Приговор по делу № 1-324/2011



Дело № 1-324/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С.,

подсудимого ФИО10

защитника адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, водитель ФИО1, управляя технически исправным автомобилем <адрес> двигался по проезжей части <адрес> в направлении автодороги <данные изъяты> Подъехав к перекрестку неравнозначных дорог, водитель указанного выше автомобиля ФИО1, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, то есть, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также проявил невнимательность к дорожной обстановке. Таким образом, водитель ФИО1, двигаясь по второстепенной автодороге, не соблюдая относящиеся к нему требования п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и знака 2.4 «Уступите дорогу», на перекрестке неравнозначных автодорог - проезжей части <адрес> <данные изъяты> - не уступил дорогу транспортному средству - автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, приближавшемуся по главной автодороге <данные изъяты> в направлении от <адрес> к <адрес>.

Вследствие указанных выше действий водитель ФИО1 по неосторожности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, допустил столкновение с автомобилем государственный регистрационный знак М 950 ОР/26, под управлением водителя ФИО5

Допущенные водителем ФИО1 нарушения Правил дорожного движения РФ по неосторожности повлекли, согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта Ессентукского межрайонного отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» государственный регистрационный знак ФИО7 закрытого перелома правой плечевой кости. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО7 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт .11.1 раздела «П» Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н).

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Представитель потерпевшей ФИО7ФИО8 подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность ФИО1, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 61,73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: