Дело № 1-286/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Черновой И.В. при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. с участием: представителя государственного обвинения –помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Мизиева Э.Ю. подсудимого Айтекова Ж.М. защитника-адвоката Шихаева А.А. представившего удостоверение № 2067 и ордер № 113928 рассмотрев уголовное дело в отношении Айтеков Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В-<адрес> КБ АССР, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Малокарачаевским районным судом КЧР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к мере наказания в виде штрафа в размере три тысячи рублей в доход государства. Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный штраф в размере трех тысяч рублей оплачен, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО13 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Айтеков Ж.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу реки Подкумок, в <адрес>, с целью употребления наркотического средства, изготовил согласно заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, около <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Айтеков Ж.М., у которого в 22 часа 20 минут указанного дня, в помещении ОМ <адрес> ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный шприц с находящимся в нем наркотическим средством -ацетилированным опием, общей точной массой сухого остатка на момент исследования 0, 533 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в качестве подсудимого Айтеков Ж.М. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у своей матери, проживающей в <адрес>, отмечал девятое мая. В этот день выпил водки примерно 150 грамм. Затем в 14 часов 00 минут пошел от матери в сторону своего дома, так как он живет на Терконзаводе. По пути его следования его остановил Петр Андреев, и попросил у него документы, он предоставил удостоверение инвалида, после чего после чего они пошли на пост. Он зашел на пост, никого кроме них двоих не было на посту, Андреев Петр одел на него наручники и засунул ему шприц с каким – то веществом внутри в карман куртки. Он ничего не мог сделать, так как его руки были в наручниках. После этого Андреев ему сказал, что или он дает Андрееву 20000 рублей, или они поедут в <адрес> оформляться. Он ему сказал, что денег у него нет. Андреев продержал его в ОПМ до вечера, как он понял Андреев ждал, что он найдет деньги, после чего вызвал дознавателя. Приехала дознаватель Савченко Е.А., Андреев ей диктовал, что и как надо написать, после чего они все поехали в Ессентукскую больницу, где его проверяли на наркотики. Врач сказала, что он принимает наркотики. На следствии он давал иные показания, так как дознаватель Алиев, ему сказал, что если он изберет особый порядок в суде, то его отпустят на подписку, а так же сказал, что он напишет все как было, как будет ему удобно, а он это должен будет подписать все что он напишет. А так же он мне сказал, что если он не подпишет, то он выкинет все справки о его болезнях из дела, и тогда он будет сидеть по полной программе, и вообще он мне говорил, что ему повезло что у него нет позвоночника. При его досмотре понятые не присутствовали при его досмотре. Он шприц не трогал руками, на нем он уверен нет ни одного моего отпечатка. Ранее он был судим, приговорен к штрафу в размере 3000 рублей, на сегодняшний день штраф оплачен. Он раньше употреблял наркотики, так как у него по его болезни были прописаны сильнодействующие лекарства, от них у него пошло привыкание, и было такое, что он несколько раз употреблял наркотики. У него всего трое детей, младшему ребенку 11 лет, у него хорошая жена, вот только если он будет сидеть, он не знает, как они будут без него жить, так как пока они живут на его пенсию, а именно 7000 рублей. Он не может работать из-за того, что инвалид Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО7 показал, что он проходил мимо поста Мирный, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его побыть понятым. Он согласился. Он зашел на пост, и увидел там подсудимого, так же там была женщина следователь, еще один понятой и двое милиционеров. Женщина разъяснила нам всем наши права, и спросила у подсудимого, имеется ли у него что-либо запрещенное в обороте, на что подсудимый сказал, что ничего запрещенного у него нет. После чего он видел, как из кармана подсудимого достали шприц, с коричневой жидкостью, затем данный шприц упаковали, и они все расписались на бирке. На Айтеков Ж.М. физического давления не оказывалось. ФИО13 при нем досматривали в комнате, которая находится с лева от входа. ФИО13 был в нормальном состоянии, он вроде был не пьян, но вид был уставший. Говорил ли ФИО13 откуда у него шприц он не помнит. Затем сотрудники милиции изъяли и опечатали данный шприц. Свидетель ФИО8 показал, сто в мае месяце, точного числа он не помнит, он находился на своем рабочем месте в <адрес>. Для проверки документов мной и его напарником был остановлен Айтеков Ж.М., данный гражданин вел себя подозрительно, они попросили его проехать с ними в помещение ОПМ <адрес>, для личного досмотра. Он проехал с ними, после чего в помещении ОПМ в присутствии двух свидетелей, в кармане пиджака Айтеков Ж.М. был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. После этого, данный шприц был упакован должным образом. ФИО13 ничего не пояснял, что находилось в шприце. Понятые присутствовали при досмотре ФИО13. Когда ФИО13 остановили он сказал, что он идет домой. Свидетель Савченко Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В вечернее время ей позвонили и сообщили что задержан гражданин подозреваемый в совершении преступления предусмотренного ст.228 УК РФ. Она приехала на пост. По<адрес>, на посту находились 2 сотрудника ППС, сотрудниками ППС были приглашены двое понятых и в их присутствии был произведен осмотр ФИО13, в ходе осмотра был обнаружен шприц с темно-коричневым веществом, данный шприц она изъяла и направила на экспертизу. По поводу данного шприца ФИО13 пояснил, что там находится наркотическое средство, которое он сам изготовил для личного употребления, без цели сбыта, возле реки Подкумок. ФИО13 сказал, что приобрел мак и растворитель в <адрес>, где именно он не помнит. На Айтеков Ж.М. не оказывалось давление со стороны сотрудников полиции. Она не чувствовала запаха спиртного от ФИО13, он был в таком же состоянии как и в настоящее время в судебном заседании. Она не знает, где сотрудники ППС взяли понятых. Свидетель ФИО9 показал, что в мае месяце, точного числа он не помнит, он находился на своем рабочем месте в <адрес>. Для проверки документов мной и моим напарником был остановлен Айтеков Ж.М., данный гражданин вел себя подозрительно, они попросили его проехать с ними в помещение ОПМ <адрес>, для личного досмотра. Он проехал с ними, после чего в помещении ОПМ в присутствии двух свидетелей, в кармане пиджака Айтеков Ж.М. был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Айтеков Ж.М. не пояснял, что находится в шприце. Он уже точно не помнит некоторые обстоятельства, так как уже прошло много времени. Понятые присутствовали при досмотре ФИО10 Айтеков Ж.М. не пояснял, где он взял данный шприц. Айтеков Ж.М. говорил, что идет домой. Шприц был примерно 20 кубовый. Айтеков Ж.М. говорил что ранее употреблял наркотики. Свидетель ФИО11 показал, что примерно в начале мая он возвращался с дачи, проходил мимо поста Мирный, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его побыть понятым. Он согласился. Он зашел на пост, и увидел там подсудимого, так же там была женщина следователь, и двое милиционеров. Женщина разъяснила им всем права, и спросила у подсудимого, имеется ли у него что-либо запрещенное в обороте, на что подсудимый сказал, что ничего запрещенного у него нет. После чего он видел как из кармана подсудимого достали шприц, с коричневой жидкостью, затем данный шприц упаковали, и они все расписались на бирке. Сотрудники милиции не оказывали на Айтеков Ж.М. давление. Личный досмотр ФИО13 производился в комнате которая располагалась с лева от входа. Он ранее с ФИО13 не был знаком. Допрос ФИО13 проводила женщина следователь. Шприц ФИО13 сам достал, или сотрудники милиции достали, он не помнит. Кроме перечисленных доказательств, вина Айтеков Ж.М. также подтверждается: Заключением эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ 1 года и справка об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество является кустарным, наркотическим средством - ацетилированным опием, точная масса сухого остатка которого, в пересчете на весь объем представленной жидкости составляет на момент исследования 0, 533 грамма. (л.д.16,61) Вещественными доказательствами один полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство - ацетилированный опий; протокол личного досмотра; протокол о доставлении; протокол об административном правонарушении 00879180 и протокол медицинского освидетельствования 000614. (л.д.54-55) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ: одного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство -ацетилированный опий; протокола личного досмотра Айтеков Ж.М. выполненного на двух листах бумаги формата А-4; протокола о доставлении выполненного на одном листе бумаги формата А-4; протокола об административном правонарушении <адрес>80 выполненного на одном листе бумаги формата А-4 и протокола медицинского освидетельствования № выполненного на одном листе бумаги формата А-4, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.52-53) Протоколом личного досмотра в ходе которого у Айтеков Ж.М., обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,533 грамма. (л.д. 5-6) Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Айтеков Ж.М. на момент обследования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. (л.д. 19) Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 4) Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Айтеков Ж.М. в совершении вышеуказанного преступления. Доводы подсудимого Айтеков Ж.М. о неправомерных действиях в отношении него сотрудников ОВД по <адрес> опровергаются проведенной проверкой в порядке ст. 144 УК РФ и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. С учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимого Айтеков Ж.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Айтеков Ж.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО13 совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «Симптом зависимости от опиятов», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Айтеков Ж.М. не имел цели сбыта наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Айтеков Ж.М., в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающем наказание Айтеков Ж.М., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. К данным, характеризующим личность ФИО13, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, инвалидность второй группы, наличие на иждивении малолетних детей, судим за аналогичное преступление. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Айтеков Ж.М. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств суд считает возможным срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения Айтеков Ж.М. другого альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Так как Айтеков Ж.М. ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать, в соответствии с п.«а » ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Айтеков Ж.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Айтеков Ж.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания Айтеков Ж.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства один полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство ацетилированный опий - уничтожить. Протокол личного досмотра, протокол о доставлении, протокол об административном правонарушении 00879180 и протокол медицинского освидетельствования - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья