 122-125).

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 11).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого задокументирован факт покушения Кузьминым А.А. и Цапкиной Т.П. на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) (Т. 1 л.д. 12-13).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 14).

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 15).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 16).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 17).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.С. добровольно выдал полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), приобретенное у Кузьмина А.А. и Цапкиной Т.П. (Т. 1 л.д. 19).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 18).

Действия Кузьмина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Цапкиной Т.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обвинения Кузьмина А.А., Цапкиной Т.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.А.С. показал, что после первой закупки у Александра и Татьяны, он вновь созванивался с Александром и договорился о встрече. В разговоре он пояснил Александру, что ему нужно будет больше наркотического средства, и они договорились о сумме в 10000 рублей. Так же Александр пояснил, что на встречу с ним придет Татьяна и передаст ему наркотики, а он должен будет отдать ей деньги. Данная информация им была доведена до сотрудников госнаркоконтроля. Так ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии двух приглашенных граждан, он заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна в ст. Суворовской. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено ему специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. В присутствии приглашенных граждан после проведения его личного досмотра, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После чего была досмотрена автомашина Лада 212140 /RUS вишневого цвета, на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего группа в составе двух оперативных сотрудников, его и двух присутствующих граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 13 часов 36 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где он вышел из а/м и пошёл к женщине по имени Татьяна, которая ждала его в метрах 20-30 от а/м. Остальные участники ОРМ остались в автомашине. Он подошёл к Татьяне, они поздоровались и он передал ей деньги, в сумме 10000 рублей, та взяла деньги и указала место, где лежали канистры с наркотиком. Затем они вместе с Татьяной пошли в сторону лесопосадки. Подойдя к лесопосадке, он и Татьяна спустились в лесопосадку, и примерно в 5 метрах он увидел две полимерные канистры синего цвета, на которые ему указала Татьяна и даже предложила помочь ему их донести до машины. Он отказался. Затем он попрощался с Татьяной и направился в сторону а/м, а Татьяна направилась вверх по <адрес> вернулся к а/м в котором находились участники мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал две полимерные канистры синего цвета, в которых находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данные канистры с веществом он приобрел у женщины по имени Татьяна за 10000 рублей, при этом Татьяна взяла денежные средства и отвела его к месту, где лежали канистры с веществом. Добровольно выданные две полимерные канистры с содержимым были упакованы в полимерные пакеты и , горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли покупателя наркотических средств, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>

Свидетель Т.В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» для участия в данном мероприятии им были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено ГАС специальное техническое средство предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, <адрес>, где около <адрес> в 13 часов 36 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к женщине по имени Татьяна, которая ждала его в метрах 20-30 от а/м. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Татьяне они о чем-то переговорили и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и они вместе пошли в сторону лесопосадки. Затем Г.А.С. и женщина по имени Татьяна спустились в лесопосадку и примерно через 1 минуту вышли из неё. Г.А.С. в руках нёс две полимерные канистры синего цвета. По пути следования Г.А.С. и женщина по имени Татьяна о чём-то разговаривали. Затем Г.А.С. попрощался с Татьяной и направился в сторону а/м, а Татьяна направилась вверх по <адрес>. Г.А.С. вернулся к а/м с участниками мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал две полимерные канистры синего цвета, в которых находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данные канистры с веществом он приобрел у женщины по имени Татьяна за 10000 рублей, при этом Татьяна взяла денежные средства и отвела его к месту, где лежали канистры с веществом. Добровольно выданные две полимерные канистры с содержимым были упакованы в полимерные пакеты и , горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у Г.А.С. было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель М.А.С. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН РФ по СК в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии также были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 13 часов 36 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к женщине по имени Татьяна, которая ждала его в метрах 20-30 от а/м. Мы оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Татьяне они о чем-то переговорили, и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги, и они вместе пошли в сторону лесопосадки. Затем Г.А.С. и женщина по имени Татьяна спустились в лесопосадку и примерно через 1 минуту вышли из неё. Г.А.С. в руках нёс две полимерные канистры синего цвета. По пути следования Г.А.С. и женщина по имени Татьяна о чём-то разговаривали. Затем Г.А.С. попрощался с Татьяной и направился в сторону, а/м, а Татьяна направилась вверх по <адрес>. Г.А.С. вернулся к а/м с участниками мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал две полимерные канистры синего цвета, в которых находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данные канистры с веществом он приобрел у женщины по имени Татьяна за 10000 рублей, при этом Татьяна взяла денежные средства и отвела его к месту, где лежали канистры с веществом. Добровольно выданные две полимерные канистры с содержимым были упакованы в полимерные пакеты и , горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Х.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. него и второго присутствующего гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 13 часов 36 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к женщине по имени Татьяна, которая ждала его в метрах 20-30 от а/м. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Татьяне они о чем-то переговорили и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и они вместе пошли в сторону лесопосадки. Затем Г.А.С. и женщина по имени Татьяна спустились в лесопосадку и примерно через 1 минуту вышли из неё. Г.А.С. в руках нёс две полимерные канистры синего цвета. По пути следования Г.А.С. и женщина по имени Татьяна о чём-то разговаривали. Затем Г.А.С. попрощался с Татьяной и направился в сторону а/м, а Татьяна направилась вверх по <адрес>. Г.А.С. вернулся к а/м с участниками мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал две полимерные канистры синего цвета, в которых находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данные канистры с веществом он приобрел у женщины по имени Татьяна за 10000 рублей, при этом Татьяна взяла денежные средства и отвела его к месту, где лежали канистры с веществом. Добровольно выданные две полимерные канистры с содержимым были упакованы в полимерные пакеты и , горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где я выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Свидетель Х.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете № 4, сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленных лиц по имени Александр и Татьяна. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. него и второго присутствующего гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 13 часов 36 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к женщине по имени Татьяна, которая ждала его в метрах 20-30 от а/м. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Татьяне они о чем-то переговорили и Г.А.С. передал ей деньги, она взяла деньги и они вместе пошли в сторону лесопосадки. Затем Г.А.С. и женщина по имени Татьяна спустились в лесопосадку и примерно через 1 минуту вышли из неё. Г.А.С. в руках нёс две полимерные канистры синего цвета. По пути следования Г.А.С. и женщина по имени Татьяна о чём-то разговаривали. Затем Г.А.С. попрощался с Татьяной и направился в сторону а/м, а Татьяна направилась вверх по <адрес>. Г.А.С. вернулся к а/м с участниками мероприятия и в а/м в присутствии участников ОРМ добровольно выдал две полимерные канистры синего цвета, в которых находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данные канистры с веществом он приобрел у женщины по имени Татьяна за 10000 рублей, при этом Татьяна взяла денежные средства и отвела его к месту, где лежали канистры с веществом. Добровольно выданные две полимерные канистры с содержимым были упакованы в полимерные пакеты и , горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр и неустановленной женщиной по имени Татьяна, в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где я выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты> и Цапкина Т.П. <данные изъяты>.

Помимо изложенного виновность Кузьмина А.А. и Цапкиной Т.П. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, постоянной массой 15793,12г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 9402,26г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Представленное вещество, постоянной массой 16538,80г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 11262,30г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством (Т. 2 л.д. 238-240).

Показаниями эксперта А.В.В. о том, что согласно заключению, изложенному в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, постоянной массой 15793,12г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 9402,26г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 15783,68г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 9396,64г. Представленное вещество, постоянной массой 16538,80г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 11262,30г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 16529,24г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 11255,79г. Разъясняя заключение, пояснил, что наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), возможно получить путем термической обработки (прожаривания) частей наркотикосодержащего растения конопля с растительным маслом. В процессе прожаривания происходит экстракция каннабиноидов из растительных частей в масло. Получаемый продукт не требует дальнейшей обработки и его возможно употреблять перорально (поеданием), либо курением. Определить точное время изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) экспертным путем невозможно.

Вещественным доказательством: компакт-диском «1771с», содержащим видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. передала две полимерные канистры, с находящимися в них наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 10000 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: четыре листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 10000 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – масло каннабиса у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 9396,64 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 11255,79 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 177-181)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: Компакт-диск «1771с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. передала две полимерные канистры, с находящимися в них наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 10000 рублей (Т. 2 л.д. 122-125).

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ.(Т. 1 л.д. 208).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого задокументирован факт покушения Кузьминым А.А. и Цапкиной Т.П. на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) (Т. 1 л.д. 209-210).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 211).

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 212).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 213).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 214).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.С. добровольно выдал две полимерные канистры, в которых находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное у Кузьмина А.А. и Цапкиной Т.П. (Т. 1 л.д. 215).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 216).

Действия Кузьмина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Цапкиной Т.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обвинения Кузьмина А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК <адрес>, где в кабинете , сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии двух приглашенных граждан, он заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр в ст. Суворовской. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено ему специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. В присутствии приглашенных граждан после проведения его личного досмотра, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.. После чего была досмотрена автомашина Лада 212140 /RUS вишневого цвета, на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего группа в составе двух оперативных сотрудников, него и двух присутствующих граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 12 часов 16 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где он вышел из а/м и пошёл к мужчине по имени Александр, который шёл ему на встречу и в руке нёс канистру синего цвета. Остальные участники ОРМ остались в автомашине. Он подошёл к Александру поздоровался с ним и передал ему деньги, тот взял деньги и спросил вчера всё нормально, Таня отдала. Он ответил, что всё нормально. Далее Александр сказал, что стало с товаром туго, и он не знает, будет ещё или нет. После этого они попрощались и мужчина по имени Александр направился вверх по <адрес>, откуда и пришёл, а он взял канистру синего цвета и пошёл в сторону а/м. Он вернулся в а/м и в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полимерную канистру синего цвета в которой находилось маслянистое вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что данную канистру с веществом он приобрел у мужчины по имени Александр за 2500 рублей. Добровольно выданная полимерная канистра с содержимым была упакована в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр, в отношении которого проводились ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли покупателя наркотических средств, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты>.

Свидетель Т.В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» для участия в данном мероприятии им были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр. В кабинете без участия приглашенных граждан было осмотрено и вручено Г.А.С. специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2500 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 12 часов 16 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к мужчине, по имени Александр, который шёл ему на встречу и в руке нёс канистру синего цвета. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Александру и передал ему деньги, он взял деньги и после этого они разговаривали примерно в течении 1 минуты, затем мужчина по имени Александр направился вверх по <адрес>, откуда и пришёл, а Г.А.С. взял канистру синего цвета и пошёл в сторону а/м. Г.А.С. вернулся в а/м и в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полимерную канистру синего цвета, в которой находилось маслянистое вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что данную канистру с веществом он приобрел у мужчины по имени Александр за 2500 рублей. Добровольно выданная полимерная канистра с содержимым была упакована в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После чего в кабинете СКМВ УФСКН РФ по СК без участия приглашенных граждан у Г.А.С. было изъято специальное техническое средство изделие «К» предназначенное для осуществления негласного видео, аудио документирования. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты>

Свидетель М.А.С. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН РФ по СК в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии также были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В присутствии приглашенных граждан, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2500 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе оперативного сотрудника, Г.А.С., него и двух приглашенных граждан, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 12 часов 16 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому по <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к мужчине, по имени Александр, который шёл ему на встречу и в руке нёс канистру синего цвета. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Александру и передал ему деньги, он взял деньги и после этого они разговаривали примерно в течении 1 минуты, затем мужчина по имени Александр направился вверх по <адрес>, откуда и пришёл, а Г.А.С. взял канистру синего цвета и пошёл в сторону а/м. Г.А.С. вернулся в а/м и в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полимерную канистру синего цвета, в которой находилось маслянистое вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что данную канистру с веществом он приобрел у мужчины по имени Александр за 2500 рублей. Добровольно выданная полимерная канистра с содержимым была упакована в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже было установлено, неустановленным мужчиной по имени Александр, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты>.

Свидетель Х.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете № 4, сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2500 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. его и второго присутствующего гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 12 часов 16 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к мужчине по имени Александр, который шёл ему на встречу и в руке нёс канистру синего цвета. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Александру и передал ему деньги, он взял деньги и после этого они разговаривали примерно в течении 1 минуты, затем мужчина по имени Александр направился вверх по <адрес>, откуда и пришёл, а Г.А.С. взял канистру синего цвета и пошёл в сторону а/м. Г.А.С. вернулся в а/м и в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полимерную канистру синего цвета, в которой находилось маслянистое вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что данную канистру с веществом он приобрел у мужчины по имени Александр за 2500 рублей. Добровольно выданная полимерная канистра с содержимым была упакована в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты>.

Свидетель Х.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете № 4, сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также участвующим лицам было объявлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться спецтехника для производства аудио, видео записи. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин Г.А.С., заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен личный досмотр Г.А.С. в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Г.А.С. были выданы деньги в сумме 2500 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный конверт , который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица. После этого во дворе Службы на КМВ был произведен осмотр а/м Лада 212140 /RUS вишневого цвета на которой, будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которой предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого группа в составе двух оперативных сотрудников, Г.А.С. его и второго присутствующего гражданина, в автомашине Лада 212140 /RUS вишневого цвета, проследовали по адресу <адрес>, где около <адрес> в 12 часов 16 минут было объявлено о включении спецтехники, после этого группа в полном составе на а/м проследовала к дому <адрес>, где Г.А.С. вышел из а/м и пошёл к мужчине по имени Александр, который шёл ему на встречу и в руке нёс канистру синего цвета. Они оставались в а/м и наблюдали за Г.А.С. Г.А.С. подошёл к Александру и передал ему деньги, он взял деньги и после этого они разговаривали примерно в течении 1 минуты, затем мужчина по имени Александр направился вверх по <адрес>, откуда и пришёл, а Г.А.С. взял канистру синего цвета и пошёл в сторону а/м. Г.А.С. вернулся в а/м и в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полимерную канистру синего цвета, в которой находилось маслянистое вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что данную канистру с веществом он приобрел у мужчины по имени Александр за 2500 рублей. Добровольно выданная полимерная канистра с содержимым была упакована в полимерный пакет , горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, на которой расписались участвующие лица. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе СКМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Г.А.С., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акты, в которых расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Александр, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли очевидца, являются Кузьмин А.А. <данные изъяты>.

Помимо изложенного виновность Кузьмина А.А. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, постоянной массой 9205,76г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С. в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 7178,24г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством (Т. 2 л.д. 50-51).

Показаниями эксперта А.В.В. о том, что согласно его заключению, изложенному в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, постоянной массой 9205,76г, находящееся в полимерной канистре, добровольно выданное гражданином Г.А.С. в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 7178,24г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 9196,77г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 7171,23г. Разъясняя заключение, пояснил, что наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), возможно получить путем термической обработки (прожаривания) частей наркотикосодержащего растения конопля с растительным маслом. В процессе прожаривания происходит экстракция каннабиноидов из растительных частей в масло. Получаемый продукт не требует дальнейшей обработки и его возможно употреблять перорально (поеданием), либо курением. Определить точное время изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) экспертным путем невозможно.

Вещественным доказательством компакт-диском «1776с», содержащим видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Кузьмин А.А. передал полимерную канистру, с находящимися в нем наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 2500 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: один лист формата А-4, на котором имеется ксерокопии билетов Банка России, на сумму 2500 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – масло каннабиса у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 7171,23 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 177-181).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: Компакт-диск «1776с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Кузьмин А.А. передал полимерную канистру, с находящимися в нем наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 2500 рублей (Т. 2 л.д. 122-125).

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 20).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого задокументирован факт покушения Кузьминым А.А. на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) (Т. 2 л.д. 21-22).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 2 л.д. 23).

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 24).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 2 л.д. 25).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 2 л.д. 26).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.С. добровольно выдал полимерную канистру, в которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное у Кузьмина А.А. (Т. 2 л.д. 27).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т. 2 л.д. 28).

Действия Кузьмина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обвинения Кузьмина А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Свидетель М.А.С. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ им проводился обыск по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкина Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Т.В.Ю. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д.В.Л. следует, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 160-161).

Свидетель К.С.В. показал,, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.Б.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия при проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П., на что он изъявил добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 195-196).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.Н.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она был приглашена сотрудником полиции для участия при проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П., на что она изъявила добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 189-190).

Помимо изложенного виновность Кузьмина А.А. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, находящееся в эмалированной кастрюле, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 4850,00 г. Представленное вещество, находящееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1150,0 0г. На поверхности, представленных на экспертизу: ватного тампона со смывами с рук и срезов с ногтевых пластин изъятых у гражданина Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности ватного тампона со смывами с полости рта изъятого у гражданина Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также контрольного ватного тампона каннабиноидов не обнаружено (Том 1, л.д. 161-164).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, обнаруженного на чердаке, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 40х52 мм оставлен большим пальцем левой руки гражданина Кузьмина А.А.; Два следа папиллярных узоров пальцев рук, обнаруженные на поверхности кастрюли с веществом растительного происхождения, стоящей в хозпостройке, откопированные на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 53х71 мм оставлены средним и безымянным пальцами правой руки гражданина Кузьмина А.А. (Том 1, л.д. 140-144).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого изъяты: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1149 грамма, изъятый при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Эмалированная кастрюля, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4849 грамма, изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; След руки на одном отрезке дактопленки, размерами 40х52 мм изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на одном отрезке дактопленки, размерами 53х71 мм, изъятые с поверхности эмалированной кастрюли, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (Том. 1 л.д. 86-97).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кузьмина А.А. изъяты: смывы с рук, смывы из полости рта, контрольный ватный тампон, срезы ногтей, отпечатки пальцев и ладоней рук (Том. 1 л.д. 126).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: Полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1149 грамма, изъятый при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Эмалированная кастрюля, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4849 грамма, изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; След руки на одном отрезке дактопленки, размерами 40х52 мм изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на одном отрезке дактопленки, размерами 53х71 мм, изъятые с поверхности эмалированной кастрюли, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Кузьмина А.А.; ватный тампон со смывами из полости рта Кузьмина А.А.; срезы ногтей Кузьмина А.А. (Том 2 л.д. 177-181).

Действия Кузьмина А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По факту обвинения Кузьмина А.А. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Свидетель М.А.С. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ им проводился обыск по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Т.В.Ю. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель К.С.В. показал, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.Б.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия при проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкина Т.П., на что он изъявил добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 195-196).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.Н.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она был приглашена сотрудником полиции для участия при проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П., на что она изъявила добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 189-190).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д.В.Л. следует, что он работает в Службе на КМВ УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Цапкиной Т.П. Для участия в обыске были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Цапкиной Т.П. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения у нее в доме обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена, ей было так же предложено добровольно выдать, наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, на что она ответила, что таковых не имеет. Так, в ходе обыска, в хозяйственной постройке находящейся на территории домовладения было обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данная кастрюля принадлежит ей и в ней находится трава, которую она нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Далее в той же хозяйственной постройке, на полу слева от входа была обнаружена и изъята канистра с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которая была упакована в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. что-либо пояснить не смогла. Затем на чердаке в жилом доме, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет , горловина данного пакета была обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК и отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного Цапкина Т.П. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, и она его нарвала у себя в огороде для собственного употребления. Также в ходе обыска по поводу вещества находящегося в кастрюле и полимерном пакете Цапкина Т.П. пояснила, что данные вещества не являются наркотическими, и что она добавляет их в процессе приготовления пищи. В ходе обыска, с целью обнаружения следов рук, предметы обихода, а также все обнаруженное и изъятое обрабатывалось дактопорошком, в результате чего экспертом были обнаружены и изъяты: с поверхности металлической миски изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с поверхности крышки канистры с маслянистым веществом, был обнаружен и изъят след руки на одном отрезке светлой дактопленки; с зеленой кастрюли с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения изъяты следы рук на трех отрезках светлой дактопленки; с поверхности полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъяты следы рук на двух отрезках светлой дактопленки. Все вышеперечисленные дактилоскопические отрезки со следами рук, были упакованы в бумажные пакеты с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (Том 2, л.д. 160-161).

Помимо изложенного виновность Кузьмина А.А. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, постоянной массой 24089,50г, находящееся в полимерной канистре, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 18258,42г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Представленное вещество, находящееся в эмалированной кастрюле, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 4850,00 г. Представленное вещество, находящееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1150,00 г. На поверхности, представленных на экспертизу: ватного тампона со смывами с рук и срезов с ногтевых пластин изъятых у гражданина Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности ватного тампона со смывами с полости рта изъятого у гражданина Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также контрольного ватного тампона каннабиноидов не обнаружено (Том 1, л.д. 161-164).

Показаниями эксперта А.В.В. о том, что согласно его заключению, изложенному в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, постоянной массой 24089,50 г, находящееся в полимерной канистре, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 18258,42г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 24080,37г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 18251,50г. Разъясняя свое заключение, пояснить, что наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), возможно получить путем термической обработки (прожаривания) частей наркотикосодержащего растения конопля с растительным маслом. В процессе прожаривания происходит экстракция каннабиноидов из растительных частей в масло. Получаемый продукт не требует дальнейшей обработки и его возможно употреблять перорально (поеданием), либо курением. Определить точное время изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) экспертным путем невозможно.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, обнаруженного на чердаке, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 40х52 мм оставлен большим пальцем левой руки гражданина Кузьмина А.А.; Два следа папиллярных узоров пальцев рук, обнаруженные на поверхности кастрюли с веществом растительного происхождения, стоящей в хозпостройке, откопированные на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 53х71 мм оставлены средним и безымянным пальцами правой руки гражданина Кузьмина А.А. (Том 1, л.д. 140-144).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого изъяты: Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 24080,37 гр., изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1149 грамма, изъятый при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ст. Суворовская, <адрес>; Эмалированная кастрюля, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4849 грамма, изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; След руки на одном отрезке дактопленки, размерами 40х52 мм изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на одном отрезке дактопленки, размерами 53х71 мм, изъятые с поверхности эмалированной кастрюли, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (Том. 1 л.д. 86-97).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кузьмина А.А. изъяты: смывы с рук, смывы из полости рта, контрольный ватный тампон, срезы ногтей, отпечатки пальцев и ладоней рук (Том. 1 л.д. 126).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 24080,37 гр., изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1149 грамма, изъятый при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Эмалированная кастрюля, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4849 грамма, изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; След руки на одном отрезке дактопленки, размерами 40х52 мм изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на одном отрезке дактопленки, размерами 53х71 мм, изъятые с поверхности эмалированной кастрюли, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Кузьмина А.А.; ватный тампон со смывами из полости рта Кузьмина А.А.; срезы ногтей Кузьмина А.А. (Том 2 л.д. 177-181).

Действия Кузьмина А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Свидетель Б.В.Г. показал, что 11 ноября прошлого года он обращался к своему знакомому Р.Н.И. по поводу ремонта телевизора, который сломался. Р.Н.И. сказал, что знает мастера, они поехали к Александру Кузьмину примерно в 9 часов утра, и оставили у него телевизор. Потом приехали к нему примерно в 12 часов, Кузьмин сказал, что телевизор еще не готов. Потом они подъехали примерно в 17 часов, Кузьмин сказал, что телевизор готов. Он заплатил Кузьмину 200 рублей, забрал телевизор и они уехали.

Свидетель Р.Н.И. показал, что Кузьмина он может охарактеризовать только с хорошей стороны, он отзывчивый человек, всегда поможет, если нужно, хороший электрик. Кузьмину в жизни мешала только выпивка, но пил он на свои заработанные деньги. ДД.ММ.ГГГГ они приехали с Боженко Владимиром домой к Кузьмину примерно в 9 часов утра. Боженко попросил его отремонтировать телевизор, Кузьмин согласился помочь. Они оставили телевизор и уехали. Приехали попозже, телевизор еще не был готов. Потом приехали после 16 часов, телевизор был готов, Боженко расплатился, забрал телевизор и они уехали.

Свидетель Л.П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузьминым А. работал весь день вдвоем на стройке по адресу <адрес>. Он пришел на работу примерно в 8-30, Кузьмин его уже ждал. Он стелил плитку на 2 этаже, а Кузьмин на 1 этаже снимал бетонное покрытие, они вместе работали весь день, закончили примерно в 22-30 часа. Отлучался ли куда-нибудь Кузьмин А. в течение дня, он точно сказать не может, так как занимался работой на другом этаже. Кузьмина он может охарактеризовать только с положительной стороны, он работящий человек, но часто выпивал. С его сожительницей Цапкиной Т. он познакомился, когда однажды искал Кузьмина А. так как тот не вышел на работу и нашел его в доме у Цапкиной Т. У неё в доме был притон, они там распивали спиртное. Позже он приезжал к Цапкиной Т. еще один раз, также искал Кузьмина, и больше её не видел.

Свидетель Е.Н.И. показала, что она обращалась к Л.П.А. с просьбой отремонтировать ей ванную комнату, он согласился выполнить работу. Кузьмин А работал вместе с ним. Кузьмин отбивал старый кафель, выносил мусор. Это было в октябре – начале ноября 2010 года. Работали они каждый день, с утра до вечера. Обычно они приходили к 8 часам. Работали иногда до 19 часов, иногда и до 21 часа. За это время Кузьмин показал себя только с положительной стороны.

Свидетель Ш.С.Е. показал, что он знаком с Кузьминым много лет. Кузьмин электрик, и он часто обращался к нему за помощью. 10 или ДД.ММ.ГГГГ, ему понадобилось сделать проводку в гараже, он обратился к Кузьмину А. Они съездили в магазин, закупили все необходимое: провода, выключатели. После этого весь день Кузьмин делал проводку – в гараже, двух сараях, в бане, Кузьмин пришел около 8 утра и весь день был занят работой, никуда не отлучался.

Свидетель Ц.О.А. показала, что ей известен Кузьмин А.А., он являлся сожителем ее матери, периодически с марта 2010 года он проживал по месту жительства ее матери Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>. Кузьмин А. и Цапкина Т. часто употребляли спиртные напитки.

Свидетель К.В.П. показал, что ему известен Кузьмин А.А., он являлся сожителем его сестры Цапкина Т.П., периодически с марта 2010 года он проживал по месту жительства его сестры Цапкиной Т.П. по адресу: <адрес>. Он знает, что и Цапкина Т.П. и Кузьмин А.А. часто употребляли спиртные напитки, но наркотических средств дома у Цапкиной Т.П. он никогда не видел.

Показания свидетелей защиты Б.В.Г., Л.П.А., Р.Н.И., Ш.С.Е., Е.Н.И., данные в ходе судебного заседания не подтверждают алиби подсудимого Кузьмина А.А. о нахождении его в момент совершения преступления в другом месте, так как свидетели точно не могут определить временной период, когда видели Кузьмина А.А. или приглашали его на работу, а так же никто из них не видел, чтобы Кузьмин А.А., именно в момент вменяемых преступлений, находился в их поле зрения и не покидал мест, где выполнял ремонтные работы в связи с чем, суд считает алиби Кузьмина А. опровергнутым.

К показаниям подсудимых Кузьмина А.А. и Цапкиной Т.П., данным ими в ходе судебного разбирательства, о том, что они не причастны к преступлениям, в совершении которых их обвиняют, и данные преступления являются провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд относится критически и расценивает их как недостоверные, так как они опровергаются показаниями самих подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и собранными по делу вышеперечисленными доказательствами, которые согласуются между собой, и считает их допустимыми и достоверными доказательствами, и находит возможным положить их в основу обвинения, считая его полностью доказанным.

Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Кузьмина А.А., Цапкиной Т.П. в совершении вышеуказанных преступлений.

При назначении наказания Кузьмину А.А. по всем эпизодам суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что Кузьмин А.А. совершил три покушения на преступления относящееся к категории особо тяжких и два тяжких преступления. К обстоятельствам, характеризующим личность Кузьмина А.А. суд относит то, что он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кузьмина А.А. по всем эпизодам судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кузьмина А.А. то, что Кузьмин А.А. совершил три покушения на особо тяжкие преступление и два тяжких преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только путем назначения наказания за данные преступления в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание Кузьмину А.А. должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Так как Кузьмин А.А. совершил покушения на особо тяжкие преступления и тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания Цапкиной Т.П. по всем эпизодам суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что Цапкина Т.П. совершила два покушения на преступления относящееся к категории особо тяжких. К обстоятельствам, характеризующим личность Цапкиной Т.П. суд относит то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Цапкиной Т.П. по всем эпизодам судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Цапкиной Т.П. то, что Цапкина Т.П. совершила покушения на особо тяжкие преступление, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто только путем назначения наказания за данные преступления в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание Цапкиной Т.П. должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Так как Цапкина Т.П. совершила покушения на особо тяжкие преступления, ранее не отбывала лишение свободы, то наказание она должна отбывать в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде четырех лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кузьмину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Наказание Кузьмину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Цапкину Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Цапкиной Т.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цапкиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Наказание Цапкиной Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок ее содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 2000 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – марихуана у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; четыре листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 10000 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – масло каннабиса у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; один лист формата А-4, на котором имеется ксерокопии билетов Банка России, на сумму 2500 рублей, оригиналы которых были вручены Г.А.С. для закупки наркотического средства – масло каннабиса у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

- контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Цапкиной Т.П.; ватный тампон со смывами из полости рта Цапкиной Т.П.; срезы ногтей Цапкиной Т.П.; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Кузьмина А.А.; ватный тампон со смывами из полости рта Кузьмина А.А.; срезы ногтей Кузьмина А.А.; след руки на одном отрезке дактопленки, изъятые с поверхности крышки полимерной канистры в которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженного и изъятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на двух отрезках дактопленки, размерами 40х52 мм и 57х70 мм изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; следы рук на трех отрезках дактопленки, размерами 53х71 мм, 43х53 мм и 32х54 мм изъятые с поверхности эмалированной кастрюли, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Мешок из синтетической ткани внутри, которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства - каннабис (марихуана) 1028 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 9396,64 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 11255,79 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 7171,23 гр., приобретенным у Цапкиной Т.П. и Кузьмина А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1149 грамма, изъятый при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Эмалированная кастрюля, в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4849 грамма, изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Полимерная канистра внутри, которой находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 24080,37 гр., изъятая при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

- компакт-диск «1756с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. и Кузьмин А.А. сбыли мешок из синтетической ткани с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, получив за это от закупщика Г.А.С. 2000 рублей; Компакт-диск «1771с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Цапкина Т.П. передала две полимерные канистры, с находящимися в них наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 10000 рублей; Компакт-диск «1776с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Кузимин А.А. передал полимерную канистру, с находящимися в нем наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) получив за это от закупщика Г.А.С. 2500 рублей – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Соловых И.Г., Коротун Н.А. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья: