Дело № 1-283/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 21 сентября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С., подсудимого Воропинова А.А., защитника - адвоката АК Предгорного района Котлярова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Воропинова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воропинов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на берегу реки Подкумок, расположенном в 500 м от рынка «Грис» <адрес>, Воропинов А.А. с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовил, путём выпаривания семян кондитерского мака в растворителе, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта (БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой ацетилированного опия, в пересчете на весь объём представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,529 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от. 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно изготовил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, в ОПП T3K «Предгорный» <адрес>, в ходе производства личного досмотра Воропинова А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой ацетилированного опия, в пересчёте на весь объём представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,552 грамма, которое Воропинов А.А. незаконно хранил при себе в полимерном пузырьке, без цели сбыта. Подсудимый Воропинов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Котляров А.А. также подтвердил согласие подсудимого Воропинова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Гриценко А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Воропинова А.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Воропинов А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воропинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Воропинова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Воропинову А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Воропинов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Воропинов А.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Воропинова А.А. рецидива преступлений. К данным, характеризующим личность Воропинова А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что он на учете в психиатрическом кабинете не состоит, также не состоит на учете в наркологическом диспансере. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, наличия в действиях Воропинова А.А. рецидива преступлений, суд считает, что исправление осужденного Воропинова А.А. не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает необходимым назначить Воропинову А.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Воропинов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Воропинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Воропинову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – ацетилированный опий, находящийся в полимерном пузырьке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в отдела МВД России по <адрес> – уничтожить; копию протокола 26 ПР № об административном правонарушении по 6.9 КРФ об АП, копию протокола медицинского освидетельствования №, протокол личного досмотра, протокол о доставлении в <данные изъяты> <адрес>, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2011 года.