Дело № 1-381/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Поливанова Д.А., при секретаре судебного заседания Антонян А.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Исакова И.Н., подсудимого Асланова М.М., защитника в лице адвоката Погосян А.Р., действующей на основании удостоверения № и ордера № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Асланова М.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асланов М.М., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь в поле, расположенном <адрес> точное место дознанием не установлено, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (БМОСЭ и И на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю г. Пятигорск) № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количество которой, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования ... грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Асланов М.М. незаконно хранил при себе в кармане куртки надетой на нем, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 50 минут, в помещении СП ДПС – 380 км ФАД «Кавказ» Предгорного района Ставропольского края, в ходе производства личного досмотра Асланова М.М., был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количество которой, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования ... грамм, которое Асланов М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Аслановым М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Асланов М.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Действия Асланова М.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Асланову М.М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Асланов М.М. впервые совершил преступление средней тяжести. К данным, характеризующим личность Асланова М.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит ... Обстоятельств, смягчающих наказание Асланову М.М., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Асланову М.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая ..., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 5. ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Асланова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 5. ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей Асланова М.М. с ДД.ММ.ГГГГ смягчить назначенное наказание и окончательно назначить наказание Асланову М.М. в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Асланову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: