Дело № 1-228\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 16 декабря 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Гриценко В.М., с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева В.А., подсудимого Симоняна С.А. защитника - адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Симоняна С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонян С.А. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере. Симонян С.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воле правообладателя в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с <данные изъяты> являющемся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц, с целью последующей реализации по более высокой цене, незаконно приобрел заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, DVD диски в количестве <данные изъяты>, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, интересы которых представляет <данные изъяты> После чего, продолжая свои умышленные действия, с целью последующего сбыта незаконно хранил приобретенные контрафактные DVD диски в количестве <данные изъяты> в помещении торгового объекта на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель реализации контрафактных произведений через розничную торговлю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Симонян С.А. из вышеуказанных <данные изъяты> сбыл за <данные изъяты> ФИО в помещении торгового объекта на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ранее незаконно приобретенный им и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате DVD, который был изъят сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у первого заместителя директора <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Симонян С.А. из вышеуказанных <данные изъяты> сбыл за <данные изъяты> ФИО в помещении торгового объекта на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ранее незаконно приобретенный им и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате DVD, который был изъят сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО После чего сотрудниками милиции у Симоняна С.А. в помещении торгового объекта на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты <данные изъяты> контрафактных дисков в формате DVD, ранее им незаконно приобретенные и хранившиеся в целях сбыта. Тем самым у Симоняна С.А. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на <данные изъяты> DVD–дисках, содержащая <данные изъяты> произведение, принадлежащее правообладателям, интересы которых представляет ООО <данные изъяты> а именно: 1. <данные изъяты> аудиовизуальных произведений в формате DVD, принадлежащие правообладателю <данные изъяты> - «Глухарь» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Необыкновенный концерт с Максимом Авериным» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Псевдоним Албанец» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Псевдоним Албанец 2» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Псевдоним Албанец 3» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Глухарь 2» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Улицы разбитых фонарей» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Морские дьяволы» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Последний секрет мастера» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. 2. <данные изъяты> аудиовизуальных произведений в формате DVD, принадлежащие правообладателю <данные изъяты>»: - «Заложник» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Револьвер» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Стакан воды» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Адъютант его превосходительства» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Звезда пленительного счастья» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Формула любви» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «О бедном гусаре замолвите слово» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Первая встреча, последняя встреча» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Гардемарины, вперед» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Планета 51» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Рождественская история» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Перемотка» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Авиатор» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Мой лучший любовник» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Сердцеедки» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Книга Илая» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Кукарача» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Новые приключения Аленушки и Еремы» в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Артефакт» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Замерзшая из Майами» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Орел девятого легиона» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр (сбыт аудиовизуального произведения до официального релиза (даты выхода в торговый оборот)), на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Кукарача» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр (сбыт аудиовизуального произведения до официального релиза (даты выхода в торговый оборот)), на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. 3. <данные изъяты> аудиовизуальных произведений в формате DVD, принадлежащие правообладателю <данные изъяты> - «Brothers in Arms. Hell’s Highway» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рубля экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - «Brothers in Arms. Earned in Blood» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рубля экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - «Brothers in Arms. Road to Hill 30» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рубля экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - «GTA 2: Беспредел» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - «Saints Row 2» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рубля экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - «True Crime New York City» в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рубля экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. В нарушение требований ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ Симонян С.А. причинил имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию из-за не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определённое аудиовизуальное произведение, его рекламу, производство DVD дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества дисков формата DVD, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе: - <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля; - <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Симонян С.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал суду, что он работал на рынке, на тачке развозил груз. Увидел на рынке объявление о том, что требуется реализатор на точку, где продавали диски. Обратившись на эту торговую точку, он поговорил с хозяином, предложившим условия, что с продажи одного диска он, Симонян, будет получать <данные изъяты>. Симоняна это устроило, ДД.ММ.ГГГГ он начал там работать. Хозяин оставил ему для продажи <данные изъяты> дисков, сказал, что через 2 недели приедет и ещё предоставит диски. Заработок от продажи дисков был небольшой, поэтому он, Симонян, собрался увольняться и ждал, пока приедет хозяин. Во время торговли к нему подошли два человека и стали спрашивать у него документы на торговлю. Сказали, что выпишут штраф. Поскольку у него, Симоняна, не было номера телефона хозяина дисков, он позвонил своему дяде, который пришел и стал выяснять наличие к нему, Симоняну, претензий. Ему сказали, что выпишут штраф, и забрали диски. Он, Симонян, просил не выписывать штраф, сказал, что он реализатор. Его, Симоняна, не послушали и выписали штраф на <данные изъяты> рублей, забрав диски без их опечатывания и без свидетелей. Подходили к нему и забирали диски ФИО и представитель авторского права. У него, Симоняна, осталось <данные изъяты> дисков. Когда через неделю пришел хозяин точки, он, Симонян, ему сказал, что забрали диски. Он, Симонян, отдал хозяину деньги за проданные диски, примерно за <данные изъяты> штук, сообщив хозяину, что ему, Симоняну, не дали копию протокола. Хозяин сказал, что сам со всем разберется. Он, Симонян, сказал, что больше у него работать не будет, после этого хозяина не видел. Спустя 10 дней ему, Симоняну, позвонил следователь ФИО и пригласил к себе в кабинет. Когда Симонян пришел, следователь ФИО предложил расписаться в протоколе, чтобы ему, Симоняну, пришел штраф. Он, Симонян, расписался и ушел. Потом Симоняну пришло письмо о том, что возбуждено уголовное дело. Потом неоднократно приходил к следователю, но в отсутствие адвоката не стал нигде расписываться. Ему был предоставлен адвокат, которая посоветовала признать вину. Когда осматривали диски в суде, их было мало, там всего примерно <данные изъяты> дисков из тех, которые он продавал. Дисков с фильмами «Кукарача» и «Орел 9 легиона» у него не было. Он, Симонян, продавал только старые диски, которые уже давно вышли в прокат. Его дядя и отец поехали в <адрес> поговорить с представителями авторского права, которые сказали, что нанесен большой ущерб и просили возместить <данные изъяты> рублей. Таких денег у него, Симоняна, не было. Представители авторского права сказали, что тогда пойдут в суд. Диски, которыми он торговал, были запечатанные. Когда приходили сотрудники милиции, он, Симонян, говорил, что это ФИО точка. ДД.ММ.ГГГГ года представители авторского права у него диски не покупали, он их не видел. Понятых не было, были только все его знакомые и родственники. При составлении актов распечатывания и опечатывания его не приглашали. В ходе судебного заседания подсудимый Симонян С.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УПК РФ, раскаялся в содеянном. Кроме признания вины подсудимым Симоняном С.А., его вина в совершении данного преступления установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и защиты, исследованных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО показал суду, что он является представителем и осуществляет защиту авторских прав крупнейших российских правообладателей, таких как: <данные изъяты> Приоритетным направлением деятельности <данные изъяты> является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешенного либо незаконного использования объектов авторских прав. В этих целях <данные изъяты> в соответствии с полученными полномочиями представляет и защищает права указанных выше правообладателей по вопросам охраны авторских прав и представляет их в суде. В настоящее время он от имени правообладателей занимается взаимодействием с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских прав компаний – указанных выше. Кроме того, ему выданы доверенности на представительство интересов правообладателей в правоохранительных органах. От вышеуказанных компаний и киностудий ему выданы доверенности, предоставленные им следствию и согласно которых он уполномочен представлять интересы этих компаний, по всем вопросам, связанным с защитой их авторских прав, прав на товарный знак и представлять их интересы в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам в правоохранительных органах и судах РФ. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. В соответствии с действующим законодательством РФ кинофильмы являются аудиовизуальными произведениями и охраняются как объекты авторских прав. Согласно ст. 138 ГК РФ объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. Своей незаконной деятельностью по распространению контрафактных экземпляров с записями аудиовизуальных произведений, нарушающей ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259 ГК РФ, Симонян С.А. причинил вред имуществу и деловой репутации правообладателям, как прямой, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, скопированных с лицензионных, которые вытеснили с рынка лицензионную продукцию, так и косвенный, складывающийся из не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на данные фильмы, рекламу фильмов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных дисков с записями фильмов, денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции. В результате преступной деятельности Симоняна С.А. в виде незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобретения, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров, правообладателям, тех которых представляет интересы <данные изъяты> причинен имущественный вред, а всего на общую сумму <данные изъяты> Размер совершенного деяния определяется путем умножения количества изъятых контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на стоимость одного легального экземпляра произведения, представляемых <данные изъяты> компаний. В их случае, каждый правообладатель, исходя из затрат на производство произведения, устанавливает свою стоимость на каждое аудиовизуальное произведение. Так, согласно установленной <данные изъяты> а также официальному прайс-листу общества стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля за экземпляр, стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля за экземпляр, стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля за экземпляр, стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей за экземпляр, стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля за экземпляр, стоимость 1 DVD диска мультимедийного игрового электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля за экземпляр, у Симоняна С.А. были изъяты по одному экземпляру каждого мультимедийного игрового электронного издания, поэтому сумма ущерба составляет <данные изъяты> Согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «Парадиз-Видео», официальный выход в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) фильма «Кукарача» на материальных носителях формата DVD запланирован на ДД.ММ.ГГГГ. Также, согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного ООО «Парадиз-Видео», официальный выход в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) фильма «Орел IX легиона» на материальных носителях формата DVD запланирован на ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в данном конкретном случае ущерб от распространения контрафактной продукции на данные аудиовизуальные произведения до официального релиза (даты выхода в торговый оборот) в соответствии с приложением № к договору о передаче права использования аудиовизуального произведения № от ДД.ММ.ГГГГ и приложением № к договору о передаче права использования аудиовизуального произведения № от ДД.ММ.ГГГГ оценивается в размере <данные изъяты> рублей за экземпляр. В связи с тем, что в торговом объекте на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> у Симоняна С.А. ДД.ММ.ГГГГ был закуплен DVD-диск с кинофильмом «Орел IX легиона», а <адрес> был закуплен DVD-диск с кинофильмом «Кукарача» их стоимость оценивается по <данные изъяты> рублей каждый, а диски формата DVD с этими же фильмами, которые не были реализованы (не запущены в торговый оборот) оцениваются в <данные изъяты> рублей за один экземпляр, как и все произведения, права на которые принадлежат <данные изъяты> В связи с чем общий ущерб, причиненный <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> <данные изъяты> определило стоимость одного произведения на носителе в формате DVD в <данные изъяты> рублей за один экземпляр, в связи с тем, что у Симоняна С.А. было изъято <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, то общая сумма ущерба в данном случае составляет <данные изъяты> Данные преступные действия представляют особую опасность, поскольку они связаны с использованием современных дорогостоящих технологий. Для съемок фильмов требуется вложение огромных материальных затрат и организационных усилий. Вложение таких средств возможно только при условии их возврата от легального использования фильмов. Незаконное использование фильмов лишает правообладателей возможности компенсировать свои затраты и осуществлять съемки новых фильмов. Незаконный выпуск на рынок контрафактной продукции подрывает экономическую основу деятельности Российских видеокомпаний, в то же время государство лишается возможности получения причитающихся налоговых отчислений от деятельности по легальному распространению такой продукции. Правообладатели, интересы которых представляет <данные изъяты> выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на одном DVD-носителе. Исключением могут являться коллекционные издания, выпускаемые до 2-х, 3-х дисков в одной коробке. Поэтому, в случае если на одном диске размещено от двух и более фильмов, данная видеопродукция является контрафактной. Проводил закупку диска инспектор <данные изъяты> сотрудники правоохранительных органов не участвовали при первоначальной закупке. Сотрудники <данные изъяты> закупили 2 диска, выявили нарушение и обратились с заявлением в милицию. Остальные диски были изъяты сотрудниками милиции. Для расчета ущерба имеются прайс-листы и реестры компаний, с которыми сотрудничает <данные изъяты> исходя их этих данных высчитывается ущерб. Сумму в <данные изъяты> высчитывает правообладатель исходя из стоимости нарушенных прав и исходя из соглашения, заключенного между сторонами. Когда приобрели первый диск, закупку процессуально не оформили за отсутствием полномочий, при подаче заявления купленный диск приобщили. Закупку ДД.ММ.ГГГГ производил сотрудник ФИО и сотрудники милиции без договоренности. Каким образом следственная группа и сотрудник <данные изъяты> оказались на месте происшествия пояснить не может. Второй раз пошли на закупку для сбора доказательной базы. Правообладатель установил ущерб в сумме <данные изъяты> за фильм на основании договора, в котором указан способ, сроки реализации и тиражирования. Уведомлением подтверждается сумма в <данные изъяты>. Если бы диск с фильмом, купленным при закупке, уже вышел в тираж, то сумма ущерба была бы всего лишь <данные изъяты> рублей за диск, но данные фильмы не были выпушены в продажу. Ущерб взыскивается с правонарушителя, а не с производителя данного контрафактного диска. Вина подсудимого Симоняна С.А. подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал суду, что он является первым заместителем директора <данные изъяты>, инспектором отдела. В его непосредственные обязанности входит выявление случаев нарушения авторских и смежных прав, правообладателей, интересы которых представляет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время примерно в 13 часов он находился на стоянке торгового центра «А» рынка <адрес>, где увидел торговый объект, в котором реализовывалась аудиовизуальная продукция в формате DVD. На стеллажах он увидел DVD-диск «Коллекционное издание № 1073 – Исторический экшн № 3» сборник фильмов с <данные изъяты> произведениями, среди которых было новое произведение «Орел девятого легиона», права на которое принадлежат <данные изъяты> и которое официально должно было выйти в торговый оборот ДД.ММ.ГГГГ. Ему это показалось подозрительным, и он решил купить данный фильм, заплатив за указанный диск <данные изъяты> рублей. Торговлю осуществлял молодой парень кавказской внешности <данные изъяты> среднего роста по имени <данные изъяты> Об этом ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. После проведения повторной закупки ему стало известно, что парня зовут Симонян С.А., <данные изъяты> Купив указанный им выше DVD-диск, он приехал на работу и сообщил руководству о том, что в продаже имеются DVD-диски с фильмом «Орел девятого легиона» до его официального релиза в формате DVD, соответственно он являлся контрафактным. В связи с чем руководство <данные изъяты> приняло решение обратиться в правоохранительные органы с заявлением с приложением закупленного им ДД.ММ.ГГГГ DVD-диска с целью проверки доводов <данные изъяты> о контрафактности, реализуемых в торговом объекте на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> DVD-дисков. Согласно проведенному исследованию DVD-диски, реализуемые Симоняном С.А., обладают признаками контрафактности. После написания заявления было принято решение еще раз произвести закупку DVD-диска для направления на исследование. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов он приехал на стоянку ТЦ «А» рынка <данные изъяты> Предгорного района, подошел к торговому объекту по реализации DVD-дисков и у того же самого парня, который осуществлял торговлю в указанном объекте приобрел один DVD диск: сборник «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты» по цене <данные изъяты> рублей, на котором находилось 14 аудиовизуальных произведений, а именно: «Кукарача», «Три богатыря и шамаханская царица», «Алеша Попович и Тугарин змей», «Фиксики», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей-разбойник», «Вольга и султанова жена», «Про Федота – стрельца, удалого молодца», «Гадкий утенок», «Наша Маша и волшебный орех», «Маша и медведь», «Приключения Аленушки и Еремы», «Звездные собаки – Белка и Стрелка». Он передал парню денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, парень взял у него деньги и передал ему выбранный им и указанный выше DVD-диск. Взяв диск, он начал отходить от прилавка и в этот момент подошли граждане, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении проверочных мероприятий в данном торговом объекте. При этом поинтересовались у него, где он купил находящийся у него в руке DVD-диск, на что он пояснил, что приобрел его только что за <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции пояснили, что согласно их информации в данном объекте реализуются контрафактные аудиовизуальные произведения и попросили его выдать приобретенный им DVD-диск для проведения исследования и поучаствовать при проведении осмотра места происшествия. Он согласился и добровольно выдал сотрудникам милиции DVD диск «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты», сборник фильмов. После чего сотрудники милиции с согласия продавца и владельца DVD-дисков, который представился Симоняном С.А., приступили к осмотру торгового объекта. В ходе проведения осмотра участвующий Симонян С.А. пояснил, что он действительно продал ему указанный контрафактный DVD-диск. В его присутствии и в присутствии сотрудников милиции и приглашенных двух понятых Симонян С.А. пояснил, что он осознанно стал заниматься продажей дешевых нелицензионных DVD-дисков, так как лицензионные DVD-диски дорогие и не продаются. В ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены на стеллажах и изъяты DVD диски в количестве <данные изъяты> штук. При этом сотрудники милиции пояснили, что данная продукция обладает видимыми признаками контрафактности, в связи с чем подлежит изъятию. DVD-диск, который он добровольно выдал сотрудникам милиции, а именно сборник «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты» был упакован в полиэтиленовый пакет № 1, опечатан печатью <данные изъяты>, на котором расписались все участвующие лица. Все изъятые DVD диски в количестве <данные изъяты> штук были упакованы в картонную коробку № 1, опечатанную печатью <данные изъяты>, на которой расписались он, понятые, Симонян С.А. и сотрудники милиции. После этого сотрудник милиции в помещении торгового павильона опросил его по данному поводу. Ущерб определяли по аудиовизуальным произведениям; имеется договор передачи прав, имеется справка о среднерозничной стоимости диска. Сотрудники <данные изъяты> отталкиваются от той документации, которую предоставляет правообладатель, то есть пока фильм не выходит в официальный торговый оборот, то ущерб составляет <данные изъяты>, в конкретном случае при закупке диска после ДД.ММ.ГГГГ ущерб составил бы <данные изъяты>. При расчете ущерба сотрудники <данные изъяты> руководствовались уведомлением, поскольку у них нет расчетов, так как не известен тираж данного фильма. Он, свидетель, передал закупленный им диск ФИО который приложил диск к заявлению. Сотрудники милиции предложили по факту поступившего заявления поучаствовать в качестве представителя правообладателя. Он, свидетель, сам решил закупить диск с мультфильмом «Кукарача», поскольку знал, что этот мультфильм не вышел в торговый оборот. После покупки подошли сотрудники милиции и объявили, что проводится проверка, у него, свидетеля, был изъят диск на основании протокола. Изъятые диски упаковали, запечатали, понятые расписались на упаковках. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал суду, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В отдел поступило заявление от представителей правообладателей авторских прав, были проведены мероприятия, составлен протокол, изъята контрафактная продукция, после чего материал был передан в следственные органы. При проведении данного мероприятия присутствовали представители правообладателей, так как у них была вся информация по данному делу, они же проводили закупку диска. Он, свидетель, проводил осмотр на рынке, поскольку в рамках УПК в отдел поступило заявление, и на основании него была проведена проверка, которую ему поручил провести его руководитель. В резолюции указана фамилия <данные изъяты> проверку проводил ФИО и он, свидетель, поскольку они с ФИО проводили проверку совместно, он, свидетель, оказывал содействие ФИО по устному поручению своего руководителя. При осмотре места происшествия понятые присутствовали, место совершения преступления представляет собой торговую точку по реализации дисков, стеллажи, прикрепленные к металлической конструкции; были стойки, которые держали навес, дверей не было. Продукция хранилась в металлическом ящике, который закрывался на замок. Покупал продукцию представитель правообладателя, который сам пришел показать место продажи контрафактной продукции. Каждый диск описывался, указывалось, что за диск и какой фильм содержит. ФИО был составлен акт опечатывания и распечатывания коробок с участием этих же понятых, которые были на рынке. На месте преступления он, свидетель, описал изъятые диски, но необходимо было описание на компьютере. Был осмотрен и приобщен диск, поступивший в ОРЧ вместе с заявлением правообладателей на основании протокола осмотра. Осмотр первого диска проводился до осмотра места происшествия, но когда начали осмотр не помнит. Свидетель ФИО показал в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В марте-апреле в ОРЧ поступило заявление от правообладателей <данные изъяты> о том, что на торговой точке проводится реализация контрафактных дисков. Преступление было зарегистрировано в книге учета совершения преступлений. После чего сотрудники выехали на место совершения преступления, где составили протокол осмотра места происшествия и произвели изъятие дисков с признаками конрафактности. При проведении данного мероприятия присутствовали представители <данные изъяты> ФИО и понятые. Представитель <данные изъяты> подал заявление и показал точку, где проводилась продажа дисков, им был куплен один диск, который протоколом осмотра был изъят со всеми остальными дисками. Место совершения преступления представляло собой не контейнер, а просто торговую точку. Руководитель поручил проверку ему, свидетелю, которую он провел вместе с ФИО с которым работают вместе, поэтому и провели проверку вместе. Протокол осмотра места происшествия был составлен ФИО поскольку он, свидетель, работал несколько месяцев. Понятые при проведенном мероприятии присутствовали, опечатывали коробки печатью с номером <данные изъяты> При осмотре места происшествия присутствовали посторонние лица – родственники Симоняна С.А. У Симоняна С.А. объяснения отбирал ФИО Он, свидетель, не уговаривал Симоняна С.А. признать вину. Не помнит, какое действие произошло раньше – осмотр места происшествия или осмотр первого купленного диска. Акт распечатывания коробки составлялся им, на коробке имелся оттиск печати с подписями понятых, бирку с оттиском выкинул, она пришла в негодность. Она была на скотче, когда распечатывали, она порвалась. Когда опечатывали коробку, сначала поставили печать, потом расписались, затем опечатали скотчем. Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный <данные изъяты> Ставропольскому краю ФИО показал суду, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. Точную дату не помнит, но в начале апреля представители авторского права подали заявление, в котором указывали, что ДД.ММ.ГГГГ ими был приобретен на торговой точке контрафактный DVD-диск «Коллекционное издание № 1073 – Исторический экшн № 3» сборник фильмов с 5 произведениями, среди которых было новое произведение «Орел девятого легиона», права, на которое принадлежат <данные изъяты> и которое официально должно было выйти в торговый оборот с ДД.ММ.ГГГГ, то есть произведение «Орел девятого легиона» реализовывалось до официального релиза (даты выхода в торговый оборот), что уже указывало на признаки контрафактности. Диск приложили к своему заявлению. Сотрудники <данные изъяты> в связи с поданным заявлением провели проверку и изъяли продукцию с признаками контрафактности. В проведенной проверке принимали участие ФИО и представители авторского права. Представители потерпевших сами изъявили желание присутствовать на проверке, при этом представитель авторского права захотел купить еще один диск, чтобы точно убедиться в том, что на данной торговой точке происходит реализация контрафактных дисков. У торговой точки предъявили документы и объявили Симонян, что у него будет проведена проверка. Он, свидетель, лично отобрал у Симонян объяснение, диски в присутствии понятых были изъяты и опечатаны, в том числе диск, который был закуплен представителем авторского права. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО прибыли на рынок «<данные изъяты> Предгорного района, прошли на стоянку ТЦ «А». Перед проведением осмотра места происшествия ими были приглашены двое понятых, молодой человек и девушка, которым они разъяснили их права и обязанности, как понятых. После чего они подошли непосредственно к самому торговому объекту, где увидели, что один из покупателей приобрел у продавца, как позже выяснилось, им являлся Симонян С.А., который также являлся владельцем DVD-дисков, DVD-диск с названием «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты», сборник, на котором находилось <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, а именно: «Кукарача», «Три богатыря и шамаханская царица», «Алеша Попович и тугарин змей», «Фиксики», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей-разбойник», «Вольга и султанова жена», «Про Федота – стрельца, удалого молодца», «Гадкий утенок», «Наша Маша и волшебный орех», «Маша и медведь», «Приключения Аленушки и Еремы», «Звездные собаки – Белка и Стрелка». Они подошли к гражданину, который приобрел DVD-диск, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили о том, что в данном торговом объекте проводятся проверочные мероприятия. Понятые постоянно находились рядом и никуда не отлучались. Затем они выяснили личность гражданина, купившего DVD-диск, им является ФИО, у которого поинтересовались, где тот купил указанный DVD-диск, на что ФИО пояснил, что приобрел его только что в данном объекте за <данные изъяты> рублей. ФИО выдал приобретенный им DVD-диск и участвовал при проведении осмотра места происшествия. DVD диск «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты» был упакован в полиэтиленовый пакет Свидетель ФИО показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия на рынке <данные изъяты> Предгорного района, где продаются DVD диски. Вместе с ним приглашена девушка в качестве понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего они прошли к торговому объекту, где он увидел, как мужчина приобрел DVD-диск с названием «Коллекционное издание № 1075 - Наши новые мульты», сборник, на котором находилось несколько 14 произведений, среди которых он помнит «Кукарача», «Три богатыря и шамаханская царица», «Алеша Попович», «Звездные собаки – Белка и Стрелка» и другие. Когда купили диск, подошли они совместно с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении проверочных мероприятий в данном павильоне. Он и девушка, как понятые, присутствовали при производстве мероприятий. Сотрудники милиции поинтересовались у мужчиныФИО где тот купил DVD-диск, на что ФИО пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей в торговом объекте. Сотрудники милиции пояснили, что согласно их информации в данном торговом объекте реализуются контрафактные аудиовизуальные произведения и попросили ФИО выдать, приобретенный им DVD-диск для проведения исследования и поучаствовать при проведении осмотра места происшествия. После чего сотрудники милиции пояснили, что они будут проводить осмотр данного торгового объекта. Всем, приглашенным участвующим в осмотре места происшествия лицам сотрудники милиции разъяснили порядок проведения осмотра места происшествия. В его присутствии, присутствии второго понятого и Симоняна С.А., ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции DVD диск «Коллекционное издание № 1075 – Наши новые мульты», сборник, который был упакован в полиэтиленовый пакет № 1, опечатан печатью № 4/2 ГУВД по Ставропольскому краю, на котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудники милиции, с согласия продавца и владельца DVD-дисков, который представился Симоняном С.А. осмотрели торговую точку. В ходе проведения осмотра в его присутствии Симонян С.А. пояснил, что он действительно продал ФИО указанный контрафактный DVD-диск. Симонян С.А. пояснил, что он осознано стал заниматься продажей дешевых не лицензионных DVD-дисков, так как лицензионные DVD-диски дорогие и не продаются. В ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены на стеллажах и изъяты DVD диски в количестве <данные изъяты> штук. При этом сотрудники милиции пояснили, что данная продукция обладает видимыми признаками контрафактности, в связи с чем подлежит изъятию. Все изъятые DVD диски в количестве <данные изъяты> штук были упакованы в картонную коробку и опечатаны печатью <данные изъяты>, на которой расписались он, второй понятой, ФИО., Симонян С.А. и сотрудники милиции. После этого сотрудник милиции около торгового объекта опросил его по данному поводу. После чего его и второго понятого сотрудники милиции пригласили проехать вместе с ними в <данные изъяты>. В помещении <данные изъяты> его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции в ходе осмотра места происшествия изъял у представителя <данные изъяты> ФИО еще один DVD-диск «Коллекционное издание № 1073 – Исторический экшн № 3» с 5 произведениями. Как пояснили сотрудники милиции, данный DVD-диск вместе с заявлением был предоставлен представителем правообладателей авторских прав ДД.ММ.ГГГГ, который также был изъят. Последний изъятый DVD-диск представители правообладателя приобретали именно в этой точке ДД.ММ.ГГГГ, который был передан сотрудникам милиции для проведения исследования, так как он обладал признаками контрафактности. DVD-диск, предоставленный представителем правообладателей был помещен в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с пояснительным текстом, опечатан оттиском печати и заверен подписями участвующих лиц. В его присутствии и в присутствии второго понятого в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в служебном кабинете <адрес> был произведен осмотр изъятых <данные изъяты> штук, которые были упакованы в картонную коробку. 2 пакета не вскрывались, так как DVD-диски были осмотрены при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра вскрывалась коробка, и в акт вносилось количество осматриваемых дисков, и название всех фильмов, находящихся на дисках. Он точно не помнит названия фильмов, как диски снова опечатывались, не помнит. Его пригласили в качестве понятого примерно утором, когда отпустили не помнит, но все это длилось довольно долго. После того, как он пришел, пришла и вторая понятая, ее впервые видел и имени ее до сих пор не знает. До отъезда на рынок какие-либо действия не проводились, после приезда с рынка в отдел диски изымались или нет, точно не помнит. Следователю говорил правду. Свидетель ФИО показала суду, что в марте месяце была понятой на рынке, изымали контрафактные диски у молодого человека. К торговой точке подошли представители авторского права, рассматривали диски, нашли интересующий их диск и решили его приобрести, спросили цену диска и купили, после этого началась работа сотрудников ОВД. Ее пригласили поучаствовать в качестве понятой в <данные изъяты>, была там по своим делам. Подошел сотрудник и попросил поучаствовать в качестве понятой, объяснил, что будут изыматься контрафактные диски. Ее остановили на улице, пригласили поучаствовать в качестве понятой, и сразу поехали на рынок. При въезде были металлические ворота, в ворота не въезжали, остановились около них. Слева была торговая точка со стендом, и стоял продавец. Она стояла всегда практически рядом и следила за действиями сотрудников, мужчина купил диск, сотрудники показали удостоверения и объявили, что проводится проверка. Продавец сказал, что он позвонит брату, после звонка пришел родственник продавца, который разговаривал с сотрудниками, о чем они говорили не знает, так как они стояли в стороне. Диски изъяли, упаковали в пакеты. Сколько было дисков, не помнит, их опечатали, она со вторым понятым расписались в протоколах. Второй понятой при всех этих действиях присутствовал. После проверки на рынке, сказали, что нужно еще раз проехать в отделение. Приехали в отделение, зашли в кабинет, где еще раз объяснили какие действия происходили. В отделении не вскрывали запечатанные диски, подписывали в отделении еще документы. После этого еще раз вызывали для допроса, протокол допроса читала бегло, подписи в протоколе не все принадлежат ей, при каких обстоятельствах подписывала эти документы не помнит. Свидетель ФИО показала суду, что участвовала по данному уголовному делу при осмотре дисков, когда пригласил следователь. Осматривали диски, находящиеся в пакетах и в коробке, замотанных скотчем, стояли печати. На коробке видела печати до вскрытия, следователь заострил внимание на том, что он при понятых открывает эти коробки с дисками. В пакетах тоже находились диски. После осмотра следователь положил диски обратно в коробку и пакеты. Клеил печать, понятые расписались на бирках и в протоколе. В обозреваемом в судебном заседании протоколе осмотра ( т.2 л.д. 27-30) подписи принадлежат ей. Печати были на коробке и 2 пакетах. Во время вскрытия следователь повредил бирку с печатью, внутри коробки бирок с печатями не было. Свидетель ФИО показала суду, что участвовала при осмотре дисков в качестве понятой. Осмотр производил следователь, диски находились в коробке и <данные изъяты> пакетах. Когда следователь вскрывал коробку, там были бирки с печатями, сколько их там было, не знает. В коробке находилось <данные изъяты> дисков, а в пакетах <данные изъяты> диска, по одному в каждом пакете. После осмотра следователь их убрал и сразу опечатал. Куда следователь дел бирки, которые до этого там были, не знает. Следователь снял бирки и открыл коробку. В представленном ей на обозрение протоколе осмотра (т.2 л.д. 27-30) подписи принадлежат ей. В коробке бирки не находились, все диски видела. Названия фильмов переписывались. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал суду, что работает экспертом ЭКЦ, проводил исследование дисков, составлял справку об исследовании. Предметом исследования были диски в количестве <данные изъяты> штук. Они поступили на исследование в коробке и двух пакетах, диски были с признаками контрафактности. После проведения исследования положил диски в ту же упаковку, в которой они поступили, опечатал экспертной печатью <данные изъяты> В справку вносились исправления, произошла опечатка в количестве дисков. При проведении исследования каждый диск не вскрывался, поскольку визуально может определить признаки контрафактности, так как у него, свидетеля, имеются познания в этой области. Если на диске записано больше одного фильма, то можно сразу сказать, что диск с признаком контрафактности. На коробке и упаковках должна быть первоначальная печать о направлении дисков на исследование, потом должна быть печать эксперта, после направления дисков в следствие, должна быть их печать и уже в конце печать эксперта. При поступлении вещественных доказательств ведется журнал учета входящей и исходящей документации, а так же журналы исследований и экспертиз. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно заключению эксперта- № от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диски в количестве <данные изъяты> штук, представленные на исследование, обладают признаками контрафактности (т. 1 л.д. 226-231) Вещественными доказательствами DVD-дисками в количестве <данные изъяты> штук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Симоняна С.А. и ФИО и осмотренными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 31). Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенный с участием Симоняна С.А. и ФИО на автостоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у Симоняна С.А. и ФИО изъяты DVD-диски в количестве <данные изъяты> шт.(т. 1 л.д. 13-15); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенный с участием ФИО в ходе которого изъяты DVD-диски в количестве <данные изъяты> шт.(т. 1 л.д. 11-12); - протоколом осмотра дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Симоняна С.А., ФИО.(т. 2 л.д. 27-30); Иными документами: - заявлением первого заместителя директора <данные изъяты> ФИО о распространении контрафактной продукции в торговом объекте на стоянке торгового центра «А» рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>210.т.1 л.д. 4-6; - актом распечатывания пакетов и коробок от ДД.ММ.ГГГГ.т. 1 л.д. 21-24; - актом опечатывания пакетов и коробок от ДД.ММ.ГГГГ года.т. 1 л.д. 25-28; - договором № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения <данные изъяты>.т.1 л.д. 145-150; - договором № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения <данные изъяты>.т.1 л.д. 193-198; - справкой <данные изъяты> о том, что стоимость одного лицензионного DVD-диска с аудиовизуальным произведением на 2011 год составляет 350 рублей.т.1 л.д. 50; - справкой <данные изъяты> о том, что стоимость одного лицензионного DVD-диска с аудиовизуальным произведением на 2011 год составляет <данные изъяты> рублей.т.1 л.д. 51; - справкой <данные изъяты> о том, что формат прайс листа правообладателя <данные изъяты> имеет защищенный формат и какие – либо изменения в цены на программные продукты внести невозможно.т.1 л.д. 207; - прайс листом <данные изъяты> согласно которому стоимость одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля, одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля, одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля, одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля, одного лицензионного мультимедийного электронного издания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля.т.1 л.д. 208-214; - уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что ущерб от распространения контрафактной продукции на аудиовизуальное произведение «Кукарача» до официального релиза оценивается в <данные изъяты> рублей.т.1 л.д. 45; - уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> о том, что ущерб от распространения контрафактной продукции на аудиовизуальное произведение «Орел IX легиона» до официального релиза оценивается в <данные изъяты> рублей.т.1 л.д. 46; - копией доверенностей правообладателей – <данные изъяты> Ассоциация по защите интеллектуальной собственности <данные изъяты>т.1 л.д. 7, 42-44, 47-49; - списком видеопрограмм и правообладателей.т. 1 л.д. 40-41; - приложением№ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.т.1 л.д. 200; - приложеним № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.т.1 л.д. 192. Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми, считая возможным положить в основу обвинения. По ходатайству защиты судом допрошены свидетели. Свидетель защиты ФИО показал суду, что Симоняна знает 3 года. В начале марта Симонян хотел устроиться на рынок торговать дисками на автостоянке рынка <данные изъяты> Симонян устроился работать к Саше реализатором, устно договорились, что <данные изъяты> будет ему платить <данные изъяты> рублей с каждого проданного диска, диски он продавал по <данные изъяты> рублей. До того как туда устроился Симонян, у <данные изъяты> работал парень, а потом девушка. Торговая точка представляет собой угловое место со стеной, к которой прислонены тумбочки. <данные изъяты> сам привозил диски в месяц 1 или 2 раза, но не много дисков <данные изъяты> за 1 раз. Симонян рассказывал, что примерно в день оплата от <данные изъяты> рублей. В апреле он видел, как к Симоняну подошли <данные изъяты> человек, показали удостоверения, спрашивали насчет дисков, сказали, что будет проведена проверка, но что ничего страшного не будет, только административный штраф выпишут и все. Диски у Симонян изъяли примерно <данные изъяты> штук и сложили в коробку, не опечатывая. Девушки не было, было <данные изъяты> мужчин. Понятого увидел в суде. Было <данные изъяты> сотрудников милиции и <данные изъяты> представителя авторского права. Свидетель защиты ФИО показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. был на рынке с ФИО видел, что к Симонян подошли <данные изъяты> человек, которые показали удостоверения, составляли протокол, сказали Симоняну, что будет только штраф, собрали диски примерно <данные изъяты> штук с витрины, положили в коробку, не опечатав ее, и ушли с коробкой. Девушки с ними не было. Когда изымали диски, документы составлялись, Симонян в этих документах расписывался. Свидетель защиты ФИО показал суду, что в начале марта Симонян работал реализатором дисков. В начале апреля он, свидетель, видел, как сотрудники составляли протокол в отношении Симоняна. Сотрудники милиции сообщили, что выпишут административный штраф. Их было <данные изъяты> человека, все мужчины и в гражданской форме, понятых с ними не было, а девушки тем более. Они взяли несколько дисков, примерно <данные изъяты> штук, положили их в коробку, ушли вместе с коробкой. Коробку не опечатывали, подписи не ставили, просто закрыли и унесли. Позже представитель авторского права ему и отцу Симоняна предлагал заплатить сначала <данные изъяты> тысяч рублей, а потом предложил положить на счет <данные изъяты> тысяч рублей, пообещав все согласовать со следователями. Они отказались и уехали. Свидетель защиты ФИО показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ года была его свадьба. Он был очевидцем того, чтобы ДД.ММ.ГГГГ года к Симоняну на торговую точку подходили сотрудники милиции, их было <данные изъяты> мужчин. Проверка длилась <данные изъяты> минут, девушки с проверяющими не было. У Симоняна изъяли <данные изъяты> дисков, сложили в коробку не опечатывая, не заклеивая скотчем. К показаниям свидетелей со стороны защиты суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Симоняна, признавшего вину в совершении преступления, показаниями свидетелей со стороны обвинения, письменными и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Органы следствия квалифицировали действия Симоняна С.А. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Квалифицирующий признак - незаконное использование объектов авторского права, подлежит исключению из обвинения, как ошибочно вмененный, поскольку Симонян С.А. не использовал объекты авторского права, а приобрел и хранил их в целях сбыта. С учетом изменений в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, суд квалифицирует действия Симоняна С.А. по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Симоняну С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Симонян С.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что в силу требований ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Симоняну С.А., в судебном заседании не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление Симоняна С.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный представителем правообладателя Гладковым Г.Ю. на сумму <данные изъяты> рубля подлежит оставлению без рассмотрения и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель истца не представил суду достаточных доказательств в обоснование иска. Руководствуясь ст.ст. 60-63, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симоняна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в <данные изъяты> рублей. Меру пресечения в отношении Симоняна С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – DVD-диски в количестве <данные изъяты> штук – уничтожить. Гражданский иск представителя правообладателя Гладкова Г.Ю. на сумму <данные изъяты> рубля оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ:
№ 1, опечатан печатью <данные изъяты> на котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения осмотра торгового павильона в присутствии ФИО и понятых, участвующий Симонян С.А. пояснил, что он действительно продал ФИО указанный контрафактный DVD-диск, а также пояснил, что он осознано стал заниматься продажей дешевых нелицензионных DVD-дисков, так как лицензионные DVD-диски дорогие и не продаются. В ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены на стеллажах и изъяты DVD диски в количестве <данные изъяты> штук. Изъятая продукция обладала видимыми признаками контрафактности, в связи с чем подлежала изъятию. Все изъятые DVD диски в количестве <данные изъяты> штук были упакованы в картонную коробку № 1, опечатаны печатью <данные изъяты>, на которой расписались понятые, ФИО и он. После этого они около торгового объекта опросили понятых, ФИО После изъятия DVD-дисков, оформления протокола осмотра места происшествия и составления объяснений они пригласили обоих понятых проехать вместе с ними в <данные изъяты>. Где в помещении <данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО в ходе осмотра места происшествия у первого заместителя директора <данные изъяты> ФИО был изъят еще один DVD-диск «Коллекционное издание
№ 1073 – Исторический экшн № 3» с 5 произведениями, а именно: «Железный рыцарь», «Орел девятого легиона», «Центурион», «Спартак – бог арены», «Спартак – кровь и песок», который представители правообладателя приобретали именно в этой точке ДД.ММ.ГГГГ года, который был передан, как приложение к заявлению для проведения исследования, так как он обладал признаками контрафактности. Изъятый DVD-диск был помещен в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с пояснительным текстом, опечатан оттиском печати и заверен подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух понятых был произведен осмотр изъятых и закупленных DVD дисков в количестве <данные изъяты> штук, которые были упакованы в одну картонную коробку. Еще два пакета не вскрывались, так как DVD-диски, находящиеся в них, были осмотрены при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра вскрывалась коробка, составлялся акт, в который вносились названия всех фильмов на осматриваемых дисках. Симонян С.А. при осмотре не участвовал. Представитель авторского права добровольно изъявил желание произвести закупку второго диска. Понятые были остановлены на <данные изъяты> около здания <данные изъяты>. В рамках УПК РФ сотрудники <данные изъяты> провели проверку. Место торговли контрафактными дисками показал представитель авторского права, который изъявил желание присутствовать при проведенной проверке. Руководитель поручил провести проверку ФИО а поскольку он, свидетель, является сотрудником одного подразделения, он тоже проводил проверку. При составлении актов распечатывания и опечатывания руководствовались УПК РФ, составили протокол осмотра, где описали все изъятые диски, после в помещении ОРЧ с теми же понятыми распечатали, описали, опечатали и отправили на экспертизу. Приложенный к заявлению диск изымался протоколом осмотра места происшествия в помещении ОРЧ. Он, свидетель, не уговаривал Симоняна сказать, что товар принадлежит ему, и тогда он отделается только административным наказанием. Диск, приложенный к заявлению, был изъят перед поездкой на рынок. Из помещения ОРЧ проследовали на рынок с понятыми, которые были с сотрудниками весь день с 11 утра и до вечера. При допросе следователем ФИО он, свидетель, не говорил, что первый диск, приложенный к заявлению, был изъят после проведения всех действий, возможно, следовать указал неправильно и произошла опечатка.