Приговор по делу № 1-365/2011



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Исламова Э.И.,

подсудимого Цитаишвили Г.Т.,

защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер №078618,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Погребняковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цитаишвили Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, лицо без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цитаишвили Г.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Цитаишвили Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, находясь в помещении торгового контейнера , расположенного на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием продавца ФИО4, из картонной коробки, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 13000 рублей. После этого, действия Цитаишвили Г.Т. стали очевидными для ФИО4, которая потребовала возврата похищенного, и он, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, игнорируя ее законные требования о возврате принадлежащих ей денежных средств, удерживая похищенные денежные средства, открыто похитил их, скрывшись с места преступления бегством, и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Цитаишвили Г.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цитаишвили Г.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Цитаишвили Г.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Цитаишвили Г.Т. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Цитаишвили Г.Т. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Цитаишвили Г.Т. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Цитаишвили Г.Т. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов», имеет на иждивении больного малолетнего ребенка, который является инвалидом детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цитаишвили Г.Т., предусмотренными п.п.«г, и, к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цитаишвили Г.Т., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Цитаишвили Г.Т. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая тот факт, что Цитаишвили Г.Т. не имеет гражданства Российской Федерации и не имеет постоянного места регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Цитаишвили Г.Т. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку потерпевшая ФИО4 отказалась от заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска. Последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены. Суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цитаишвили Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цитаишвили Г.Т. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: картонную коробку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на <адрес> – вернуть потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья