Дело № 1-337/11 г. П Р И Г О В О Р 01 декабря 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Течиева В.А., защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Фальковой А.П., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес> <адрес> с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно приобрел, путём срыва листьев и частей растения конопля, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства в сухом виде на момент исследования 7, 068 грамма, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудником ДПС был остановлен автомобиль <данные изъяты> котором в качестве пассажира передвигался ФИО1, у которого примерно в 18 часов 05 минут указанного дня, в служебном помещении КПП - 380 км. <адрес> в ходе проведения его личного досмотра, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством наркотического средства в сухом виде на момент исследования 1, 06S грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в том числе на территории <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что ФИО1 совершил умышленное преступление, средней тяжести. К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К данным, характеризующим личность ФИО1, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра. Оснований для применения в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, либо другого альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, достижения целей назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 целесообразно назначить в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства десяти процентов заработка, ежемесячно. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1) марихуану, изъятую у ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; 2) протокол личного досмотра ФИО1, копии административного материала в отношении ФИО1, находящиеся в материалах дела, – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: