10 ноября 2011 года ст. Ессентукская Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В., подсудимого Остапова А.М., защитника Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953 и ордер № 064014, при секретаре Ершове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Остапова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остапов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Остапов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на поле, расположенном в <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля и путем растирания их ладонями рук, получил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой на момент исследования 2,75 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, возле дома № по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Остапов А.М., у которого в 16 часов 20 минут указанного дня, в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество – гашиш, массой на момент исследования 2,75 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Остаповым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Остапов А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак незаконное изготовление наркотических средств, поскольку в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14, измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств, в связи с чем, действия Остапова А.М. не могут квалифицироваться как незаконное изготовление наркотических средств и просила действия Остапова А.М. квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Остапова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Остапову А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Остапов А.М. совершил преступление средней тяжести. При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Остапов А.М. не имел цели сбыта наркотических средств. К данным, характеризующим личность Остапова А.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 1996 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», страдает заболеванием «туберкулез», состоит на учете в кожновенерологическом диспансере. Но вместе с тем, суд учитывает тот факт, что Остапов А.М. скрывался от суда, находясь в розыске. Обстоятельствами, смягчающими наказание Остапову А.М., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Остапову А.М., в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного Остаповым А.М. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, так как назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Остапов А.М. должен отбывать наказание в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Остапова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Остапову А.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашиш, массой 2,6 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить; копии административного материала в отношении Остапова А.М. – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья