Приговор по делу № 1-160



Дело № 1-160/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

потерпевшего К.В.А.,

потерпевшей К.Э.А.

представителя потерпевших Гуменникова С.А., представившего удостоверение и ордера и ,

обвиняемого Скляр И.Г.,

защитника в лице адвоката Колоколова И.В., представившей ордер и удостоверение ,

иного лица, осуществляющего защиту Скляр И.Г.Скляр М.С.,

обвиняемого Хананов А.М. ,

защитника в лице адвоката Бородаева А.Ю., представившего ордер и удостоверение ,

обвиняемого Селиванов В.С.,

защитника в лице адвоката Клычевой З.О., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скляр И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Хананова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Селиванова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скляр И.Г., Хананов А.М., Селиванов В.С., а так же лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Скляр И.Г., обладая информацией о том, что в домовладении, расположенном на участке <адрес> принадлежащем предпринимателю К.Э.А., хранится сумма денег, сообщил об этом Хананову A.M., после чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение хищения указанных денежных средств, путем совершения разбойного нападения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ханановым A.M., Селивановым В.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение разбойного нападения на жильцов указанного дома, разработав план совершения разбойного нападения, распределив преступные роли каждого соучастника.

Действуя согласно разработанному плану, соучастники преступления заранее изготовили маски из вязаных шапок с прорезями для глаз, с целью сокрытия своих следов на месте преступления, приобрели матерчатые перчатки, а также, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, решили использовать в качестве оружия неустановленный следствием пистолет и деревянные бейсбольные биты.

Реализуя свой преступный умысел Скляр И.Г., совместно с Ханановым A.M., и Селивановым B.C., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в один из дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ., а так же ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня потерпевших, на автомобиле марки Форд - Скорпио (FORD SCORPIO) государственный регистрационный знак А 642 РЕ 26, приезжали по указанному адресу, осматривали домовладение, расположенное <адрес> и определили дату совершения разбойного нападения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, Скляр И.Г., Селиванов B.C., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыли к месту сбора всех соучастников преступления - по месту нахождения и проживания Хананова A.M., по адресу: <адрес>, после чего, на том же автомобиле, Форд - скорпио (FORD SCORPIO), под управлением Селиванова B.C., проехали к месту совершения разбойного нападения, взяв с собой приготовленные заранее перчатки, самодельно изготовленные маски с прорезями для глаз, ленту скотч, вооружившись неустановленным следствием пистолетом и бейсбольными битами. Прибыв в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, соучастники оставили автомобиль в безлюдном месте, неподалеку от <адрес>, после чего прошли к указанному дому и согласно заранее разработанному плану, спрятались за недостроенным домом <адрес>, откуда стали наблюдать за обстановкой, ожидая, когда К.В.А. и К.Э.А. откроют ворота дома № 30 указанной улицы, намереваясь в данный момент совершить нападение.

Примерно в 03 часа 20 минут, увидев, что К.В.А. совместно с К.Э.А., выехали на автомобиле «VOLKSWAGEN-CARAVELLA» со двора <адрес>, К.Э.А. осталась в указанном автомобиле, а К.В.А. зашел во двор, чтобы закрыть ворота, Скляр И.Г., Хананов A.M., Селиванов B.C., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, надев на руки перчатки, а на лица, заранее изготовленные маски с прорезями для глаз, напали на К.В.А. и К.Э.А.

Скляр И.Г., Селиванов B.C., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств К.В.А. и К.Э.А. путем разбойного нападения, согласно отведенным им преступным ролям, применяя в качестве оружия, имеющиеся при Скляр И.Г. и Селиванове B.C. две бейсбольные деревянные биты, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны К.В.А., через незакрытые ворота незаконно проникли на территорию вышеуказанного домовладения <адрес>, где подбежали к К.В.А. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к последнему, стали наносить К.В.А. удары бейсбольными деревянными битами, руками и ногами по голове и телу, нанеся не менее 3 ударов бейсбольными битами по корпусу тела, не менее 4 ударов ногами по корпусу тела и не менее 5 ударов кулаками в область головы, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рану волосистой части головы и подчелюстной области, кровоподтек и ссадину теменной области, имеющие признаки ушибленных повреждений и образовавшихся в результате травмирующего (удар) действия тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, линейные размеры которых преобладают над шириной. Ушибленные раны лобно-теменной области и подчелюстной области справа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель.

Хананов A.M., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств К.В.А. и К.Э.А. путем разбойного нападения, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «VOLKSWAGEN-CARAVELLA», на переднем пассажирском сидении которого находилась К.Э.А. и применяя в качестве оружия неустановленный следствием пистолет, направив его в сторону К.Э.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней открыть двери автомобиля.

К.Э.А., реально воспринимая угрозу Хананова A.M., наставившего на неё пистолет, опасаясь за своё здоровье и жизнь, а так же за здоровье и жизнь своего супруга К.В.А., с целью привлечения внимание со стороны посторонних граждан и пресечения противоправных действий в отношении неё и её супруга, нажала на сигнал автомобиля. К.В.А., осознавая, что не может оказать сопротивление нападавшим на него Скляр И.Г., Селиванову B.C. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал убегать со двора <адрес> по направлению к проезжей части дороги <адрес>.

Скляр И.Г., Хананов A.M., Селиванов B.C., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что К.В.А. оказывает им активное сопротивление, а К.Э.А. сигналив в автомобиле, может привлечь внимание окружающих, опасаясь быть застигнутыми при совершении разбойного нападения, не похитив интересующее их имущество, попытались покинуть место происшествия. К.В.А. с целью задержания указанных лиц, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN-CARAVELLA» стал преследовать их. Хананов A.M., скрываясь с места преступления путем бегства, пресекая попытку преследования со стороны потерпевшего К.В.А., применяя в качестве оружия неустановленный следствием пистолет, произвел один выстрелил в К.В.А., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельное повреждение левого предплечья и подчелюстной области слева с повреждением (переломом) нижней челюсти, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более 3-х недель. После этого Скляр И.Г., Хананов A.M., Селиванов B.C., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не похитив интересующее их имущество, с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Скляр И.Г. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что он не согласен с предъявленным обвинением в части хищения чужого имущества в особо крупном размере с незаконным проникновением в жилище, в остальном признает полностью. Он знаком с подсудимыми Селивановым В. и Ханановым А., находился с ними в приятельских отношениях. С потерпевшими находился в близких, дружеских отношениях, знал, что они торгуют на рынке, часто обменивал для них денежные средства. В 2006 году у него возникли финансовые трудности, из-за чего он решил совершить преступление. В ноябре 2006 года, точную дату он не помнит, он находился дома у Хананова А., где вместе с Ханановым А., П.А.Б. и Селивановым В. решили совершить нападение на К. с целью хищения денежных средств, точную сумму не определяли, надеясь похитить сумку из машины, в которой должны быть деньги. О наличии какой-то определенной суммы речь не шла, но думали, что будет от 100 000 - 300000 рублей. Никто ничего конкретно не предлагал, спонтанно собрались и поехали, взяв с собой палки, маски, а Хананов взял пистолет, чтобы отпугивать собак, которые находились у потерпевших. В этот же день ночью вчетвером они приехали в <адрес> на автомобиле Селиванова В.С. - «Форд». С собой у них были дубинки и пистолет, маски. Когда приехали на место, распределили роли. Он должен был около ворот ударить К. палкой. П.А.Б. и Селиванову В.П. должны были связать К.Э.А., а Хананов должен был открыть дверь автомобиля и забрать сумку. Они ждали, пока будет выезжать машина потерпевших. Когда в доме загорелся свет, он с Ханавым А.М. подошли к воротам, а остальные остались за палисадником. После того как машина выехала за ворота, и К.Э.А. пошел их закрывать, он нанес ему один удар палкой по голове. От удара палка выпала из его рук, и К.Э.А. побежал на дорогу, а К.Э.А. осталась сидеть в машине. Что делали в этот момент другие нападавшие, он не видел. Неожиданно для него машина, в которой сидела К.Э.А. начала сигналить, началась суматоха, все начали убегать и он побежал с остальными нападавшими вдоль улицы. Потерпевший стал преследовать их на автомобиле, и они спрятались за прицеп «Камаза». Автомобиль медленно проехал около них, чуть приостановился и поехал дальше. Выстрела он не слышал, слышал только хлопок. После этого они добежали до автомобиля Селиванова, который находился на другой улице, и поехали домой к Хананову.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Скляр И.Г. следует, что его мама С.Т.П. работала продавцом женского нижнего белья на рынке «Лира» в <адрес> и её работодателем являлась К.Э.А., которая проживала в <адрес>. К.Э.А. неоднократно просила его приобрести ей валюту (доллары США) в разных суммах от 10 000 до 40 000 долларов США и он менял их в Турецком сберегательном банке и возвращал К.Э.А. Несколько раз по дороге с банка, он заезжал к Хананову А. домой и Хананов А. видел пакет с большей суммой денег. Однажды Хананов А. ездил с ним менять деньги К.Э.А. и они приезжали к ней домой в <адрес>, где он отдавал деньги, а Хананов А. сидел в автомобиле. Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он попросил в долг деньги в суме 30 000 рублей у Хананова A.M., который дал ему деньги в долг. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он приехал в гости к Хананову А. по адресу: <адрес>, где так же находился знакомый Арарат по прозвищу «Арчик». Примерно в 19 часов, когда Хананов А. спросил у него, когда он отдаст ему долг. Он ответил, что в настоящий момент денег у него нет. Хананов А. сказал ему, что если он хочет что бы долг был прошен, то нужно найти водителя с машиной и вместе с ними совершить разбой на семью К.Э.А., при этом ему нужно будет ударить дубинкой мужчину, а все остальное они сделают сами и при его согласии ему долг простится, а так же он с водителем заработают денег. При данном разговоре присутствовал Арарат. Как ему сказал Хананов А., он и Арарат уже около месяца наблюдают за домом К.Э.А. и хотят напасть на неё и забрать у неё деньги. Хананов А. сказал мне, что он должен будет ударить парня, который возит К. Э., Арарат быстро свяжет данного парня веревкой, у Хананова А. будет пистолет, и он нападет на К.Э.А. и быстро отберет деньги. Он согласился с предложением Хананова А. и в тот же день проехал к Селиванову В. Приехав домой к Селиванову В., он рассказал ему, что им нужен водитель для того, что бы совершить нападение на одну женщину и забрать деньги, а детали расскажет Хананов А. Селиванов В. выслушав его, согласился с ним они поехали домой к Хананову А., куда приехали примерно в 22 часа. Вчетвером, т.е. он, Селиванов В., Хананов А. и Арарат они поговорили о том, кто именно и что будет делать. Хананов А. говорил кому и что делать. Селиванов В. должен был отвести на своей машине «Форд – Скорпио» и ожидать в машине на соседней улице. Он дожжен был спрятаться за гаражом с дубинкой и когда выйдет мужчина, который отвозит К.Э.А., ударить его дубиной по шее. Арарат должен был подбежать и связать данного мужчину, а Азик с пистолетом должен был отобрать у К.Э.А. деньги. Он, Селиванову В.П. и Арарат согласились с предложением Хананов А.М. и договорились, что некоторое время понаблюдают за домом К.Э.А., а затем нападут. После этого, примерно в 10 числах, а так же ДД.ММ.ГГГГ, он с Ханановым А., Селивановым В. и Араратом проехали в Предгорный район, с. Винсады к д. № 30 в котором проживала К.Э.А. и наблюдали за домом и жильцами дома, где обговорили нападение детально, но уже Селиванов В. должен был с ними напасть на мужчину. После этого они уехали и договорились увидеться вечером на следующий день у Хананова А. дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он приехал домой к Хананову А., где уже находился Арарат. Позже около 21 часа подъехал Селиванов В., который привез с собою деревянную биту. Дома у Хананова А., последний раздал каждому вязанные черные шапочки с прорезями для глаз, которые уже заранее сделал и перчатки. Так же Хананов А. дал ему ботинки и камуфляжную куртку зеленого цвета. Все были одеты во все темное. После этого дождавшись 01 часа, уже ДД.ММ.ГГГГ, вчетвером они вышли во двор сели в машину Селиванова В. модели Форд и поехали в <адрес>, где жила К.Э.А. Подъехав в <адрес>, примерно в 02 часа, по указанию Хананова А., Селиванов В. остановил машину на соседней улице от <адрес> и припарковал её на обочине. Он, Селиванов В., Арарат и Хананов А. вышли из машины и направились к дому <адрес>. У него находилась деревянная бита которую привез Селиванов В., у Хананова А. находился пистолет Макарова с глушителем, у Арарата был скотч вместо веревки, так как веревку не нашли, а у Селиванова В. с собою он ничего не видел. О существовании пистолета все знали, так как ещё перед выездом из дома Хананова А., Хананов А. показывал данный пистолет всем, т.е. ему, Селиванову В. и Арарату, при этом пистолет уже был с глушителем и данный пистолет был закутан в материю. Когда они пришли к дому <адрес>, все вчетвером прошли за недостроенный дом расположенный почти напротив <адрес> стали ожидать. Прождали они примерно 1 час и около 03 ч. 00 мин., уже ДД.ММ.ГГГГ, они увидели, что в доме включили свет и после этого они разошлись по местам как и договаривались раньше. Подошли к дому , все спустили шапки с прорезями для глаз на лица. Машина К.Э.А. выезжала и он совместно с Ханановым А. сели справа от данных ворот, за большим кустом у бордюра, а Арарат и Селиванов В. спрятались в палисаднике слева от ворот. Примерно в 03 ч. 20 мин., ворота открыл мужчина и выехал автомобиль микроавтобус Фольцваген, на переднем сидении которого сидела К.Э.А. Из машины вышел мужчина, закрывать ворота. Он выбежал из-за куста, подбежал к мужчине, который уже вошел во двор под навес и сзади ударил его бейсбольной битой в область шеи. От удара мужчина пригнулся, и он стал его бить бейсбольной битой по телу. В этот момент к нему подбежал Арарат и так же стал бить кулаками данного мужчину, затем подбежал Селиванов В. и хотел подключиться, для того что бы помочь свалить на землю мужчину. Он видел, что Хананов А. в это время подбежал к автомобилю микроавтобусу Фольцваген, с пассажирской стороны, где сидела Эллада и, тыча пистолетом в стекло, ей что-то кричал. Когда к ним подбежал Селиванов В., мужчина которого он бил стал убегать прямо к проезжей части. Арарат кричал мужчине, что бы он остановился, но мужчина убегал, и в этот момент К.Э.А. сидевшая в салоне автомашины стала сигналить. Он испугался, что их могут увидеть и соседи выбегут на улицу и могут задержать их, сигнал не прекращался, поэтому он решил убежать. Выше указанное происходило очень быстро и когда мужчина бежал к проезжей части дороги, он побежал по <адрес>, влево от выхода из двора <адрес>, а за мною побежали Селиванов В., Арарат и Хананов А. Когда они пробежали примерно 100 метров по улице, микроавтобус Фольцваген стронулся с места и поехал за ними, затем стал догонять их. Он, Селиванов В. и Арарат спрятались за автомашину «КАМАЗ» припаркованную на обочине улицы, а Хананов А. бежал и автомобиль Фольцваген преследовал его и чуть на него не наехал. Хананов А. отскочил в сторону за передней частью «КАМАЗА» и выстрелил в сторону водительского стекла автомобиля Фольцваген. После этого автомобиль Фольцваген замедлил ход и, проехав «КАМАЗ», сначала остановился, затем снова тронулся и поехал прямо по улице, скрывшись из виду. Он, Селиванов В., Арарат и Хананов А. побежали к машине припаркованной на соседней улице. Сев в автомобиль, они доехали до знака «Винсады» (конец населенного пункта), по направлению в ст. Суворовская, где по предложению Хананова А. они вышли из машины, Селиванов В. поехал дальше посмотреть не находится ли далее сотрудники милиции ГАИ и они договорились увидеться в районе заправочной станции возле недалеко от РЭО ГАИ. Он, Хананов А. и Арарат пошли по полю, где выбросили бейсбольную биту, перчатки и маски, а так же камуфляжную куртку. Затем они вышли за заправочной станцией, где их ожидал на автомобиле Селиванов В., после чего они разъехались по домам. Напали они на К.Э.А. и мужчину для того, что бы отобрать деньги и у них это не получилось, так как началась суматоха. Он не распределял роли, не называл и не знал сумму денежных средств, которая должна якобы быть у К.Э.А., роли распределял Хананов А.М. (т. 1, л.д. 179-185; т. 2, л.д. 243-246; т. 3, л.д. 51-56, т. 2 л.д. 168-171, т. 3 л.д. 126-130).

Подсудимый Хананов А.М. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что он не согласен с предъявленным обвинением в части хищения чужого имущества в особо крупном размере с незаконным проникновением в жилище, в остальном признает полностью. В 2006 году, число и месяц он не помнит, его знакомый Скляр Иван рассказал ему о том, что потерпевшие торгуют на рынке и соответственно у них с собой бывают различные суммы денег. Он со Скляром решили напасть на потерпевших с целью хищения денежных средств точную сумму не определяли, надеясь похитить сумку из машины, в которой должны быть деньги. О наличии какой-то определенной суммы речь не шла, но думали, что будет от 100 000 - 300000 рублей. До дня совершения преступления они со Скляром один раз съездили к дому потерпевших, чтобы посмотреть обстановку. После чего Скляр привлек своего знакомого Селиванова, которому была отведена роль водителя. В ночь совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ все они собрались у него дома - он, Скляр, Селиванов и П.А.Б.. У каждого из них уже были приготовлены маски, каждый сам делал себе маску, также были приготовлены перчатки. У него был боевой пистолет Макарова. Со слов Скляр он знал, что у потерпевших было две собаки – овчарки, пистолет он брал с целью отстреливаться от собак, в людей стрелять не собирался. Ночью они вчетвером приехали к дому потерпевших, дождались, пока потерпевшие выгонят автомобиль на улицу. Он и Скляр затаились возле ворот, и в тот момент, когда потерпевший вышел, Скляр Иван нанес ему два удара битой по голове. После второго удара бита отлетела. В этот момент потерпевший упал, но сразу же вскочил, затем оттолкнул его и выбежал на дорогу. В это время супруга потерпевшего начала сигналить, так как она увидела драку, заблокировала двери автомобиля и начала сигналить. Он дернул дверь автомобиля, дверь была закрыта. У него была одна мысль – чтобы потерпевшая перестала сигналить. Он ударил 3-4 раза дулом пистолета в стекло. После этого они стали убегать. Потерпевший был в этот момент на дороге. П.А.Б. первый убежал, за ним Селиванов, Скляр, потом он. Потерпевший стал преследовать их на машине. Он понимал, что если потерпевший его догонит, то собьет. В последний момент, когда он добежал до прицепа, потерпевший зацепил его автомобилем, в этот момент он непроизвольно произвел выстрел. Он видел, что попал в боковое стекло. Потерпевший притормозил после выстрела, но потом поехал дальше. После этого они добежали до своей машины, сели в автомобиль и уехали. В протоколах его допросов на предварительном следствии указано, что со слов Скляр И.Г. они все знали, что в доме может находиться от 400 000 рублей и выше, однако проникать в домовладение они не собирались, и это высказывание носило предположительный характер.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Хананова А.М. следует, что в первых числах ноября 2006 года с 01 до 05 числа, около 18 часов, когда у него дома по адресу: <адрес>, уже находился парень по имени Арарат по прозвищу «Арчик», к нему домой пришел в гости Скляр И. Примерно в 19 часов, когда он разговаривал в присутствии Арарата со Скляр И., последний предложил ему и Арарату совершить разбой на семью К.Э.А.. Он и Арарат согласились, так как хотели заработать денег. Семью К.Э.А. ранее он и Арарат не знали. Скляр И. сказал, что данная семья проживает в <адрес> и что на территории дома находятся две собаки - овчарки и у Скляр И. имеется пистолет модели Макарова и предложил взять пистолет с собою для того, что бы обезвредить собак. Скляр И. распределял роли и сказал, что ударит дубинкой - битой мужчину который возит женщину, на которую они хотели совершить разбой и затем они заберут деньги. Он должен был при нападении собак, остановить их с помощью пистолета. Арарат должен был связать скотчем руки женщины и мужчины, на которых они хотели напасть. Так же Скляр И. сказал им, что возьмет с собою на преступление как водителя Селиванова В., так как у последнего имелась машина Форд-скорпио. Инициатором преступления являлся Скляр И. После того как он и Арарат согласились с предложением Скляр И., Скляр И. сказал, что привезет к нему домой Селиванова В., для того, что бы обговорить все детали преступления. После этого Скляр И. ушел и примерно в 22 часа приехал к нему домой совместно с Селивановым В. и они вчетвером стали обсуждать как напасть на женщину и мужчину про которых рассказывал Скляр И. Они договорились, что Селиванов В. должен был отвести всех на машине Форд в <адрес>, где оставить, они совершат преступление и после этого Селиванов В. должен увести всех с места преступления. Скляр И. дожжен был спрятаться за гаражом с дубинкой и когда выйдет мужчина, который отвозит женщину, ударить данного мужчину дубиной что бы тот потерял сознание и потом заняться женщиной. Он должен был обезвредить собак. Арарат должен был связать скотчем мужчину и женщину и затем они должны были найти деньги у них, он не знает в доме или при них, об этом знал Скляр И. и они должны были действовать по ситуации. Они договорились, что некоторое время понаблюдают за домом, а затем нападут. При этом они не оговаривали сумму денег, которую получит каждый после совершения преступления, но со слов Скляр И.Г. они все знали, что в доме может находиться от 400 000 рублей и выше. Он не слышал от Скляр И.Г. о том, что у К.Э.А. находятся от 3 до миллионов рублей. Некоторое время они следили за домом в <адрес>. Он помнит, что в оптовые дни женщина и мужчина уезжали раньше из дома, примерно с 03 ч. 00 мин. до 03 ч. 30 мин., а в обычные дни уезжали около 05 ч.. ДД.ММ.ГГГГ, у него в доме, по адресу <адрес> собрались Скляр И., Селиванов В. и Арарат. Они вчетвером одели вязанные черные шапочки на головы, он сам себе делал прорези для глаз и каждый делал сам себе указанные прорези, затем они одели на руки перчатки и дождавшись 01 или 02 часов, уже ДД.ММ.ГГГГ, вышли во двор сели в машину Селиванова В. Форд-скорпио, затем выехали направляясь в <адрес> для нападения на указанных мужчину и женщину. Он взял с собою пистолет Макарова с глушителем, обмотал его в мешочек из-под обуви, так что бы торчало только дуло. Скляр И.Г. взял находящуюся в машине биту, у Арарата при себе был скотч, чтобы связывать женщину и водителя - мужчину. Приехав в <адрес>, примерно в 02 или 03 часа, как ранее было оговорено, они оставили машину на соседней улице, от дома где должны были совершить нападение, припарковали её на обочине, и выйдя из автомобиля - он, Скляр И., Арарат и Селиванов В. вышли из машины и направились к дому где проживала женщина и мужчина на которых они хотели напасть. Когда они пришли к дому за которым ранее следили, все прошли за недостроенный дом расположенный почти напротив, где стали ожидать. Прождали они примерно 40 мин. или 1 ч., после чего около 03 или 04 ч., в доме за которым они следили, загорелся свет и после этого они разошлись по местам как и договаривались раньше. Он и Скляр И. подошли к дому, спустили шапки с прорезями для глаз на лица и стали у восточного стороны за воротами, возле куста. Селиванов В. и Арарат стали на палисаднике. Со двора передом, выехал микроавтобус «Фольксваген», на пассажирском сиденье которого сидела женщина, в это время мужчина вышел из машины и пошел закрывать ворота. Когда мужчина подошел к воротам, то Скляр И. накинулся на него и ударил его сзади, битой по голове. От удара мужчина не упал и попытался убежать. Он уже не обращал на них внимания и побежал к женщине, которая находилась в автомобиле. Данная женщина заблокировала двери автомобиля, закрыв их на защелку и он не мог открыть дверь и несколько раз стукнул по стеклу дулом пистолета, что бы она открыла дверь, но указанная женщина стала сигналить и он увидел в этот момент, что мужчина, которого ударил Скляр И. убегает по направлению к проезжей части. Когда он увидел что мужчина, которого ударил Скляр И. убегает, то заметил, что Скляр И. так же стал убегать в восточном направлении по улице, а за ним так же начали бежать Арарат и Селиванов В. Увидев данное, он понял что необходимо так же убегать и побежал за ними. Отбежав примерно 70 метров он увидел, что микроавтобус Фольцваген, стронулся с места и стал двигаться на большой скорости в его сторону. Он продолжал бежать, а микроавтобус Фольцваген догонял его. Скляр И., Арарат и Селиванов В. спрятались за прицеп «Камаза» находящегося на улице, а когда он подбегал к данному «Камазу», то видел, что микроавтобус Фольцваген уже почти догнал его и испугавшись что он может задавить его, он отскочил в сторону перед кабиной и обернувшись назад, выстрелил в сторону микроавтобуса Фольцваген который проехал дальше «Камаза» и остановился. Затем микроавтобус Фольцваген снова тронулся с места и уехал, а они побежали к оставленной автомашине и пробегая мусорный бак, он скинул перчатки и шапку с прорезями для глаз в данный мусорный бак. Прибежав к машине, они сели в неё, сняли верхнюю одежду и выехали на дорогу, ведущую в сторону ст. Суворовская, после чего уехали из <адрес> (т. 1, л.д. 240-245; т. 3, л.д. 38-43, т. 2 л.д. 4-7, т. 3 л.д. 138-141).

Подсудимый Селиванов В.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что он не согласен с предъявленным обвинением в части хищения чужого имущества в особо крупном размере с незаконным проникновением в жилище. Скляра Ивана он хорошо знает. С Ханановым, он несколько раз встречался в зале игровых автоматов, П.А.Б. он вообще до этого дня не знал. В ноябре 2006 года, точную дату не помнит, они со Скляром и П.А.Б. были дома у Хананова. В разговоре он узнал от Скляра, что в <адрес> проживает женщина, у которой при себе могут находиться денежные средства, 100000, 200000 или 300000 рублей, точную сумму он не называл. Скляр предложил отнять у неё сумку с деньгами в машине, и они втроем согласились, что нападут и заберут деньги. Скляр так же предупредил, что там могут быть собаки. Скляр пояснил, что они с Ханановым нейтрализуют мужчину, а он с Араратом должен будет следить за потерпевшей. Деньги собирались похитить из машины. Дома у Хананова А. в тот же день они сделали себе маски с прорезями для глаз, взяли две деревянные биты, после чего все сели в принадлежащий ему автомобиль «Форд-Скорпио» и поехали в <адрес>, примерно под утро. У него и у Скляра были деревянные биты. О том, что у Хананова был пистолет, на тот момент он не знал. Приехав на место, они забрались в недостроенный дом и там затаились. Они дождались, когда автомобиль потерпевших выехал из ворот и Скляр и Хананов пошли вперед, он и Арарат последовали за ними. Когда выехал автомобиль, он и Арарат находились справа от него по ходу движения, а Хананов и Скляр – слева. Услышав возню с другой стороны автомобиля, он попытался открыть переднюю пассажирскую дверь, но она оказалась заблокирована. В этот момент он увидел в свете фар, что потерпевший выбежал на дорогу, за ним последовал Хананов, который ударил чем-то по стеклу около пассажирского сидения, где сидела потерпевшая, но стекло не разбилось. Он выбежал к свету фар и увидел, что Арарат и Скляр убегают. Он крикнул Хананову, что нужно бежать, и последовал за ними, а за ним побежал Хананов. Пробежав по улице, он обернулся и увидел, что их преследует микроавтобус потерпевшего «Фольксваген». Он увидел впереди «Камаз» с прицепом и спрятался за него. За ним бежал Хананов. Автомобиль потерпевшего притормозил, но потом уехал. Выстрела он не слышал, услышал хлопок. Они добежали до его автомобиля, сели в него, и приехали к Хананову, там он оставил остальных, а сам уехал.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селиванова В.С. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа к нему домой приехал Скляр И.Г. и рассказал ему, что ему, Хананову А. и П.А.Б. нужен водитель и машина для того, что бы совершить нападение на одну женщину, которая торгует на рынке «Лира», проживает в <адрес>, для того что бы забрать её деньги, а детали ему уже расскажет Хананов А. За это ему дадут денежное вознаграждение, но точную сумму которую он должен будет получить Скляр И.Г. не называл. На тот момент у Скляр И.Г. своей личной автомашины не было и так как Скляр И.Г. должен был ему 28 000 рублей и Скляр И.Г. сказал ему, что сразу же отдаст долг и к тому же он сам сможет ещё заработать денег, он с предложением Скляр И.Г. согласился. На тот момент у него в личном пользовании имелась автомашина Форд-скорпио рус. После этого он и Скляр И.Г. проехали на его автомобиле домой к Хананову А., где примерно в 22 часа, он совместно с Ханановым А., П.А.Б. и Скляр И.Г. стали разговаривать и договариваться на счет нападения на женщину. Хананов А. говорил, кому и что именно делать. Со слов Хананова А., он должен был отвести всех на машине Форд в <адрес>, где оставить и ожидать в машине на соседней улице пока они не совершат нападение, а затем после этого увести их с места преступления. Скляр И.Г. должен был спрятаться за гаражом с дубинкой и когда выйдет мужчина, который отвозит женщину, ударить его дубиной что бы тот потерял сознание. П.А.Б. должен был сразу же подбежать и связать данного мужчину, а Хананов А. с пистолетом должен был отобрать у женщины деньги, а так же должны были её связать и затем найти у них деньги, которые должны быть либо при них, если же при них не будет денег, то должны были пройти в дом и поискать в доме деньги. Он, Скляр И.Г. и П.А.Б. согласились с предложением Хананова А. и договорились, что некоторое время понаблюдают за домом, а затем нападут. Они не оговаривали сумму денег которую получит каждый после совершения преступления, но со слов Скляр И.Г. все знали, что в доме может находится от 3 до 10 миллионов рублей. Данное так же слышали Хананов А., П.А.Б. и он, так как Скляр И. об этом говорил при них в его присутствии. Он сказал им, что будет ждать сообщения и готов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Скляр И.Г. и сообщил, что нужно поехать к Хананову А. и они все должны поехать на место посмотреть где припарковать машину и осмотреться. Он согласился и совместно со Скляр И.Г. приехали домой к Хананову А., где так же находился П.А.Б.. Хананов А. сказал, что на следующий день они должны напасть на женщину, поэтому нужно поехать на место и детально рассказать, кто, чем именно будет заниматься. Примерно в 02 часа они приехали в <адрес>, где вчетвером обговорили все тоже самое детально, но уже планы чуть поменялись и он должен был с ними уже напасть на мужчину и женщину. Он точно не может сказать, но или Скляр И.Г. или П.А.Б. из «воздушного ружья», расстреляли фонарь, который находился рядом с домом, на который планировали совершить нападение и потушили свет. После этого они уехали и договорились увидеться вечером на следующий день у Хананова А. дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он приехал домой к Хананову А., где уже находились Хананов А., П.А.Б. и Скляр И.Г. Он привез с собою деревянную биту, как они и ранее договаривались. Дома у Хананова А. они находились вчетвером. Вязанные черные шапочки и перчатки уже были приготовлены дома у Хананова А., он сам себе вырезал в шапке прорези для глаз. Все были одеты во все темное. После этого все вчетвером, дождавшись 01 или 02 ч., уже ДД.ММ.ГГГГ, вышли во двор сели в его машину Форд-скорпио рус и поехали в <адрес> к дому женщины, на которую хотели напасть. У Хананова А. при себе был пистолет ПМ с глушителем, Скляр И.Г. взял у него биту, у П.А.Б. при себе был скотч, чтобы связывать женщину и водителя. Приехав в <адрес>, примерно в 02 или 03 ч., по указанию Хананова А. и как ранее было оговорено, они оставили машину на соседней улице, от дома, где должны были совершить нападение и он припарковал её на обочине. После этого, он, Скляр И.Г., П.А.Б. и Хананов А. вышли из машины и направились к дому<адрес>. У него в руках находилась деревянная бита, которую он спрятал за пазуху и не показывал. Скляру И.Г. он до этого отдал свою первую деревянную биту, и она находилась у Скляр И.Г., у Хананова А. находился пистолет Макарова с глушителем, у П.А.Б. был скотч. О существовании пистолета все знали, так как ещё перед выездом из дома Хананов А. показывал данный пистолет ему, Скляру И.Г. и П.А.Б. Когда они пришли к дому <адрес>, все прошли за недостроенный дом, где стали ожидать. Прождали они примерно 40 мин. или 1 ч., после чего около 03 или 04 ч., в доме <адрес> загорелся свет и после этого они разошлись по местам как и договаривались раньше. Скляр И.Г. и Хананов А. подошли к дому <адрес>, все спустили шапки с прорезями для глаз на лица. Он и П.А.Б. находились сначала на пустыре, а затем подошли к палисаднику. Со двора передом, выехал микроавтобус «Фольксваген», на пассажирском сиденье которого сидела женщина, в это время мужчина вышел из машины и пошел закрывать ворота. Когда мужчина подошел к воротам, то Скляр И.Г. накинулся на него и ударил его битой, но от удара мужчина не упал, и между ними завязалась драка. Хананов А. так же побежал в их сторону, но как он позже увидел, затем Хананов А. подбежал к женщине, которая сидела в микроавтобусе и пытался открыть дверь. Он в это время с П.А.Б. подбежали к машине, чтобы вытащить и связать женщину, но она заблокировала двери и стала сигналить. П.А.Б. побежал к Скляр И.Г. и наносил удары мужчине. Бейсбольная бита выпала из руки Скляр И.Г. и мужчина пытался убежать прямо по направлению к проезжей части. Женщина продолжала сигналить. Он видел, что Хананов А. пистолетом несколько раз ткнул в пассажирское стекло микроавтобуса Фольцваген, где сидела женщина. Все происходило очень быстро, и он услышал голоса Хананова А. и Скляр И.Г. которые, крикнули нужно «валить» и Скляр И.Г., стал убегать по улице. Он и П.А.Б. стали бежать за Скляр И.Г., а Хананов А. побежал за ними. Побежали они по <адрес>, влево от выхода из двора <адрес>. Отбежав примерно 50 метров, они увидели как микроавтобус Фольцваген, в котором находилась женщина на которую напали, стронулся с места и стал двигаться на большой скорости в их сторону. Убегая, маску и перчатки он выбросил в мусорный бак. Скляр И.Г. и обогнавший его П.А.Б. спрятались за машину «КАМАЗ» или за его прицеп, стоящую на обочине дороги. Он так же спрятался за данный прицеп или «КАМАЗ», а Хананов А. в это время продолжал бежать и стал пробегать «КАМАЗ» исчез из его поля зрения и через несколько секунд, где-то спереди он услышал глухой звук выстрела. Он понял, что стрелял Хананов А.. После этого микроавтобус «Фольцваген» остановился, а затем снова тронулся и поехал прямо по улице и скрылся из виду. Он, Скляр И.Г., П.А.Б. и Хананов А. побежали к его машине припаркованной на соседней улице и сев в неё, сняли верхнюю одежду, выехали на дорогу, ведущую в сторону ст. Суворовская и поехали на выезд из <адрес>. Доехав до знака «Винсады» (конец населенного пункта), по направлению в ст. Суворовская, по предложению Хананова А. он остановил машину. Хананов А., П.А.Б. и Скляр И.Г. вышли из машины, забрали две биты, а он поехал один посмотреть не находятся ли далее сотрудники милиции ГАИ и не преследуют ли их. Договорились увидеться в районе заправочной станции недалеко от РЭО ГАИ. Проехав назад и вперед, он убедился, что экипажей ГАИ нет и подъехав в условленное место, он посадил в машину ожидавших Хананова А., П.А.Б. и Скляр И.Г., после чего они поехали в <адрес> домой к Хананову А. П.А.Б. и Скляр И.Г. сказали ему, что в поле выбросили бейсбольные биты, перчатки и маски, а так же некоторую одежду (т. 1, л.д. 202-207; т. 2, л.д. 94-95; т.3 л.д. 68-73, т. 3 л.д. 115-118).

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Скляр И.Г., Ханановым А.М., Селивановым В.С. суд считает, что их вина в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая К.Э.А. показала, что она является частным предпринимателем и занимается реализацией нижнего женского белья на рынке «Лира» ТЗК «Предгорный» <адрес>. Скляра И. она знает, так как мать Скляра И.Г. работает у неё реализатором, и он несколько раз менял для неё валюту разными суммами от 10 до 40 тыс. долларов. Других подсудимых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа утра они с мужем К.В.А. собрались ехать на рынок. Они вышли во двор своего дома, сели в автомобиль – муж за руль, а она на переднее пассажирское сидение. Муж завел двигатель автомобиля, после чего открыл ворота и выехал за ворота на территорию, расположенную между проезжей частью дороги <адрес> и забором их <адрес>. После этого муж пошел закрыть ворота, а она осталась в автомобиле. Вскоре она услышала, что муж кричит. Что именно он кричал, она не поняла, так как двигатель автомобиля громко работал. Задняя часть автомобиля закрыта, поэтому ей не было видно, что происходит во дворе, поэтому она решила выйти из автомобиля. Повернувшись к двери, она увидела парня, который стоял возле автомобиля, на лице у него была черная маска. В дальнейшем она узнала, что это был Хананов, в руках он держал предмет, похожий на трубку, он направил на нее этот предмет. Она сразу замкнула изнутри двери автомобиля, свою и водительскую. Она поняла, что у него в руках был пистолет. Как ей показалось, он пытался выстрелить. Потом он стал стучать данным предметом по стеклу, пытаясь разбить стекло. Она испугалась и легла на сидение. Через несколько мгновений, она подняла голову и увидела, что вдоль левой стороны автомобиля на проезжую часть <адрес> выбежал ее муж, а за ним следом бежит другой парень в маске. Этот парень догнал ее мужа, они стали драться на проезжей части. Этот парень, был одного роста с ее мужем. Она нажала на сигнал автомобиля, чтобы привлечь внимание посторонних. Видела, что в соседнем дворе включили свет. В это время со стороны задней части автомобиля выбежали еще двое парней в масках и стали убегать вниз по <адрес>, который направлял на неё пистолет и парень, который боролся с ее мужем, тоже побежали за ними. Муж сел в автомобиль, и они поехали следом за убегавшими парнями. В свете фар было видно, как они убегали. Последним убегал Хананов, она думает, что это был он, так как заметила, что он хромал. Когда они стали приближаться к ним, все четверо спрятались за автомобиль «Камаз», который стоял слева от дороги. Муж сбавил скорость и стал медленно проезжать мимо. В этот момент произошел выстрел. Она услышала звук разбитого стекла, увидела, что разбито стекло на водительской двери, а муж держится рукой за левую часть головы и по подбородку течет кровь. Они объехали квартал, вернулись к дому. Она позвонила сестре, сообщила о нападении, попросила вызвать милицию. Также вызвали скорую помощь, мужа отвезли в ЦРБ <адрес>. При себе у нее в сумке в момент нападения было примерно 5000 рублей, а у супруга 15000 рублей. В момент совершения разбойного нападения почти все денежные средства находились в товаре. Какая сумма денег была в то время у неё в обороте, она так же пояснить не может.

Потерпевший К.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, они с супругой К.Э.А., как обычно, рано проснулись, чтобы ехать на рынок. Примерно в 03 часа утра, они вышли из дома во двор, сели в автомобиль «Фольксваген», он за руль, жена на переднее пассажирское сидение. Он прогрел автомобиль, после чего открыл ворота и выгнал автомобиль на территорию между проезжей частью дороги и воротами. Ничего подозрительного он не заметил. После этого он вернулся, чтобы зайти в туалет и потом закрыть ворота. Когда он находился возле ворот, на него сзади напали двое парней, один справа, второй слева. Один из них был в камуфляже, на лице маска, он был ниже его среднего роста, около 170 см. Второй был в темной одежде и маске, тоже ниже ростом. Они стали наносить ему удары по телу палками или дубинами по голове, по телу. Он пытался увернуться от ударов. Потом подбежал и третий парень, также стал наносить удары. Сколько ударов, и в какие части тела их ему нанесли, трудно сказать. Он устоял на ногах, уворачивался от ударов, как мог, потом вырвался и выбежал на дорогу. При этом, один из напавших хриплым голосом кричал ему, чтобы он остановился. Он услышал сигнал своего автомобиля, в этот момент все нападавшие куда-то побежали. Он сел в автомобиль, включил дальний свет фар, и стал их преследовать. В свете фар он увидел, как нападавшие на него парни спрятались за прицеп и автомобиль «Камаз» находящийся слева по ходу движения по <адрес>, примерно в 100 - 150 метрах от его дома. Приближаясь к «Камазу», он сбавил скорость, в это время трое парней уже спрятались за «Камаз», а четвертый парень находился примерно на расстоянии 1,5 метров от него, можно было даже увидеть его глаза через прорези маски. Он выстрелил в него в упор через стекло. То есть, он не сразу понял, что это был выстрел, звука выстрела не слышал. Он понял, что получил пулевое ранение, так как было разбито стекло, и он почувствовал сильную боль, кровь полилась ручьем. Он почувствовал, что вот-вот потеряет сознание и понял, что нужно увезти жену. Он поехал по кругу, объехал квартал, вернулся к своему дому. В этот момент жена позвонила своей сестре, та отвезла его в скорую помощь. Скляра И. он знает, так как мать Скляра И.Г. работает у его жены реализатором. Других подсудимых он не знает. В момент нападения у него с собой было 15000 рублей. Дома суммы денег от 3 до 10 миллионов в момент нападения не было.

Свидетель К.А.Г. показала, что в ноябре 2006 года, дату точно не помнит, под утро ей позвонила сестра К.Э.А. и сообщила, что на них напали, в её мужа стреляли. Она попросила вызвать скорую помощь и сказала, что они подъедут через несколько минут. Так как у нее есть машина, она решила не звонить врачам, а самостоятельно отвезти Виктора в больницу. Она села в машину, подъехала к дому сестры и увидела, что К.В.А. сидит за рулем своей машины, К.Э.А. сидит рядом с ним. Одежда К.В.А. была испачкана кровью, по шее текла кровь. Они рассказали, что на них напали около дома, когда они выезжал на рынок. Видимо, их хотели ограбить. Она пересадила К.В.А. в свою машину и повезла в больницу, а сестра осталась ждать милицию. Она разбудила врачей в поселковой больнице, Виктора уложили в автомобиль «скорой помощи» и они поехали в Предгорную ЦРБ. Виктора сразу стали оперировать, она находилась с ним в больнице до вечера.

Свидетель З.Л.Н. показала, что в связи с прошедшим длительным промежутком времени она не может вспомнить то, о чем ее допрашивали по данному делу, так как по роду деятельности ей часто приходится давать объяснения сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля З.Л.Н. оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности старшей операционной медицинской сестры хирургического отделения центральной районной больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение ЦРБ Предгорного района с огнестрельным ранением подбородочной области, области пищевода, поступил гр. К.В.А. у которого в ходе операции из области пищевода, подчелюстной области была изъята пуля, которая хранилась в кабинете «Ординаторской» Предгорной ЦРБ и в дальнейшем была выдана сотрудникам милиции (т. 1, л.д. 46).

Свидетель И.Н.Н. показал, что несколько лет назад, точную дату он уже не помнит, возле его автомобиля «Камаз», который он оставляет возле своего дома, были обнаружены разбитые стекла. Сотрудники милиции сообщили ему, что в том месте в его соседа К.В.А. стреляли. Сам он ничего не слышал и не видел.

Помимо изложенного, виновность Скляр И.Г., Хананова А.М., Селиванова В.С. подтверждена протоколами следственных действий и другими документами, исследованными в судебном заседании:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. К.В.А. были выявлены и диагностированы следующие повреждения: рана, ссадина и кровоподтеки волосистой части головы, две раны наружной поверхности левого плеча, раны подчелюстной области с переломом нижнего левого края нижней челюсти, инородное тело подчелюстной области справа. Раны левого плеча и подчелюстной области слева имеют признаки огнестрельных (округлая звездчатая форма, наличие «пояска осаднения», проникающий, сквозной характер, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами ран). Рана № 1 имеет признаки входного пулевого отверстия (эффект - «минус ткань», наличие дополнительных факторов выстрела - «поясок осаднения», мелкоточечные черные вкрапления, наличие ожога кожи). Рана № 2 имеет признаки выходного пулевого отверстия (округлая, звездчатая форма, сопоставимые края, отсутствие «пояска осаднения» и дополнительных факторов выстрела). Рана № 3 является входным пулевым отверстием (рваный характер, краевой перелом нижней челюсти слева, наличие слепо заканчивающегося раневого канала и пули в его глубине справа). Все, три раны представляют собой единый, прерванный раневой канал (при поднятом в горизонтальное положение плече); и образовались в результате 1-го выстрела из огнестрельного оружия, имеющего калибр около 1 см., с близкой дистанции, о чем свидетельствует наличие дополнительных факторов выстрела -мелкоточечные, черные вкрапления в мягких тканях входного пулевого отверстия признаки ожога кожи и опаления волос, ярко-красный, сочный вид стенок раневого канала (рана № 1); признаки выходного отверстия в ране № 2 и входного в ране № 3, наличие инородного тела (пули) в раневом канале раны № 3; в направлении слева направо, несколько сверху вниз. Раны волосистой части головы и подчелюстной области справа, кровоподтек и ссадина теменной области имеют признаки ушибленных повреждений (ссадина, осадненные края, линейный характер, наличие подлежащей кости), и образовались в результате травмирующего (удар) действия тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, линейные размеры которых преобладают над шириной. Огнестрельное повреждение левого предплечья и подчелюстной области слева с повреждением (перелом) нижней челюсти причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более 3-х недель. Ушибленные раны лобно-теменной области и подчелюстной области справа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель. Кровоподтек и ссадина теменной области вреда здоровью не причинила. Выраженность реакций мягких тканей, наличие кровотечения из ран, окраска кровоподтеков и состояние корочек ссадин позволяют сделать вывод, что повреждения причинены незадолго (1-3 часа) до обращения пострадавшего за медпомощью, что не противоречит материалам дела (т. 1, л.д. 22-23; т. 2, л.д. 213-214).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одна
пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кабинете «Ординаторской» ЦРБ Предгорного
района, по уголовному делу , по факту огнестрельного ранения
К.В.А., совершенное ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения , расположенного по <адрес>, изготовлена промышленным способом и является частью 9 мм патрона к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Представленная пуля могла быть выстреляна из самодельного оружия (пистолета, револьвера), однако не исключено использование переделанного оружия под патрон калибра 9 мм, например пистолет ИЖ-79 (газовый аналог пистолета ПМ), пистолет ИЖ-71 или пистолет конструкции Макарова (ПМ) с самодельным стволом (т. 1, л.д. 76; т. 2, л.д. 230).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
представленных на исследование куртке, свитере и футболке имеется кровь человека. Если эта кровь произошла от одного человека, то он должен принадлежать к АВ группе, если от нескольких лиц, то возможно смешение крови за счет групп оав, Ав, Ва и АВ в различных вариациях. Кровь, изъятая у К.В.А. принадлежит к АВ группе. Следовательно, нельзя исключить происхождение крови на куртке, футболке и свитере от потерпевшего гр. К.В.А. (т. 1, л.д. 93-95; т. 2, л.д. 232-234).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. К.В.А. были выявлены и диагностированы следующие повреждения: рана, ссадина и кровоподтеки волосистой части головы, две раны наружной поверхности левого плеча, раны подчелюстной области с переломом нижнего левого края нижней челюсти, инородное тело подчелюстной области справа. Раны левого плеча и подчелюстной области слева имеют признаки огнестрельных (округлая звездчатая форма, наличие «пояска осаднения», проникающий, сквозной характер, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами ран). Рана № 1 имеет признаки входного пулевого отверстия (эффект - «минус ткань», наличие дополнительных факторов выстрела - «поясок осаднения», мелкоточечные черные вкрапления, наличие ожога кожи). Рана № 2 имеет признаки выходного пулевого отверстия (округлая, звездчатая форма, сопоставимые края, отсутствие «пояска осаднения» и дополнительных факторов выстрела). Рана № 3 является входным пулевым отверстием (рваный характер, краевой перелом нижней челюсти слева, наличие слепо заканчивающегося раневого канала и пули в его глубине справа). Все, три раны представляют собой единый, прерванный раневой канал (при поднятом в горизонтальное положение плече); и образовались в результате 1-го выстрела из огнестрельного оружия, имеющего калибр около 1 см., с близкой дистанции, о чем свидетельствует наличие дополнительных факторов выстрела - мелкоточечные, черные вкрапления в мягких тканях входного пулевого отверстия признаки ожога кожи и опаления волос, ярко-красный, сочный вид стенок раневого канала (рана № 1); признаки выходного отверстия в ране № 2 и входного в ране № 3, наличие инородного тела (пули) в раневом канале раны № 3; в направлении слева направо, несколько сверху вниз. Раны волосистой части головы и подчелюстной области справа, кровоподтек и ссадина теменной области имеют признаки ушибленных повреждений (ссадина, осадненные края, линейный характер, наличие подлежащей кости), и образовались в результате травмирующего (удар) действия тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, линейные размеры которых преобладают над шириной. Огнестрельное повреждение левого предплечья и подчелюстной области слева с повреждением (перелом) нижней челюсти причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более 3-х недель. Ушибленные раны лобно-теменной области и подчелюстной области справа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель. Кровоподтек и ссадина теменной области вреда здоровью не причинила. Выраженность реакций мягких тканей, наличие кровотечения из ран, окраска кровоподтеков и состояние корочек ссадин позволяют сделать вывод, что повреждения причинены незадолго (1-3 часа) до обращения пострадавшего за медпомощью, что не противоречит материалам дела (т. 1, л.д. 138-140; т. 2, л.д. 240-242).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес> (т. 1, л.д. 4-6; т. 2, л.д. 209-211).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение «Ординаторской» ЦРБ Предгорного района. В ходе осмотра была изъята пуля (т. 1, л.д. 33-34; т. 2, л.д. 215-216).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещении «Ординаторской» ЦРБ <адрес> (т. 1,л.д. 37; т. 2, л.д. 218).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля К.А.Г. были изъяты куртка, свитер и футболка К.В.А. (т. 1,л.д. 42; т. 2, л.д. 225).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены куртка, свитер и футболка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля К.А.Г. (т. 1, л.д. 126-127; т. 2, л.д. 237).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Селиванова B.C. был изъят автомобиль FORD SCORPIO государственный регистрационный знак А 642 РЕ 26 (т. 2, л.д. 131).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль FORD SCORPIO государственный регистрационный знак А 642 РЕ 26, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Селиванова B.C. (т. 2,л.д. 132-133).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Селиванов B.C. указал время, место и способ совершенного им, совестно со Скляр П., Ханановым А. и парнем по имени Арарат, преступления - разбойного нападения на семью К.Э.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, указав также об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1, л.д. 208-212; т. 3, л.д. 5-7).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Хананов A.M. указал время, место и способ совершенного им, совестно со Скляр И., Селивановым В. и парнем по имени Арарат, преступления - разбойного нападения на семью К.Э.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, указав также об обстоятельствах совершенного преступления. (т. 2, л.д. 49-53; т. 3, л.д. 14-16)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Скляр И.Г. указал время, место и способ совершенного им, совестно с Ханановым А., Селивановым В. и парнем по имени Арарат, преступления - разбойного нападения на семью К.Э.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, указав также об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2, л.д. 64-68; т. 3, л.д. 17-19).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Селиванов B.C. опознал П.А.Б. как парня указанного им как «Арарат» совместно с которым он совершил разбойное нападение на семью К.Э.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т. 2, л.д. 96-99; т. 3, л.д. 25-26).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Скляр И.Г. опознал П.А.Б. как парня указанного им как «Арарат» совместно с которым он совершил разбойное нападение на семью К.Э.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т. 2, л.д. 106-109; т. 3, л.д. 28-29).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от К.Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого К.Э.А. заявила о совершенном в отношении её супруга К.В.А. преступлении и нанесении телесных повреждений (т. 1,л.д. 3;т. 2, л.д.208)

Протоколом явки с повинной Селиванова B.C., в которой он сообщил о
совершенном им совместно с Скляр И. и парнями по имени Азик и Арчи преступлении - разбойном нападении на мужчину и женщину в <адрес> (т. 1,л.д. 190-191; т. 3, л.д. 1).

Протоколом явки с повинной Хананова A.M., в которой он сообщил о
совершенном им совместно с Скляр П., Селивановым В. и парнем по имени Арчик преступлении - разбойном нападении на мужчину и женщину в
<адрес> (т. 2, л.д. 20-21; т. 3, л.д. 13).

Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Скляр И.Г., Хананова А.М., Селиванова В.С. в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, вышеуказанного преступления.

К показаниям подсудимых данным ими в судебном заседании в части того, что они не распределяли роль каждого перед нападением и нападение произошло спонтанно, а так же того, что о пистолете, из которого произвел выстрел Хананов А.М. до приезда на место им было неизвестно, суд относится критически и расценивает их как недостоверные, так как они противоречат их показаниям, данным в ходе предварительного следствия, о том, что нападение было тщательно подготовлено, подсудимые неоднократно выезжали на место планируемого нападения, изучали обстановку и время выезда потерпевших из дома, а так же о том, что Хананов А.М. показывал всем участникам преступления пистолет ПМ с глушителем и обмотанный тканью и планировал его взять для применения против собак потерпевших.

К показаниям подсудимого Селиванова В.С. данным им в ходе предварительного следствия о том, что со слов Скляра И.Г. всем нападавшим было известно, что в доме может находиться сумма от 3 до 10 миллионов рублей, а так же к показания Хананова А.М. данным им в ходе предварительного следствия о том, что со слов Скляр И.Г. они все знали, что в доме может находиться от 400 000 рублей и выше, суд относиться критически и расценивает их как недостоверные и носящие предположительный характер, так как сами Скляр И.Г., Хананов А.М. и Селиванов В.С. ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не давали показания о том, что у кого-то из нападавших имелась точная информация о наличии в доме именно такой суммы денег. Кроме того, данные показания противоречивы и между собой, так как указанные суммы значительно различаются. Кроме того в показаниях Хананова А.М. в ходе предварительного следствия неоднократно указано, что он не слышал от Скляр И.Г. о том, что у К.Э.А. находятся от 3 до миллионов рублей. Так же и сами потерпевшие, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания поясняли, что с собой у них было около 20000 рублей, а в домовладении суммы денег от 3 до 10 миллионов не было.

К показаниям подсудимого Скляр И.Г. данным в ходе судебного заседания в части того, что он нанес только один удар битой потерпевшему К.В.А., и больше потерпевшего нападавшие не били суд относиться критически и расценивает их как недостоверные, так как они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а так же показаниям потерпевшего К.В.А., подсудимого Хананова А.М., Селиванова В.С., о том, что потерпевшему битами было нанесено нападавшими множество ударов в различные части тела и голову.

В ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство представителя потерпевших Гуменникова С.А. о приобщении к материалам дела копий документов, которые, по его мнению, якобы свидетельствуют о наличии суммы в размере 7 миллионов у потерпевших и осведомленности об этой сумме подсудимого Скляр И.Г. на момент совершения преступления, а именно договора купли-продажи а/м от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности на 3-х комнатную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности стоянку-бокс от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, как видно из представленных документов даты их заключения были либо задолго до нападения, либо намного позже после нападения, в связи с чем суд при оценке данных доказательств по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, считает их не относящимися к моменту совершения преступления, кроме того они никак не доказывают осведомленность нападавших о наличии у потерпевших денежных средств в размере от 3 до 10 миллионов.

Действия Скляр И.Г., Хананова А.М., Селиванова В.С. органами следствия были квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Суд считает, что действия Скляр И.Г., Хананова А.М., Селиванова В.С. как совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере квалифицированы неверно. Суд, учитывая обстоятельства дела, а именно показания потерпевшей К.Э.А., потерпевшего К.В.А., о том, что во двор домовладения или в само домовладение подсудимые не проникали, нападение было совершено возле ворот домовладения, а также то, что в момент нападения у них с собой было около 20000 рублей, а в домовладении суммы денег от 3 до 10 миллионов не было, показания подсудимых в ходе судебного заседания о том, что они намеревались похитить неопределенную сумму денег, от 100000 до 300000 рублей, считает, что доказательств наличия в их домовладении или при себе денежных средств в размере от 3 до 10 миллионов рублей суду не предоставлено. Доказательств наличия у Скляр И.Г. информации о наличии у потерпевших суммы денег от 3 до 10 миллионов, а так же умысла у подсудимых на хищение имущества в особо крупном размере суду не предоставлено. Таким образом, квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере органами следствия не доказан.

Действия Скляр И.Г., Хананова А.М., Селиванова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Скляр И.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скляр И.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скляр И.Г., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скляр И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Скляр И.Г. совершил тяжкое преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого Скляр И.Г., наличия на его иждивении малолетних детей, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Скляр И.Г. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Скляр И.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Хананову А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хананов А.М. совершил тяжкое преступление против личности с использованием оружия, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хананову А.М., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хананову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Хананов А.М. совершил тяжкое преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого Хананова А.М., наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хананову А.М. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Хананов А.М. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Селиванову В.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие у него заболеваний.

Подсудимый Селиванов В.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селиванову В.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Селиванову В.С., суд учитывает наличие у него заболеваний – сахарного диабета в тяжелой форме; заразного туберкулеза.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Однако, оснований для освобождения Селиванова В.С. от отбывания наказания, а именно медицинского заключения о наличии или отсутствии у подсудимого Селиванова В.С. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванов В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Селиванов В.С. совершил тяжкое преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого Селиванова В.С., наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хананову А.М. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Селиванов В.С. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скляр И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скляр И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Скляр И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Хананова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хананова А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Хананову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Селиванова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селиванову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взяв под стражу в зале суда.

Наказание Селиванову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пулю, находящуюся в федеральной пулегильзотеке ЭКЦ МВД РФ – уничтожить; куртку, свитер, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; автомобиль FORD SCORPIO гос. регистрационный знак А 642 РЕ 26, находящийся на ответственном хранении у Селиванова В.С. – передать в распоряжение осужденного Селиванова В.С.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья: