Приговор по делу № 1-245/2011



Дело № 1-245/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

представителя потерпевшего С.Н.С.,

подсудимого Легейдо В.Ю.,

защитника адвоката Антонова С.И., действующего на основании удостоверения и ордера ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легейдо В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легейдо В.Ю. совершил два эпизода кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушался на кражу, то есть, на тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, совершили согласованные действия, направленные на тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Реализуя указанный умысел, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо на неустановленном следствием автомобиле подъехали к территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного в 20 метрах от садового товарищества «Ветеран», находящегося в <адрес>. Проникнув на территорию указанного Общества,
Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо подошли к 73 корпусу. Неустановленное следствием лицо, в силу заранее состоявшейся договоренности с Легейдо В.Ю., проникло на крышу данного строения и с помощью отвертки и гаечных ключей демонтировало 16 алюминиевых листов стоимостью 677 рублей каждый – на общую сумму 10832 рубля, принадлежащих указанному Обществу и покрывавших крышу, то есть, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершило непосредственное изъятие данного имущества. Легейдо В.Ю., согласно предварительной договоренности между ним и неустановленным следствием лицом, подстраховывал себя и данное лицо от возможного обнаружения совершаемого ими преступления и участвовал в непосредственном изъятии похищаемого имущества, приняв демонтированные неустановленным следствием лицом 16 алюминиевых листов. После совершения преступления Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, причинив филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» вред его имуществу на сумму 10832 рубля.

Он же, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин., с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, совершили согласованные действия, направленные на тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Реализуя указанный умысел, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо на неустановленном следствием автомобиле подъехали к территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного в 20 метрах от садового товарищества «Ветеран», находящегося в <адрес>. Проникнув на территорию указанного Общества,
Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо подошли к 73 корпусу. Неустановленное следствием лицо, в силу заранее состоявшейся договоренности с Легейдо В.Ю., проникло на крышу данного строения и с помощью отвертки и гаечных ключей демонтировало 12 алюминиевых листов стоимостью 677 рублей каждый – на общую сумму 8124 рубля, принадлежащих указанному Обществу и покрывавших крышу, то есть, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершило непосредственное изъятие данного имущества. Легейдо В.Ю., согласно предварительной договоренности между ним и неустановленным следствием лицом, подстраховывал себя и данное лицо от возможного обнаружения совершаемого ими преступления и участвовал в непосредственном изъятии похищаемого имущества, приняв демонтированные неустановленным следствием лицом 12 алюминиевых листов. После совершения преступления Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, причинив филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» вред его имуществу на сумму 8124 рубля.

Он же, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин., с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, совершили согласованные действия, направленные на тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Реализуя указанный умысел, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо на неустановленном следствием автомобиле подъехали к территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного в 20 метрах от садового товарищества «Ветеран», находящегося в <адрес>. Проникнув на территорию указанного Общества, Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо подошли к 73 корпусу. Неустановленное следствием лицо, в силу заранее состоявшейся договоренности с Легейдо В.Ю., проникло на крышу данного строения и с помощью отвертки и гаечных ключей демонтировало 22 алюминиевых листа стоимостью 677 рублей каждый, принадлежащих указанному Обществу и покрывавших крышу, то есть, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершило непосредственное изъятие данного имущества. Легейдо В.Ю., согласно предварительной договоренности между ним и неустановленным следствием лицом, подстраховывал себя и данное лицо от возможного обнаружения совершаемого ими преступления и участвовал в непосредственном изъятии похищаемого имущества, приняв демонтированные неустановленным следствием лицом 22 алюминиевых листа. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Легейдо В.Ю. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при совершении преступления были застигнуты сотрудниками частного охранного предприятия.

Вследствие умышленных и тайных действий Легейдо В.Ю. и неустановленного следствием лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с крыши 73 корпуса филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» были демонтированы 22 алюминиевых листа стоимостью 677 рублей каждый – на общую сумму 14894 рублей, - принадлежащих данному Обществу.

В случае доведения Легейдо В.Ю. и неустановленным следствием лицом своих умышленных действий до конца, филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» мог быть причинен вред его имуществу на общую сумму 14894 рубля.

Подсудимый Легейдо В.Ю. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что он признает себя виновным в совершении покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ, в совершении краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признает, так как данных преступлений не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. к нему домой приехал его знакомый Александр (фамилии не знает), который должен был ему деньги, так как денег у него не было, он предложил совершить кражу и таким образом отдать долг, он согласился. Обсудив возможное место совершения кражи, они решили совершить кражу алюминиевых листов с 3-го корпуса, расположенного на территории фабрики «Машук» ЗАО «Ставропольский бройлер», так как корпус находится в нерабочем состоянии и давно заброшен. В тот же день примерно в 22 ч. они на автомобиле «ВАЗ 2104», государственный регистрационный знак не помнит, принадлежащем Александру, подъехали к территории ЗАО «Ставропольский бройлер». Александр взял с собой отвертку и ножницы по металлу. Договорились о том, что Александр проникнет на крышу, демонтирует алюминиевые листы и передаст их ему, а он просто подстрахует его от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Преодолев забор, они подошли к 3-му корпусу. Александр проник на крышу данного строения и начал демонтировать алюминиевые листы. Он, просто сидел возле корпуса, курил, пока Александр демонтировал листы. Так как Александр совершал кражу в счет уплаты долга, то они договорились, что он сделает все сам. Демонтировав 22 листа, Александр передал их ему после чего Александр взял четыре листа и понес их в сторону автомобиля, который был припаркован рядом с его дачей. В этой время он увидел свет фонарей и побежал в том же что и Александр направлении. Увидев это, Александр бросил листы и побежал в противоположную от него сторону. Он спрятался в траве, к тому же охранники предприятия стали стрелять, поэтому он боялся выйти из травы. Через некоторое время его задержали двое сотрудников охраны, препроводили его в помещение контрольно-пропускного пункта и вызвали сотрудников милиции.

Когда сотрудники охраны задержали его ДД.ММ.ГГГГ он был напуган и оговорил себя, сказав, что в апреле и мае 2011 г. совершил ряд краж. Он пообещал возместить причиненный им ущерб, подумав, что они отпустят его домой. Но по указанию начальника охраны были вызваны сотрудники милиции. Он совершил кражу только ДД.ММ.ГГГГ, в чем и раскаивается.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Легейдо В.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. к нему домой приехал его знакомый Александр, который предложил ему совершить кражу алюминиевых листов с 3-го корпуса, расположенного на территории фабрики «Машук» ЗАО «Ставропольский бройлер». Он (Легейдо В.Ю.) согласился. В тот же день примерно в 18 ч. они на автомобиле «ВАЗ 2104» (государственный регистрационный знак не помнит), принадлежащем Александру, подъехали к территории ЗАО «Ставропольский бройлер». Договорились о том, что Александр проникнет на крышу, демонтирует алюминиевые листы и передаст их ему, а он (Легейдо) подстрахует его и себя от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Преодолев забор, они подошли к 3-му корпусу. Александр проник на крышу данного строения и начал демонтировать алюминиевые листы. Демонтировав 16 листов, он передал их ему (Легейдо). Он положил их на землю, а затем вместе с Александром перенес в автомобиль. После этого они с места преступления скрылись. На следующий день примерно в 08 ч. 30 мин. они поехали в пункт приема лома черных и цветных металлов, расположенный по <адрес>, и сдали похищенные алюминиевые листы, получив 6000 рублей, которые они поделили поровну

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч., к нему домой приехал его знакомый Александр, который предложил ему еще раз совершить кражу алюминиевых листов с 3-го корпуса, расположенного на территории фабрики «Машук» ЗАО «Ставропольский бройлер». Он (Легейдо В.Ю.) согласился. В тот же день, примерно в 21 ч., они на автомобиле «ВАЗ 2104» (государственный регистрационный знак не помнит), принадлежащем Александру, подъехали к территории ЗАО «Ставропольский бройлер». Договорились о том, что Александр проникнет на крышу, демонтирует алюминиевые листы и передаст их ему, а он (Легейдо) подстрахует его и себя от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Преодолев забор, они подошли к 3-му корпусу. Александр проник на крышу данного строения и начал демонтировать алюминиевые листы. Демонтировав 12 листов, он передал их ему (Легейдо). Он положил их на землю, а затем вместе с Александром перенес в автомобиль. После этого они с места преступления скрылись. На следующий день примерно в 08 ч. 30 мин. Александр отвез его домой, а сам направился в пункт приема лома черных и цветных металлов. В 10 ч. того же дня Александр приехал к нему домой и передал ему 2000 рублей (т. 1 л.д. 48-50, л.д. 59-61).

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Легейдо В.Ю. его вина полностью подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По факту обвинения Легейдо В.Ю. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшего С.Н.С. показал, что
филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» расположен на территории земли Винсадской сельской администрации, то есть, в границах села <адрес>. В 2008 г. между частным охранным предприятием «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего их Обществу. Размер территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» - около 32 га. На ней расположены производственные строения и комплекс, состоящий из нескольких строений, по разведению птиц «Машук», который примерно с 1990 г. не функционирует. Крыши данных строений с 2008 г., точное время не помнит, были покрыты алюминиевыми волнообразными рифлеными листами. Стены этих строений также были из алюминиевых листов. Все листы были одного размера и эксплуатировались с одного времени. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч., ему на мобильный телефон позвонил А.А.Р. и сообщил, что его сотрудники задержали некое лицо при совершении кражи с крыши 73 корпуса алюминиевых листов. Данное строение состоит на балансе филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Оно именуется корпусом за , инвентарный номер ФПЯ0572. Но сотрудники филиала и частного охранного предприятия называют его 3-м корпусом. Он незамедлительно направился в филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». По приезде увидел сотрудников милиции и ранее незнакомого ему человека, после беседы со следователем узнал его данные – Легейдо В.Ю. Владимир. Сотрудник милиции привлек его, Легейдо В.Ю. и двух понятых к участию в осмотре 73 корпуса. В ходе осмотра Легейдо В.Ю. сообщил, что в апреле 2011 г., дату не называл он вместе со своим знакомым проник на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» и с крыши этого строения похитил 16 алюминиевых листов. Психологического и физического давления на Легейдо В.Ю. никто не оказывал. На следующий день им было установлено, что на крыше корпуса отсутствуют 16 алюминиевых листов. В результате совершенной в апреле 2011 г. кражи был причинен вред имуществу, принадлежащему филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», на сумму 28000 рублей. Сумма вреда была сформирована исходя из стоимости 1 алюминиевого листа – 1750 рублей – и количества листов.

Свидетель С.Д.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности приемщика лома черных и цветных металлов в пункте приема лома черных и цветных металлов, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит в пункт приема лома черных и цветных металлов обратился человек, представившийся Легейдо В.Ю. Он сообщил, что желает сдать алюминиевые листы. На его вопрос, где он взял данные листы и кому они принадлежат, Легейдо В.Ю. ответил, что недавно демонтировал их с крыши своего домовладения. Он взвесил сданные Легейдо В.Ю. листы на электронных весах. Их вес составил 200 кг. 1 кг. лома цветного металла принимают за 30 руб. Он выдал Легейдо В.Ю. 6000 руб. После этого он составил приемно-сдаточный акт, в который внес сведения о данных Легейдо В.Ю., весе сданного им лома металла и сумме денежных средств.
По окончании рабочего дня он составляет отчет, в котором указывает спецификацию лома, принятого за день, его массу, цену и данные о лицах, сдавших лом черного и цветного металла. Данный отчет заверяется печатью индивидуального предпринимателя и его подписью. Один раз в неделю принятый лом черных и цветных металлов отправляется на утилизацию в г. Пятигорск Алюминиевые листы, которые он принял от лица, представившегося Легейдо В.Ю., были давно утилизированы.

Свидетель А.А.Р. показал, что с 2007 г. он состоит в должности директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». В 2008 г. между ЧОП «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего данному Обществу. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. В обязанности сотрудников ЧОП «Центр по безопасности и сыску» входит охрана имущества данного объекта. На указанной территории расположено около 30 строений, крыши 3-х из которых покрыты алюминиевыми листами. Магомедов А.К. состоит в должности заместителя директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску». В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 10 мин., ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что при совершении кражи алюминиевых листов, которыми была покрыта крыша 3-го корпуса филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», им совместно с П.А.А. был задержан человек, как он потом узнал, Легейдо В.Ю.. Он незамедлительно выехал на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного на землях <адрес> <адрес>. По приезде, он вошел в помещение 1 контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории данного Общества. В нем находились П.А.А., Магомедов А.К. и как он потом узнал Легейдо В.Ю. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны Магомедов А.К. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель Магомедов А.К. показал, что с сентября 2010 г. он состоит в должности заместителя директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство по охране имущества объекта филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» заступил П.А.А.. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. он прибыл на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Проверив несение службы сотрудником предприятия П.А.А., он начал обходить территорию указанного Общества. Подходя к 3-му корпусу, услышал звуки, доносившиеся из этого корпуса. Ему показалось, что на пол данного корпуса бросают металлические предметы. Он подошел к данному корпусу и на расстоянии 10-15 метров остановился. Увидел, что на крыше 3-го корпуса находился человек, который демонтировал алюминиевые листы и подавал их другому человеку, который стоял внизу. Рядом с ним находилось 8-10 алюминиевых листов. За ними он наблюдал примерно 50 минут. За это время они успели демонтировать еще порядка 12 алюминиевых листов. Затем он позвонил П.А.А., сообщил о происходящем и попросил подойти к 3-му корпусу со стороны дач. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил П.А.А. и сообщил, что находится на месте. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел, как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который спрыгнул с крыши, но догнать его не смог. Затем он вернулся к 3-му корпусу, услышал крик П.А.А. Он подошел к нему и в кустах увидел ранее незнакомого ему человека, который впоследствии представился Владимиром, как он потом узнал его фамилия Легейдо В.Ю.. Они попросили его встать. В руках этого человека были ножницы по металлу и отвертка. На вопрос, что он здесь делает, Легейдо В.Ю. пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с П.А.А. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, он позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель П.А.А. показал, что с марта 2007 г. он состоит в должности старшего объекта частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по охране имущества филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». В тот же день около 22 ч. на данный объект приехал заместитель директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску» Магомедов А.К. Проверив несение охранниками службы, Магомедов А.К. начал обходить территорию указанного выше Общества. Примерно в 22 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что двое неизвестных лиц совершают кражу алюминиевых листов, которые покрывают крышу 3-го корпуса и попросил подойти к корпусу со стороны дач. Подойдя, позвонил Магомедов А.К. и сообщил об этом. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел, как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который стоял внизу. Магомедов А.К. побежал вслед за тем человеком, который спрыгнул с крыши корпуса. Подходя к корпусу, расположенному напротив 3-го корпуса, он услышал шелест травы и увидел, как неизвестное ему лицо побежало в сторону дач, расположенных за птицефабрикой «Машук». Он побежал за ним, преградил ему дорогу и потребовал остановиться. По его требованию, он лег на землю. Он позвал Магомедов А.К. На вопрос, что он здесь делает, Владимир, так он представился, а как позже он узнал его фамилию Легейдо В.Ю., пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с Магомедов А.К. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, Магомедов А.К. позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и Магомедов А.К. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель К.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после проведенных в отношении Легейдо В.Ю., задержанного по подозрению в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Ставропольский бройлер», оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о совершенных им других преступлениях. После получения письменного разрешения следователя он в помещении следственной комнаты встретился с Легейдо В.Ю. В ходе разговора Легейдо В.Ю. добровольно, без какого – либо психологического и физического давления сообщил о совершенном им совместно с его знакомым ДД.ММ.ГГГГ преступлении - краже алюминиевых листов, принадлежащих ЗАО «Ставропольский бройлер». Затем он изъявил желание написать по этому поводу заявление. После написания им заявления он получил от него объяснение. Перед началом опроса Легейдо В.Ю. было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя.
При опросе Легейдо В.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Александром, с которым они решили похитить алюминиевые листы с одного из корпусов, расположенных на территории ЗАО «Ставропольский бройлер». Похитив 16 алюминиевых листов, они сдали их в пункт приема лома черных и цветных металлов, расположенный в <адрес>. По окончании опроса, им было написано от руки соответствующее объяснение.
По ознакомлении с этим объяснением, Легейдо В.Ю. подписал его. Замечаний от него не поступило. Легейдо В.Ю. отказался называть персональные данные Александра. Психологического и физического давления на Легейдо В.Ю. он не оказывал. Встречался с ним один. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им оперуполномоченному отдела уголовного розыска З.С.С. было дано указание об установлении пунктов приема лома черных и цветных металлов, куда Легейдо В.Ю. и другой исполнитель преступлений сдали похищенные алюминиевые листы.

Помимо изложенного виновность Легейдо В.Ю. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость одного оцинкованного волнового (гофролист) листа размером 5.7 м. х 0.78 м. х 0.4 мм. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 677 рублей (т. 1 л.д. 138-141).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве выемки в помещении кабинета ОВД по Предгорному району, у свидетеля С.Д.В. были изъяты приемо-сдаточный акт за и отчет от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о лице, сдавшем лом цветного металла – Легейдо В.Ю., месте его жительства – <адрес>, об основании возникновения у сдатчика лома права собственности на сдаваемый лом – разбор своей крыши, о кратком описании лома – листы кровли волнистые, его весе – 200 кг., цене – 30 руб. и сумме – 6000 руб. (т. 1 л.д. 81-82).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр приемно-сдаточного акта за и отчета от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у свидетеля С.Д.В. (т. 1 л.д. 92-93).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Магомедов А.К. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с П.А.А. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т. 1 л.д. 125-127).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П.А.А. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с Магомедов А.К. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т. 1 л.д. 132-134).

Заявлением Легейдо В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он собственноручно изложил обстоятельства, при которых совместно со своим знакомым с крыши строения филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» тайно похитил 16 алюминиевых листов, указав время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления (т. 1 л.д. 39).

Справкой за от ДД.ММ.ГГГГ, представленной директором филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», согласно которой корпус инвентарный № ФПЯ0572 состоит на балансе указанного Общества (т. 1 л.д. 7).

Действия Легейдо В.Ю. по указанному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По факту обвинения Легейдо В.Ю. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего С.Н.С. показал, что
филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» расположен на территории земли Винсадской сельской администрации, то есть, в границах села <адрес>. В 2008 г. между частным охранным предприятием «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего их Обществу. Размер территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» - около 32 га. На ней расположены производственные строения и комплекс, состоящий из нескольких строений, по разведению птиц - «Машук», который примерно с 1990 г. не функционирует. Крыши данных строений с 2008 г., точное время не помнит были покрыты алюминиевыми волнообразными рифлеными листами. Стены этих строений также были из алюминиевых листов. Все листы были одного размера и эксплуатировались с одного времени. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч., ему на мобильный телефон позвонил А.А.Р. и сообщил, что его сотрудники задержали некое лицо при совершении кражи с крыши 73 корпуса алюминиевых листов. Данное строение состоит на балансе филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Оно именуется корпусом за , инвентарный номер ФПЯ0572. Но сотрудники филиала и частного охранного предприятия называют его 3-м корпусом. Он незамедлительно направился в филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». По приезду увидел сотрудников милиции и ранее незнакомого ему человека, после беседы со следователем узнал его данные – Легейдо В.Ю. Владимир. Сотрудник милиции привлек его, Легейдо В.Ю. и двух понятых к участию в осмотре 73 корпуса. В ходе осмотра Легейдо В.Ю. сообщил, что в апреле 2011 г., дату не называл он вместе со своим знакомым проник на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» и с крыши этого строения похитил 16 алюминиевых листов. Психологического и физического давления на Легейдо В.Ю. никто не оказывал. На следующий день им было установлено, что на крыше корпуса отсутствуют 12 алюминиевых листов. В результате совершенной в мае 2011 г. кражи был причинен вред имуществу, принадлежащему филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», на сумму 21000 рублей. Сумма вреда была сформирована исходя из стоимости 1 алюминиевого листа – 1750 рублей – и количества листов.

Свидетель М.С.А, показал, что с 2003 г. он состоит в должности директора пункта приема лома черных и цветных металлов, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьская 243 А. С начала по середину мая 2011 г. в пункте приема лома черных и цветных металлов работал Легейдо В.Ю., который помогал разгружать металлолом. В середине мая 2011 г. Легейдо В.Ю. перестал приходить на работу. ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит в пункт приема лома черных и цветных металлов пришел Легейдо В.Ю. и сообщил, что желает сдать алюминиевые листы. Легейдо В.Ю. был один. На его вопрос, где он взял данные листы и кому они принадлежат, Легейдо В.Ю. ответил, что недавно демонтировал их с крыши своего домовладения. Он взвесил сданные Легейдо В.Ю. листы на электронных весах, их количество не помнит. Их вес составил 150 кг. 1 кг. лома цветного металла принимает за 26 руб. Он выдал Легейдо В.Ю. 4000 руб. После этого он составил приемно-сдаточный акт за , в который внес сведения о данных Легейдо В.Ю., весе сданного им лома металла и сумме денежных средств. Легейдо В.Ю. предъявлял ему копию своего паспорта. Один раз в неделю принятый лом черных и цветных металлов отправляется на утилизацию в <адрес>. Алюминиевые листы, которые он принял от Легейдо В.Ю., были давно утилизированы.

Свидетель А.А.Р. показал, что с 2007 г. он состоит в должности директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». В 2008 г. между ЧОП «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего данному Обществу. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. В обязанности сотрудников ЧОП «Центр по безопасности и сыску» входит охрана имущества данного объекта. На указанной территории расположено около 30 строений, крыши 3-х из которых покрыты алюминиевыми листами. Магомедов А.К. состоит в должности заместителя директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску». В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 10 мин., ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что при совершении кражи алюминиевых листов, которыми была покрыта крыша 3-го корпуса филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», им совместно с П.А.А. был задержан человек, как позже он узнал Легейдо В.Ю.. Он незамедлительно выехал на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного на землях <адрес>. По приезде, он вошел в помещение 1 контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории данного Общества. В нем находились П.А.А., Магомедов А.К. и Легейдо В.Ю. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым (его персональных данных Легейдо В.Ю. не сообщил) проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны Магомедов А.К. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель Магомедов А.К. показал, что с сентября 2010 г. он состоит в должности заместителя директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство по охране имущества объекта филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» заступил П.А.А.. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. он прибыл на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Проверив несение службы сотрудником предприятия П.А.А., он начал обходить территорию указанного Общества. Подходя к 3-му корпусу, услышал звуки, доносившиеся из этого корпуса. Ему показалось, что на пол данного корпуса бросают металлические предметы. Он подошел к данному корпусу и на расстоянии 10-15 метров остановился. Увидел, что на крыше 3-го корпуса находился человек, который демонтировал алюминиевые листы и подавал их другому человеку, который стоял внизу. Рядом с ним находилось 8-10 алюминиевых листов. За ними он наблюдал примерно 50 минут. За это время они успели демонтировать еще порядка 12 алюминиевых листов. Затем он позвонил П.А.А., сообщил о происходящем и попросил подойти к 3-му корпусу со стороны дач. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил П.А.А. и сообщил, что находится на месте. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который спрыгнул с крыши, но догнать его не смог. Затем он вернулся к 3-му корпусу, услышал крик П.А.А. Подошел к нему и в кустах увидел ранее незнакомого ему человека, который впоследствии представился Владимиром, как позже он узнал его фамилию - Легейдо В.Ю.. Они попросили его встать. В руках этого человека были ножницы по металлу и отвертка. На вопрос, что он здесь делает, Легейдо В.Ю. пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с П.А.А. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, он позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым, его персональных данных не сообщил, проник на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель П.А.А. показал, что с марта 2007 г. он состоит в должности старшего объекта частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по охране имущества филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». В тот же день около 22 ч. на данный объект приехал заместитель директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску» Магомедов А.К. Проверив несение охранниками службы, Магомедов А.К. начал обходить территорию указанного выше Общества. Примерно в 22 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что двое неизвестных лиц совершают кражу алюминиевых листов, которые покрывают крышу 3-го корпуса и попросил подойти к корпусу со стороны дач. Подойдя, позвонил Магомедов А.К. и сообщил об этом. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел, как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который стоял внизу. Магомедов А.К. побежал вслед за тем человеком, который спрыгнул с крыши корпуса. Подходя к корпусу, расположенному напротив 3-го корпуса, он услышал шелест травы и увидел, как неизвестное ему лицо побежало в сторону дач, расположенных за птицефабрикой «Машук». Он побежал за ним, преградил ему дорогу и потребовал остановиться. По его требованию, он лег на землю. Он позвал Магомедов А.К. На вопрос, что он здесь делает, Владимир, так он представился, как позже он узнал его фамилию - Легейдо В.Ю., пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с Магомедов А.К. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, Магомедов А.К. позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым, его персональных данных не сообщил, проник на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и Магомедов А.К. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель К.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после проведенных в отношении Легейдо В.Ю., задержанного по подозрению в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Ставропольский бройлер», оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о совершенных им других преступлениях. После получения письменного разрешения следователя он в помещении следственной комнаты встретился с Легейдо В.Ю. В ходе разговора, Легейдо В.Ю. добровольно без какого – либо психологического и физического давления сообщил о совершенном им совместно с его знакомым ДД.ММ.ГГГГ преступлении - краже алюминиевых листов, принадлежащих ЗАО «Ставропольский бройлер». Затем он изъявил желание написать по этому поводу заявление. После написания им заявления я получил от него объяснение. Перед началом опроса Легейдо В.Ю. было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя. При опросе Легейдо В.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал его знакомый Александр и предложил похитить алюминиевые листы с одного из корпусов, расположенных на территории ЗАО «Ставропольский бройлер». Легейдо В.Ю. согласился. Похитив 12 алюминиевых листов, они сдали их в пункт приема лома черных и цветных металлов, расположенный в <адрес>. По окончании опроса, им было написано от руки соответствующее объяснение. По ознакомлении с этим объяснением, Легейдо В.Ю. подписал его. Замечаний от него не поступило. Легейдо В.Ю. отказался называть персональные данные Александра. Психологического и физического давления на Легейдо В.Ю. он не оказывал. Встречался с ним один. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им оперуполномоченному отдела уголовного розыска З.С.С. было дано указание об установлении пунктов приема лома черных и цветных металлов, куда Легейдо В.Ю. и другой исполнитель преступлений сдали похищенные алюминиевые листы.

Помимо изложенного виновность Легейдо В.Ю. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость одного оцинкованного волнового (гофролист) листа размером 5.7 м. х 0.78 м. х 0.4 мм. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла
677 рублей (т.1 л.д. 138-141).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве выемки в помещении кабинета ОВД по Предгорному району, у свидетеля М.С.А,. был изъят приемо-сдаточный акт за от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о лице, сдавшем лом цветного металла – Легейдо В.Ю., месте его жительства – <адрес>,
<адрес>, документе, удостоверяющем его личность, - паспорт серии 07 04 , выданный Ессентукским ОВД, кратком описании лома – шифер алюминиевый волнистый (лом), его весе – 150 кг., цене – 26 руб. и сумме – 4000 руб. (т.1 л.д. 90-91).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр приемно-сдаточного акта за от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у свидетеля М.С.А, (т. 1 л.д. 92-93).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Магомедов А.К. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с П.А.А. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т. 1 л.д. 125-127).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П.А.А. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с Магомедов А.К. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т.1 л.д. 132-134).

Заявлением Легейдо В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он собственноручно изложил обстоятельства, при которых совместно со своим знакомым с крыши строения филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» тайно похитил 12 алюминиевых листов, указав время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д. 39).

Справкой за от ДД.ММ.ГГГГ, представленная директором филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», согласно которой корпус инвентарный № ФПЯ0572 состоит на балансе указанного Общества (т. 1 л.д. 7).

Действия Легейдо В.Ю. по указанному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По факту обвинения Легейдо В.Ю. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего С.Н.С. показал, что
филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» расположен на территории земли Винсадской сельской администрации, то есть, в границах <адрес>. В 2008 г. между частным охранным предприятием «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего их Обществу. Размер территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» - около 32 га. На ней расположены производственные строения и комплекс, состоящий из нескольких строений, по разведению птиц «Машук», который примерно с 1990 г. не функционирует. Крыши данных строений с 2008 г., точное время не помнит, были покрыты алюминиевыми волнообразными рифлеными листами. Стены этих строений также были из алюминиевых листов. Все листы были одного размера и эксплуатировались с одного времени. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч., ему на мобильный телефон позвонил А.А.Р. и сообщил, что его сотрудники задержали некое лицо при совершении кражи с крыши 73 корпуса алюминиевых листов. Данное строение состоит на балансе филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Оно именуется корпусом за , инвентарный номер ФПЯ0572. Но сотрудники филиала и частного охранного предприятия называют его 3-м корпусом. Он незамедлительно направился в филиал «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». По приезду увидел сотрудников милиции и ранее незнакомого ему человека, после беседы со следователем узнал его данные – Легейдо В.Ю. Владимир. Сотрудник милиции привлек его, Легейдо В.Ю. и двух понятых к участию в осмотре 73 корпуса. В ходе осмотра было установлено, что на крыше данного строения отсутствует часть алюминиевых листов. Рядом со строением на земле находились алюминиевые листы. После пересчета было установлено их количество – 22. Данные листы были измерены следователем, их размер составил 5 м. 70 см. в длину и 78 см. в ширину, толщина - 1 мм. Участвующий в осмотре Легейдо В.Ю. указал на эти листы и сообщил, что вместе со своим знакомым хотел их похитить. Обнаруженные листы следователем были изъяты и опечатаны. Психологического и физического давления на Легейдо В.Ю. никто не оказывал. По окончании осмотра, следователем был составлен соответствующий протокол, который был предъявлен всем лицам, участвовавшим в его проведении. По ознакомлении с этим протоколом, все участвовавшие в осмотре лица подписали его. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Вследствие совершенного Легейдо В.Ю. покушения на кражу мог быть причинен вред имуществу, принадлежащему филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», на сумму 38500 рублей. Сумма вреда была сформирована исходя из стоимости 1 алюминиевого листа – 1750 рублей – и количества листов.

Свидетель А.А.Р. показал, что с 2007 г. он состоит в должности директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». В 2008 г. между ЧОП «Центр по безопасности и сыску» и филиалом «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» был заключен договор об охране объектов и имущества, принадлежащего данному Обществу. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. В обязанности сотрудников ЧОП «Центр по безопасности и сыску» входит охрана имущества данного объекта. На указанной территории расположено около 30 строений, крыши 3-х из которых покрыты алюминиевыми листами. Магомедов А.К. состоит в должности заместителя директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску». В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 10 мин., ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что при совершении кражи алюминиевых листов, которыми была покрыта крыша 3-го корпуса филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», им совместно с П.А.А. был задержан человек, как позже он узнал Легейдо В.Ю.. Он незамедлительно выехал на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного на землях <адрес>. По приезде, он вошел в помещение 1 контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории данного Общества. В нем находились П.А.А., Магомедов А.К. и Легейдо В.Ю. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым проник на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проникал на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны Магомедов А.К. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель Магомедов А.К. показал, что с сентября 2010 г. он состоит в должности заместителя директора частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство по охране имущества объекта филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» заступил П.А.А.. На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно соответствующему графику, проверял несение службы сотрудником предприятия П.А.А., а также пытался установить лиц, которые с апреля 2011 г. два раза похитили около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. он прибыл на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». Проверив несение службы сотрудником предприятия П.А.А., он начал обходить территорию указанного Общества. Подходя к 3-му корпусу, услышал звуки, доносившиеся из этого корпуса. Ему показалось, что на пол данного корпуса бросают металлические предметы. Он подошел к данному корпусу и на расстоянии 10-15 метров остановился. Увидел, что на крыше 3-го корпуса находился человек, который демонтировал алюминиевые листы и подавал их другому человеку, который стоял внизу. Рядом с ним находилось 8-10 алюминиевых листов. За ними он наблюдал примерно 50 минут. За это время они успели демонтировать еще порядка 12 алюминиевых листов. Затем он позвонил П.А.А., сообщил о происходящем и попросил подойти к 3-му корпусу со стороны дач. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил П.А.А. и сообщил, что находится на месте. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который спрыгнул с крыши, но догнать его не смог. Затем он вернулся к 3-му корпусу, услышал крик П.А.А. Подошел к нему и в кустах увидел ранее незнакомого ему человека, который впоследствии представился Владимиром, как позже он узнал его фамилию - Легейдо В.Ю.. Они попросили его встать. В руках этого человека были ножницы по металлу и отвертка. На вопрос, что он здесь делает, Легейдо В.Ю. пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с П.А.А. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, он позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и П.А.А. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Свидетель П.А.А., показал, что с марта 2007 г. он состоит в должности старшего объекта частного охранного предприятия «Центр по безопасности и сыску». На данном объекте имеется территория, где расположена фабрика «Машук», которая около 10 лет не функционирует. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по охране имущества филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер». В тот же день около 22 ч. на данный объект приехал заместитель директора ЧОП «Центр по безопасности и сыску» Магомедов А.К. Проверив несение охранниками службы, Магомедов А.К. начал обходить территорию указанного выше Общества. Примерно в 22 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Магомедов А.К. и сообщил, что двое неизвестных лиц совершают кражу алюминиевых листов, которые покрывают крышу 3-го корпуса и попросил подойти к корпусу со стороны дач. Подойдя, позвонил Магомедов А.К. и сообщил об этом. После этого они подошли к 3-му корпусу, включили фонари и потребовали от данных лиц, совершавших хищение, оставаться на месте. Он увидел, как один человек спрыгнул с крыши и побежал в противоположном от них направлении. Тот, что стоял внизу, также побежал. Он начал преследовать человека, который стоял внизу. Магомедов А.К. побежал вслед за тем человеком, который спрыгнул с крыши корпуса. Подходя к корпусу, расположенному напротив 3-го корпуса, он услышал шелест травы и увидел, как неизвестное ему лицо побежало в сторону дач, расположенных за птицефабрикой «Машук». Он побежал за ним, преградил ему дорогу и потребовал остановиться. По его требованию он лег на землю. Он позвал Магомедов А.К. На вопрос, что он здесь делает, Владимир, так он представился, потом он узнал его фамилию Легейдо В.Ю., пояснил, что вместе со своим знакомым хотел похитить алюминиевые листы. После этого они с Магомедов А.К. препроводили данного человека в помещение 1-го контрольно-пропускного пункта. Придя, Магомедов А.К. позвонил А.А.Р. и сообщил о том, что ими при совершении кражи алюминиевых листов было задержано неизвестное лицо, а второе лицо скрылось. В ходе разговора Легейдо В.Ю. пояснил, что уже третий раз совместно со своим знакомым (проникает на территорию филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» с целью кражи алюминиевых листов. В апреле и мае 2011 г. он совместно со своим знакомым два раза проник на территорию фабрики «Машук» филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» через забор и похитил около 30 алюминиевых листов, которые покрывали крышу 3-го корпуса. Никакого физического или психологического давления ни с его стороны, ни со стороны А.А.Р. и Магомедов А.К. на Легейдо В.Ю. не оказывалось. Об обстоятельствах, при которых он совместно со своим знакомым похищал алюминиевые листы, Легейдо В.Ю. сообщил добровольно.

Помимо изложенного виновность К.А.А. в совершении указанного эпизода подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость одного оцинкованного волнового (гофролист) листа размером 5.7 м. х 0.78 м. х 0.4 мм. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла
677 рублей (т. 1 л.д. 138-141).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенного в 20 метрах от садового товарищества «Ветеран», находящегося в <адрес>, 3-го корпуса и прилегающей к нему местности, то есть, было установлено место совершения преступления, и изъяты 22 алюминиевых листа; участвующий в осмотре Легейдо В.Ю. указал имущество, которое пытался похитить (т. 1 л.д. 8-12).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Магомедов А.К. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с П.А.А. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т.1 л.д. 125-127).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П.А.А. опознал Легейдо В.Ю. как лицо, которое он вместе с Магомедов А.К. застиг и задержал ДД.ММ.ГГГГ при совершении хищения алюминиевых листов с крыши корпуса , расположенного на территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т. 1 л.д. 132-134).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр 22 алюминиевых листов, отвертки и ножниц по металлу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра территории филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» (т. 1 л.д. 109-112).

Заявлением директора филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» С.А.П. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 5).

Заявлением Легейдо В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он собственноручно изложил обстоятельства, при которых совместно со своим знакомым с крыши строения филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер» пытался тайно похитить 22 алюминиевых листа, указав время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д. 12).

Справкой за от ДД.ММ.ГГГГ, представленная директором филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», согласно которой корпус инвентарный № ФПЯ0572 состоит на балансе указанного Общества (л.д. 7).

Действия Легейдо В.Ю. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К показаниям подсудимого Легейдо В.Ю. данным в судебном заседании в части того, что он не совершал краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и расценивает их как недостоверные, так как они опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего С.Н.С., свидетелей С.Д.В., А.А.Р., Магомедов А.К., П.А.А., К.В.Н., М.С.А, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. К данным показаниям подсудимого Легейдо В.Ю. суд относится, как к способу зашиты подсудимого, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Легейдо В.Ю. в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания Легейдо В.Ю. по каждому эпизоду суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Легейдо В.Ю. совершил два преступления средней тяжести и одно покушение на преступление средней тяжести.

К данным, характеризующим личность Легейдо В.Ю. учитываемым при назначении наказания по каждому эпизоду, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Легейдо В.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ заявление – явку с повинной Легейдо В.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Легейдо В.Ю. по каждому эпизоду, предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Легейдо В.Ю. по всем эпизодам предъявленного обвинения наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание за совершенные Легейдо В.Ю. преступления должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд считает возможным не назначать Легейдо В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Легейдо В.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Легейдо В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления, окончательное наказание Легейдо В.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Легейдо В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Наказание Легейдо В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт за , отчет от
ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт за от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела; 22 алюминиевых листа передать в распоряжение потерпевшего филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер»; отвертку и ножницы по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья: