Приговор по делу №1-256/2011



№ 1-256/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

подсудимого Гусакова Ю.В.,

защитника адвоката АК Предгорного района Соловых И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

иного лица, осуществляющего защиту подсудимого Гусакова Ю.В. – ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2008 года, ФИО1, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в поле в окрестностях ст. <адрес>, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов конопли вещество, которое согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1220, 51 грамма, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список )», и являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО1 незаконно хранил в полимерном пакете в сарае своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес>.

ФИО1, имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуану (каннабис) компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 забрал наркотическое средство с места хранения, и продолжил незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут ФИО1, находясь возле автовокзала по <адрес> ст. <адрес>, был задержан сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в помещение Ессентукского МРО, расположенное по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут при проведении личного досмотра ФИО1 сотрудниками Ессентукского МРО вышеуказанное наркотическое средство каннабис в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показал, что точную дату он не помнит, он совместно с оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 находился на <адрес> ст. <адрес>, где заметили проходящего мимо остановки возле автовокзала по <адрес> ст. Боргустанской парня, который имел неадекватное поведение, выраженное в неровной ходьбе, сонливости. Они подошли к нему, показали служебные удостоверения и установили, что данным парнем был ФИО1. Для выяснения обстоятельств возможной его причастности к незаконному обороту наркотических средств он был доставлен в Ессентукский МРО УФСКН РФ, где был произведен личный досмотр ФИО1, в присутствии двух понятых. Перед проведением личного досмотра ФИО1 и понятым были разъясненные их права и обязанности. ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1, под его свитером был изъят пакет, в котором находилось наркотическое вещество. Данный пакет был изъят и опечатан. ФИО1 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое принадлежит ему и которое он сорвал для личного потребления.

Свидетель ФИО7 показал, что в конце декабря 2008 года он совместно со старшим оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, находился на <адрес> ст. <адрес>. где они заметили проходящего мимо остановки возле автовокзала по <адрес> <адрес> парня, который имел неадекватное поведение, а именно он шел шатаясь. Они подошли к нему, представились, показали служебные удостоверения и установили, что данным парнем был ФИО1. Для выяснения обстоятельств возможной его причастности к незаконному обороту наркотических средств он был доставлен в Ессентукский МРО УФСКН РФ.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина ФИО1, в здании Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. Кроме него был приглашен еще один понятой. Ему, второму понятому, а также остальным участником досмотра были разъяснены их права и обязанности, а также, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствовали и что имеют право делать замечания по поводу произведенных действий. ФИО1 был одет в кожаную черную куртку, свитер и брюки. Перед производством личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства. На что ФИО1 заявил, что таковых при нем не имеется. В ходе производства досмотра ФИО1 под его свитером с левой стороны, был обнаружен черный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и опечатан оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, на котором все участники досмотра расписались. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое принадлежит ему и которое он сорвал в конце августа 2008 г. в поле недалеко от ст. Боргустанской для личного потребления. Наркотическое средство он добровольно не выдал, потому что испугался. Кроме того, в ходе досмотра ФИО1 были изъяты ватный тампон со смывами с ладоней рук ФИО1, а также контрольный ватный тампон, которые были упакованы в два бумажных пакета и , и опечатаны оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, на котором все участники досмотра расписались. По окончании вышеперечисленных действий был составлен протокол личного досмотра. Каких-либо замечаний или заявлений от участников проведенного досмотра не поступило. В ходе досмотра проводилась фотосъемка на фотоаппарат «Самсунг».

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина ФИО1, в здании Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. Кроме него был приглашен еще один понятой. Ему, второму понятому, а также остальным участником досмотра были разъяснены их права и обязанности, а также, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствовали и что имеют право делать замечания по поводу произведенных действий. ФИО1 был одет в кожаную черную куртку, свитер и брюки. Перед производством личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства. На что ФИО1 заявил, что таковых при нем не имеется. В ходе производства досмотра ФИО1 под его свитером с левой стороны, был обнаружен черный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и опечатан оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, на котором все участники досмотра расписались. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое принадлежит ему и которое он сорвал в конце августа 2008 г. в поле недалеко от ст. Боргустанской для личного потребления. Наркотическое средство он добровольно не выдал, потому что испугался. Кроме того, в ходе досмотра ФИО1 были изъяты ватный тампон со смывами с ладоней рук ФИО1, а также контрольный ватный тампон, которые были упакованы в два бумажных пакета и , и опечатаны оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, на котором все участники досмотра расписались. По окончании вышеперечисленных действий был составлен протокол личного досмотра. Каких-либо замечаний или заявлений от участников проведенного досмотра не поступило. В ходе досмотра проводилась фотосъемка на фотоаппарат «Самсунг».

Свидетель ФИО10 показал, что он работает врачом-психиатром в Предгорной ЦРБ и у них с 1999 года наблюдается ФИО1 с диагнозом «эмоциональная неустойчивость личности». Данное заболевание относится к пограничным психическим расстройствам- аномалия характера. При проведении судебно-психиатрических экспертиз люди с таким диагнозом признаются вменяемыми, что подтверждается заключением ранее проведенной ФИО1 судебно-психиатрической экспертизы.

Заключением эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1220, 01 гр. В смывах с рук ФИО1 обнаружены следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 39-40)

Вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании - полимерным пакетом с наркотическим средством-каннабис постоянной остаточной массой 1219, 51 гр., изъятым в ходе личного досмотра ФИО1; СD диском с записью объяснения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; двумя бумажными пакетами с пояснительными надписями, в которых находились ватные тампоны со смывами рук, в которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный тампон, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (л.д. 48)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены- полимерный пакет с наркотическим средством-каннабис постоянной остаточной массой 1219, 51 гр., изъятый в ходе личного досмотра ФИО1; два бумажных пакета с пояснительными надписями, в которых находились ватные тампоны со смывами рук, в которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный тампон, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.(л.д.47)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ– записи объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно рассказал об обстоятельствах приобретения им в поле недалеко от ст. <адрес> и последующего хранения в сарае своего домовладения по <адрес> <адрес>, изъятой у него ДД.ММ.ГГГГ марихуаны. (л.д. 46)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого под свитером ФИО1 был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета; сняты смывы с обеих кистей рук и сделан контрольный ватный тампон. (л.д.8-11)

Заключением эксперта-химика по административному производству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1220, 51 гр. (л.д. 23-24)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- двора домовладения по <адрес> ст. <адрес>, в котором имеется сарай, в котором ФИО1 хранил изъятое у него наркотическое средство. ( л.д.93-94)

Суд считает, что исследованными доказательствами вина ФИО1 полностью установлена. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятель­ства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опас­ности вновь совершенного преступления.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО1 совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с «г» ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность ФИО1, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, а также то что он состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 61, 63, 68, 69 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в доход государства в размере 10 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством-каннабис постоянной остаточной массой 1219, 51 гр., изъятый в ходе личного досмотра ФИО1; СD диск с записью объяснения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных пакета с пояснительными надписями, в которых находились ватные тампоны со смывами рук, в которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный тампон, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья