15 декабря 2011 года ст. Ессентукская Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В., подсудимого Кертбиева А.М., защитника Минасова М.Г., представившего удостоверение № 2574 и ордер № 082977, при секретаре Погребняковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кертбиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сварщиком в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кертбиев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кертбиев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, путем экстракции, выпаривания в ацетоне частей растения конопли, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – гашишным маслом, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования 3,129 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 45 минут, в служебном помещении <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Кертбиева А.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, количеством наркотического средства в сухом виде, на момент исследования 3,129 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в том числе на территории Предгорного района Ставропольского края. В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Кертбиевым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кертбиев А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Действия Кертбиева А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Кертбиеву А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Кертбиев А.М. совершил преступление небольшой тяжести. При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Кертбиев А.М. не имел цели сбыта наркотических средств. К данным, характеризующим личность Кертбиева А.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кертбиеву А.М., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кертбиеву А.М., в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного Кертбиевым А.М. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кертбиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения Кертбиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,709 грамма; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 0,4884 грамма; два пустых полимерных пакета – уничтожить; копии административного материала в отношении Кертбиева А.М. – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья