Приговор по делу №1-317/2011



Дело № 1-317/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Исакова И.Н.,

подсудимой Артюшенко

защитника - адвоката Котлярова А.А., представившего удостоверение № 2411 и ордер № 069218,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Артюшенко, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артюшенко незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, точные дата и время не установлены, Артюшенко находясь в огороде, расположенном на территории домовладения по <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвала листья растения конопли, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по СК <адрес>) за от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), количеством наркотического средства, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 31,832 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Артюшенко незаконно приобрела без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, в ходе производства обыска, проведенного в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес>, занимаемом Артюшенко, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, растительного происхождения - каннабис (марихуана), количеством наркотического средства, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 31,832 грамма, которое Артюшенко незаконно хранила без цели сбыта в газетном свертке под крышей сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Артюшенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Артюшенко, с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимая признала вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Артюшенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артюшенко подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Артюшенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Артюшенко совершила умышленное преступление средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Артюшенко, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артюшенко, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Артюшенко, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что она не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, количество приобретённого Артюшенко наркотического средства, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо другого альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 61 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюшенко признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Артюшенко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис, изъятый у Артюшенко, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: