Дело № 1-362/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С., подсудимого Кокорова Г.П., защитника - адвоката Пиляевой Л.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кокорова Г.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокоров Г.П. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кокоров Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заранее распределив между собой роли, согласно которых другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли, в 19 часов 20 минут, находясь около <адрес> в ст. <адрес>, передал ФИО7, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», фрагмент блистера с 8 капсулами, а Кокоров Г.П., действуя согласно отведенной ему роли преступного соучастия, находясь там же возле них, сразу получил, за переданные другим лицом капсулы, деньги в сумме 1200 рублей, тем самым Кокоров Г.П. и другое лицо умышленно, незаконно сбыли-продали ФИО7 фрагмент блистера с 8 капсулами, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество – трамадол /трамал/, общей массой 0,8 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не могли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Он же, Кокоров Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заранее распределив между собой роли, согласно которых Кокоров Г.П., действуя согласно отведенной ему роли, в 19 часов 24 минуты, находясь перед мастерской <данные изъяты> расположенной возле мебельного магазина по <адрес> в ст. <адрес>, передал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО7, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», фрагмент блистера с 8 капсулами, а другое лицо тем временем, действуя согласно отведенной ему роли преступного соучастия, находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кокорова Г.П. о нежелательном появлении сотрудников правоохранительных органов, то есть Кокоров Г.П. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно сбыли-продали ФИО7 фрагмент блистера с 8 капсулами, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество – трамадол /трамал/, общей массой 0,8 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не могли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Подсудимый Кокоров Г.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, с которым согласился Кокоров Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Кокорова Г.П. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца. К степени общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Кокоров Г.П., относятся к категории преступлений средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Кокоровым Г.П. в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершенные им преступления являются неоконченными. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Кокоров Г.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, является пенсионером, имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кокорова Г.П. возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, ст. 66 УК РФ /назначение наказания за неоконченные преступления/, ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений. Оснований для назначения подсудимому Кокорову Г.П. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 234 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокорова Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев; По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначеное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Кокорова Г.П. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Пиляевой Л.М. назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому Кокорову Г.П., в размере 894 рубля, - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> изъятыми у ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD – диск № с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении <адрес>, - оставить там же до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу и до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении другого лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: