Приговор по делу № 1-321/2011



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Шаханова Р.И.,

защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер №069250,

при секретаре Ершове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаханова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаханов Р.И. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шаханов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту своего жительства – в домовладении по <адрес>, путем выпаривания в растворителе, покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования 1,06 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Однако, осуществить преступный замысел он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции у Шаханова Р.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования 1,06 грамма, которое Шаханов Р.И. пытался незаконно изготовить, без цели сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Шаханов Р.И. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился у себя дома, где решил изготовить из семян мака путем выпаривания их в растворителе наркотическое вещество, для личного употребления, без цели сбыта. Находясь во дворе своего домовладения, возле здания летней кухни, он развел костер, поставил на него эмалированную кастрюлю, в которой при помощи выпаривания семян мака в растворителе изготовил наркотическое вещество. Данное наркотическое вещество он набрал в шприц и употребил внутривенно, после чего, выкинул шприц в мусорный бак. Затем, оставшееся наркотическое вещество, он перелил в две полимерные бутылки, объемом 1 литр, а остатки перелил в полимерную бутылку объемом 1,5 литра, после чего, указанные полимерные бутылки и семена мака, он занес в помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения, в котором он проживает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вышел на улицу, где к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, на что он пояснил, что документов при себе не имеет, при этом, он стал сильно нервничать, так как находился в наркотическом опьянении. Сотрудники полиции задали ему вопрос, имеются ли при нем или в его домовладении вещества и предметы, запрещенные к хранению, и если таковые имеются, предложили добровольно их выдать, на что он пояснил, что таковых при себе и в своем домовладении не имеет. Затем сотрудники полиции вызвали следственно - оперативную группу отдела МВД России по Предгорному району, по приезду которой, сотрудники полиции предложили ему осмотреть его домовладение, на что он дал письменное согласие. Перед началом осмотра его домовладения, сотрудник полиции пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, а ему разъяснил ст. 51 Конституции РФ. Также перед началом осмотра его домовладения, сотрудник полиции задал ему вопрос, имеются ли в его домовладении вещества и предметы, запрещенные к хранению, на что он пояснил, что таковых в его домовладении не имеется. В ходе осмотра его домовладения, в помещении летней кухни, были обнаружены три полимерные бутылки с наркотическим веществом. На вопрос сотрудника полиции, что это за бутылки и кому они принадлежат, он пояснил, что данные полимерные бутылки принадлежат ему, и в них находится наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Данные бутылки с их содержимым были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участники осмотра. Затем, в помещении летней кухни была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля, в которой он изготавливал наркотическое вещество, на стенках которой имелись остатки наркотического вещества. Данная кастрюля была также изъята и упакована в полимерный пакет и опечатана. Однако, жидкость, находящаяся в трех полимерных бутылках не была готова к употреблению, так как для приготовления готового наркотического средства, необходимо <данные изъяты>

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в судебном заседании полностью установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 показал, что в настоящее время он работает в должности старшего о/у ОРЧ УР отдела МВД России по Предгорному району. ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с о/у ОРЧ УР отдела МВД России по Предгорному району ФИО5 проводились профилактические мероприятия в <адрес>. В указанный день, около домовладения , расположенного по <адрес>, ими был замечен Шаханов Р.И., который вел себя подозрительно. В связи с этим, он и ФИО5 подошли к Шаханову Р.И. и поинтересовались, имеются ли при нем документы, удостоверяющие его личность, на что Шаханов Р.И. пояснил, что при себе таковых не имеет, при этом, Шаханов Р.И. стал заметно нервничать, что вызвало подозрение. После этого, была вызвана следственно - оперативная группа отдела МВД России по Предгорному району, по приезду которой были приглашены двое понятых, в присутствии которых Шаханов Р.И. дал письменное согласие на осмотр занимаемого им жилища. В ходе осмотра он участия не принимал, однако со стороны видел, как непосредственно перед началом осмотра места происшествия, понятым были разъяснены их права и обязанности, а Шаханову Р.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, если при Шаханове Р.И. или в домовладении таковые имеются, на что Шаханов Р.И. пояснил, что таковых нет. В ходе осмотра вышеуказанного домовладения, в помещении летней кухни, были обнаружены три полимерные бутылки, в которых находилось вещество коричневого цвета. На вопрос, что за вещество находится в полимерных бутылках и кому оно принадлежит, Шаханов Р.И пояснил, что бутылки с содержимым принадлежат ему (Шаханову Р.И.), и в них находится наркотическое средство, которое он (Шаханов Р.И.) изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Затем указанные бутылки с находящимися внутри них веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой и опечатаны, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в том же помещении была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля, внутри которой имелся налет темного цвета. В ходе осмотра Шаханов Р.И. пояснил, что в данной кастрюле он (Шаханов Р.И.) изготовил наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта. Данная кастрюля также была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой и опечатаны, на которой расписались все участники осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он находился на <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - домовладения , расположенного по <адрес>, на что он согласился. Осмотр проводился с участием хозяина вышеуказанного домовладения - Шаханова Р.И., который до проведения осмотра места происшествия, дал письменное разрешение на осмотр занимаемого последним домовладения. Перед началом осмотра места происшествия, ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, а Шаханову Р.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, если при нем или в его домовладении таковые имеются, на что Шаханов Р.И. пояснил, что таковых нет. В ходе осмотра домовладения, в помещении летней кухни, были обнаружены три полимерные бутылки, в которых находилось вещество коричневого цвета. На вопрос сотрудника полиции к Шаханову Р.И., что за вещество находится в полимерных бутылках и кому оно принадлежит, Шаханов Р.И. пояснил, что бутылки с их содержимым принадлежат ему (Шаханову Р.И.), и в них находится наркотическое средство, которое он (Шаханов Р.И.) изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Указанные бутылки были изъяты сотрудником полиции и упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в том же помещении была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля, внутри которой имелся налет темного цвета. В ходе осмотра Шаханов Р.И. пояснил, что в данной кастрюле, он изготовил наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта. Данная кастрюля была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой, на которой расписались участники осмотра места происшествия.

Кроме перечисленных доказательств, вина Шаханова Р.И. также подтверждается:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на исследование жидкость желто - белого цвета (нижний, водный слой жидкости в трех пластиковых бутылках), изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> у гр. Шаханова Р.И. является раствором кустарного наркотического средства ацетилированного опия. Масса экстракта ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленных жидкостей составила на момент исследования в сухом виде 0,344 грамма, 0,140 грамма и 0,408 грамма. Представленное на исследование вещество в виде наслоения на внутренней поверхности металлической кастрюли, является кустарным наркотическим средством - ацетилированным опием, точной массой в сухом виде на момент исследования 0,045 грамма. В представленной на исследование жидкости коричневого цвета (верхний, органический слой жидкости в трех пластиковых бутылках), изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> у гр. Шаханова Р.И., содержатся следы опийных алкалоидов и данная жидкость к наркотическим средствам не относится. л.д. 71-72

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - трех полимерных бутылок и металлической кастрюли, в которых находится наркотическое средство - ацетилированный опий, а также полимерной бутылки и полимерного пакета, внутри которых находятся семена растения мак, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 41-42

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - ацетилированный опий и установлено место совершения преступления. л.д. 6-7

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП отдела МВД России по Предгорному району за от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 4

Суд считает, что исследованными доказательствами вина подсудимого Шаханова Р.И. полностью установлена.

В прениях сторон государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака: незаконного хранения наркотических средств и просил действия Шаханова Р.И. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как наркотическое средство, находящееся в трех полимерных бутылках не было готово к употреблению во время его изъятия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что для того, чтобы употребить данное наркотическое средство, ему необходимо было произвести еще несколько действий, то есть <данные изъяты>. Поэтому действия Шаханова Р.И. следует квалифицировать, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он не окончил преступный замысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку три полимерных бутылки с жидкостью были изъяты сотрудниками полиции.

Действия Шаханова Р.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шаханову Р.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Шаханов Р.И. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Шаханов Р.И. совершил умышленное преступление, имея не отбытое наказание в виде исправительных работ за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Шаханова Р.И. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, а также учитывает тот факт, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаханову Р.И., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаханову Р.И., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Шаханову Р.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку предыдущее наказание, назначенное по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно полностью не отбыто (срок не отбытого наказания составляет 11 месяцев 23 дня), то наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой, исправительные работы пересчитываются на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Шаханов Р.И. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Учитывая, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, относятся к процессуальным издержкам по уголовному делу, данная сумма на основании ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ.

В данном случае допуск адвоката произведен по ходатайству подсудимого Шаханова Р.И., которому были разъяснены положения ст. 132 УПК РФ о возможности взыскания с осужденного процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату и процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 596,75 рублей подлежат взысканию с Шаханова Р.И. в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаханова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, пересчитав исправительные работы в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три исправительных работ и окончательное наказание Шаханову Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шаханову Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, находящееся в трех полимерных бутылках и металлической кастрюле, общей массой 0,869 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 596,75 рублей, взыскать с осужденного Шаханова Р.И. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья