Приговор по делу № 1-323/2011



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимой Фирсовой О.Ю.,

защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 078605,

при секретаре Ершове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фирсовой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова О.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фирсова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовила, <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой наркотического средства в сухом виде, на момент исследования 1,239 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером, которое Фирсова О.Ю. незаконно изготовила, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения по <адрес>, у Фирсовой О.Ю., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят раствор вышеуказанного наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой наркотического средства в сухом виде, на момент исследования 1,239 грамма, которое Фирсова О.Ю. незаконно хранила на территории вышеуказанного домовладения, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Фирсовой О.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Фирсова О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Фирсовой О.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фирсовой О.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Фирсова О.Ю. совершила преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Фирсова О.Ю. не имела цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Фирсовой О.Ю. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсовой О.Ю., предусмотренными п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении троих малолетних детей, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсовой О.Ю., в судебном заседании не установлено.

Не смотря на то, что Фирсова О.Ю. совершила преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Фирсовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, обязав Фирсову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Фирсовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, в которой находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,197 грамма, металлическую чашку – уничтожить; копии административного материала в отношении Фирсовой О.Ю. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья