Приговор по делу № 1-332/2011



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Ильиченко Н.В.,

защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер №069316,

при секретаре Ершове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ильиченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильиченко Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ильиченко Н.В., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон, неоднократно предоставляя имеющееся в его полном распоряжении помещение квартиры для изготовления наркотических средств иным лицам, из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего, предоставлял указанное помещение для потребления приготовленного наркотического средства – ацетилированного опия указанным гражданам, получая в качестве платы за предоставляемое им помещение деньги в сумме 100 рублей. При этом, помещение квартиры Ильиченко Н.В. было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано мебелью, газовой плитой, специальной посудой.

Так, Ильиченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, предоставил ФИО5 имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в кухне квартиры ФИО5 незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака, за что Ильиченко Н.В. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение деньги в сумме 100 рублей.

Он же, Ильиченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, предоставил ФИО6 имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в кухне квартиры ФИО6 незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака, за что Ильиченко Н.В. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение деньги в сумме 100 рублей.

Он же, Ильиченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, предоставил ФИО7 имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне квартиры ФИО7 незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Ильиченко Н.В. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение деньги в сумме 100 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Ильиченко Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ильиченко Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Ильиченко Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Ильиченко Н.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Ильиченко Н.В. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Ильиченко Н.В. содержал притон, предназначенный для потребления наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Ильиченко Н.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы по причине трудового увечья обеих рук.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиченко Н.В., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиченко Н.В., в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ильиченко Н.В. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильиченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Ильиченко Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Ильиченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, эмалированную кастрюлю с двумя ватными тампонами внутри, два полимерных шприца, пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей следы наркотического средства – морфина, пластиковую бутылку с отработанными семенами мака – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья