Приговор по делу № 1-346/2011



Дело № 1-346/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Васина М.А.,

защитника в лице адвоката Пиляевой Л.М., действующей на основании удостоверения и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Васина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Васин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть, незаконно приобрёл, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой изъятого наркотического средства, в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Васин М.А. незаконно приобрёл без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 35 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, проведённого <адрес>, в автомашине марки ВАЗ - 217230, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, было обнаружено и изъято вышеуказанное, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой изъятого наркотического средства, в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое Васин М.А. незаконно хранил в указанном автомобиле без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Васиным М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васин М.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Васина М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Васину М.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Васин М.А. совершил преступление средней тяжести.

К данным, характеризующим личность Васина М.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Васина М.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васина М.А., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Васину М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Васин М.А. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Васину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Наказание Васину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис) общей массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы <данные изъяты> грамм, три бумажных конверта, полимерный пакет с бутылкой, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Предгорному району – уничтожить; копии административного материала и протокола медицинского освидетельствования – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: