Дело № 1-301/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации станица Ессентукская 12 октября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Суворов Д.Д. с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майоров С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 7 лет, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Железноводским городским судом СК по п. «а» ч. 3 ст., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Майоров А.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Майоров С.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение – дачный дом, расположенный на участке № в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество: шесть стамесок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; устройство для шинковки овощей, стоимостью <данные изъяты> рублей; вибропояс-массажер «Пноделикс», стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей; зубило, стоимостью <данные изъяты> рублей; электровыключатель, стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ разводной, стоимостью <данные изъяты> рублей; круглогубцы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки, стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ-головку, стоимостью <данные изъяты> рублей; клин выбивной, стоимостью <данные изъяты> рублей; два напильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; многофункциональный молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же Майоров С.А. похитил у потерпевшего ФИО7 имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: два отрезка металлической водопроводной трубы, алюминиевую сковородку, алюминиевую кастрюлю, два отрезка П-образного алюминиевого профиля и две струбцины. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Майоров С.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверена добровольность заявленного подсудимым ходатайства, наличие предварительной консультации с защитником, осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, и суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Майоров С.А., и с учетом предъявленного обвинения его действия квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Майорову С.А. суд исходит из того, что санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишением свободы, с ограничением свободы либо без такового. Принимая во внимание тяжесть совершенного Майоровым С.А. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ суд считает чрезмерно мягким. Индивидуализируя уголовное наказание Майорову С.А. в соответствии с общими началами его назначения, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К данным о личности подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит: характеристику по месту его жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.№), Майоров С.А. ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершено им в период непогашенной судимости; согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал Майоров С.А. на учете в данном учреждении не состоит (л.д. №); из справки от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ Предгорная ЦРБ видно, что Майоров А.С. на учете в психиатрическом кабинете не состоит (л.д. №). Подсудимый Майоров А.С. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судопроизводства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание тот факт, что преступление, за которое осуждается Майоров А.С., совершено им в период непогашенной судимости, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что, в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у Майорова А.С. малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Согласно части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего по назначению наказания. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание Майорову А.С. может быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Применяя в целях исправления подсудимого наказание в виде лишения свободы, суд считает, что данное наказание Майорову С.А. должно быть назначено реально, отбытие которого, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Майоров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Майорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Майорова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в данный срок время содержания Майорова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - бумажный конверт с двумя следами ладоней рук и одним следом пальца руки, дактокарту на имя Майорова С.А.- хранить в материалах уголовного дела. - две трубы (водопроводных), профиль алюминиевый П-образный в количестве двух штук; вибропояс-массажер «Пноделикс»; устройство для шинкования овощей; кастрюлю алюминиевую; сковородку алюминиевую; стамески в количестве 6 штук; отвертку, молоток, зубило, электровыключатель, ключ разводной, круглогубцы, кусачки, ключ-головку, клин выбивной, два напильника, две струбцины, многофункциональный молоток - вернуть потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: Зам. пред. Предгорного районного суда СК Д.Д. Суворов