Приговор по делу № 1-351/2011



№ 1-351/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С.,

подсудимого Писаревского В.А.,

защитника адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 069349,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 52 минуты, ФИО1, находясь на площади около здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес> ст. <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл – продал за 1000 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество в шести таблетках в части заводского тара-блистера, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), и являются сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0,6 г., масса сильнодействующего вещества тригексифенидила (циклодола) составила 0,012г., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он находился на <адрес>, возле продуктового магазина <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился по имени Вова. Он представился мужчине именем Виталик. В ходе разговора на бытовые темы мужчина по имени Вова предложил ему купить у него шесть таблеток «циклодола» за 1000 рублей, сказав при этом, что данные таблетки являются сильнодействующими, стоят дорого, продаются в аптеках только по рецепту и его используют наркоманы для снятия болей при ломке. Он согласился купить у него таблетки циклодола, при этом сказал, что денег у него с собой нет, после чего договорился с ним о встрече в 10 часов 50 минут. Мужчина по имени Вова предложил встретиться с ним около здания <адрес> в <адрес> и сказал, что будет его ждать на площади, сидя на лавочке. После этого в Ессентукском МРО было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. При проведении ОРМ, он выступал в роли закупщика. Перед проведением ОРМ « Проверочная закупка» в отношении него в присутствии понятых был проведен его досмотр, после чего ему была вручена спецтехника и денежные средства в размере 1000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, которые были опечатаны. После чего, был произведен осмотр автомобиля на котором он должен был ехать на проведение ОРМ, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Приехав на место встречи к зданию <адрес>, он вышел из машины и подошел к мужчине по имени «Вова», который сидел на лавочке, расположенной в 30 метрах от здания <адрес> и в 20 метрах от автомашины с участниками ОРМ. Мужчина по имени « Вова» передал ему тара-блистера с шестью таблетками белого цвета, с надписью на обратной стороне отрезка тара-блистера «циклодол 2 мг», а он передал ему 1000 рублей. После чего он вернулся в автомашину, где его ждали участники ОРМ. В присутствии понятых он добровольно выдал, приобретенный у мужчины по имени « Вова» тара – блистер, который был опечатан. После чего участники ОРМ проследовали в Ессентукский МРО, где был произведен осмотр автомобиля и его личный досмотр. По окончании был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН РФ по СФИО7 МРО УФСКН России по СК имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «Вова» на территории ст. <адрес> занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества «циклодол», в связи с чем было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в Ессентукский МРО были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они добровольно согласились. В кабинет был приглашен ФИО5, который добровольно изъявил желание принимать участие в ОРМ в качестве закупщика сильнодействующего вещества. ФИО5 и понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, в отсутствии понятых ФИО5 была вручена спецтехника, был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего ФИО5 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и опечатаны. В присутствии всех участников ОРМ был произведен осмотр , на котором участники ОРМ должны были проследовать на встречу. В результате проведения осмотра автомобиля наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было.

После чего, примерно в 10 часов 40 минут, он и участники ОРМ на и проехали на <адрес> в ст.Ессентукской, в район <адрес>. По пути следования, с ним и остальными участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в 10 часов 50 минут, а/м с ним и участниками ОРМ остановилась в 15 метрах от МУП «Дирекция по капитальному строительству <адрес>», расположенного по <адрес> кольцо <адрес>, после чего ФИО5 вышел из а/м и направился к площади, расположенной возле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> , где должна была состояться встреча с неустановленным мужчиной по имени «Вова». Он с понятыми остались наблюдать из автомобиля за действиями ФИО5 и мужчиной. ФИО5, подошел к мужчине, который сидел на лавочке, расположенной в 30 метрах от здания <адрес>, во время разговора мужчина достал из кармана куртки какой-то предмет и передал его ФИО5, после чего ФИО5 передал мужчине деньги. После чего ФИО5 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал отрезок заводского тара-блистера с шестью таблетками белого цвета, с надписью на обратной стороне тара-блистера «циклодол 2 мг.», пояснив при этом, что данные таблетки ему сбыл за 1000 рублей, неустановленный мужчина по имени «Вова». Тара-блистер был опечатан в присутствии понятых, после чего участники вернулись в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 и осмотр автомобиля, на котором участники ОРМ следовали на проведен на ОРМ. В результате личного досмотра и осмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. по окончании ОРМ был составлен акт, в котором все участники расписались, заявлений и замечаний не поступило.

Проведенными ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «Вова», сбывшим ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество «циклодол», является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он был приглашен в Ессентукский МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца, куда так же был приглашен второй очевидец. Всем участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго очевидца в отношении Бурчиева – лица, выступавшего в роли закупщика был проведен личный досмотр. в ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, а денежные средства на сумму 1000 рублей были переданы ФИО5 В присутствии него и остальных участников ОРМ был произведен осмотр в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего все участники ОРМ на осмотренном автомобиле направились в к зданию <адрес>. Он и другие участники ОРМ, кроме ФИО5 остались в машине наблюдать за действиями ФИО5, который подошел к неустановленному мужчине, который сидел на лавочке, расположенной в 30 метрах от здания <адрес> и в 20 метрах от их автомашины. Во время разговора между ФИО5 и мужчиной, мужчина достал из кармана куртки какой-то предмет и передал его ФИО5, после чего ФИО5 передал мужчине деньги. После чего ФИО5 вернулся в автомобиль и добровольно выдал приобретенный только что у мужчины тара – блистер с шестью таблетками белого цвета, с надписью на обратной стороне тара-блистера «циклодол 2 мг.». выданный ФИО5 тара – блистер был опечатан. После чего, он и участники ОРМ направились в Ессентукский МРО, где был произведен личный досмотр ФИО5 и осмотр автомобиля, в ходе чего наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. замечаний от участников ОРМ не поступило.

Заключением эксперта химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование пять таблеток, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО5 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), и являются сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0,5 <адрес> сильнодействующего вещества – тригексифенидила (циклодола) в пяти таблетках составила 0,01г. (л.д.43-44)

Вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1000 рублей купюрами по 500 рублей серий и номеров: Бб 13425<адрес>1; сильнодействующим веществом – тригексифенидил (циклодол), находящимся в тара-блистере, добровольно выданным ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы 0,4 г. - хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. Компакт-дисками с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящимися в материалах уголовного дела. (л.д.47,48, 57,58)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 полностью изобличил ФИО1 в совершении преступления и подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля. (л.д.85-87)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1000 рублей купюрами по 500 рублей серий и номеров: Бб 13425<адрес>1; сильнодействующее вещество – тригексифенидил (циклодол), находящееся в тара-блистере, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы 0,4 г., приобщенные в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу. (л.д.46)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – записи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что ФИО1, находясь на площади около здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО5 сильнодействующее вещество. (л.д.55-56)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование шесть таблеток, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на территории <адрес>, содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), и являются сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0,6 г. (л.д.27-28)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (л.д.8)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ в ст. <адрес>. (л.д.9)

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО1, находясь на площади около здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО5 сильнодействующее вещество. (л.д.10-13)

Суд считает, что исследованными доказательствами вина ФИО1 полностью установлена. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО1 совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность ФИО1, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: 1) ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1000 рублей купюрами по 500 рублей серий и номеров: Бб 13425<адрес>1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК – хранить при материалах дела; 2) Сильнодействующее вещество – тригексифенидил (циклодол), находящееся в тара-блистере, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы 0,4 г. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить; 3) Компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Буренко А.А.