Приговор по делу №1-265/2011



Дело № 1-265/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Гриценко А.С.,

потерпевшего ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Безрукова М.М.,

защитника – адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 032988,

иного лица, осуществляющего защиту подсудимого наряду с адвокатом - Писецкой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков М.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Безруков М.М., находясь у здания банка «Возрождение», расположенного по <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни человека, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее двух ударов лопатой по голове и телу ФИО2, причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ две ушиблено – рубленные раны на фоне подкожных гематом теменной и затылочной областей, причинившие легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, и кровоподтек левого предплечья, не причинивший вреда его здоровью.

Он же, Безруков М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО3, взятым со стола в комнате указанной квартиры ножом, умышленно нанес один удар в область живота ФИО3, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: одиночную слепую рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутреннего органа, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Безруков М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, вместе с друзьями находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном на железнодорожном вокзале <адрес>. За соседним столиком находились двое мужчин, женщина и его знакомая Марина, к которой он подсел пообщаться. Мужчина, который находился рядом с его знакомой, как он позже узнал ФИО2 стал выражаться в отношении него нецензурной бранью, так как ему не понравилось, что он стал общаться с Мариной. Поведение ФИО2 его задело и выйдя из кафе у него началась ссора с ФИО2, затем он нанес ФИО2 не менее двух ударов лопатой по голове и телу. После чего был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он приехал в <адрес> со своей знакомой ФИО21, которая предложила ему пойти в гости к ее знакомому по имени Владимир для того, чтобы выпить немного пива, на что он согласился и сразу, не заходя к ней домой, они направились к Владимиру. В это время дома у Владимира находились двое ранее не знакомых ему людей, как ему потом стало известно, одного из них зовут Григорий. Они все вместе сели за стол, он, при этом, присел на диван, и они стали распивать спиртное. Затем, примерно через 40 минут пришел молодой человек, как его зовут в настоящее время он не помнит. Данный парень был не один, а с девушкой, как ее зовут, он так же не помнит. Сидя за столом, он нарезал закуску кухонным ножом, который лежал на столе возле него. Примерно через 15 минут девушка, которая ранее пришла с молодым человеком, вышла из дома и примерно через 5 минут она вернулась и села обратно за стол, при этом, она принесла с собой ежика, которого, как она пояснила, поймала на улице. Они продолжали распивать спиртное. Около 1 часа они сидели за столом, разговаривали, распивали спиртное, каких – либо конфликтов, либо споров, за столом не было. Сидя за столом, он попросил у девушки, которая ранее принесла с собой ежика, подержать данного ежика, на что она ему отказала. После этого, примерно через 30 секунд неожиданного для него, молодой человек, который ранее пришел с данной девушкой, встал и беспричинно стал наносить ему кулаком удары по лицу. В этот момент он схватил со стола кухонный нож, которым ранее он нарезал закуску и ударил им в живот данного молодого человека. При этом, данный парень получил телесное повреждение в области живота, после чего, он выбросил указанный нож на пол. После чего, данный молодой человек ослаб, и их растащили. Затем, он вместе с ФИО21 направился к ней домой. Считает, что он взял со стола нож и держал его в руках для самообороны.

Кроме полного признания вины подсудимым Безруковым М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и не смотря на частичное признание им своей вины, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Безрукова М.М. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Доказательствами, по факту обвинения Безрукова М.М. в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания потерпевшего ФИО2, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, вместе со своей супругой ФИО23, знакомыми: ФИО13 и Мариной, фамилии которой он не знает, находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном на железнодорожном вокзале <адрес>. За соседним столом сидел так же его знакомый ФИО12 В это время к ним подсел незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал пытаться познакомится с его женой - ФИО23 Он попросил данного мужчину, чтобы он отвернулся и не мешал им, на что мужчина ответил: «ну посмотрим». После этого Безруков М.М. вновь подошел к их столику и стал приставать к Марине, на что он также попросил Безрукова М.М. уйти и не мешать им. Примерно в 21 час 45 минут они вышли из кафе, и он со своей женой ФИО23 направились в сторону нахождения таксистов, стоявших около банка «<данные изъяты> <адрес>. ФИО13 и девушка по имени Марина ушли в сторону автобусной остановки железнодорожного вокзала <адрес>. Находясь возле банка «<данные изъяты>», он почувствовал удары чем - то тяжелым по голове, от данных ударов у него из головы пошла кровь, которая стала заливать глаза. Он повернулся назад и увидел мужчину, который ранее пытался познакомиться с его супругой. В его руках он увидел черенок от лопаты. Когда он повернулся, то вышеуказанный мужчина попытался нанести еще один удар по голове, однако, он подставил руку и удар пришелся по его левой руке. Далее данный мужчина нанес ему еще два удара, которые пришлись ему по левой руке и голове. После этого, мужчина попытался убежать, однако, был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем ему стало известно, что мужчину, причинившего ему телесные повреждения, зовут Безруков М.М..

Показания свидетеля ФИО23 которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она, вместе со своим супругом ФИО2, знакомыми: ФИО13 и Мариной, фамилии которой она не знает, находились в кафе «Железнодорожное», расположенном на железнодорожном вокзале <адрес>. За соседним столом сидел так же их знакомый - ФИО12 В это время к ним подсел незнакомый мужчина, который стал пытаться познакомиться с Мариной. Ее муж - ФИО2 сказал данному мужчине, чтобы он не мешал им, и отошел от них, на что мужчина ответил: «ну посмотрим». Примерно в 21 час 45 минут они вышли из кафе, и она со своим мужем ФИО2 направились в сторону таксистов, стоявших около банка «<данные изъяты> <адрес> для того, чтобы уехать домой, а ФИО13 и девушка по имени Марина ушли в сторону автобусной остановки железнодорожного вокзала <адрес>. Находясь возле банка «<данные изъяты>», к ФИО2 подошел мужчина, который ранее пытался познакомиться с Мариной и нанес два или три удара по голове ФИО2 черенком от лопаты. ФИО2 повернулся к данному мужчине, который в этот момент попытался нанести еще один удар по голове ФИО2, однако, ФИО2 подставил руку и удар пришелся по его левой руке. Далее данный мужчина нанес ФИО2 еще два удара, которые пришлись ему по левой руке и голове. После этого, мужчина бросил черенок от лопаты и попытался убежать, однако, был задержан сотрудниками милиции. Она в это время побежала в сторону линейного отделения милиции на железнодорожном вокзале, где около кафе встретила ФИО12, которому сообщила о случившемся и вернулась обратно вместе с ФИО12 В дальнейшем ей от сотрудников милиции стало известно, что мужчину, причинившего ФИО2 телесные повреждения, зовут Безруков М.М.

Показания свидетеля ФИО14 оглашенные в судебном заседании на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она вместе со своим знакомым ФИО2, ФИО23 и ФИО13 находились в кафе, расположенном на железнодорожном вокзале <адрес>. В это время к ним за столик подошел ранее незнакомый мужчина, который попытался познакомиться с ФИО23, на что ФИО2 сказал данному мужчине, чтобы он отошел от их стола и не мешал им, на что мужчина ответил ФИО2: «ну посмотрим». Примерно в 21 час 45 минут они вышли из кафе и с ФИО13 направились в сторону автобусной остановки железнодорожного вокзала <адрес>, после чего, прошли вместе до «<данные изъяты>» <адрес>, где разошлась. ФИО2 с ФИО23 направились в сторону таксистов, стоявших около банка «Возрождение» <адрес>. Позднее, со слов ФИО2, ей стало известно о том, что мужчина, который ранее ДД.ММ.ГГГГ пытался познакомиться с ФИО23 причинил ФИО2 телесные повреждения. /том . л. д. <данные изъяты>/

Показания свидетеля ФИО15 оглашенные в судебном заседании на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, о том, том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, он находился в своей машине, в районе железнодорожного вокзала <адрес>, возле банка «<данные изъяты>». В это время он увидел ранее ему не знакомых мужчину и женщину, которые шли со стороны ж/д перрона к стоянке такси. За ними бежал мужчина с лопатой в руке, который, подбежав к указанным мужчине и женщине, не предупреждая, стал наносить удары по голове мужчины, последний стал прикрывать голову руками. Он вышел из машины и, подбежав к указанным гражданам, стал разнимать их. Мужчина, который наносил удары, стал убегать, но его задержали сотрудники ГАИ, стоящие возле вокзала. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что мужчину, который наносил удары лопатой, зовут Безруков М.М. /том

Вина Безрукова М.М. в совершении данного преступления подтверждается также, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании:

Заключением судебно – медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, у ФИО2 были диагностированы рана волосистой части головы и кровоподтек левого предплечья, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 суток, причинившие легкий вред здоровью. /том

Заключением комиссионной судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО2 были причинены две ушиблено – рубленные раны на фоне подкожных гематом теменной и затылочной областей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель и кровоподтек левого предплечья, не причинивший вреда здоровью. //

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах от здания банка «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят деревянный черенок лопаты с ковшом. /том

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрена: совковая лопата с деревянным черенком, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. /том /

Протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ. /том /

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего дознавателя ОД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ. /том /

Протоколом явки с повинной Безрукова М.М., зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Безруков М.М. изложил обстоятельства совершенного им преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. /том

Доказательствами, по факту обвинения Безрукова М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания потерпевшего ФИО3, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он с со своей знакомой ФИО16, пошел в гости к своему знакомому Бондареву Владимиру, который проживает по <адрес> в <адрес>. Они пришли к ФИО17, примерно в 21 час 00 минут, у него дома находился также ранее ему знакомый Кожемяко Григорий и ранее ему не знакомые: девушка, которую, как в дальнейшем ему стало известно, зовут Татьяна и молодой человек, который представился, как ФИО6. Во время их прихода все они сидели за столом и распивали спиртное. Он вместе с ФИО16 присоединились к ним и так же стали распивать спиртное. Примерно через час ФИО16 вышла из дома на улицу, и вернулась в дом через 5 минут, при этом, ФИО16 с собой с улицы принесла ежика, которого она поймала на улице. Они опять сели за стол и продолжали распивать спиртное. Затем молодой человек по имени ФИО6 потянулся к ФИО16, которая в настоящее время является его девушкой, с какой именно целью он потянулся к ней, на тот момент он не знал, как ему показалось, он попытался к ней пристать. В это время он, увидев это, встал со стола и оттолкнул его, из – за чего между ними началась потасовка. Их пытались разнять, но сделать это не получалось. Во время потасовки они обменивались ударами по телу. Все это длилось примерно 5 минут. Затем, во время происходящего, он почувствовал острую боль в области живота, от чего он отпустил вышеуказанного молодого человека и присел на пол. После чего, ФИО6 в это время замахнулся на него правой рукой. В этот момент в правой руке ФИО6 он заметил блестящий предмет, похожий на нож, как ему потом стало известно, это был, действительно, нож. После чего, ФИО17 вместе с Григорием посадили его на диван, где он, подняв майку в области живота, заметил кровоточащую рану. ФИО16, увидев это, попыталась с мобильного телефона позвонить в скорую медицинскую помощь, но ФИО6 ей всячески препятствовал и не давал этого сделать. Также он отобрал у нее мобильный телефон, который выкинул где – то в комнате. Затем ФИО16 удалось позвонить с мобильного телефона, принадлежащего ему. Она позвонила его матери, которой сообщила о случившемся и попросила ее приехать, чтобы отвезти его в больницу. Он может с уверенностью утверждать, что не сам напоролся на нож, а имел место именно удар последним в область его живота, так как в момент получения ножевого ранения он на ФИО6 не наваливался, и в его сторону не двигался.

Показания свидетеля ФИО21 которая показала суду, что у нее есть молодой человек Безруков М.М. с которым она общается на протяжении 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут она приехала с Безруковым М.М. в <адрес> и они решили пойти гости к ее знакомому Владимиру, фамилию которого она не знает. Придя к Владимиру, она предложила ребятам выпить пива, на что они охотно согласились. Затем примерно через 40 минут пришел ФИО3 со своей девушкой, которую зовут Наталья. Они так же присоединились к ним и стали распивать спиртное. Затем Безруков М.М., который сидел, справа от нее потянулся в сторону Натальи, которая сидела слева от нее для того, чтобы погладить ежика, которого Наталья принесла с улицы. В этом момент, без какого – либо разговора ФИО3 встал из-за стола и нанес 2-3 удара в область лица Безрукова М.М. После чего, у них началась потасовка. Ребята стали разнимать их, она в это время встала из-за стола и направилась к дверному проему, так как испугалась. После чего, когда их разняли, они стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. Во время их разговора, Безруков М.М., который находился в это время возле стола, взял со стола правой рукой кухонный нож и нанес один удар правой рукой ФИО3 в область живота. Затем Безруков М.М. направился на кухню для того, чтобы умыться, а ФИО3 присел на диван. Наталья попросила ФИО3 поднять майку, чтобы посмотреть все ли с ним нормально. ФИО3 поднял майку, где у него в области живота они заметили кровоточащую рану. Увидев это, ребята стали принимать меры к тому, чтобы вызвать бригаду скорой помощи. Она в это время с Безруковым М.М. собрались, и они направились к ней домой. Через некоторое время она вернулась, взяла нож, которым Безруков М. нанес удар ФИО3 и выбросила в мусорный контейнер.

Показания свидетеля ФИО16, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она со своим знакомым ФИО3, пошла в гости к ранее им знакомому Бондареву Владимиру, который проживает по <адрес>. Придя к ФИО17, примерно в 21 час 00 минут, они увидели, что у него дома в это время находились ранее ей знакомый Кожемяко Григорий и ранее ей не знакомые девушка, которую, как в дальнейшем стало известно зовут Татьяна и молодой человек, который представился как ФИО6, а так же сам хозяин дома ФИО17 время их прихода все они сидели за столом и распивали спиртное. Она вместе с ФИО3 присоединились к ним и так же стала распивать спиртное. Примерно через час она вышла из дома на улицу и примерно через 5 минут она вернулась в дом, при этом, она с собой с улицы принесла ежика. Они опять сели за стол и продолжали распивать спиртное. Молодой человек по имени ФИО6, попросил у нее передать ему ежика для того, чтобы посмотреть, на что она ему отказывалась дать ежика, после чего ФИО6 стал её оскорблять и тянуться за ежиком. ФИО3, увидев это, встал со стола и оттолкнул ФИО6, из – за чего между ними началась потасовка. Во время потасовки между ФИО3 и ФИО6, она заметила в правой руке ФИО6 нож. После чего, она заметила, что ФИО3 перестал сопротивляться и отпустил ФИО6, при этом, облокотившись на стену, стал падать на пол. ФИО6 в это время замахнулся на ФИО3 ножом. После чего, ФИО17 вместе с Григорием посадили ФИО3 на диван, где у ФИО3 в области живота они заметили кровоточащую рану. Увидев это, она попыталась с мобильного телефона позвонить в скорую медицинскую помощь, но ФИО6 ей всячески препятствовал и не давал этого сделать и отобрал у нее мобильный телефон, который выкинул где – то в комнате. Затем ей удалось позвонить с мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Она позвонила матери ФИО3, которой она сообщила о случившемся и попросила ее приехать, чтобы отвезти ФИО3 в больницу. Как она точно помнит, ФИО3 сам натолкнуться на нож не мог, так как он оборонялся и не двигался в сторону ФИО6, не наваливался на последнего.

Показания свидетеля ФИО18, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим знакомым ФИО35. Спустя время к нему пришли ФИО3 со своей знакомой ФИО36 и его знакомая ФИО37, со своим молодым человеком, представившимся, как ФИО6. Они присели за стол и стали распивать спиртное. Затем молодой человек по имени ФИО6, попросил ФИО16 передать ему ежика, которого она принесла с улицы, для того, чтобы посмотреть его, на что ФИО16 ему отказывалась дать ежика, но ФИО6 продолжал просить у нее ежика и потянулся за ним, чтобы взять его у нее. ФИО3, увидев это, встал со стола и оттолкнул ФИО6 из – за чего между ними началась потасовка, в ходе которой они перевернули стол. Он пытался разнять их, но у него это не получалось. После чего, он направился в другую комнату, для того, чтобы позвать на помощь ФИО38, который в это время смотрел телевизо<адрес> в другую комнату, он обратился к ФИО19 и сообщил ему о том, что ФИО6 и ФИО3 дерутся между собой. ФИО34 встал, и они вместе с ним направились в комнату. Зайдя в комнату, они увидели, что ФИО6 кидается на ФИО40, а ФИО3 сидит на полу около дивана, при этом, держится за живот. Он вместе с ФИО39 оттащили ФИО6 в сторону, после чего, посадили ФИО3 на диван, где у ФИО3 в области живота они заметили кровоточащую рану. Увидев это, ФИО16 попыталась с мобильного телефона позвонить в скорую медицинскую помощь, но ФИО6 ей всячески препятствовал и не давал этого сделать. Затем ФИО16 удалось позвонить с мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Она позвонила матери ФИО3, которой сообщила о случившемся и попросила ее приехать, чтобы отвезти ФИО3 в больницу.

Показания свидетеля ФИО19, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО43. Спустя время к ним пришли ФИО3 со своей знакомой ФИО41 и ФИО42 со своим молодым человеком, представившимся, как ФИО6. Они стали распивать спиртное. Примерно через час ФИО44 вышла из дома на улицу и через несколько минут вернулась, принеся с собой ежика, которого, как она пояснила, поймала на улице. Они вновь присели за стол, и они продолжали распивать спиртное. Примерно через 10 минут он, встал со стола и направился в другую комнату смотреть телевизор, все остальные остались в комнате и продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Примерно через час к нему в комнату прибежал ФИО45, который сообщил ему о том, что ФИО6 и ФИО3 дерутся между собой. Он вместе с ФИО17 направились в комнату. Зайдя в комнату, они увидели, что ФИО6 кидается на ФИО46, а ФИО3 сидит на полу около дивана, при этом держится за живот. Затем они оттащили ФИО6 и посадили ФИО3 на диван, где у ФИО3 в области живота заметили кровоточащую рану. Увидев это, ФИО16 попыталась с мобильного телефона позвонить в скорую медицинскую помощь, но ФИО6 ей всячески препятствовал и не давал этого сделать и отобрал у нее мобильный телефон, который выкинул где – то в комнате. Затем ФИО16 удалось позвонить с мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Она позвонила матери ФИО3, которой сообщила о случившемся и попросила ее приехать, чтобы отвезти ФИО3 в больницу.

Показания свидетеля ФИО20, который показал суду, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. На основании сообщения, поступившего из ЦРБ <адрес> о причинении телесных повреждений гражданину ФИО3 им проводились оперативно – розыскные мероприятия, направленные на установление лица, его совершившего. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Безруков М.М.. По установлению местонахождения Безрукова М.М., он был доставлен в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес> в ходе разговора Безруков М.М. добровольно без какого-либо физического и психологического давления с его стороны собственноручно написал заявление, в котором изложил обстоятельства, совершенного им преступления. В заявлении Безруков М.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он, когда он находился в гостях вместе со своей знакомой ФИО21 у него возник конфликт с ФИО3, в ходе которого Безруков М.М. нанес ФИО3 ножом, который находился на столе, телесное повреждение в области живота.

Вина Безрукова М.М. в совершении данного преступления подтверждается также, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании:

Заключением судебно – медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у гр. ФИО3 была диагностирована одиночна слепая рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, причинившая тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. /том

Заключением судебно – медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, направление длиника клинка ножа, находящегося в правой руке обвиняемого – снизу вверх, противоречащее обозначенному в медицинской карте направлению раневого канала – сверху вниз, а также отсутствие какой – либо фиксации правой руки Безрукова М.М., держащей нож, при учете проникающего характера раны исключают возможность получения колото – резанной раны потерпевшим ФИО3 при «самонатыкании» при обстоятельствах и условиях, обозначенных при проведении следственного эксперимента обвиняемым Безруков М.М. /(том

Заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой на спортивной куртке и футболке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра коридора приемного отделения ЦРБ <адрес> были обнаружены повреждения, имеющие колото – резанный характер и могли быть оставлены однократным ударом предметом, типа ножа, шириной клинка около 18 мм., а так же любым другим предметом, имеющим аналогичные форму, размеры и заточку. Данные повреждения могли быть оставлены, как представленным на исследование ножом, так и любым другим предметом, имеющим аналогичную форму, размеры и заточку. /том /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, <адрес>. /том /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен коридор приемного отделения ЦРБ <адрес>, в ходе которого были изъяты: спортивная куртка, футболка и брюки со следами пятен бурого цвета. /том

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена прилегающая территория к мусорному контейнеру, а так же содержимое мусорного контейнера, расположенного в районе <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО21 указала на место, куда она ДД.ММ.ГГГГ выбросила кухонный нож, которым Безруков М.М. нанес телесное повреждение ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данный нож был обнаружен и изъят. /том

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены: нож, выполненный из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>; спортивная куртка, футболка и брюки, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ коридора приемного отделения ЦРБ <адрес>; кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра прилегающей территории к мусорному контейнеру, а так же мусорного контейнера, расположенного в районе <адрес>. /том /

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ. /том /

Справкой ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 диагностировано проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением большого сальника. /том №/

Протоколом явки с повинной Безрукова М.М., зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Безруком М.М. изложил обстоятельства совершенного им преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. /том /

Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Безрукова М.М., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает, что действия подсудимого Безрукова М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, то, что одно из совершенных Безруковым М.М. преступлений относятся к категории тяжких преступлений, совершенное против жизни и здоровья человека.

При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Безруков М.М. совершил умышленные преступления, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления.

В соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Безрукову М.М. суд также признает признание вины подсудимым, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Безрукова М.М. опасного рецидива преступлений.

К характеристике личности подсудимого Безрукова М.М., учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее неоднократно судим.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного Безрукова М.М не возможно без изоляции от общества, так как Безруков М.М. совершил преступления имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и считает необходимым назначить Безрукову М.М. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве преступлений/, и ареста.

Наказание Безрукову М.М. за данные эпизоды должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения подсудимому Безрукову М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что Безруков М.М., на основании ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде ареста сроком на три месяца.

по ч.1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Безрукову М.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- совковую лопату с деревянным черенком, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

- кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

- спортивную куртку, футболку и спортивные брюки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - передать в распоряжение ФИО3

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 г.