Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда <адрес> Чернова И.В., с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес> Гриценко А. С. подсудимой Колюжной М.К. защитника – адвоката АК <адрес> – Пиляевой Л.М. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Колюжной М.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, пенсионерка, образование среднее - специальное, не замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ст. Суворовская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Колюжной М.К. хранила в целях сбыта и сбыла \ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Колюжной М.К., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела примерно в марте-апреле 2011 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 3 литра спирта, разлитого в 1 стеклянный баллон, объемом 3 литра, который перенесла на кухню принадлежащего ей жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего в период времени, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила приобретенный ею этиловый спирт в целях сбыта в холодильнике. Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ею спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Колюжной М.К., заранее определила стоимость, по которой она будет сбывать этиловый спирт из своего домовладения, после чего незаконно реализовала ФИО6, привлеченному на добровольной основе в качестве покупателя алкогольной продукции в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 10 мин - 0,5 л. по цене 50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 00 мин - 0,5 л. по цене 50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 25 мин до 17 час 30 мин - 0,5 л. по цене 50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 45 мин до 16 час 45 мин - 0,5 л. по цене 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 20 минут при проведении обыска в домовладении, в котором проживает Колюжной М.К., расположенном по адресу: <адрес>, ст. Суворовская, <адрес>, был обнаружен и изъят один стеклянный баллон, емкостью 3 л., заполненный на 1/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылках, закупленных у Колюжной М.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также жидкость в стеклянном баллоне, изъятом в ходе обыска у Колюжной М.К. является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., который не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылках, в стеклянном баллоне является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству, содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использован для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Колюжной М.К., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела примерно в марте-апреле 2011 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 3 литра спирта, разлитого в 1 стеклянный баллон, объемом 3 литра, который перенесла на кухню принадлежащего ей жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего в период времени, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила приобретенный ею этиловый спирт в целях сбыта в холодильнике. Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Колюжной М.К., заранее определила стоимость, по которой она будет сбывать этиловый спирт из своего домовладения, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 10 мин, реализуя преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО6, за 50 рублей, одну бутылку объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Пиво Бавария», наполненную жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об. не соответствующим (не отвечающим) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылках, в стеклянном баллоне является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству, содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использован для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Колюжной М.К., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела примерно в марте-апреле 2011 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 3 литра спирта, разлитого в 1 стеклянный баллон, объемом 3 литра, который перенесла на кухню принадлежащего ей жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего в период времени, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила приобретенный ею этиловый спирт в целях сбыта в холодильнике. Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Колюжной М.К., заранее определила стоимость, по которой она будет сбывать этиловый спирт из своего домовладения, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., не соответствующим (не отвечающим) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылках, в стеклянном баллоне является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству, содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использован для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. <данные изъяты>, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Колюжная М.К., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела примерно в марте-апреле 2011 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 3 литра спирта, разлитого в 1 стеклянный баллон, объемом 3 литра, который перенесла на кухню принадлежащего ей жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего в период времени, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила приобретенный ею этиловый спирт в целях сбыта в холодильнике. Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Колюжной М.К., заранее определила стоимость, по которой она будет сбывать этиловый спирт из своего домовладения, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 25 до 17 час 30 мин, реализуя преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения <данные изъяты> не соответствующим (не отвечающим) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству, содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использован для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Колюжная М.К., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрела примерно в марте-апреле 2011 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 3 литра спирта, разлитого в 1 стеклянный баллон, объемом 3 литра, который перенесла на кухню принадлежащего ей жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего в период времени, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила приобретенный ею этиловый спирт в целях сбыта в холодильнике. Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Колюжной М.К., заранее определила стоимость, по которой она будет сбывать этиловый спирт из своего домовладения, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 45 мин до 16 час 45 мин, реализуя преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО6, за 50 рублей, одну бутылку объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Славяновская», наполненную жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., не соответствующим (не отвечающим) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылках, в стеклянном баллоне является этиловым спиртом, крепостью по 96,2%об., не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству, содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использован для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Колюжной М.К. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимая признала вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась Колюжной М.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Колюжной М.К. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По эпизоду 18.05. 2011 года – по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По эпизоду 12.07. 2011 года – по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Колюжной М.К. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что подсудимая имела целью сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что могло повлечь тяжкие последствия для лиц, приобретших данную спиртоводочную смесь в виде летального исхода. В соответствии с требованиями п. «д» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершении е преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, под которыми считать события личного и семейного характера – низкая пенсия, наличие на иждивении совершеннолетнего внука, которые по сути, с учетом положительной характеристики обвиняемой, являются для нее негативными, усложняют ей жизнь, доставляют ей горе, ставят в тупик, а поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем данные преступления, признание вины подсудимой Колюжной М.К. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания: гипертоничес кой болезни 2 ст. 3 с высоким риском поражения сердца и сосудов головного мозга. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в совершении преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Не смотря на то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Совокупность изложенного дает суду основание назначить подсудимой Колюжной М.К. наказание в виде обязательных работ, с учетом её материального положения. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 60-63, 46 УК РФ, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колюжной М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание : по ч.1 ст. 238 УК РФ \ по факту хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей от ДД.ММ.ГГГГ \ в виде обязательных работ сроком на 120 часов. по ч.1 ст. 238 УК РФ \ хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей от ДД.ММ.ГГГГ \ в виде обязательных работ сроком на 120 часов. По п. ч. 1 ст. 238 УК РФ / по факту хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей от ДД.ММ.ГГГГ \ в виде обязательных работ на 120 часов. по ч.1 ст. 238 УК РФ \ по факту хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей от ДД.ММ.ГГГГ \ в виде обязательных работ сроком на 120 часов. по ч.1 ст. 238 УК РФ \ по факту хранения в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей от ДД.ММ.ГГГГ \ в виде обязательных работ сроком на 120 часов. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Колюжной М.К. назначить в виде обязательных работ сроком на 150 часов. Меру пресечения Колюжной М.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательство о явке. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - бутылка объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты> – уничтожить. Копию денежной купюры достоинством 50 рублей серии ВТ 4136271, использованной ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск БУТЖ. №с-11 с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной при производстве ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопия денежной купюры достоинством 50 рублей серии АЗ 0091693, использованной ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»; денежная купюра достоинством 50 рублей серии АЗ 0091693, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Колюжной М.К.; копии денежных средств, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; копии денежных средств, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; СД - диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СД - диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в бумажных конвертах – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья