ПРиговор по делу № 1-343/2011



Дело № 1-343/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Предгорного района Исламова Э.И.,

потерпевшего ФИО14

подсудимого Якушева С.В.,

защитника – адвоката АК Предгорного района Котлярова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Якушева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев С.В. 1 августа 2011 года неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО9, без цели хищения и 19 сентября 2011 года неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО10, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Якушев С.В. 1 августа 2011 года в 21 час, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, находившемуся в гараже, расположенном во дворе <адрес> пе<адрес> в ст. <адрес>, где неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, проникнув в его салон через незапертую водительскую дверь, после чего при помощи ключа, находившегося в замке зажигания запустил двигатель данного автомобиля и совершил на нем поездку в г. Ессентуки Ставропольского края, где проезжая по ул. Титова был задержан инспекторами ДПС ОГАИ ОВД по <адрес> лейтенантом полиции ФИО6 и младшим лейтенантом полиции ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Якушев С.В., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомобилю марки «ИЖ – 2717 – 220», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащему ФИО10, находившемуся возле домовладения «А» по <адрес>, где неправомерно без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, проникнув в его салон через незапертую водительскую дверь, после чего при помощи ключа, находившегося в замке зажигания запустил двигатель данного автомобиля и совершил на нем поездку в <адрес> края, где на пересечении улиц Володарского и Советской совершил ДТП, после чего оставил указанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Якушев С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО10 в заявлении, предоставленном в суд, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Исламов Э.И., с учетом позиции потерпевших, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которыми согласился Якушев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Якушева С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 1 августа 2011 года/ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 19 сентября 2011 года/ по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Якушев С.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности гражданина.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым Якушевым С.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Якушев С.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом содеянного подсудимым Якушевым С.В., суд считает необходимым назначить Якушеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятии судебного решения, ст. 69 УК РФ, назначив наказания по совокупности преступлений, ст. 62 УК РФ / назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.

Оснований для назначения подсудимому Якушеву С.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 1 августа 2011 года/ и ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 19 сентября 2011 года/ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 1 августа 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду от 19 сентября 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Якушеву С.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Якушева С.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Якушеву С.В. исчислять с момента его задержания с 4 октября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимым, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: