Приговор по делу № 1-335/2011



Дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,

подсудимого Ортабаева Х.К.,

защитника – адвоката Айбазова Х.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ортабаева Х.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ортабаев Х.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ортабаев Х.К. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов, с целью незаконного употребления наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от домовладения по <адрес> х. <адрес>, незаконно приобрел, сорвав без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 10,406 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> <адрес> у Ортабаева Х.К. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 10,406 грамма, которое Ортабаев Х.К. незаконно приобрел и хранил при себе в стеклянной банке без цели сбыта.

Подсудимый Ортабаев Х.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ортабаев Х.К.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ортабаева Х.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ортабаев Х.К., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Ортабаевым Х.К. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Ортабаев Х.К. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ортабаева Х.К. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый не имеет постоянного мета работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.

Оснований для назначения подсудимому Ортабаеву Х.К. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ортабаева Х.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Ортабаева Х.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), содержащееся в стеклянной банке, находящейся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить; копию протокола <адрес>51 об административном правонарушении, копию протокола медицинского освидетельствования , протокол личного досмотра, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: