Дело № 1-341/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 22 ноября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Джемакуловой И.И. с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Семенова Г.В., защитника - адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Семенова Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов Г.В., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут водитель Семенов Г.В., управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем «<данные изъяты> двигался по проезжей части автодороги «<данные изъяты>» в направлении от <адрес> к <адрес>. В районе 4 км. + 138 м. указанной выше автодороги, находящегося в границах <адрес>, водитель Семенов Г.В. нарушил требования п.п. 1.5 ч. 1, 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, то есть, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также проявил невнимательность к дорожной обстановке. Таким образом, водитель Семенов Г.В., двигаясь по автодороге «<данные изъяты>», перед началом поворота налево не убедился в безопасности совершаемого им маневра и в том, что этим маневром он не создаст помех другим участникам дорожного движения, при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству - автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак М № - под управлением водителя ФИО8, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Вследствие указанных выше действий водитель Семенов Г.В. по неосторожности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в районе 4 км. + 138 м. автодороги <данные изъяты> находящегося в границах <адрес>, допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8 Допущенные водителем Семеновым Г.В. нарушения Правил дорожного движения РФ по неосторожности повлекли, согласно заключению государственного судебно-медицинскою эксперта Ессентукского межрайонного отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ <адрес> ФИО9 за № от ДД.ММ.ГГГГ, причинение пассажиру автомобиля «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО3 следующих телесных повреждений: сочетанной тупой травмы головы - черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, закрытой тупой травмы туловища в виде перелома лонной кости, травмы конечностей в виде закрытых переломов обеих костей правой голени, множественных ссадин конечностей, осложнившихся развитием травматического шока. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт № 6.11.8 раздела «П» Медицинских критериев, квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н) Подсудимый Семенов Г.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Лукьянов П.С. также подтвердил согласие подсудимого Семенова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому он не имеет. Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Предгорного района Брянская Т.В. не возражала против постановления приговора в отношении Семенова Г.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Семенов Г.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился Семенов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Семенова Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Семенову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Семенов Г.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К данным, характеризующим личность Семенова Г.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, то, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Семенова Г.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку в качестве основного объекта преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ выступают общественные отношения, регулирующие безопасность движения и эксплуатации транспорта, суд также считает необходимым назначить Семенову Г.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное санкцией данной статьи. Оснований для назначения подсудимому Семенову Г.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, либо без назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Семенова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову Г.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Семенова Г.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Семенову Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у его законного владельца ФИО11 – оставить в распоряжение законного владельца ФИО11 - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у его законного владельца ФИО12 – оставить в распоряжение законного владельца ФИО12 Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2011 года.